Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Арендодатель не хочет оплачивать ремонт своего холодильника

Lesaoni

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!

Сняли квартиру в Берлине у фирмы UrbanGround.
При сдаче квартиры холодильник не морозил, но нам объяснили что это из-за того, что его только включили. Как в итоге оказалось - холодильник не работает. Акт приёма передачи подписали без указания этого. Нас заверили, что можно прислать другие дефекты в течении 3-4 дней, что я и сделал по е-мейл (вся переписка сохранена) .
Два месяца в переписке фирма нехотя отписывалась - в итоге через два месяца прислали техника, который выписал счёт на 700 евро за ремонт.

Стоит ли мне уже идти в Верайн? (Адвокатскую страховку не заключал)

Как я могу (и могу ли вообще) взыскать эти деньги с арендодателя? (они конечно опять не отвечают на мои письма)

Заранее спасибо за ответ.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 046
Добрый день!

Сняли квартиру в Берлине у фирмы UrbanGround.
При сдаче квартиры холодильник не морозил, но нам объяснили что это из-за того, что его только включили. Как в итоге оказалось - холодильник не работает. Акт приёма передачи подписали без указания этого. Нас заверили, что можно прислать другие дефекты в течении 3-4 дней, что я и сделал по е-мейл (вся переписка сохранена) .
Два месяца в переписке фирма нехотя отписывалась - в итоге через два месяца прислали техника, который выписал счёт на 700 евро за ремонт.

Стоит ли мне уже идти в Верайн? (Адвокатскую страховку не заключал)

Как я могу (и могу ли вообще) взыскать эти деньги с арендодателя? (они конечно опять не отвечают на мои письма)

Заранее спасибо за ответ.
Серьезный недостаток в жилье, который обнаружен почти сразу после подписания протокола, обязан устранить арендодатель за свой счет.
Посылать письмо с описанием дефекта нужно не по мейлу, а в бумажном виде заказным письмом. Арендодатель всегда может сказать, что мейл не получал. Это совет на будущее. Сейчас распечатайте всю переписку и посылайте вместе со счетом арендодателю (копию счета, понятное дело, сохраните). Укажите на то, что холодильник - это defekte technische Einrichtung и что хотя при сдаче жилья представитель UrbanGround заверил (фамилия его есть?), что холодильник не морозил, так как его только что включили, а оказалось, что он не работает, это verdeckte Mangel.


Советую срочно вступить в Mieterverein Вашей коммуны. Стоит недорого, но там Вы всегда можете получить консультацию юриста. Также в случае судебных споров с арендодателем они поддерживают. Плюс также в том, что консультацию можно получить сразу после вступления без периода ожидания.
P.S. За такие деньги проще новый холодильник купить. Такой затратный ремонт редко себя оправдывает.


На чье имя счет, не так важно. Важна правовая база. В этой ситуации можно предположить, что арендодатель без борьбы и перетягивания каната не сдастся. Поэтому: Mieterverein!
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 687
В этой ситуации можно предположить, что арендодатель без борьбы и перетягивания каната не сдастся.
Вот кстати не факт. Судя по первому сообщению - автор темы не обращался еще к арендодателю с этим счётом.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 046
Вот кстати не факт. Судя по первому сообщению - автор темы не обращался еще к арендодателю с этим счётом.
Я ориентировалась на worst case. Гадать об особенностях арендодателя сложно. Будем надеяться, что Вы окажетесь правы. Я только за.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lesaoni

Новичок
Сообщения
3
А что такое нехотя? Через пару дней после того, как вы высылали E-Mail? Ну это норма на самом деле. Тут ритм другой.
Добрый день!
Первый раз фирма ответила мне через 2 недели, для уточнения что у меня не работает. (Сделаем скидку на праздники первый раз я написал 24 Декабря)
После ответа что не работает холодильник, сказали звонить по номеру под раковиной, что успехом не увенчалось - холодильник не на гарантии.
Написал обратно по этому поводу - ещё через 2 недели написали письмо, что со мной свяжется техник.

Техник приехал и выписал счёт, 50 евро я уже заплатил (что указано в счёте).

Конечно, я отправил фирме счёт, но по звонку они пока сказали "Мы не знаем что с этим делать".
Ещё жду ответа.

Я поэтому и написал сюда, для уточнения - нормальная ли это ситуация, может быть ещё рано бить тревогу и жить без холодильника в Германии 2 месяца при поломке это нормально.

Проблема конечно ещё в том, что я бы давно купил новый холодильник (а поломанный сдал), просто мне не хотелось бы его возвращать арендодателю после этого.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Проблема конечно ещё в том, что я бы давно купил новый холодильник (а поломанный сдал), просто мне не хотелось бы его возвращать арендодателю после этого.
Кого возвращать?
Покупаете холодильник себе. Когда переедите - заберёте с собой. В квартире оставите тот холодильник, что был, когда вы заехали.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 756
Кого возвращать?
Покупаете холодильник себе. Когда переедите - заберёте с собой. В квартире оставите тот холодильник, что был, когда вы заехали.
Мне кажется, если сейчас с этим не разобраться, потом этот поломанный холодильник повесят на арендатора, что это он сломал и пусть платит.
Надо, чтобы сейчас холодильник признали сломанным и вписали это в акт приема квартиры.
А для жизни действительно купить свой и потом забрать. Не надо ничего ремонтировать за 700 евро.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Раз фирма даёт ответ - вызовите/ждите техника, значит они знают, что холодильник сломан и фактически признают это. Правда надо смотреть точный текст ответа, чтобы понять, согласны ли они, что холодильник был сломан на момент въезда жильца.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 468
Кого возвращать?
Покупаете холодильник себе. Когда переедите - заберёте с собой. В квартире оставите тот холодильник, что был, когда вы заехали.
Только непонятно где все это время хранить старый сломанный холодильник
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В кладовке, например. Или поставить в угол и использовать как шкаф.
 

sis

Новичок
Сообщения
161
Нахожусь в похожей ситуации.
Снял квартиру у агентства Krulich. Квартира шла в комплекте с холодильником. Когда холодильник подключили к розетке (он был выключен, скорее всего долгое время), выяснилось, что морозильная камера работает хорошо, а вот холодильная камера почти не охлаждает.
Мы протёрли заднюю решётку от пыли и заклеили дыру в уплотнителе на двери. Стало немного лучше, но всё ещё недостаточно холодно.
Мы пожаловались на это нашему риэлтору. Она сказала, что переслала жалобу в главный офис. Прошла уже неделя, но ни ответа, ни привета.

Холодильник всё же вещь необходимая, не хочется постоянно трястись за свежесть продуктов. Поэтому вижу следующие сценарии:
1. Дождаться ответа от агентства и дождаться вызова мастера за их счёт. Займёт, скорее всего, пару месяцев.
2. Купить новый энергоэффективный холодильник, текущий выключить и оставить. Минус: будет занимать лишнее место в квартире.
3. Купить новый энергоэффективный холодильник, текущий сдать на утилизацию. В момент выезда придётся оставить купленный холодильник в квартире.

Что посоветуете, форумчане?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Согласовать с агентством покупку холодильник в счёт арендных платежей, а на старый получить разрешение на утилизацию.

Либо новый за свой счёт, а на старый разрешение на утилизацию
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх