Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Аттестат и возможность поступления в немецкий ВУЗ

chinaemg

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте

Переселенцам как правило признают образование по упрощённым правилам. Я бы рекомендовал признать вышку, которая есть. И отталкиваться от этого.


Не моё дело, но стоит задуматься, зачем? В чём смысл? Найти работу, если речь не о защищённой регулируемой профессии, можно и так. Вы же уже в Германии и можете искать работу по опыту, а не по образованию.


Зависит от того, какой уровень образования зачтут. Если вышка, то от вышки плясать проще, чем от школы. А так - для ВУЗа нужен абитур, 12 лет. Если вышка уже есть, абитур не нужен, например.


Вопрос к экстрасенсу. По данной информации невозможно полноценно ответить. Да и не спец я в обучении в Германии.


Зависит от конкретного ВУЗа и специальности.

Спасибо за оперативный ответ. Не ожидал так быстро)

Хорошо, про подтверждение вышки я понял, спасибо.

Я ещё не в Германии, узнаю сильно наперёд. Планирую приезд только в марте-апреле 2019.

Раз я сам задал вопрос, то конечно это логично, что вы задали вопрос "зачем". После универа ушёл в техническую область. Последние три года живу в Китае и работаю в сфере Quality assurance&control (в производстве мобильной техники). Но уж очень не хватает теории и базы для дальнейшего развития, как специалиста. Считаю, что в свои, только исполнившиеся, 28 лет, ещё более чем способен осилить новое, полезное и интересное для нынешнего меня, образование.

В мистику и гадание тоже не верю. Видимо не правильно выразился. Имел ввиду вот что. Что ещё из документов новоиспеченного гражданина с иностранным образованием может попросить предоставить немецкий вуз.? Понимаю, что в разных землях немного разные стандарты. Но может есть что-то, чего я не нашёл на форумах. К примеру, так для меня и неясным остался вопрос о том, что DSH сертификат - это мастхев, либо чаще его не спрашивают?

Ещё раз спасибо за ответ)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Считаю, что в свои, только исполнившиеся, 28 лет, ещё более чем способен осилить новое, полезное и интересное для нынешнего меня, образование.
Вряд ли в университете Вам расскажут что-то большее, чем реальная трёхлетняя практика. В секторе IT по умолчанию стратегия learning-by-doing всегда должна быть включена. Каждый проект - что-то новое.

Хотя если у Вас есть возможность 3 года вместо заработков учиться и нет необходимости тянуть семью, то круто, почему бы и нет.

Что ещё из документов новоиспеченного гражданина с иностранным образованием может попросить предоставить немецкий вуз.?
Для поступления нужно иметь абитур, это по умолчанию всегда требуется. Наличие вышки, признанной в Германии, это абитур всяко. Дальше зависит от специальности и ВУЗа. Программисту надо одно, руководителю проектов - другое. Где-то потребуется сертификат знания немецкого, где-то экзамен, а где-то это несущественно.
 

chinaemg

Новичок
Сообщения
6
Вряд ли в университете Вам расскажут что-то большее, чем реальная трёхлетняя практика. В секторе IT по умолчанию стратегия learning-by-doing всегда должна быть включена. Каждый проект - что-то новое.

Хотя если у Вас есть возможность 3 года вместо заработков учиться и нет необходимости тянуть семью, то круто, почему бы и нет.


Для поступления нужно иметь абитур, это по умолчанию всегда требуется. Наличие вышки, признанной в Германии, это абитур всяко. Дальше зависит от специальности и ВУЗа. Программисту надо одно, руководителю проектов - другое. Где-то потребуется сертификат знания немецкого, где-то экзамен, а где-то это несущественно.

Я вас понял. Спасибо вам за ответы на каждый из пунктов. И спасибо за этот ресурс!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

stass

Новичок
Сообщения
25
Коллеги, добрый день.
Конечно изучил тему получения образования в Германии, высшего.
Но остались нюансы.
У меня 9 классов средней школы, также диплом о среднем профессиональном образовании.
Насколько я понял, мне нужно 2 курса ВУЗа, чтобы исполнить требования при поступлении в ВУЗ Германии.
Во-первых, так ли я всё понял индивидуально в моём случае.
Во-вторых, 2 курса какого ВУЗа в России, которые в anabin имеют +, или подойдет любой российский ВУЗ?
Вот например Синергия ВУЗ в anabin +-
2 года на заочном в Синергии дадут мне право поступить в германский ВУЗ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ведь в анабине при указании моего диплома о ср.проф.образовании дают рекомендацию о двух курсах, но не уточняя, что именно ВУЗ из Н+.
Остальное за ВУЗ не считается.
 

stass

Новичок
Сообщения
25
Остальное за ВУЗ не считается.
Даю перевод из оф.источника о требовании при поступлении в германский ВУЗ, если имеется рос.диплом о СПО:
"Прямой доступ (предметно-ориентированный)
для предыдущей дисциплины и смежных предметов с доказательством 2 успешных учебных лет для всех колледжей".
И другие условия:
"Период обучения должен быть завершен в государственном или признанном государством частном университете в Российской Федерации или в другой стране СНГ".
Т.е. получается, что 2 года гос.вуза или частного, но акредитованного при условии сохранения специальности.
Идём далее и читаем, что такое Н+-
"Для этих учреждений единое определение статуса невозможно на уровне типа учреждения. Также эта группа не является однородной. Среди прочего, можно выделить две группы дел:

  • Тип включает как признанные, так и непризнанные учреждения.
  • В стране происхождения нет определения статуса в отношении учреждений. Признание (аккредитация, аттестация и т. Д.) В стране происхождения относится исключительно к курсам / степеням".
Но ведь статус есть, аккредитованный с гос.дипломом, следовательно признанный в стране получения т.е. в России. Например тот же ВУЗ Синергия.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Но ведь статус есть, аккредитованный с гос.дипломом, следовательно признанный в стране получения т.е. в России. Например тот же ВУЗ Синергия.
Если ВУЗ H-, то обучение в нём не зачтут, так как это не высшее образование, сравнимое с немецким.

Если ВУЗ H+/-, то некоторые специальности из этого ВУЗа всё же засчитываются. Какие конкретно можно узнать только подав запрос в ZAB, если в самом списке специальностей к ВУЗ это не обозначено.

Вы спросили - я ответил. Если считаете, что разобрались в теме лучше - хорошо, действуйте как считаете нужным. Я не имею времени разжёвывать, извините.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

stass

Новичок
Сообщения
25
Если ВУЗ H-, то обучение в нём не зачтут, так как это не высшее образование, сравнимое с немецким.

Если ВУЗ H+/-, то некоторые специальности из этого ВУЗа всё же засчитываются. Какие конкретно можно узнать только подав запрос в ZAB, если в самом списке специальностей к ВУЗ это не обозначено.

Вы спросили - я ответил. Если считаете, что разобрались в теме лучше - хорошо, действуйте как считаете нужным. Я не имею времени разжёвывать, извините.
Вот сейчас доступнее и развернутее написали.
 

Naasstasia

Новичок
Сообщения
1
Добрый день. Есть аттестат о среднем общем образовании этого года, планирую закончить 1 курс в российском университете, признанном в Германии. Подойдёт ли заочный курс? Или только очная форма? Как основание для поступления в немецкий университет. Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
здравствуйте
Подойдёт ли заочный курс? Или только очная форма? Как основание для поступления в немецкий университет. Спасибо.
Заочки надо в два раза больше, если кратко.

Почитайте пожалуйста статью Как поступить в ВУЗ в Германии прежде чем задавать вопросы дальше.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Школьный аттестат Казахстана с отличием и 5 семестров очно в Вузе Н +, специальность есть в другом ВУЗе Н+ (все было давно).
Если я правильно поняла, условия Абитура выполняются.
Eсли где-то требуется Абитур, мне нужно будет предоставить аттестат и академическую справку (она очень старая)? Апостилей нет, на справку и не поставят уже, думаю.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Школьный аттестат Казахстана с отличием и 5 семестров очно в Вузе Н +, специальность есть в другом ВУЗе Н+ (все было давно).
Если я правильно поняла, условия Абитура выполняются.
Eсли где-то требуется Абитур, мне нужно будет предоставить аттестат и академическую справку (она очень старая)?
Абитур уже есть, вышка же признана.
Eсли где-то требуется Абитур, мне нужно будет предоставить аттестат и академическую справку (она очень старая)?
А где может потребоваться абитур в такой ситуации?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Абитур уже есть, вышка же признана.

А где может потребоваться абитур в такой ситуации?
Высшего нет, окончено только 2.5 курса (5 семестров).
Я пока продумываю различные варианты своего профессионального будущего, в том числе, как вариант, учебу в ВУЗе или аусбильдунг (некоторые профессии, как я поняла, тоже требуют абитура).
Думаю, может что-то из ИТ, чтобы работа больше головой, с возможностью удалёнки, если вдруг понадобится.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Думаю, может что-то из ИТ, чтобы работа больше головой, с возможностью удалёнки, если вдруг понадобится.
Абитур должны зачесть в любом случае. Можете заслать документы об образовании на проверку в местные ответственные органы. Узнайте в мэрии куда. Шлёте аттестат и что учились в ВУЗе. Должны прислать бумажку, что признан абитур.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Абитур должны зачесть в любом случае. Можете заслать документы об образовании на проверку в местные ответственные органы. Узнайте в мэрии куда. Шлёте аттестат и что учились в ВУЗе. Должны прислать бумажку, что признан абитур.
А перевод может сделать переводчик с вашего сайта или лучше заранее уточнить, какой нужен?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А перевод может сделать переводчик с вашего сайта или лучше заранее уточнить, какой нужен?
Обычно чиновники в Германии ожидают перевода местного присяжного переводчика, хотя как раз по образованию часто могут принять и заграничный перевод. Лучше уточнить. Если перевод уже есть, то делать ещё сразу не стоит.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Обычно чиновники в Германии ожидают перевода местного присяжного переводчика, хотя как раз по образованию часто могут принять и заграничный перевод. Лучше уточнить. Если перевод уже есть, то делать ещё сразу не стоит.
Уточню, вдруг кому в будущем пригодится. Дело имеет место быть в Берлине.
В общем, чукча не читатель, чукча писатель. При повторном вдумчивом прочтении выяснилось, что там прямо в списке нужных документов стоит, что нужен перевод присяжного переводчика.
Сдала сегодня свои документы (хочу получить признание моего образования в качестве Абитура), сказали, позже придет по почте чек на оплату, ещё позже также по почте придет результат.

Когда придет результат, сказали - неизвестно, с учётом всех обстоятельств. Так что включаю режим "Хатико", ну или Ждуна (более современный вариант).
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх