Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Беседы с полицейским

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Насколько я помню, тут еще есть ненаказуемое количество алкоголя. В цифрах не знаю, на бытовом уровне - бутылка пива.
 

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Мне два раза приходил штраф в 10 Евро за небольшие превышения скорости, типа 107 км/ч при разрешенных 100:
Verwarnung mit Verwarnungsgeld / Anhörung

Ещё загадочное:
Die Verwarnung wird nur wirksam, wenn Sie damit einverstanden sind und das Verwarnungsgeld innerhalb einer Woche ab Zugang dieses Schreibens zahlen.

Это куда-то идёт? Может повлиять на получение ПМЖ?
Hesse.
 
Последнее редактирование:

Egor

Осваивается
Сообщения
324
Спасибо за ответы, несколько комментариев:

Сами маску надели? В Gesundheitsamt отметились?
границу только пересек, сдал сразу тест где меня и отметили, в BW не слышал что гражданский обязан носить маску на улице. А полицейские вроде как с людьми работают и могли бы позаботиться немного об этом. Это как с экскурсиями, гиды одевают маски остальные могу в свободном режиме (ну это мои наблюдения).

Такого требования в Германии нет, по крайней мере я не видел.
Они просто документы в руках держат, я ж не знаю что они до этого ими делали. Я не особо переживаю из-за вируса тут просто дело принципа :D

Не представляю, как бы можно было произвести контроль (видеть лицо и руки), соблюдая расстояние и не стоять посередине дороги (если водитель сидит на своем месте).
Согласен было бы странно, однако, в моем случае все происходило на парковке
 

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
И если не на испытательном сроке - 2 года после первичного получения прав.
Ну если уже быть точными, то до 21 года и до истечения Probezeit (§ 24c StVG) формально алкоголя в организме быть не должно. Учитывая, что в редких случаях организм сам может производить малые дозы алкоголя плюс погрешность, то наказуемость начинается от 0,2 промилле.

После этого наказуемость начинается с 0,3 промилле + Ausfallerscheinungen (§ 316 StGB) или от 0,5 промилле без Ausfallerscheinungen (§ 24a StVG). От 1,1 промилле на моторизированном транспорте и от 1,6 промилле на велосипеде снова "уголовка" по § 316 StGB. Если от 0,3 промилле с аварией или аварийной ситуацией, то "уголовка" по § 315c StGB (строже статья).

Вроде по алкоголю ничего не забыл...
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
в BW не слышал что гражданский обязан носить маску на улице
Неожиданность: для полицейского та же история. Но раз у вас
просто дело принципа
а маска защищает не вас, а от вас и вы как раз и красной зоны, то по принципу как раз вам надо было маску в первую очередь надевать. Тут или крестик снять или трусы надеть.

А полицейские вроде как с людьми работают и могли бы позаботиться немного об этом.
По такому принципу все могли бы. Все среди людей живём.

Они просто документы в руках держат, я ж не знаю что они до этого ими делали. Я не особо переживаю из-за вируса тут просто дело принципа :D
В таком случае вам перчатки надевать тоже не запрещено.
Да и так, чисто по наблюдениям, я и коллеги с грязными руками не ездим.

Ну, тут это дело не меняет. Если надо работать, то надо работать и эти 1,5 метра отойдут на задний план. Да и § 2 Abs. 2 CoronaVO BW это позволяет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
989
А можно и мне включиться в беседу? Есть ряд вопросов:
1. Видеорегистратор. Тема поднималась, но как-то всё уклончиво: от "запрещено - штраф, посодют, вышлют" до "всем пофиК". У инструктора (с которым на пересдачу прав ездил) спрашивал, он ответил: "на усмотрение судьи: может примет во внимание видеозапись, может нет". Как я понял: ездить с ним можно, снимать можно, но на ютубчик не выкладывать, в час "Ы" могу предъявить короткую видеозапись с заголовком "не виноватая я" и со словами "почувствовал, что назревает и только-только включил, как вдруг...". Так?
2. Если остановили полицейские с желанием досмотреть/обыскать. Должны ли при этом присутствовать свидетели, составляться предварительные документы (протокол с причиной остановки, время, место) и акт досмотра? Меня и в России ни разу так не разводили, но там хотя бы начитался статей про "правильное поведение", а тут - тёмный лес.
3. Ехал как-то по автобану, пристроился за одной машинкой: едет аккуратно, скорость держит в пределах разрешённой и комфортной для меня. Мне проще в сумерках/ночью ехать чуть медленнее, но зато за "указателем дороги". Главное: не приехать за ним в его гараж. Впрочем, речь не об этом. Я увидел машинку полицейскую, стоящую на въезде на автобан (есть там островки). Мы оба её проехали, я смотрю в зеркало, она включает мигалки, у меня аж сердце упало (я ж вообще не говорю по-немецки), а она меня обогнала, перед той машинкой вклинилась и увела на парковку. Вот из-за чего это может быть? Страховка, техосмотр, наводка, "просто так: выборочно"? Скорость он не превышал.
4. Правило НОнД (нет оснований не доверять...). Если инспектор сказал, что ты - козёл и выписал штраф "за то, что ты - белый, едешь осенью на синей машине именно по этой улице", то любой суд в РФ с этим согласится: потому что НОнД. Сам не попадался, но читал жалостливые очерки пострадавших и статьи в автожурналах. Есть ли здесь такое правило?
Кляйне Гешихте: когда я учился в шпрахакадемии, одна из одноклассниц как-то рассказала, что её дядю (он давно живёт в Германии) как-то остановил инспектор и начал выписывать штраф "за разговор по телефону без хэндс фри". Дядя стал спорить, что не разговаривал. Потом его жена (пассажирка) стала убеждать инспектора, что это ОНА разговаривала по телефону. В конце концов инспектор разозлился и, выписав штраф за телефон, выписал ещё какой-то "за спор с инспектором".
Не знаю был ли разговор по телефону, но существует ли штрафы за оспаривание действий с инспекторов? И это самое НОнД?
5. Радар-детектор (не анти-радар!!!). На 99% уверен, что запрещён, но когда-то читал статью со статистикой по странам (разрешено, запрещено, приветствуется), что в Германии одно время на различных "уличных конкурсах" в качестве приза даже давали радар-детекторы. В итоге - запрещено или разрешено?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
@AndrejK, скажи пожалуйста, сирену полиции по ночам обязательно врубать? У нас сын уже спит, но рядом стройка и там часто сигнализация срабатывает. Прилетают пара машин с сиренами, при этом на дороге уже никого, пустота. Иногда они просто с мигалками, но чаще всё-таки с сиреной.

И я вот не знаю иногда что думать: вот козлы или служба такая ? Иногда видишь - пустота и Чапаев какой-то несётся, аж уши закладывает!

Это как-то регулируется или на усмотрение экипажа?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Прилетают пара машин с сиренами, при этом на дороге уже никого, пустота
... а я тут по поводу мигалок без необходимости на дороге парюсь ? Едешь за ними или перед ними, и это отвлекает и мешает. Но шериф должен показать, что он шериф!

Спасибо, что без сирен ???
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
со словами "почувствовал, что назревает и только-только включил, как вдруг...". Так?
Есть видеорегистраторы со встроенным G-датчиком. Они начинают запись только когда перегрузка возникает (резко поворачиваете например или резко тормозите). И они вполне официально продаются и не запрещены.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Есть видеорегистраторы со встроенным G-датчиком. Они начинают запись только когда перегрузка возникает (резко поворачиваете например или резко тормозите).
вроде это не так работает, да и когда удар или торможение, уже может быть поздно смотреть что и как все это вызвало.
Вроде они пишут постоянно по кругу, но при срабатывании датчика - сохраняют 30 секунд до и 30 после и помечают файл как запрещенный к удалению.
Но могут быть всякие варианты, конечно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вроде они пишут постоянно по кругу
помечают файл как запрещенный к удалению.
Угу. Длина файла (по времени) указывается в настройках (обычно). Хорошо, если что-то запишется и "до". Но не все регистраторы могут это гарантировать.
А учитывая количество ложных срабатываний - флэшку придется ежедневно чистить.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
И они вполне официально продаются и не запрещены.
вроде в некоторых машинах (в тесле точно) теперь, наконец-то, штатная камера(ы) используется как регистратор и можно за какое-то последнее время запись посмотреть.
Кто-нибудь знает, где кроме теслы такое реализовано уже?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
вроде это не так работает, да и когда удар или торможение, уже может быть поздно смотреть что и как все это вызвало.
Вроде они пишут постоянно по кругу, но при срабатывании датчика - сохраняют 30 секунд до и 30 после и помечают файл как запрещенный к удалению.
Но могут быть всякие варианты, конечно.
Вообще не так:
.

Мда...тогда вопрос с регистратором остается конечно же открытым...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Кто-нибудь знает, где кроме теслы такое реализовано уже?
Я вопрос законности такого решения уже пытался поднять на этом форуме... А где реализовано, дай бог памяти... Ford Raptor , что-ли...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 536
значит я напутал, и там какой-то другой "жесенсор" используется :) , который именно аварийную ситуацию в движении отслеживает.
Лениво искть, но я точно про такое читал. Там упор был, что в случае чего, регистратор не перезатрет важный кусок, даже если водитель типа в отключке и/или карта памяти маленькая.
В любом случае - регистратор - крайне полезная вещь, кмк.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх