Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Беседы с дизайнерами

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Здравствуйте уважаемые.

Создавал эту тему и флуда ради и ради веселых картинок. Но все же хотелось бы и серьезные вещи тоже обсуждать.
Например вам нужна дизайн-помощь. Вы не можете найти адекватного ответа на те или иные вопросы. Или вам нарисовали дизайн и что-то все равно вам не нравится или просто хотите это залинчевать. Например что-то типа такого...

Unknown3.jpg

Другим дизайнерам или не дизайнерам кто хочет погружение в мир UX/UI-тельных историй или разборов кейсов немецких заказчиков (форум о жизни в германии же). Понять психологию местного заказчика и т.п. - милости прошу к нашему шалашу. Пишите не стесняйтесь, скидывайте кейсы на линч, будем периодически развлекаться.

Unknown.jpg

Но все же цель - это помощь по возможности по всем дизайн-вопросам.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 9 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
В продолжении темы хотелось бы написать несколько принципиальных вещей для чайников, чтобы люди далекие от темы примерно понимали что вообще происходит и что сейчас в современном мире дизайн.

Прежде всего дизайн - это про удобство, а не красоту. У вас дома может быть красиво, все из золота и металла, но сидеть на таких диванах будет неудобно, хотябы потомучто там нет подушки.

Когда говорят "дизайнер" - подразумевают придворного рисовальщика веселых картинок. Ну может кто-то на таком уровне и остался, но на самом деле все намного сложнее.

Направлений конечно много, от дизайна автомобилей до дизайна мобильных приложений. И для всего этого используются разные технологии, уровень подготовки, знаний. Но каждый дизайнер чего либо должен понимать тему погружения. Если человек делает дизайн машины - он не может от фонаря залепить молдинги на дверь машины в виде кошечек. Если человек дизайнит кухню - он должен от и до знать все компоненты и как работают петли плавного закрывания. А дизайнер логотипа должен вкладывать в свою работу смысл.

Вот сегодня хотел рассказать про смысл. Есть одна очень знаменитая студия дизайна. Работы продают очень дорого, но они действительно могут так стоить, только потому, что студия сделала себе имя. Они запустили услуги "экспресс" дизайна. Т.е. за 100 тысяч рублей например они сделают вам логотип. Но без правок, так как видит заказчик.

Одна бургерная заказала у этой студии логотипчик. Получили вот это

jf-logo.png


Какой в этом смысл? Ну булка, ну цветные компоненты - салат, помидорчик и т.п. Вроде все ясно. Но поднялась волна хайпа мол да это же они издеваются над заказчиком за такие деньги и прочее. И тут понеслась.

Например вот
e27f5161246959.5a6874e2791c6.gif


Ну это из удачных примеров, так как понеслись стебы всякие на эту тему.

Самый удачный стеб вот здесь

Ну так вот чем история закончилась то? Закончилась тем, что поднялась волна хайпа и бургерная таки оставила логотип, который был у каждого на "слуху". Студия еще сильнее пропиарилась, бургерная получила узнаваемый бренд и толпы народу на входе. Все хотели с этой шнягой сфоткаться же. Мол в живую видел творение сие чудное.

Каков фацит моего короткого рассказа? Доверяйте работу полностью профессионалам, ведь дизайн это не про красоту линий и 7 кошечек слева. В первую очередь дизайн выполняет определенную задачу. Сделать удобнее, а может продать услугу, зацепить. Вот что и в данном случае и произошло. Зацепили, продали, вот и задача решена. В этом и есть смысл дизайна.

Оригиналы кейсов здесь и здесь
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Один блоггер заказал себе экспресс-лого у этой же студии
Посмотреть вложение 8131
Теперь сидит в местах не столь отдаленных) Кстати ему лого делал искусственный интеллект, а не сотрудник студии, это важно. У Николая Иронова цена дешевле за работу и он не устаёт и не простирает сроки ?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Направлений конечно много, от дизайна автомобилей до дизайна мобильных приложений.

Когда вы стоите у мангала и говорите человеку: "Переверни!", "Полей водой!", "Это не тот оттенок, жарь еще", "Цвет должен быть темнее, еще темнее!", то вы - арт-директор шашлыка.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Когда вы стоите у мангала и говорите человеку: "Переверни!", "Полей водой!", "Это не тот оттенок, жарь еще", "Цвет должен быть темнее, еще темнее!", то вы - арт-директор шашлыка.
Эх времена были, идёшь на базар, а там Ара жарит шашлык, вроде свинина, а может и не она вовсе. Но было вкусно и дёшево. А рядом кореец пигоди продаёт, а к нему очередь. Тоже мясо неизвестное, кто знает может и кошка там была) 90ые годы были тяжёлые.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Так, развивая основную тему: какие тренды сейчас в гуи-дизайне? Последнее, что я помню Material Design от гугла и Inductive UI от майкрософта. Устарело или норм?
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Не, нас пронесло. В портовом городе всегда есть бабло и товары
Таки да есть, и именно отсюда пошёл один из моих работодателей. Компьютерная академия ШАГ. Они у нас по франшизе открыли филиал, но на работу собеседовал чувак из Одессы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Так, развивая основную тему: какие тренды сейчас в гуи-дизайне? Последнее, что я помню Material Design от гугла и Inductive UI от майкрософта. Устарело или норм?
Материал не устарел. Развивается, новые фишки там и все дела. Уже не плоскач, объёмистый стал. Меня плоский дизайн всегда раздражал, Гугл тренды смикитил и нарастил мускул.

Майкрософт в плане дизайна щаз яблоко уделали. С новым Fluent они просто топ, ток не внедрят его полностью в винду.



Ну так то они давно презентовали, все видеофоны потирали ручки мол яблоня sosnoola. Я тоже порадовался. Наконец-то дизайнеров наняли) одно или серию промо роликов про офис делала студия из Гамбурга, аж за Германию гордость взяла)

Яблоки со своим Human ну как обычно моду задают, в каждом утюге щаз эта драная полупрозрачность с эффектом матового стекла

Типа такого вот или вот

Но мода беспощадна и эта пежня уйдёт в следующем году надеюсь. Уже надоело это видеть если честно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 541
Зацепили, продали, вот и задача решена. В этом и есть смысл дизайна.
я тут дико не согласен. Ибо:
1. Логотип по факту говнище редкое, хотя сейчас модно объяснять что это не говнище, а так и было задумано
2. Лебедев сам по себе (и тем более как дизайнер) - олень, каких поискать, и имя себе "студия" сделала, мягко говоря, не в честной борьбе.

:)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
я тут дико не согласен. Ибо:
1. Логотип по факту говнище редкое, хотя сейчас модно объяснять что это не говнище, а так и было задумано
2. Лебедев сам по себе (и тем более как дизайнер) - олень, каких поискать, и имя себе "студия" сделала, мягко говоря, не в честной борьбе.

:)
Да на самом деле похоже больше на высер, но согласитесь, продать высер за дорого и хайпануть - тоже уметь надо.

Из всех работ студии действительно годная - схема Московского метро, пара тройка удачных лого и сайтов. Остальное либо средне либо говнище.

Спорная работа - туристический брендинг Питера.

Обозвали высером почти все)))

а вот от этой работы от другой Московской студии все пищали от восторга

У меня знакомый работал в лебедях, ушёл оттуда, сказал мало платят. Устроился в Ozon и получал в 2 раза больше)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Ну там говорят мама депутатка подсуетилась. Внуки Толстого блин) а там и заказы жирненькие и пошло поехало.
Татьяна Толстая - депутатка?? не была она ею никогда.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Татьяна Толстая - депутатка?? не была она ею никогда.
Точно, писатель поэт она была. Ну короче кто-то может из родни подсуетился или связи подключили и начали делать жирные заказы. Тендера выигрывать и прочее)
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
схема Московского метро,
Я обожаю московское метро. И моё мнение, что это бооольшая лажа. И карта стала хуже, чем была классическая, к которой подходить не надо было, с любого места вагона видно: ибо крупно, хорошо. Но самый отстой, что им на откуп и вывески отдали. Раньше можно было не снижая скорости бега на незнакомой станции мгновенно понять какая сторона нужна, теперь чистый Питер. А в Питере метро как известно делали не так, чтоб было удобно, а чтоб не как в Москве.
В общем, конечно, молодцы что станции строят, развивают саму сеть, но то что допустили Лебедева до "дизайна".... даже слов нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Я обожаю московское метро. И моё мнение, что это бооольшая лажа. И карта стала хуже, чем была классическая, к которой подходить не надо было, с любого места вагона видно: ибо крупно, хорошо. Но самый отстой, что им на откуп и вывески отдали. Раньше можно было не снижая скорости бега на незнакомой станции мгновенно понять какая сторона нужна, теперь чистый Питер. А в Питере метро как известно делали не так, чтоб было удобно, а чтоб не как в Москве.
В общем, конечно, молодцы что станции строят, развивают саму сеть, но то что допустили Лебедева до "дизайна".... даже слов нет.
Интересное мнение. Пользовал только метро Питера, но тогда мне было пофигу на дизайны, я ходил рот открыл, первый раз в метро и все такое) ну если пользоваться каждый день, может есть смысл. Мне люди наоборот говорили что симпатичнее стало и читаемее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Интересное мнение. Пользовал только метро Питера, но тогда мне было пофигу на дизайны, я ходил рот открыл, первый раз в метро и все такое) ну если пользоваться каждый день, может есть смысл. Мне люди наоборот говорили что симпатичнее стало и читаемее.
Большинство моих друзей из российского "среднего" класса на метро не ездят часто, либо вообще не ездят. Я думаю дизайнеры из студии Лебедева тоже. Т.е. главная проблема их дизайна -- его сделали люди, которые метро не пользуются.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх