Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Разрешение на работу (приехавшим по воссоединению семьи)

Euronymous

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте.

Есть такая ситуация: жена нашла работу в германии и получила национальную визу с прицелом на голубую карту. Я, как супруг, получил национальную визу по "воссоединению семьи". После переезда в германию, спустя пару недель, я нашел работу. А вопрос такой: дает ли мне моя виза право работать?

С работодателем я этот вопрос поднимал, но он почему-то никого особенно не заинтересовал. Любопытно, что документов они вообще никаких не спросили.

Перерыл на эту тему весь интернет, главенствующих мнений два: а) национальная виза дает равные права обоим супругам, б) нужно обращаться за получением разрешения на работу в Ausländerbehörde с контрактом/письмом от работодателя.

Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте

дает ли мне моя виза право работать?

Обычно если супруг имеет разрешения на работу, то и тот кто по воссоединению семьи приехал тоже имеет. В Вашем случае - да, Вы имеете разрешение на работу.

Вы это сами легко можете проверить, на карточке или на вклейке должно стоять Erwerbstätigkeit ist gestattet если работать можно или Erwerbstätigkeit nicht gestattet если нельзя.

Если второй вариант, то тогда действуете по плану Б - идёте в ABH с контрактом

Всего доброго
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Euronymous

Новичок
Сообщения
3
Вы это сами легко можете проверить, на карточке или на вклейке должно стоять Erwerbstätigkeit ist gestattet если работать можно или Erwerbstätigkeit nicht gestattet если нельзя.
лол. на визе и правда написано, что можно работать. и я ведь читал ее в посольстве...

спасибо за ответ.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Riedler

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте! Можно ли работать супругу студента (40 часов в неделю)? В сети много разной информации по этой теме, но конкретного ответа на этот вопрос мне найти не удалось.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Здравствуйте! Можно ли работать супругу студента (40 часов в неделю)?
Зависит от того, что в ВНЖ стоит.

Бывает 3 варианта:
  • не разрешено (Erwerbstätigkeit ist nicht gestattet)
  • разрешено с ограничениями (Erwerbstätigkeit ist gestattet nur...)
  • разрешено без ограничений (Erwerbstätigkeit ist gestattet)

По закону могут как ограничить совсем, так и ограничить не полностью. Но сейчас как правило дают без ограничений, потому что смысла в ограничениях нет. Закон принимали, когда безработица была гораздо выше и переживали за конкуренцию с местными. Теперь времена совсем другие.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Riedler

Новичок
Сообщения
5
Спасибо за ответ! Мы рассматриваем такой вариант переселения в Германию:
  1. Супруга успешно поступает на Ausbildung.
  2. Я воссоединяюсь с ней и получаю разрешение на работу (работаю в IT, но не имею профильного высшего образования для Blaue Karte).
  3. Супруга завершает обучение и находит работу.
Опираясь на ваши знания, такая схема может сработать?
 

Riedler

Новичок
Сообщения
5
Большое вам спасибо! Надеюсь ответы на вопросы помогут не только нам (y)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Adeformer

Новичок
Сообщения
11
Спасибо за ответ! Мы рассматриваем такой вариант переселения в Германию:
  1. Супруга успешно поступает на Ausbildung.
  2. Я воссоединяюсь с ней и получаю разрешение на работу (работаю в IT, но не имею профильного высшего образования для Blaue Karte).
  3. Супруга завершает обучение и находит работу.
Опираясь на ваши знания, такая схема может сработать?
Интересно. А Вы сможете тогда например, и грузчиком работать?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Интересно. А Вы сможете тогда например, и грузчиком работать?
Да, мне это тоже странно, но если разрешение на работу неограниченное, то иностранец может работать где угодно, лишь бы взяли.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Не понял, к чему этот вопрос?
Вопрос связан с тем, что если иностранец получает разрешение на работу из-за границы ЕС, то ему разрешают деятельность только по признанному в Германии образованию - среднему или высшему. А если он приехал по воссоединению семьи, то можно работать в любой сфере.

Вас никто не пытается обидеть, уверяю ;)
 

Adeformer

Новичок
Сообщения
11
Не понял, к чему этот вопрос?
Да, именно так как обьяснил Степан.
Вопрос был прямой, без подтекста:)
Трудно верится в то, что и моя жена, например, может поехать на аусбильдунг, а я пойду в Гамбурге грузчиком за 2000, сказка прям для начала.
 

Riedler

Новичок
Сообщения
5
Вопрос связан с тем, что если иностранец получает разрешение на работу из-за границы ЕС, то ему разрешают деятельность только по признанному в Германии образованию - среднему или высшему. А если он приехал по воссоединению семьи, то можно работать в любой сфере.

Вас никто не пытается обидеть, уверяю ;)
Я и не торопился обижаться. Не знал об этом обстоятельстве, действительно странно :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Crawny

Новичок
Сообщения
4
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если у воссоединённого супруга будет ВНЖ без ограничений, может ли он заниматься бизнесом? Открыть собственную компанию или что-то типа индивидуального предпринимателя?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
если у воссоединённого супруга будет ВНЖ без ограничений, может ли он заниматься бизнесом? Открыть собственную компанию или что-то типа индивидуального предпринимателя?
Да, может
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Уважаемые местные, поясните пожалуйста, я до сих пор не могу понять, если я воссоединяюсь с мужем, у которого рабочая виза, не Блукард, мне будет разрешено работать? Информация в интернете разнится, где-то пишут что виза по воссоединению в таком случае строго без права на работу. Где-то что после получения ВНЖ (через 3 месяца) работать по-любому можно. Я даже не совсем понимаю, ВНЖ то мне в итоге выдадут, или у меня и останется долгосрочная виза. Когда я заполняла анкету, там был пункт срок действия визы, я поставила полгода, так как читала, что виза дается по сути для въезда и далее меняется на ВНЖ, но работник консульства сказала мне исправить и поставить в этой графе "бессрочно" что окончательно сбило меня с толку.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Работать можно.

Когда вы получите ВНЖ у вас в руках будет документ на котором четко и ясно написано, что право на работу у вас есть. Соответственно когда у вас будут спрашивать: "разрешение на работу есть?" достаточно показать ВНЖ. Пока оно не получено, разрешение тоже формально есть, но доказать его сложнее.

ВНЖ вам выдадут если вы обратитесь в ведомство по делам иностранцев с соответствующим запросом. Если не обратитесь, то до окончания срока действия визы будете обязаны покинуть Германию.

Коротко:
приезжаете - регистрируетесь по месту жительства - оформляете мед.страховку - подаете документы на ВНЖ - получаете ВНЖ - можете работать.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Уважаемые местные, поясните пожалуйста, я до сих пор не могу понять, если я воссоединяюсь с мужем, у которого рабочая виза, не Блукард, мне будет разрешено работать? Информация в интернете разнится, где-то пишут что виза по воссоединению в таком случае строго без права на работу. Где-то что после получения ВНЖ (через 3 месяца) работать по-любому можно. Я даже не совсем понимаю, ВНЖ то мне в итоге выдадут, или у меня и останется долгосрочная виза. Когда я заполняла анкету, там был пункт срок действия визы, я поставила полгода, так как читала, что виза дается по сути для въезда и далее меняется на ВНЖ, но работник консульства сказала мне исправить и поставить в этой графе "бессрочно" что окончательно сбило меня с толку.
Там скорее всего был пункт про срок пребывания в Германии. А виза будет скорее всего на полгода, как обычно.
Право на работу (причем любую) у вас будет, даже с визой сразу после приезда, просто работодатели могут сомневаться.
Вам выше правильно написали, приедете, сделаете регистрацию, медстраховку и с ними в АБХ за ВНЖ по тому же параграфу, что и виза.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх