Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Арендованый автомобиль - едет ли за пределы Германии?

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Приветствую,
Такой план - взять арендовать микроавтобус в Германии на неделю и смотаться домой :) вещей подвезти.
Или 2ой сценарий - поколесить по ЕС.
Такое возможно? Или дальше Германии арендованное авто не выпускают?
Как быть если в Украине или в РФ это арендованное авто сломалось? - кто его чинить должен? (тоесть кто несет итогово расходы за это).
Или еще кейс - арендованное авто угнали на территории другой страны - кто несет ответственность финансовую (попадает ли это под страховой случай и не портит ли репутацию при последющей аренде глобально по Германии).

ЗЫ: всё нужно конкретно у прокатчика спрашивать или есть какието общепринятые законы?
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Привет

Ехать можно куда угодно. Главное, вернуть в срок.

Кт о чинит и что входит в страховку - это в каждом конкретном случае отдельно надо рассматривать. Понятно, что обычная страховка поездки в Украину не потянет - иначе местным за такие риски при аренде тоже платить бы пришлось. По ЕС поездки вполне возможно что входят. Mallorca-полис это называется - расширение страховки на путешествия по ЕС.

А вообще, тут как в "коране". Делай что хочешь. За всё ответишь.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
В стандартный тариф аренды входит только Германия. Для поездок по ЕС достаточно сообщить что поездка будет не только по Германии и скорее всего купить слегка подороже страховку.
А вот вне ЕС машины почти не пускают, узнавал в нескольких конторах. Там проблемы и с возвратом машин в случае чего приличные и страховки заоблачные.
Кроме того, в типичном договоре аренды часто прописывается ограничение на километраж, особенно, если это микробус да еще и грузовой. Как правило условия таковы: по 20-40 евро в сутки и 100 км пробега сюда входит, остальной километраж считается по 15-25 центов за километр.
Нехитрые операции с калькулятором дают повод думать, что поездка окажется не очень рентабельной. Наверное, даже дешевле будет DHL Express контейнером прогнать...
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Кстати, вопрос по аренде: машину в аренду дадут только при наличии немецких прав? (по Германии проехаться, не за пределы). Заранее спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Кстати, вопрос по аренде: машину в аренду дадут только при наличии немецких прав? (по Германии проехаться, не за пределы). Заранее спасибо
В разных фирмах по разному. SIXT вроде бы даёт и на иностранные права. Лучше предварительно позвонить им в саппорт и узнать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 482
В разных фирмах по разному. SIXT вроде бы даёт и на иностранные права. Лучше предварительно позвонить им в саппорт и узнать.

Спасибо!

Почитал у них:

Führerscheine aus Nicht-EU-Staaten (Ausnahme Schweiz) werden akzeptiert, wenn
a) im Pass kein Visum eingetragen ist.
b) der Kunde ein Visum im Pass hat und zum Zeitpunkt der Anmietung noch nicht länger als 6 Monate in Europa ist. Ist er länger als 6 Monate in Europa, so muss ein Führerschein aus einem EU-Staat vorgelegt werden.

Ein nicht in lateinischer Schrift ausgestellter Führerschein (arabisch, japanisch, kyrillisch usw.) muss von einem internationalen Führerschein ergänzt werden. Bei Führerscheinen aus Ländern, die den internationalen Führerscheinabkommen nicht angehören, bedarf es zusätzlich zum Originalführerschein der Übersetzung einer anerkannten amtlichen Stelle.

Так что с переводом из ADAC точно можно
 
Верх