Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Befreiung von der gesetzlichen Rentenversicherung

Геракл

Новичок
Сообщения
4
Итак, начинаю работать врачом (Blaue Karte) и мне с рабочим договором работодатель предлагает в течение первых 3 месяцев подать Антраг auf Befreiung von der Versicherungspflicht in der gesetzlichen Rentenversicherung, пока не знаю, какую альтернативу предложат или я должен сам искать.
Вопрос пенсии меня пока не беспокоит, расчитывать на неё сильно не буду, НО получение Niederlassungserlaubnis после 21 месяца выплат в gesetzliche Rentenversicherung это уже другое.
Что мне делать, чтобы выполнить одно из условий? Воможно по мелочи freiwillig платить им или есть какие-то частные пенсионные страховки, которые без проблем принимаются со стороны АБХ?
Я так понимаю Антраг мне придется подать, работодатель видимо не верит в текущую систему и не хочет платить свою долю.
Всем спасибо заранее.
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
656
работодатель предлагает в течение первых 3 месяцев подать Антраг auf Befreiung von der Versicherungspflicht in der gesetzlichen Rentenversicherung, пока не знаю, какую альтернативу предложат или я должен сам искать.
  • Альтернатива одна и она для врачей как правило безальтернативна, это Versorgungswerk für Ärzte (всего по Германии ~80)
  • Искать не надо, Вам скорее всего придётся туда вступить, и без этого не освободиться от госпенсии (DRV)
  • При вступлении в Versorgungswerk Вам предоставят Антраг для освобождения от госпенсии, в течении первых 3х месяцев это нужно сделать. Пока его не поставите, придётся платить двойной взнос.
  • То есть работодатель предлагает Вам это сделать не потому что он не верит в госстраховку, а что бы Вам не платить двойной пенсионный взнос. Ну и "свою" контору нужно поддерживать...
  • Versorgungswerk работает не по принципу "Umlageverfahren" как в DRV, а как частное пенсионное страхование. Т.е. Вы инвестируете свой капитал для себя в свою пенсию. Поэтому эта модель мне лично больше нравиться.
  • Насколько это повлияет при получении ПМЖ сказать не берусь, не было такого в практике. В теории, так как обе системы эквивалентны, проблем не должно быть.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Геракл

Новичок
Сообщения
4
  • Альтернатива одна и она для врачей как правило безальтернативна, это Versorgungswerk für Ärzte (всего по Германии ~80)
  • Искать не надо, Вам скорее всего придётся туда вступить, и без этого не освободиться от госпенсии (DRV)
  • При вступлении в Versorgungswerk Вам предоставят Антраг для освобождения от госпенсии, в течении первых 3х месяцев это нужно сделать. Пока его не поставите, придётся платить двойной взнос.
  • То есть работодатель предлагает Вам это сделать не потому что он не верит в госстраховку, а что бы Вам не платить двойной пенсионный взнос. Ну и "свою" контору нужно поддерживать...
  • Versorgungswerk работает не по принципу "Umlageverfahren" как в DRV, а как частное пенсионное страхование. Т.е. Вы инвестируете свой капитал для себя в свою пенсию. Поэтому эта модель мне лично больше нравиться.
  • Насколько это повлияет при получении ПМЖ сказать не берусь, не было такого в практике. В теории, так как обе системы эквивалентны, проблем не должно быть.
Спасибо за исчерпывающий ответ.
Жду теперь экспертов в плане ПМЖ для полной красоты =)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 2 users

Геракл

Новичок
Сообщения
4
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я это тоже прочёл, но не знаю, считается ли Altervorsorge как »сравнимаое» для АБХ в плане NE?
Как Вы считаете?
Да, считается. Эта штука не такая уж редкая, но пока никто здесь не писал из врачей и т.п., что ему не выдали NE. И я не слышал о таком.

По сути там главное, чтобы по достижении пенсионного возраста "обещаемая" сумма выплат была не ниже, чем в госфонде при таком же объёме взносов.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Геракл

Новичок
Сообщения
4
Да, считается. Эта штука не такая уж редкая, но пока никто здесь не писал из врачей и т.п., что ему не выдали NE. И я не слышал о таком.

По сути там главное, чтобы по достижении пенсионного возраста "обещаемая" сумма выплат была не ниже, чем в госфонде при таком же объёме взносов.
Спасибо большое человеческое, Степан!
Финальный вопрос: я вот подался на BK, у меня предыдущий тител был студенческий ацуби, хочу уже приступить работать, пока документы обрабатываются, разрешение на работу от врачебной палаты на руках, договор тоже, отсутствует только BK.
Надо ли ждать BK? Или попросить выдать Fiktionsbescheinigung (хотя предыдущий тител Ацуби на руках ещё)?
Или вообще просто молча начать работать и ждать свой BK.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Надо ли ждать BK? Или попросить выдать Fiktionsbescheinigung (хотя предыдущий тител Ацуби на руках ещё)?
Или вообще просто молча начать работать и ждать свой BK.
Они должны просто письменно разрешить работать, если решение уже принято. Лучше спросить напрямую. Бывают что с этим заморачиваются.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх