Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Аттестат и возможность поступления в немецкий ВУЗ

J D

Новичок
Сообщения
252
Степан, а поступают ли в ВУЗ люди достигшие +/- 40 лет? На платной ли основе? В статьях на сайте я не нашёл явного ответа... Жена у меня юрист и по приезду в Германию (как поздние переселенцы) работать по профессии не сможет, да и надоело ей в законодательстве копаться. Поэтому она бы хотел сменить профессию, поступить в ВУЗ. Понятно, сперва язык учить (у неё сейчас А1). Возможно ли?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Степан, а поступают ли в ВУЗ люди достигшие +/- 40 лет?
Да

На платной ли основе?
Да, за семестр платить надо больше.

Поэтому она бы хотел сменить профессию, поступить в ВУЗ. Понятно, сперва язык учить (у неё сейчас А1). Возможно ли?
Теоретически да, практически лучше ориентироваться на Ausbildung тогда.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Tatiana S

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте.

Прочитала всю ветку, но ответа на свой вопрос не нашла.

Сын - гражданин РФ. Будет заканчивать A-level Кембриджской программы в аккредитованной школе в Таиланде. (12-13 год обучения. Учеба на английском языке. Дополнительно будет сдавать экзамен по немецкому в Гете-институте для учебы на немецком)
На момент окончания A-level ему исполнится 17 лет.
(В российской школе он НЕ учится)

Сможет ли он сразу после окончания школы поступать на бакалавриат в Германии? Минуя Штудиенколег.

С учетом того, что ему только 17 лет будет - нужен ли ему будет опекун до 18 лет?

Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Сможет ли он сразу после окончания школы поступать на бакалавриат в Германии? Минуя Штудиенколег.
Посмотрите в anabin для Тайланда что там стоит по поводу поступления в ВУЗ?

С учетом того, что ему только 17 лет будет - нужен ли ему будет опекун до 18 лет?
Главное - это открыть банковский счёт. Без опекуна это невозможно сделать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Tatiana S

Новичок
Сообщения
4
Посмотрите в anabin для Тайланда что там стоит по поводу поступления в ВУЗ?
Schulabschlüsse mit Hochschulzugang: Anabin - Informationssystem zur Anerkennung ausländischer Bildungsabschlüsse
Спасибо. Я что-то никак не могу разобраться с этим сайтом :(
Будет ли иметь значение, что это именно Таиланд, если он заканчивает International Cambrige Programm? И диплом будет именно об этом с подтверждением окончания 13-летней программы?


Главное - это открыть банковский счёт. Без опекуна это невозможно сделать.
Фух, хотя бы с этим вопросом разобралась. Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Будет ли иметь значение, что это именно Таиланд, если он заканчивает International Cambrige Programm?
К сожалению, на этом сайте не часто из Тайланда бывают желающие переехать, поэтому я таких тонкостей не знаю.

Я что-то никак не могу разобраться с этим сайтом :(
Да, он сложный. Там надо выбрать страну и покажет, каковы критерии по окончанию школы в стране для поступления в ВУЗ. Не знаю, если различия между программами.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tatiana S

Новичок
Сообщения
4
Да, он сложный. Там надо выбрать страну и покажет, каковы критерии по окончанию школы в стране для поступления в ВУЗ. Не знаю, если различия между программами.
Там просто указана из школ только одна. Но я так понимаю, на этом сайте идет речь именно о школах с тайской программой. Это не наш случай все же.

Я понимаю, что у нас не совсем стандартная ситуация :) Но голова кругом от всей этой информации
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Там просто указана из школ только одна. Но я так понимаю, на этом сайте идет речь именно о школах с тайской программой. Это не наш случай все же.

Я понимаю, что у нас не совсем стандартная ситуация :) Но голова кругом от всей этой информации
Запросите в ВУЗе, в который хотите поступать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alena_Rodikova

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если ситуация такая:
Аттестат: Россия, 11 классов (2013г.)
ВУЗ: 3 семестра очно по экономической специальности (на сайте anabin ВУЗ с пометкой H+)
Но поступать хочу на кинообразование (операторское мастерство / монтаж), в такой ситуации придется поступать в Studienkolleg или этого образования хватит (ведь специальности совсем разные)?
Или для творческих направлений могут быть исключения и важны только вступительные экзамены?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если ситуация такая:
Аттестат: Россия, 11 классов (2013г.)
ВУЗ: 3 семестра очно по экономической специальности (на сайте anabin ВУЗ с пометкой H+)
Но поступать хочу на кинообразование (операторское мастерство / монтаж), в такой ситуации придется поступать в Studienkolleg или этого образования хватит (ведь специальности совсем разные)?
Или для творческих направлений могут быть исключения и важны только вступительные экзамены?
Вам лучше выяснять это там, где вы хотели бы учиться. Найдите, где получают нужную вам специальность, и узнайте там все нюансы поступления.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ирина Фогель

Новичок
Сообщения
26
Подскажите пожалуйста в случае моего переезда возможно ли будет поступить в немецкий ВУЗ если на руках диплом германиста филолога? Закончила я 10 лет назад по программе поддержки немецкой молодежи, однако сразу же поменяла специальность на финансы и банки. Хотелось бы и дальше в этом ключе развиваться!
 

Hermann Jakobi

Новичок
Сообщения
10
Добрый день! Прошу прощения если уже задавали данный вопрос, почему то ничего не нашел. В РФ у меня закончен колледж при признаваемом ФРГ ВУЗе , то есть у меня среднее специальное образование и 9 классов школы. Сам я поздний переселенец. Сколько лет абитура мне нужно получить, что бы поступить в государственный ВУЗ Германии? Если это имеет значение, то хочу пойти учиться от Бундесвера.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Сколько лет абитура мне нужно получить, что бы поступить в государственный ВУЗ Германии?
Приветствую. Скорее всего, надо будет пойти доучиваться на абитур в гимназию или пройти Studienkolleg.
 

Hermann Jakobi

Новичок
Сообщения
10
Приветствую. Скорее всего, надо будет пойти доучиваться на абитур в гимназию или пройти Studienkolleg.
И снова здравствуете, Степан! Да, я понимаю что нужно будет доучиваться, просто я слышал что нужно разное количество лет для разных ситуаций... Вот и думаю, 2 или 1 год придется на этой ступени терять перед поступлением.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вот и думаю, 2 или 1 год придется на этой ступени терять перед поступлением.
Это я не могу сказать. Надо будет собирать все документы об образовании и отправлять в местный орган признания иностранных образовательных документов. И там они решат, что есть и сколько надо для ВУЗа.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 381
Вопрос соответствия образования, помогите, плиз, работодатель заставляет заполнить
highest school leaving certificate - 11 классов образования, это куда?
no graduation
Secondary school/elementary school leaving certificate
Secondary school leaving certificate/equivalent qualification
Abitur/Fachabitur (German A-level equivalent/NVQ equivalent)


Highest vocational training - к чему приравнивается диплом специалиста ВУЗа? (в анабине diploma)
no vocational training certificate
Recognised vocational training
Master craftsman/technician/equivalent technical college degree
Bachelor’s degree Degree/Magister/Master/State
Examination Doctorate


И, в догонку:
Start of training:
Expected end of the training:

Это они про ВУЗ? Или про школу? Или еще про что?

Employed in the construction industry since
Тоже не понимаем, вроде, не в строительство собрался....
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
Вопрос соответствия образования, помогите, плиз, работодатель заставляет заполнить
Это какие-то внутренние анкеты работодателя или что-то другое?

Secondary school/elementary school leaving certificate
Вот это ближе к аттестату

к чему приравнивается диплом специалиста ВУЗа? (в анабине diploma)
Ни к чему, это и есть диплом специалиста. Работодатель что ли не знает, что есть и не болонская система образования... Напишите, что у Вас Diploma Hochschuleabschlüss

Это они про ВУЗ? Или про школу? Или еще про что?
?‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 381
Приветствую

Это какие-то внутренние анкеты работодателя или что-то другое?
Ага((

Вот это ближе к аттестату
А то, что он 10-летку закончил, а не 12, как в Германии?

Ни к чему, это и есть диплом специалиста. Работодатель что ли не знает, что есть и не болонская система образования... Напишите, что у Вас Diploma Hochschuleabschlüss
?‍♂️
Не знает, судя по всему. По их словам: "это наш первый такой большой релокейшн".
Я уж молчу, что они все номера страховок, адрес и т.п. просят за 2 недели, минимум, до трудоустройства))
Там надо выбрать только из представленных вариантов
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А то, что он 10-летку закончил, а не 12, как в Германии?
Я это и имел ввиду. 12 - это абитур.

Я уж молчу, что они все номера страховок, адрес и т.п. просят за 2 недели, минимум, до трудоустройства))
Тяжёлый случай... Всё будет, но не сразу :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх