Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Апостиль (свидетельства о рождении, о заключении брака)

Hellena

Новичок
Сообщения
17
А в скажите пожалуйста!?А наши с мужем св-ва рождения казахские их тоже надо апостили,а проживаем мы в России.Где это лучше сделать,мы в Казахстан летом в гости собираемся..
 

ксюша

Новичок
Сообщения
4
А в скажите пожалуйста!?А наши с мужем св-ва рождения казахские их тоже надо апостили,а проживаем мы в России.Где это лучше сделать,мы в Казахстан летом в гости собираемся..
Ой, Helena:) я же сама новичок в этом деле , попробуйте к Степану Бабкину обратиться , он тут Бог:)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
попробуйте к Степану Бабкину обратиться , он тут Бог:)
:D(y)

А наши с мужем св-ва рождения казахские их тоже надо апостили,а проживаем мы в России.Где это лучше сделать
Апостиль ставится только в той стране, где выдан документ Что такое апостиль
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Jana0901

Новичок
Сообщения
11
Добрый день! Подскажите: апостиль поставили, затем перевод, перевод заверять нотариусом?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Добрый день! Подскажите: апостиль поставили, затем перевод, перевод заверять нотариусом?
В целом - да. Но зависит от того,что именно Вы собираетесь делать. Но если в таком порядке, ошибки не будет.
На всякий случай статья для понимания Нотариально заверенный перевод
 

Jana0901

Новичок
Сообщения
11
Здравствуйте

В целом - да. Но зависит от того,что именно Вы собираетесь делать. Но если в таком порядке, ошибки не будет.
На всякий случай статья для понимания Нотариально заверенный перевод
Спасибо, Степан! Почитала. Только вот вопрос, нужно ли всё таки нотариально заверять перевод или нет? Так как нотариусу поставить закорючку, т.е. подпись, и печать шлепнуть заплатить нужно, а берут деньги немалые за это. При том, что апостиль проставить почти на все документы тоже в копеечку влетает
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Так как нотариусу поставить закорючку, т.е. подпись, и печать шлепнуть заплатить нужно, а берут деньги немалые за это. При том, что апостиль проставить почти на все документы тоже в копеечку влетает
Да, обычно нужен заверенный перевод, я просто не знаю, по какому процессу Вы идёте, но если речь о переводе свидетельств, то без заверения документы не примут.
 

Jana0901

Новичок
Сообщения
11
Спасибо, Степан! Почитала. Только вот вопрос, нужно ли всё таки нотариально заверять перевод или нет? Так как нотариусу поставить закорючку, т.е. подпись, и печать шлепнуть заплатить нужно, а берут деньги немалые за это. При том, что апостиль проставить почти на все документы тоже в копеечку влетает
Хотя, (тут сама себе отвечу), для немцев важно, что документ действительно официальный, с переводом, и заверенный. Всё таки перевод лучше заверить нотариально
Да, обычно нужен заверенный перевод, я просто не знаю, по какому процессу Вы идёте, но если речь о переводе свидетельств, то без заверения документы не примут.
Свидетельства, дипломы,аттестаты, а вот трудовую книжку переводить нужно? Насколько я знаю, ведь в Германии нет трудовых книжек, всё основывается на рекомендациях с предыдущих мест работы
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Свидетельства, дипломы,аттестаты, а вот трудовую книжку переводить нужно?
Третий раз повторюсь - я не знаю по какому процессу миграции Вы готовите документы. Если речь о поздних переселенцах, то вот тут все требования перечислены и фантазировать не надо :) Перевод Merkblatt S для поздних переселенцев
 

Jana0901

Новичок
Сообщения
11
Третий раз повторюсь - я не знаю по какому процессу миграции Вы готовите документы. Если речь о поздних переселенцах, то вот тут все требования перечислены и фантазировать не надо :) Перевод Merkblatt S для поздних переселенцев
Спасибо!!
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Спасибо, Степан! Почитала. Только вот вопрос, нужно ли всё таки нотариально заверять перевод или нет? Так как нотариусу поставить закорючку, т.е. подпись, и печать шлепнуть заплатить нужно, а берут деньги немалые за это. При том, что апостиль проставить почти на все документы тоже в копеечку влетает
Какая страна исхода?
Мы уехали из Украины, апостили не ставили, перкводы не заверяли.
 

Jana0901

Новичок
Сообщения
11

an89

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте,для получении визы,в надежде,что откроют границы,нужно свидетельство о рождении,у меня с ним возникла проблема.Я рождена 1989 году и зарегистрирована в Новоросийське,Краснодарский край,хотя родители имели украинское гражданство и я являюсь гражданкой Украины.Но я как понимаю,так как свидетельство у меня еще выдано в СССР,нужен новый образец?связи с ситуацией между странами,мне теперь не известно когда дадут подтверждении с России.Неужели все так плохо?и мое старое не подойдёт?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
Но я как понимаю,так как свидетельство у меня еще выдано в СССР,нужен новый образец?
А где-то требуется это? Почему Вы решили, что нужно переделывать?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Здравствуйте,для получении визы,в надежде,что откроют границы,нужно свидетельство о рождении,у меня с ним возникла проблема.Я рождена 1989 году и зарегистрирована в Новоросийське,Краснодарский край,хотя родители имели украинское гражданство и я являюсь гражданкой Украины.Но я как понимаю,так как свидетельство у меня еще выдано в СССР,нужен новый образец?связи с ситуацией между странами,мне теперь не известно когда дадут подтверждении с России.Неужели все так плохо?и мое старое не подойдёт?

Если оно у вас в хорошем состоянии - не истлело, все хорошо читается и т.п. - никаких проблем не должно быть. Не нужно новое.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

an89

Новичок
Сообщения
9
Для подачи документов на визу невесты,начиталась информации на просторах интернета,что апостол не поставят на старом образце, посольство не примет,возможно я и панике просто,связи со всем и разлукой,простите
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Для подачи документов на визу невесты,начиталась информации на просторах интернета,что апостол не поставят на старом образце, посольство не примет,возможно я и панике просто,связи со всем и разлукой,простите

Апостиль ставят на документы, выданные в РФ после 1992 года (для Украины, на всякий случай - после 1995). На ваше свидетельство он просто не нужен.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

an89

Новичок
Сообщения
9
Спасибо большое Вам :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх