Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Аттестат и возможность поступления в немецкий ВУЗ

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Как я уже рассказал в статье про поступление в ВУЗы Германии, сразу после школы поступить в Uni можно далеко не всегда. Также не всегда можно попасть сразу на подготовительные курсы в Studienkolleg.

Всё зависит от количества лет, проведённых в школе.

Проверить, что даёт ваш аттестат, можно на сайте базы anabin.

Переведу здесь информацию по аттестатам некоторых стран бывшего СССР.

Переселенцам: для вас действуют отдельные облегчённые правила поступления в немецкий ВУЗ.

Помните, речь везде идёт только о государственных учебных заведениях, либо о частных с гос.аккредитацией.

РОССИЯ/БЕЛАРУСЬ/КАЗАХСТАН

Аттестат об основном общем образовании (8-9 классов) - не даёт возможности поступить в ВУЗ Германии.

Аттестат о среднем общем образовании с медалью, 10 классов, до 2014-го года включительно - в коллег берут сразу на любое направление, в Uni - после двух лет ВУЗа с сохранением направления.

Аттестат о среднем общем образовании, 10 классов, до 2014-го года включительно - в коллег после года в ВУЗе на любое направление, в Uni - после двух лет ВУЗа с сохранением направления.

Аттестат о среднем общем образовании, 11 классов, с 2015-го года включительно - в коллег сразу на любое направление, в Uni - после одного года ВУЗа с сохранением направления.

Диплом среднего профессионального технического училища или другого средне-специального заведения - в коллег после года в ВУЗе с сохранением направления, в Uni - после двух лет ВУЗа с сохранением направления.

Бакалавр/специалист - на первый курс любого немецкого ВУЗа на любое направление, магистратура или зачёт курсов надо обсуждать с конкретным Uni.

УКРАИНА

Аттестат о среднем общем образовании с медалью, 10 классов, до 2011-го года включительно - в коллег берут сразу на любое направление, в Uni - после двух лет ВУЗа с сохранением направления.

Аттестат о среднем общем образовании, 10 классов, до 2011-го года включительно - в коллег после года в ВУЗе на любое направление, в Uni - после двух лет ВУЗа с сохранением направления.

Аттестат о среднем общем образовании, 11 классов, с 2012-го года включительно - в коллег сразу на любое направление, в Uni - после одного года ВУЗа с сохранением направления.

Диплом средне-специального учебного заведения - в коллег после года в ВУЗе с сохранением направления, в Uni - после двух лет ВУЗа с сохранением направления.

Бакалавр - на первый курс любого немецкого ВУЗа на любое направление, магистратура или зачёт курсов надо обсуждать с конкретным Uni.

 
  • 👍
Реакции: 3 users

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
А если 10 классов среднего общего образования в России и 2 курса российского универа (но давно)?
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
А если 10 классов среднего общего образования в России и 2 курса российского универа (но давно)?
Так вот же: в коллег после года в ВУЗе на любое направление, в Uni - после двух лет ВУЗа с сохранением направления.
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Даже если учеба в универе имела место быть лет 10 назад?
 

Irina_14.07

Новичок
Сообщения
1
Можно ли после среднего-специального и курса мед вуза поменять специальность в шк?
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
А вот кто подскажет, нижеприведенное относится только к российским школам с углубленным изучением немецкого, или годичные интенсивные курсы в немецкой языковой школе сюда тоже "подтянуть" можно?
Absolventen von Schulen mit vertieftem Deutschunterricht

Absolventen russischer Schulen können unter der Voraussetzung, dass ein vertiefter Deutschunterricht nachgewiesen wird, unmittelbar zum Studienkolleg zugelassen werden.

Unter vertieftem Deutschunterricht ist ein über den lehrplanmäßigen Unterricht hinausgehender Deutschunterricht zu verstehen, der Nachweis des Unterrichtsfaches Deutsch allein reicht nicht aus.
Der Unterrricht erfolgt an sogenannten Spezialschulen und anderen Schulen mit vertieftem Deutschunterricht. Dass es sich um eine solche Schule handelt, ist meist aus der Benennung der absolvierten Schule auf dem Zeugnis ersichtlich.

Die Voraussetzung im Sinne dieser Regelung ist auch dann erfüllt, wenn das Deutsche Sprachdiplom der Kultusministerkonferenz - Erste oder Zweite Stufe - (DSD I oder DSD II) erworben wurde.

Dabei ist in jedem Fall eine Aufnahmeprüfung für das Studienkolleg vorgesehen.

Gemäß Beratungsergebnis der AG Bewertung vom 06.05.1999 wird der auf diesem Wege erreichte Nachweis über das Bestehen der Feststellungsprüfung in allen Ländern anerkannt.
 

Yulia

Новичок
Сообщения
79
Аттестат о среднем общем образовании, 11 классов, с 2015-го года включительно - в коллег сразу на любое направление, в Uni - после одного года ВУЗа с сохранением направления.
интересно, а что изменилось в 2015 году в русских аттестатах, что сделали поблажку?

У меня сестра сейчас выпустилась, поступает в Москве. Получается, после 1 курса универа она может попробовать поступить в немецкий вуз, но все сначала?
Кто-нибудь знает, что происходит, если поступать после 2-го курса? теряешь год или тоже все заново?
просто за год язык нереально выучить (особенно на 1м курсе), а вот за 2 вполне реально.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
интересно, а что изменилось в 2015 году в русских аттестатах, что сделали поблажку?
Срок пребывания в школе поменялся. Было 10 лет (с перескоком с 3 на 5), а стало везде 11. Или было 11 стало 12... В общем, как-то так :D

Получается, после 1 курса универа она может попробовать поступить в немецкий вуз, но все сначала?
Да. Ну это не надо расценивать как "сначала". Программы обучения могут отличаться. Просто продолжение обучения, какая разница, ведь немцы 12 лет в школе, а не 11.

Кто-нибудь знает, что происходит, если поступать после 2-го курса? теряешь год или тоже все заново?
Если примут на 2 курс, то ок. Это зависит от конкретного ВУЗа, берут они на курс выше или нет.
 

Yulia

Новичок
Сообщения
79
Если примут на 2 курс, то ок. Это зависит от конкретного ВУЗа, берут они на курс выше или нет.
Я имела ввиду закончить 2 курса в России, а потом поступать/переводиться в Германию. На то, что зачислят тоже на 2 курс, надежды нет, но и совсем сначала начинать не хотелось бы :D
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Я имела ввиду закончить 2 курса в России, а потом поступать/переводиться в Германию. На то, что зачислят тоже на 2 курс, надежды нет, но и совсем сначала начинать не хотелось бы :D
Я не слышал чтобы "переводились" в такой ситуации. Поступают заново и засчитывают отдельные предметы, по соглашению сторон.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
мда, обидно тогда. получается, что теряется 2 года)
Если смотреть только с точки зрения времени, то переезд в Германию это вообще большая потеря времени - учить язык, устраивать заново жизнь, заводить новый круг общения. Кроме времени, всё это требует ещё и денег, и большой мотивации. Если сестра этого сама сильно не хочет, то вряд ли что-то получится, я считаю...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Если смотреть только с точки зрения времени, то переезд в Германию это вообще большая потеря времени - учить язык, устраивать заново жизнь, заводить новый круг общения. Кроме времени, всё это требует ещё и денег, и большой мотивации. Если сестра этого сама сильно не хочет, то вряд ли что-то получится, я считаю...

Время нельзя «потерять»... как и «найти», впрочем...
Его можно использовать - на одно или на другое... а уйдет оно в любом случае... o_O

Чет меня на философию потянуло... ну да, полчетвертого утра... ещё и не такое привидится... :ca:
:D
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Артур Киль

Новичок
Сообщения
1
Я окончил 11 классов в этом году и хочу уехать учиться в Германию.
Что мне для этого нужносделать?
 

Anna7777

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я обучаюсь на экономиста 2 курс в университете в России (заочная форма обучения). Знаю, что можно поступить в немецкий вуз только после двух лет обучения в российском вузе. Действует ли данное правило на заочную форму обучения? Спасибо!
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743

Anna7777

Новичок
Сообщения
2
Верх