Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

AOK выставила огромный счет, что делать?

Fitnessgirl

Новичок
Сообщения
9
Всем привет, может быть есть специалисты, которые помогут проконсультировать с ситуацией.

Я студентка, c 1 октября 2020 вышла на работу в фирму, в которой когда-то уже работала как обычный сотрудник (не Werkstudent) и компания делала все соответствующие взносы за меня в Krankenkasse и т.д.
Затем я работала в другом месте и с октября решила вернуться на старую фирму. Пришел анмельдунг, и я даже не посмотрев, убрала его в папку (да, моя халатность).

Сейчас мне вдруг пришел счет из больницы и я удивилась, почему мне, а не AOK. Позвонила в AOK и меня ошарашили новостью: ваш работодатель за вас ничего не платит, т.к оформил вас как Werkstudentin, мы автоматически перенесли вас в самую высокую категорию, и вы должны нам с октября более 2 тыс. евро (!!!). Я, как говорится, жила ни сном, ни духом не ведала, что я числюсь в компании как Werkstudentin и в AOK на самом высоком тарифе. Тормозящий HR отдел у нас был в другой бундесземле, сейчас его вообще перенесли в другую страну, и я не могу ничего у них узнать.

Да, да сама виновата, что не посмотрела как я оформлена, тк была уверена, что так же, как и в прошлый раз.

Вопрос, что мне делать теперь со страховкой, можно хоть что-то оспорить? Плюс висит счет от врачей на 425 евро, который, похоже, я должна платить сама?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Как называется эта "самая высокая категория"? И какого размера взнос?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Без понятия, письменно они мне ничего не прислали:(( только по телефону сотрудница сказала, что я иду по самому высокому тарифу
У вас должны быть какие-то документы на руках о смене тарифа.

Где вы были застрахованы, когда работали в другом месте?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fitnessgirl

Новичок
Сообщения
9
У вас должны быть какие-то документы на руках о смене тарифа.

Где вы были застрахованы, когда работали в другом месте?
Никаких документов мне не присылали, о смене тарифа не оповещали. И раньше тоже в АОК
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Никаких документов мне не присылали, о смене тарифа не оповещали. И раньше тоже в АОК
Тогда отправьте им widerspruch письмом заказным, и запросите документы о вашем текущем тарифе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Никаких документов мне не присылали, о смене тарифа не оповещали. И раньше тоже в АОК
Мы в ТК, они о каждом пуке сообщают письменно. Типа "ваш работодатель сообщил, что вы уволились, арбайтсамт сообщил, что больше денег не даст; вы теперь будете очень много платить добровольно, или сообщите, есть ли у вас работа, доходы, муж, жена и т.п.".
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Вопрос, что мне делать теперь со страховкой, можно хоть что-то оспорить?
Да, просто показать доходы за обозначенный срок. Там система простая- они просят указать доходы и если нет реакции, то ставят по максимуму.

Плюс висит счет от врачей на 425 евро, который, похоже, я должна платить сама?
Пока да, потом когда разберётесь со страховкой, пошлёте им на возмещение.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 220
Странно это на самом деле. А что в рабочем договоре стоит? Если там нету Werkstudent откуда у АОК эти данные? У вас нет прямого начальника? Скажите ему что отдел кадров накосячил и пусть он им в тыкву даст позвонит (это уже его проблемы куда) и решает этот вопрос...
И что Вам за анмельдунг пришел? Вы так и не рассказали что там. Хотя пишете что никаких документов от АОК не приходило...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Fitnessgirl

Новичок
Сообщения
9

Romantomsk

Когда человек устраивается на работу, приходит Meldebescheinigung zur Sozialversicherung, вот его, я, к сожалению, не просмотрела, сразу убрала в документы. В нем и стоит, что я оформлена как Werkstudentin(( Да, я попросила AOK связаться с HR и сама тоже выясняю. Но вряд ли HR уже что-то сделает, не могут же они меня задним числом как обычного сотрудника оформить и оплатить страховые взносы. Скорее всего так и оставят как Werstudentin
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 220
не могут же они меня задним числом как обычного сотрудника оформить и оплатить страховые взносы.
Почему? Если HR накосячил то могут оплатить все взносы в качестве Guthaben. Это вполне нормально для Германии.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 220
Да, я попросила AOK связаться с HR и сама тоже выясняю.
Опять же это Германия - они по телефону или лично могут говорить что да-да, мы выясним, но на деле это не их проблема и они даже пальцем о палец не ударят для решения этой проблемы. К сожалению только Вы сами можете эту проблему решить:(
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Странно это на самом деле. А что в рабочем договоре стоит? Если там нету Werkstudent откуда у АОК эти данные?
Если она студент, там только два варианта рабочего контракта: либо Teilzeit либо Werkstudent. Оба предполaгают рабочее время до 20 часов в неделю максимум. И в обоих случаях страховку работодатель не платит. Других вариантов в принципе нет, поэтому страховка автоматически берет по станадртному тарифу для Werkstudenta, если студент устраивается где-то на работу.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх