Ausbildung и разрешение на работу супруга в Германии

Riedler

Новичок
13.06.2019
5
2
3
Здравствуйте! Можно ли работать супругу студента (40 часов в неделю)? В сети много разной информации по этой теме, но конкретного ответа на этот вопрос мне найти не удалось.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
5 490
3 103
113
Здравствуйте
Здравствуйте! Можно ли работать супругу студента (40 часов в неделю)?
Зависит от того, что в ВНЖ стоит.

Бывает 3 варианта:
  • не разрешено (Erwerbstätigkeit ist nicht gestattet)
  • разрешено с ограничениями (Erwerbstätigkeit ist gestattet nur...)
  • разрешено без ограничений (Erwerbstätigkeit ist gestattet)
По закону могут как ограничить совсем, так и ограничить не полностью. Но сейчас как правило дают без ограничений, потому что смысла в ограничениях нет. Закон принимали, когда безработица была гораздо выше и переживали за конкуренцию с местными. Теперь времена совсем другие.

Riedler

Новичок
13.06.2019
5
2
3
Спасибо за ответ! Мы рассматриваем такой вариант переселения в Германию:
  1. Супруга успешно поступает на Ausbildung.
  2. Я воссоединяюсь с ней и получаю разрешение на работу (работаю в IT, но не имею профильного высшего образования для Blaue Karte).
  3. Супруга завершает обучение и находит работу.
Опираясь на ваши знания, такая схема может сработать?

Adeformer

Новичок
12.06.2019
5
6
3
Спасибо за ответ! Мы рассматриваем такой вариант переселения в Германию:
  1. Супруга успешно поступает на Ausbildung.
  2. Я воссоединяюсь с ней и получаю разрешение на работу (работаю в IT, но не имею профильного высшего образования для Blaue Karte).
  3. Супруга завершает обучение и находит работу.
Опираясь на ваши знания, такая схема может сработать?
Интересно. А Вы сможете тогда например, и грузчиком работать?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
5 490
3 103
113
Интересно. А Вы сможете тогда например, и грузчиком работать?
Да, мне это тоже странно, но если разрешение на работу неограниченное, то иностранец может работать где угодно, лишь бы взяли.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
5 490
3 103
113
Не понял, к чему этот вопрос?
Вопрос связан с тем, что если иностранец получает разрешение на работу из-за границы ЕС, то ему разрешают деятельность только по признанному в Германии образованию - среднему или высшему. А если он приехал по воссоединению семьи, то можно работать в любой сфере.

Вас никто не пытается обидеть, уверяю ;)

Adeformer

Новичок
12.06.2019
5
6
3
Не понял, к чему этот вопрос?
Да, именно так как обьяснил Степан.
Вопрос был прямой, без подтекста:)
Трудно верится в то, что и моя жена, например, может поехать на аусбильдунг, а я пойду в Гамбурге грузчиком за 2000, сказка прям для начала.

Riedler

Новичок
13.06.2019
5
2
3
Вопрос связан с тем, что если иностранец получает разрешение на работу из-за границы ЕС, то ему разрешают деятельность только по признанному в Германии образованию - среднему или высшему. А если он приехал по воссоединению семьи, то можно работать в любой сфере.

Вас никто не пытается обидеть, уверяю ;)
Я и не торопился обижаться. Не знал об этом обстоятельстве, действительно странно :)