Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Апостиль (свидетельства о рождении, о заключении брака)

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
Вторая часть нашего челленджа с апостилями - надеюсь кому то будет полезно.
Св-во о браке у нас выдано в Казахстане. Мы в Беларуси. Чудом у нас там осталось немного родни, попросили тетю. Фирм-посредников я найти не смогла (кроме некой Айнуш, обещающей за 300 баксов смотаться из ее села в Нурсултан ?, ее телефоны везде развешаны в интернетах)
Нужна нотариально заверенная доверенность! Дальше тетя 2 недели приседала в их ЦОНе, проставить апостиль для них дело государственной важности видимо. Отправляли доки туда и обратно DHL, тк только они давали гарантию по срокам в Казахстан, у них свои самолеты. Ехало неделю, очень дорого (100 баксов в одну сторону), но надежно. Другие курьерские службы гарантий по срокам не давали никаких.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Бауер

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте. Будьте так добры скажите. Нужно ли переводить моему будущему супругу (от первого брака) свидетельство о разводе на украинский язык с немецкого для заключения брака в Украине и апостелировать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
для заключения брака в Украине и апостелировать?
Здравствуйте. Это форум о Германии. Законы и требования украинских ведомств лучше узнавать на сайте, посвящённых Украине.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

анна 1979

Новичок
Сообщения
3
Потому что предназначение апостиля - легализовывать документы для предъявления за границей

помогите разобраться мне нужно поставить апостиль на пластиковую карту это вид на жительство в германии ,как это сделать с чего начать
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
помогите разобраться мне нужно поставить апостиль на пластиковую карту это вид на жительство в германии ,как это сделать с чего начать
Здравствуйте.

Апостиль на вид на жительство не требуется обычно. Для чего это Вам? Для выхода из гражданство? Обычно там простой перевод нужен, без апостиля. Апостиль нужен на гарантии предоставления немецкого гражданства.
 

анна 1979

Новичок
Сообщения
3
мне надо их в суд в россию эти документы юрист требует апостиль перевод и всё заверить нотариусом и всё быстро надо что делать помогите пожалуйста советом

может ,заверить немецким нотаром и на апостиль подать ,
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
юрист требует апостиль
Как можно требовать апостиль на то, что по определению выдано для предъявления в том числе за границей. Это как на загранпаспорт требовать апостиль...

Обратитесь в Ausländeramt тогда, если где и дают апостиль на ВНЖ, то только там. Но скорее всего скажут, что это невозможно. Пусть дадут письменно, это передадите юристу.
 

Mila_designerin

Новичок
Сообщения
26
На днях я подавала документы на национальную визу для восстановления семьи. Так как брак заключен в консульстве РФ во Франкфурте, то я предоставила оригинал свидетельства о браке + присяжный перевод. Документы приняли, НО визовый офицер сказала, что апостили на такие свидетельства из консульства ставят (Консульства передают два раза в год сведения в РФ). Я так понимаю, что нужно делать дубликат в России и на дубликат из России ставить апостиль.

Буду признательна, если кто-то расскажет о своем опыте: как в итоге лучше поступить? сделать апостиль на дубликат? куда обращаться?
 
Последнее редактирование:

Olga Lerch

Новичок
Сообщения
70
Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста на которые Документы ставить апостиль ПП если Документы идут от прародителей.
Например ,если я заявитель , какие Документы нужно прикреплять об отце? Имеющиеся -сор, справка о рождении , паспорт , свидетельство о смерти . На всех ставить апостиль или достаточно справки о рождении ?
Буду рада если подскажите где можно ознакомиться с подобного рода информацией . Заранее благодарю ??
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста на которые Документы ставить апостиль ПП если Документы идут от прародителей.
Например ,если я заявитель , какие Документы нужно прикреплять об отце? Имеющиеся -сор, справка о рождении , паспорт , свидетельство о смерти . На всех ставить апостиль или достаточно справки о рождении ?
Буду рада если подскажите где можно ознакомиться с подобного рода информацией . Заранее благодарю ??
Добрый вечер.
На документы вашего отца апостиль ставить не нужно.
Достаточно приложить СОР отца.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Olga Lerch

Новичок
Сообщения
70
Добрый вечер.
На документы вашего отца апостиль ставить не нужно.
Достаточно приложить СОР отца.
А не подскажите на какие НУЖНО ставить ?
как быть с соб и решением суда о разводе на территории Украины? (Сейчас проживаю на территории по)
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
А не подскажите на какие НУЖНО ставить ?
как быть с соб и решением суда о разводе на территории Украины? (Сейчас проживаю на территории по)
Нужно апостилировать документы, выданные ЗАГСом. Свидетельства о рождении, свидетельство о браке или разводе. Обычно этого достаточно. Апостили нужны на этапе оформления национальной визы, для подачи антрага они не обязательны.
Апостилируют документы тех, кто выезжает в Германию.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

crpSasha

Новичок
Сообщения
48
подскажите где в германии поставить апостиль на свидетельство о расторжении брака (Беларусское) поставить можно?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
  • 👍
Реакции: 1 users

Could

Новичок
Сообщения
7
На днях я подавала документы на национальную визу для восстановления семьи. Так как брак заключен в консульстве РФ во Франкфурте, то я предоставила оригинал свидетельства о браке + присяжный перевод. Документы приняли, НО визовый офицер сказала, что апостили на такие свидетельства из консульства ставят (Консульства передают два раза в год сведения в РФ). Я так понимаю, что нужно делать дубликат в России и на дубликат из России ставить апостиль.

Буду признательна, если кто-то расскажет о своем опыте: как в итоге лучше поступить? сделать апостиль на дубликат? куда обращаться?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, потребовался ли апостиль или документы на визу приняли без него? Спасибо!
 

Mila_designerin

Новичок
Сообщения
26
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, потребовался ли апостиль или документы на визу приняли без него? Спасибо!
Только сейчас увидела вопрос:(
Что ж.. отвечу все равно. Без апостиля приняли, но у меня был присяжный перевод, сделанный переводчиком в Германии. Я его везде, где требуется, и предоставляю.
Вообще мне в местном рос. загсе сказали, что вышло постановление и на такие документы уже необязательно ставить апостиль (эту информацию нужно проверять, тут все меняется постоянно).
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх