Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Aufenthaltstitel по почте

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Подскажите, пожалуйста, когда Aufenthaltstitel приходит из АБХ по почте, его отдают только по предъявлению id или просто бросают конверт в ящик?

Конверт с pin и puk пришел обычным письмом.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Мне в Мюнхене почтальон под роспись отдал письмо с карточкой. С пином - просто в ящик.
На сайте проверяли готовность карточки?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
Мне кинули в ящик, обычной почтой. В ковидный год
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Мне в Мюнхене почтальон под роспись отдал письмо с карточкой. С пином - просто в ящик.
На сайте проверяли готовность карточки?
Спасибо)
Сегодня почтальон приходил, пока меня не было, оставил бланк DHL о невручении письма, как я поняла из сумбурного объяснения на быстром немецком соседа, по причине отсутствия меня с моим ID, теперь забирать на почту надо идти. Видимо, и впрямь карточку сделали.

Пин тоже кинули прямо в ящик, с пином было письмо от АБХ, о том что карточка выпущена и отправлена к ним, а они уж мне ее перешлют. Я потому и жду ее уже с нетерпением.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Нам всё просто в ящик кинули.
А вот на почте забирать только с паспортом 🤷🏻‍♀️
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Нам всё просто в ящик кинули.
А вот на почте забирать только с паспортом 🤷🏻‍♀️
Да, мне тоже раньше все просто кидали. А тут первый раз не стали кидать, хотели отдать в руки с предъявлением id
И завтра теперь на почте будет только с 15..
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
В итоге так и есть, Aufenthaltstitel пришел по почте.
22.09 я дошла до АБХ без термина, поскольку по е-мейл, объявленным официальным порядком, мне 2+ месяца не отвечали, потратила час в очереди, отдала документы
12.10 Aufenthaltstitel сделали (вроде бы в Берлине)
20.10 забрала его на почте, в ящик не кинули, нужно было предъявить id.

Как-то вышло намного быстрее ожиданий, на которые настраивалась. Мюнхен
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Кстати, забавный момент.

У нас продление БК и по воссоединению: оба письма с карточками были с пометкой "eigenhändig", каждое приехало пока нас не было дома.

IMG_20221106_154149_edit_687930509667425.jpg

Одно - просто кинули в почтовый ящик, второе - пришлось самому забирать на почте, по паспорту 🤷🏻‍♀️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kettu

Новичок
Сообщения
20
Уважаемые форумчане, добрый день! Пожалуйста, помогите мне решить проблему: Aufenthaltstitel заказным письмом не пришел, а статус доставки на сайте и в Post & DHL App - Die Sendung wurde am 19.09.2023 zugestellt.

02.09 в приложении появилось фото первого конверта из KVR (только на форуме я узнала, что там, по идее, должен был быть пин). Иногда почту нам несут долго, поэтому я решила подождать. Прошло 2 недели, письмо так и не дошло.

19.09 пришло уведомление, что заказным письмом (с трек-номером, "eigenhändig" и "einschreiben") должно прийти письмо с карточкой, отправленное днём раньше. Я пробила трек-номер, а оно "уже доставлено"! Естественно, я ничего не получала и, тем более, ничего не подписывала. Никаких уведомлений ни в ящике, ни у соседей нет. Получается, почтальон или кто-то еще подделал мою подпись?

Подскажите, пожалуйста, что делать?
1. Возможно ли как-то отыскать письмо? Есть ли возможность истребовать у KVR термин, запросить повторный выпуск пластика и забрать его вживую, без участия почты?
2. Как решить проблему с почтой? Как можно затребовать у почты подтверждение о получении письма с якобы "моей" подписью, которую почтальон обязан был получить? Следует ли идти в полицию с подозрением о подделке подписи?

Заранее всем большое спасибо за помощь! Скриншоты из приложения без личных данных прикрепляю.

P.S. Вчера обошла все окрестные отделения, нигде моего письма не нашлось. :( Работники разводили руками и даже не смогли подсказать, к какому отделению прикреплен наш дом.
P.P.S. Мое имя огромными буквами написано на почтовом ящике, дверном звонке снаружи, двери квартиры.
P.P.P.S. Обошли соседей, ни у кого ничего нет. Они рассказали, что у дома нет постоянного почтальона, поэтому к беспределу с письмами они привыкли, но такого, чтобы терялось заказное, у них еще не было. Коллеги у мужа на работе предположили, что почтальон мог вскрыть письмо, решив, что внутри банковская карта.

Post APP KVR1.png Post APP KVR2.png
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
Мне однажды не пришла посылка, пожаловался отправителю, отправитель инициировал разбирательство со службой доставки, служба доставки прислала подтверждающие доставку документы, в которых была не моя роспись в получении и левый индекс. О чем был уведомлен отправитель, и посылка через неделю таки приехала. Волшебно, что ни левый индекс, ни левая фамилия на ящике не остановили доставку не туда, улица-дом совпали и ладно
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 791
Уважаемые форумчане, добрый день! Пожалуйста, помогите мне решить проблему: Aufenthaltstitel заказным письмом не пришел, а статус доставки на сайте и в Post & DHL App - Die Sendung wurde am 19.09.2023 zugestellt.

02.09 в приложении появилось фото первого конверта из KVR (только на форуме я узнала, что там, по идее, должен был быть пин). Иногда почту нам несут долго, поэтому я решила подождать. Прошло 2 недели, письмо так и не дошло.

19.09 пришло уведомление, что заказным письмом (с трек-номером, "eigenhändig" и "einschreiben") должно прийти письмо с карточкой, отправленное днём раньше. Я пробила трек-номер, а оно "уже доставлено"! Естественно, я ничего не получала и, тем более, ничего не подписывала. Никаких уведомлений ни в ящике, ни у соседей нет. Получается, почтальон или кто-то еще подделал мою подпись?

Подскажите, пожалуйста, что делать?
1. Возможно ли как-то отыскать письмо? Есть ли возможность истребовать у KVR термин, запросить повторный выпуск пластика и забрать его вживую, без участия почты?
2. Как решить проблему с почтой? Как можно затребовать у почты подтверждение о получении письма с якобы "моей" подписью, которую почтальон обязан был получить? Следует ли идти в полицию с подозрением о подделке подписи?

Заранее всем большое спасибо за помощь! Скриншоты из приложения без личных данных прикрепляю.

P.S. Вчера обошла все окрестные отделения, нигде моего письма не нашлось. :( Работники разводили руками и даже не смогли подсказать, к какому отделению прикреплен наш дом.
P.P.S. Мое имя огромными буквами написано на почтовом ящике, дверном звонке снаружи, двери квартиры.
P.P.P.S. Обошли соседей, ни у кого ничего нет. Они рассказали, что у дома нет постоянного почтальона, поэтому к беспределу с письмами они привыкли, но такого, чтобы терялось заказное, у них еще не было. Коллеги у мужа на работе предположили, что почтальон мог вскрыть письмо, решив, что внутри банковская карта.

Посмотреть вложение 17584 Посмотреть вложение 17585
1. С KVR нужно незамедлительно связаться (написать в Ausländeramt) о «недоставке», попросить дальнейших инструкций. Утерянный «пластик» они должны, по идее, заблокировать. Детально описать ситуацию: не получили, имя правильное крупными буквами на ящике и всех соседей опросили и т.д.
Ваш случай наглядно показывает минусы отправки ВНЖ по почте.
2. На почте поставить Nachforschungsauftrag может только отправитель. И что-то требовать тоже. Поэтому перешлите KVR все данные, скриншоты и т.д., чтобы им было с чем работать. Ставить ли такой Auftrag - в их руках. Сейчас главное - см. п.1.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
786
2. Как решить проблему с почтой? Как можно затребовать у почты подтверждение о получении письма с якобы "моей" подписью, которую почтальон обязан был получить? Следует ли идти в полицию с подозрением о подделке подписи?
Когда (и если) получите фотографию подписи, можно и в полицию.
До этого кроме пути через отправителя можно ещё самим написать на impressum.brief[at]deutschepost.de
Описать ситуацию, что проблема уже давно, но последнее происшествие выходит за замки. Написать, что будете жаловаться везде где получится (например в Bundesnetzagentur), можно пригрозить подачей заявления за Postunterschlagung (§ 206 Strafgesetzbuch) и за подделку подписи.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kettu

Новичок
Сообщения
20
Всем большое спасибо за отклик и советы!

В пятницу получили от почты информацию - "статус выставлен ошибочно, ждите". А вчера ВНЖ пришли. Правда, почтальон просто забросил их в почтовый ящик, а не вручил лично в руки... 🤪

В сервисе Sendungsvervolgung у моего трек-номера статус "Leider können wir Ihnen auf elektronischem Wege keine Informationen über Ihre Sendung bereitstellen. Bitte wenden Sie sich an unser Callcenter", а у мужа - "Die Sendung wurde am ... zugestellt. Der Rückschein liegt noch nicht." Для того, чтобы получить квитанцию с его подделанной подписью, пришлось там же в форме подобрать указанное почтальоном время "доставки" (которой не было), но в итоге муж эту квитанцию смог скачать.

Скажите, пожалуйста, есть ли хоть какой-то смысл идти с ней в полицию или писать гневные письма на почту? Или с учетом того, что свои документы мы все же получили, от нас просто отмахнутся?
 
Верх