Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Апостиль (свидетельства о рождении, о заключении брака)

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Апостиль ставят на документы, выданные в РФ после 1992 года (для Украины, на всякий случай - после 1995). На ваше свидетельство он просто не нужен.
А мне поставили, прямо к этой "советской" книжечке.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
Добрый день!
Получила предложение о работе в Берлине, изучаю тему подачи документов на ГК совместно с семьей. У меня муж + 2 детей.
Самый сложный вопрос в апостилях, прошу помощи опытом и советом:
1. У детей есть загран паспорта. Правильно ли я понимаю, что все равно нужны св-ва о рождении с апостилем?
2. Если да - мы живем в Беларуси. Дети рождены в РФ, в Новосибе. Можно ли поставить апостиль в Москве, например? И, самое главное, будет ли это в те же сроки или ждать пару месец раз регион другой?
3. Кто нибудь делал апостиль через доверенное лицо (родственника/знакомого) или через фирму-посредника? Вопроса в деньгах нет, боюсь отдать документы неизвестно кому ((
4. Еще интереснее со свидетельством о браке, женились мы в Казахстане. Очень интересует, был ли у кого то подобный опыт? Как добыть апостиль из Казастана?

Может здесь еще кто из Минска? Есть ли какая нибудь информация о записи в посольство - там наверняка в какое время открываются слоты, но как не обновляю, все пусто.

Спасибо всем заранее!
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
Кто нибудь делал апостиль через доверенное лицо (родственника/знакомого) или через фирму-посредника? Вопроса в деньгах нет, боюсь отдать документы неизвестно кому ((
Да, я делал, но у нас проще было, отдавал в Москве, СОР и СОБ были в Моск области. Как раз это делал, по сути, через данный сайт. Евгений (переводчик) сказал, где делать апостили. Самому было лень этим заниматься
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день!
Получила предложение о работе в Берлине, изучаю тему подачи документов на ГК совместно с семьей. У меня муж + 2 детей.
Самый сложный вопрос в апостилях, прошу помощи опытом и советом:
1. У детей есть загран паспорта. Правильно ли я понимаю, что все равно нужны св-ва о рождении с апостилем?
2. Если да - мы живем в Беларуси. Дети рождены в РФ, в Новосибе. Можно ли поставить апостиль в Москве, например? И, самое главное, будет ли это в те же сроки или ждать пару месец раз регион другой?
3. Кто нибудь делал апостиль через доверенное лицо (родственника/знакомого) или через фирму-посредника? Вопроса в деньгах нет, боюсь отдать документы неизвестно кому ((
4. Еще интереснее со свидетельством о браке, женились мы в Казахстане. Очень интересует, был ли у кого то подобный опыт? Как добыть апостиль из Казастана?

Может здесь еще кто из Минска? Есть ли какая нибудь информация о записи в посольство - там наверняка в какое время открываются слоты, но как не обновляю, все пусто.

Спасибо всем заранее!
1. Да, апостили нужны на все документы, выданные ЗАГСом.
2. Апостиль ставится в том же ЗАГСе, что выдавал документ, поэтому можно сделать через Москву, но они все равно будут отсылать в ЗАГС, выдавший документ.
3. Я делала через фирму посредника, на оригинал СОР ставила апостиль.
Но можно через них по доверенности и дубликат с апостилем заказать, если есть опасения за оригинал.
4. У мужа СОР из Казахстана, делали через Посольство Казахстана в России, полгода. Но есть фирмы посредники, обещают быстрее, за пару недель. Тоже дубликат с апостилем по доверенности.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Добрый день!
Получила предложение о работе в Берлине, изучаю тему подачи документов на ГК совместно с семьей. У меня муж + 2 детей.
Самый сложный вопрос в апостилях, прошу помощи опытом и советом:
1. У детей есть загран паспорта. Правильно ли я понимаю, что все равно нужны св-ва о рождении с апостилем?
2. Если да - мы живем в Беларуси. Дети рождены в РФ, в Новосибе. Можно ли поставить апостиль в Москве, например? И, самое главное, будет ли это в те же сроки или ждать пару месец раз регион другой?
3. Кто нибудь делал апостиль через доверенное лицо (родственника/знакомого) или через фирму-посредника? Вопроса в деньгах нет, боюсь отдать документы неизвестно кому ((
4. Еще интереснее со свидетельством о браке, женились мы в Казахстане. Очень интересует, был ли у кого то подобный опыт? Как добыть апостиль из Казастана?

Может здесь еще кто из Минска? Есть ли какая нибудь информация о записи в посольство - там наверняка в какое время открываются слоты, но как не обновляю, все пусто.

Спасибо всем заранее!

По поводу апостиля в РФ. С 2019 года российские ЗАГСы создают единую базу, происходит это постепенно и медленно. Но вы можете позвонить или написать по электронной почте в ЗАГС нужного вам города и попросить внести ваши данные в эту единую систему. Потом в другом удобном для вас городе на основании этих данных вам могут выдать повторный документ и его там же апостилировать.
С одной стороны - документ будет повторный (в этом в общем-то ничего страшного нет), с другой - можно сэкономить время и нервы от ожидания документов по почте.
Сама я этим способом не пользовалась, только читала о таких чудесах.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
Спасибо всем за ответы! СОР попросим родителей в Москве сделать, а вот с СОБ сложнее. Пол года, конечно, это жестко, столько времени у нас нет. Думаю попросить родственников в Павлодаре, им отправить оригиналы. Но у них такая жесть с короной, что я даже не знаю корректно ли просить (хотя они переболели уже).
Еще вопрос возник - нам с мужем же не надо апостиль на наши СОР?
 

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
Вот ж черт! А если я не хочу ставить на оригинал никаких дополнительных меток? Других вариантов нету что ли?(
Если не хотите, то не едьте никуда )))
Если на документе есть место, апостиль поставят на сам документ. На детские св-ва о рождении влепили с обратной стороны. Если нет (диплом, св-во о браке) - апостиль ставится на отдельный лист и подшивается к оригиналу.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 4 users

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
Напишу для информации, вдруг кому пригодится.
Мы граждане РФ, живем в Беларуси. Чтобы поставить апостиль на свидетельства о рождения детей, выданные в Новосибе, отправили доки курьером подруге. Для проставления апостиля не нужна даже доверенность. Нужно просто записаться на прием и на месте все сделают. Если нет "подруг" - есть много фирм, которые этим занимаются.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
Если не хотите, то не едьте никуда )))
Если на документе есть место, апостиль поставят на сам документ. На детские св-ва о рождении влепили с обратной стороны. Если нет (диплом, св-во о браке) - апостиль ставится на отдельный лист и подшивается к оригиналу.
На диплом апостиль не нужен и он не ставится
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
Да, диплом я приплела до кучи, не в контексте Германии. Я ставила на диплом для его легализации в Канаде, поэтому просто написала куда там ставят апостиль.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
Зе бест десижн! (y)

Я хочу понять, почему их не устраивает апостилированная нотариальная копия?..
Ну это шутка была, не обижайтесь ))
Кто ж их знает, такие требования. В принципе это же легализация вашего документа для всех стран участниц Гаагской конвенции. Не так уж страшно дырочку сделать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
Зе бест десижн! (y)

Я хочу понять, почему их не устраивает апостилированная нотариальная копия?..
Это у них надо спрашивать) в списках же вроде стоит оригинал сора, соба. Соответственно, вроде как апостиль нужен на оригинале. Он же ставится с обратной стороны (если место есть). В чем проблема?)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я хочу понять, почему их не устраивает апостилированная нотариальная копия?..
Потому что предназначение апостиля - легализовывать документы для предъявления за границей

 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Зе бест десижн! (y)

Я хочу понять, почему их не устраивает апостилированная нотариальная копия?..
Апостиль легализирует документ для стран, которые подписали Конвенцию об этих апостилях.
Никто же не знает, положим, в Бельгии, как выглядит российское свидетельство о браке. А у апостиля стандартизированная форма.

А вообще вопрос из серии, а зачем вообще нужно столько всяких документов? Паспорт, свидетельство о рождении, СНИЛС, права водительские, медстраховка и т.д.
Почему бы одну карточку при рождении не выдавать и на нее все не кодировать? Но увы.
 
  • 👍
  • 🤐
  • 😂
Реакции: 3 users
Верх