Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Авторские права и Интернет сёрфинг

Амир Арлиев

Новичок
Сообщения
30
Если такая тема имеется на данном форуме, прошу простить за копирование, поверхностный мониторинг не дал результатов.
Хотелось бы узнать по какому принципу работают штрафные санкции при нарушении авторских прав в интернете. Все прекрасно знают, что в СНГ пиратство развито на должном уровне, когда тут можно получить большие штрафы.
Чем отличается онлайн просмотр фильмов\сериалов от скачивания напрямую с торрент-трекеров? Где можно найти в случае запрета фильмы для просмотра (даже если их нужно покупать, но в электронной форме).
Как можно страховаться от этого? Поможет ли сокрытие айпи через VPN?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Хотелось бы узнать по какому принципу работают штрафные санкции при нарушении авторских прав в интернете.
Данная область регулируется через Urheberrecht. Там же прописаны и штрафные санкции.

Если кратко - ничего нарушающего авторские права делать нельзя. А то будет плохо.

Чем отличается онлайн просмотр фильмов\сериалов от скачивания напрямую с торрент-трекеров?
torrent подразумевает автоматическую раздачу по умолчанию, что ещё более тяжкое преступление, так как потребление нелегального контента - это одно, а раздача нелегального контента - это совсем другое.

Где можно найти в случае запрета фильмы для просмотра (даже если их нужно покупать, но в электронной форме).
На официальных сайтах фильма или прокатчика. На офицальных каналах youtube, например, Мосфильм практически всё более-менее значимое выложил в открытый доступ.

На немецком или английском также есть масса сервисов, вроде этого. Ну, и на Netflix практически всё модное посмотреть можно.

Как можно страховаться от этого? Поможет ли сокрытие айпи через VPN?
Во-первых, Вы особо никому и ненужны, чтобы следить за Вами. Если не раздавать нелегальный контент (p2p, torrent).

Во-вторых, даже если кто-то надумает взять кого-то за жарбы, для слежения за траффиком ему придётся получить санкцию, а провайдер сам по себе данные не отдаст если конечно не в доле. Но от такого провайдера люди сбегут.

В-третьих, нужно ещё доказать, что именно Вы пользовались нелегальным контентом, а не какой-то злоумышленник Вас подставил, взломав Ваш WiFi.

В итоге, строгость законов компенсируется их невыполнением. В принципе, главное - не раздавать нелегальный контент ни под каким соусом. А за просмотром особо никто не следит.

Вопиющие случаи, когда человек хранит нелегальный контент дома и раздаёт его направо и налево разными способами, а тем более если продаёт, караются весьма сурово.
 

Амир Арлиев

Новичок
Сообщения
30
Большое спасибо за исчерпывающий ответ. Всего доброго!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Добавлю:
Просмотр не подразумевает хранение(в теории, на практике небольшие куски фильма, клипа или музыкального трека все равно остаются на компе, т.к. кешируются при проигрывании) и раздачу контента. В теории в принципе за жабры взять могут, если смотреть на это хотя бы с технической стороны, но в реальности все с той же технической стороны сделать это сложно.
А вот торренты или просто раздача налево-направо могут помочь заиметь приличную кучку проблем с примерно таким же количеством штрафов.

Поэтому самый безопасный вариант, смотреть онлайн, качать можно, но можно попасть, а вот торренты качать крайне рискованно, ибо во время скачивания идет раздача. И тут, ИМХО, не сильно будут разбираться взломал кто-то Ваш домашний роутер или нет. Технически, не знаю как юридически, все предельно просто. Факт раздачи фиксируется провайдером, то, что на данном IP-адресе висел именно Ваш роутер тоже быстро доказуемо, додговор оформлен на Вас. При желании конфискация компов и насов с последующей экспертизой на предмет наличия установленного торрент-софта и полученных кусков нелегального контента и здравствуйте, адвокаты правообладателя, хочу внести посильный или не посильный вклад в развитие ограбленной (кино-, софт-, музыко-, индустрии).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Вот 2 вещи, которыми никогда не пользовалась..это навигатор с камерами и торренты))) Зачем? Помню в РФ Яндекс навигатор рисует камеры, но как-то без надобности это. Вместо торрентов куча других ресурсов.

А ужесточения ПДД для велосипедистов не ввели? Вот о чем мечтаю. А то они себя бессмертными явно считают.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
@Manifika не все можно найти на других ресурсах даже за деньги.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Если закон не работает
С чего вы взяли, что не работает?
ЛИЧНО знаю человека, у которого сын качнул по незнанию кино, и ЧЕРЕЗ ГОД он много нервов и денег потратил, чтобы не платить просто ОГРОМНЫЙ штраф. Так что то, что после скачанного "конкретно сегодня", "конкретно вами", фильма завтра к вам не пришли, совсем не значит, что не придут вообще :)
Так же и с нарушением ПДД. И с проездом без билета и много с чем еще. Да иногда или даже часто, можно "проскочить",
вопросов два: устраивает ли это вас самих (например стоять на красный светофор когда вокруг нет машин и людей, или перейти улицу) и когда именно вас поймают и накажут. ;)
 
  • 👍
Реакции: 5 users

dmb

Осваивается
Сообщения
97
ЛИЧНО знаю человека, у которого сын качнул по незнанию кино, и ЧЕРЕЗ ГОД он много нервов и денег потратил, чтобы не платить просто ОГРОМНЫЙ штраф.
Во всем выше написанном, меня больше всего забавляет слово - "штраф". Может быть вы просто говорились, и был суд, и судья постановил компенсацию нанесенного материального ущерба лейблу, киностудии, прокатчику (или кто там подавал в суд).

Если кто не в курсе, не где и не кем не регламентированы "штрафы" за скачивание и / или раздачу контента. Каждый случай (в теории) индивидуальный и только судья может вынести приговор в отношении определенного случая, для чего проводиться (в теории) колоссальная работа с изъятием электронных устройств (по ордеру, выданным судьей) и т.д.
 

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Если кто не в курсе, не где и не кем не регламентированы "штрафы" за скачивание и / или раздачу контента. Каждый случай (в теории) индивидуальный и только судья может вынести приговор в отношении определенного случая, для чего проводиться (в теории) колоссальная работа с изъятием электронных устройств (по ордеру, выданным судьей) и т.д.

Штрафы, действительно, никем не регламентированы, потому что ущерб оценить в таком случае может только пострадавшая сторона. И в суде эта сумма может измениться, само собой. Но если до суда доходит, то колоссальная работа не проводится. Суды вполне себе спокойно принимают в качестве доказательства совершенного правонарушения распечатки от провайдера и прочие бумажки, которые предоставляют адвокаты "жертвы преступления". А дальше начинаются танцы с бубном, поскольку предсказать заранее исход подобного дела очень сложно. Но довольно часто подобные дела решаются не в пользу скачавшего/раздававшего, и люди, в лучшем случае, могут лишь добиться уменьшения суммы, но для этого нужно привлекать адвоката, а это дополнительные расходы и т.п., и, в итоге, это все равно больно бьет по кошельку.

Я одно время довольно подробно копал эту тему, т.к. знакомые попали в такую вот ситуацию, читал о нескольких судебных процессах на эту тему, и т.п.. И сложилось впечатление, что в том случае, если какая-нибудь адвокатская контора присылает "письмо счастья" по поводу незаконного скачивания/раздачи, то тут примерно 50/50: либо контора не очень серьезная и берет, что называется, "на испуг", и, теоретически, их можно просто игнорировать, либо за тебя взялись серьезные люди, которые поведут тебя в суд, в том случае, если ты их будешь игнорировать, или их не устроит твое встречное предложение о досудебном урегулировании. И вот в этом случае уже придется, почти наверняка, расставаться с денежками.

Кстати, в случае с моими знакомыми первое письмо было проигнорировано. Второе пришло спустя 3 (!) года. И после второго игнора третье письмо пришло уже из суда, и пришлось привлекать адвоката. История, правда, еще не закончилась, адвокат обещает уменьшить сумму штрафа, но, как говорится, будем посмотреть.

UPD: это я к чему все, если бегло порыть интернет, особенно русскоязычный, то может сложиться впечателение, что закон этот и правда здесь не работает. Но суровая правда в том, что еще как работает, просто не очень быстро. И, как бы тяжело ни было (мне было очень тяжело :)) от привычки скачивать нелегальный контент, живя в Германии, лучше отказаться.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Интересно, как различаются законы и правоприменительная практика в разных странах по одной проблеме.
РФ, 2019 год, организация занимающаяся разработкой ПО по региональным и федеральным заказам. Интернет нужен для обслуживания удаленных рабочих серверов, коммуникаций, поиска информации, то есть вполне такой важный рабочий инструмент. В один не прекрасный день доступ в Интернет прекращается. Звонок в тех. поддержку провайдера, где спокойно и вежливо объясняют - автоматический фильтр зафиксировал от вас раздачу торрента и произвел полную блокировку доступа. Мы можем включить доступ - не вопрос, но настоятельно рекомендуем предварительно разобраться, что у вас происходит внутри организации. Потому что ещё одно срабатывание и информация будет передана в Роскомнадзор. А последний имеет законодательное право блокировки доступа только по своему мнению без решения суда, и вообще обращения в суд.
В организации проводится разбор и выясняется, что кто-то из сотрудников поставил торрент клиент и скачал фильм. Клиент, с настройками по умолчанию, начал раздачу этого фильма.
Внутри организации сделаны выводы и доведены до сотрудников.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Интересно, как различаются законы и правоприменительная практика в разных странах по одной проблеме.
РФ, 2019 год, организация занимающаяся разработкой ПО по региональным и федеральным заказам. Интернет нужен для обслуживания удаленных рабочих серверов, коммуникаций, поиска информации, то есть вполне такой важный рабочий инструмент. В один не прекрасный день доступ в Интернет прекращается. Звонок в тех. поддержку провайдера, где спокойно и вежливо объясняют - автоматический фильтр зафиксировал от вас раздачу торрента и произвел полную блокировку доступа. Мы можем включить доступ - не вопрос, но настоятельно рекомендуем предварительно разобраться, что у вас происходит внутри организации. Потому что ещё одно срабатывание и информация будет передана в Роскомнадзор. А последний имеет законодательное право блокировки доступа только по своему мнению без решения суда, и вообще обращения в суд.
В организации проводится разбор и выясняется, что кто-то из сотрудников поставил торрент клиент и скачал фильм. Клиент, с настройками по умолчанию, начал раздачу этого фильма.
Внутри организации сделаны выводы и доведены до сотрудников.
А вывод? В смысле, не внутри организации, а для нас?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Есть сайты, с помощью которых можно сохранить на компьютер ролики с YouTube. За это тоже ловят и штрафуют, или это не отслеживают?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
За это тоже ловят и штрафуют, или это не отслеживают?
С ютуба качать для себя можно, раздавать и продавать другим - нет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Есть сайты, с помощью которых можно сохранить на компьютер ролики с YouTube.
Можно и без сторонних сайтов. Я пользуюсь программкой youtube-dl. Не знаю, есть ли у неё юзер френдли фронтенд, но один раз разобравшись, можно очень удобно снимать целые плейлисты или вообще каналы. Море опций обеспечивают невероятную гибкость. У меня она вообще еженедельно по расписанию синхронизирует (правда расписание это не её функция) тучу каналов на комп. Очень удобно, когда каналы и плейлисты активно пополняются. Классический пример - каналы просвещённые изучению языка. Единственное неудобство состоит в том, что надо постоянно её обновлять в погоне за изменениями интерфейса Ютуба, но это уже не вина создателей программы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
@TeleDoc а выводы пересекаются со сказанным @mkomarov - твой компьютер никто изымать не будет, достаточно данных перехвата провайдером.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх