Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Аусбильдунг/Ausbildung

MilaGoethe

Новичок
Сообщения
11
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, интересует след вопрос:
я получила национальную визу для Ausbildung в Германии. В визе написано : Beschäftigung gem. 16a Abs. 1 erlaubt.
Aufenthaltsanzeige nach der Einreise.
Это означает, что я могу сразу по приезду начать обучение? Или только после получения Aufenthaltstitel ?
Планируется Schulische Ausbildung.
 
У

Удаленный 24362

Здравствуйте. Мы приехали по программе "spättaussidler", записались на шпрахкурсы.
Подскажите возможно ли после окончания шпрахкурсов переехать и получить Ausbildung на другой земле?
Что для этого нужно сделать и куда обратиться?
 

VeroLom

Новичок
Сообщения
8
Алгоритм поиска аусбильдунга:

1. Язык от Б1. Без этого ниже можно не читать.
2. Документы для бевербунга (резюме, мотивашка, сертификаты)
3. Рассылаете бевербунги (см. п.2), при положительном ответе проходите собеседование онлайн (многим НЕ из Германии назначают собеседования в зуме, 100% моих знакомых проходили собеседование онлайн), при успешном собеседовании получаете контракт на руки и подаете документы на визу.


Обратите внимание, что могут сыпаться отказы по причине überqualifiziert, иными словами "зачем вам учиться, если уже умеете?" (сужу по себе, получила намного больше отказов по этой причине, чем приглашений, т.к. опыт чуть более 4 лет).
Есть ли смысл пытаться найти Аусбильдунг ещё до получения B1? Я приехал на языковые курсы, но когда они закончатся (летом, точных дат пока нет), боюсь, будет не так уж много мест, куда можно попробовать попасть.
 

tay

Осваивается
Сообщения
858
Есть ли смысл пытаться найти Аусбильдунг ещё до получения B1? Я приехал на языковые курсы, но когда они закончатся (летом, точных дат пока нет), боюсь, будет не так уж много мест, куда можно попробовать попасть.
Рассылать бевербунги Вам никто не может запретить.
 

VeroLom

Новичок
Сообщения
8
Рассылать бевербунги Вам никто не может запретить.
Я всё же не про запрет спрашивал :) В любом случае, я уже узнал про кейсы, где даже без знания языка взяли и где по английски собеседовали, так что вопрос не актуален.
 

NikandrovaLiza

Новичок
Сообщения
3
Добрый день, форумчане. Кто-нибудь может подсказать следующее. У моего мужа голубая карта, я соответственно нахожусь в Германии, как жена параграф 30 ABS 1s. 1 nr. 3G Var 1., заканчивается в ноябре 2023 года. Я нашла себе место для аусбильдунг в стоматологии, обучение начинается с августа. Могу ли я с этим aufenhaltstitel заключать контракт на аусбильдунг? Трудовая деятельность мне разрешена. Дозвониться до abh решительно невозможно, на письма они не отвечают 😢, а подписание контракта уже совсем скоро
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 1 user

Serafi

Новичок
Сообщения
1
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста еста ли аусбильлуиг на ux ui дизайнера? Если да, то можно ли получить такое образование с нуля ?
 
Сообщения
1
Добрый день всем участникам форума.
Столкнулась со следующим вопросом.

В данный момент нахожусь в Германии и хочу поступать на аусбильдунг.
Проблема в том, что у меня диплом колледжа (средне-специальное образование), но по профессии я никогда не работала, и с будущим желаемым аусбильдунгом мой диплом не связан никак.
Нужно ли мне подтверждать этот диплом? Или есть какая-то возможность подтвердить не его, а просто сам факт, что я окончила, так сказать, 11 классов, то есть как шульабшлюсс?
Куда вообще можно обратиться по этому поводу?
Заранее спасибо, если кто-то сможет подсказать.
 

Alonaa

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если просят школьный аттестат, который будет действительный в Германии, это значит, что где-то нужно сделать апостиль моего аттестата или что-то другое. Я сейчас учусь в укр университете и мой аттестат находится там, нужен ли оригинал для того чтобы перевести его в Германии или можно это со скана сделать, а так же выписка оценок у меня на украинском и по украинской системе оценивания. Нужно ли эти оценки переводить как-то под немецкие стандарты?
 
Верх