Бельгийское пиво

Praktik

Местный
03.01.2016
612
437
63
Все знают, что в Германии много пива. Но у меня от немецкого пива почему-то болит голова. Вот от чешского, найденного мной в русском магазине - не болит. Захотел я для разнообразия бельгийского пива найти, пошел в Манхайме по магазинам - ничего нет. Не то что выбор небогат, а просто-таки ни бутылочки бельгийского пива нет ни одной. Полез в интернет - опять ничего не нашел. Хотя я вообще-то находчивый. Вообще бельгийского пива в природе довольно много и в крупнейших городах России уже есть даже особые рестораны бельгийского пива. Может кто знает, есть ли тут оно и где найти?

Praktik

Местный
03.01.2016
612
437
63
не знаю как искали,но первый же запрос выдал ссылку:
http://www.bier-deluxe.de/duvel-0-33l-114?gclid=CKGb_e2JlcoCFQn4wgod-XkNLw
Я имел в виду, что не нашел в инете магазинов или ресторанов, которые бы имели бельгийское пиво в наличии в Манхайме.
Посылторг-то да, есть конечно...

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
6 608
4 207
113
Проблема в Reinheitsgebot.

Бельгийское пиво не подходит под немецкий стандарт. Там есть определённые консерванты, которые в Германии в пиве использовать нельзя. Поэтому продавать его на территории Германии запрещено.

yozhik

Завсегдатай
28.10.2015
1 024
756
113
всё таки, наверное, немцы боятся конкуренции больше, чем их заботит соблюдение Кодекса о чистоте пива. )

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
6 608
4 207
113
всё таки, наверное, немцы боятся конкуренции больше, чем их заботит соблюдение Кодекса о чистоте пива. )
Полина, Вы просто не верите в кристальную честность немецких пивоваров, вот и всё! :D

Schwejk

Активный
06.11.2015
672
174
43
Поэтому продавать его на территории Германии запрещено.
И как на Рождество я умудрился получить подарочный набор Chimay с этим запретом? :) Наверное, контрабанда. Злые происки врагов.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
6 608
4 207
113
получить подарочный набор Chimay
По интернету торговать можно. Но в магазинах на полках оно не стоит. Если ток там не какое-то специальное сваренное для Германии пиво.

yozhik

Завсегдатай
28.10.2015
1 024
756
113
я умудрился получить подарочный набор
Завидую белой завистью. :) Особенно люблю пшеничное белое Hoegaarden. Кажется, так пишется. Почему то все женщины в моем окружении любят этот сорт. Точно, подмешали приворотное зелье, действующее на слабый пол. Даром, что 500 лет его варят там в ихних бельгиях.

Guten ABEND S0C4

VIP-персона
Платный аккаунт, особое внимание, доступ в закрытый форум для частных вопросов
17.03.2019
696
528
93
Завидую белой завистью. :) Особенно люблю пшеничное белое Hoegaarden. Кажется, так пишется. Почему то все женщины в моем окружении любят этот сорт. Точно, подмешали приворотное зелье, действующее на слабый пол. Даром, что 500 лет его варят там в ихних бельгиях.
В наших палестинах Hoegaarden черезвычайно популярен. Был единственным мутным пивом ещё задолго до того, как массово зашли на местный рынок немецкие сорта. Но что касается головной боли от пива у топикстартера, то у меня это было с точностью наоборот (годы прошли, а всё ещё необычно писать об этом в прошедшем времени :) ): немецкие сорта - всё ок, если сильно не налегать, а вот бельгийские типа Hoegaarden или La Chouffe, или даже чешские - гарантированная головная боль. Видимо, закон о чистоте пива действительно влияет :)

• Нравится
Реакции: yozhik

KingOfNothing

Участник
02.12.2019
53
37
18
Проблема в Reinheitsgebot.

Бельгийское пиво не подходит под немецкий стандарт. Там есть определённые консерванты, которые в Германии в пиве использовать нельзя. Поэтому продавать его на территории Германии запрещено.
Was als Bier bezeichnet werden darf, regelt die Bierverordnung von 2005. Demnach ist die Einhaltung der im Vorläufigen Biergesetz normierten Herstellungsvorschriften maßgeblich. Besonders strenge Vorschriften gelten nur noch für die untergärige Bierherstellung in Deutschland für den deutschen Markt. Hersteller von importiertem Bier sind aufgrund des nach dem Urteil des Europäischen Gerichtshofes von 1987 angepassten deutschen Rechts nicht an diese Vorschriften gebunden; auch deutsche Brauereien können davon abweichen, wenn sie untergäriges Bier für den Export produzieren, oder für „besondere Biere“ eine Ausnahmegenehmigung erhalten.

Guten ABEND S0C4

VIP-персона
17.03.2019
696
528
93
Кстати о сортах бельгийского - очень достойное пиво:

Guten ABEND S0C4

VIP-персона
17.03.2019
696
528
93
Вот такое вот пробовали?
Есть у меня их стаканчик (но не точно такой, как на фото по ссылке), а значит - пробовал :p Были у нас в продаже года три-четыре назад наборы из четырёх сортов (может и сейчас есть, не знаю): Trappist La Trappe Blond, Dubbel, Tripel и Quadrupel. Крепость разная, по возрастающей. И надо сказать, она чувствовалась как на вкус, так и по воздействию. А я не любитель крепких сортов. Даже Leffe Blonde 6.6% уже не совсем приятно шёл, как будто в него водочки плеснули, эдакий ёршик-лайт :) Про Samichlaus я вообще молчу o_O А вот в Maredsous Tripel его 10% на вкус не особо чувствовались.

P.S. Гугланул про La Trappe Trappist. Оно оказывается нидерландскоe, а не бельгийское :oops: Так что мой La Trappe Тrappist - оффтоп :lol:

KingOfNothing

Участник
02.12.2019
53
37
18
Под траппистским пивом не имелось в виду пиво какой-то определенной марки. Траппистским оно называется, потому что варится в монастырях католических орденов траппистов. Они есть не только в Бельгии или в Нидерландах.

• Нравится
Реакции: Guten ABEND S0C4

Yelena

Меценат форума
Платный аккаунт, особое внимание к вопросам со стороны администрации
10.09.2015
781
974
93
Уж не знаю, прилично ли даме в этой теме :p , - но я вот именно бельгийское (крепкое и сладкое, без горчинки-кислинки) сильно уважаю (y)

И да: 6%-ное Leffe - более острый и менее приятный «ершик», чем многие 8 - 9 %-ные сорта с более сладким вкусом, где острота крепости меньше чувствуется.

Конкретные сорта не назову: мы в бельгийских магазинах обычно интуитивно 5 - 6 разных берем, из них 4 - 5 угадываем :)
В Германии бельгийское есть, но выбор - никакой: или брать - или нет ;)