Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Бесплатные юридические консультации для малоимущих

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
В Германии услуги адвоката очень дороги. И если у кого-то нет юридической страховки, то обращение к юристу может запросто обойтись в трёхзначную сумму.

Для малоимущих и безработных это обычно становится препятствием к тому, чтобы обращаться к адвокатам. Просто не все знают, что для этой категории бюргеров предусмотрена специальная процедура оплаты услуг юриста государством.

Процедура получения бесплатной (или почти бесплатной - максимум могут запросить 15€) юридической консультации в Германии следующая.

Сначала необходимо обратиться со своим вопросом в местный Amtsgericht - ведомственный суд. Там даётся первичная правовая консультация по всем вопросам бесплатно.

Если выяснится, что консультант в этом учреждении не может сам помочь, либо нет какой-то организации, куда можно направить обратившегося и где ему бесплатно помогут другие чиновники или добровольцы, то тогда можно получить Beratungsschein - что-то вроде направления на консультацию к обычному юристу с гарантией того, что государство заплатит за эту услугу.

Получение Beratungsschein возможно только для тех, кто является малоимущим. Обычно таковыми без проблем признаются все получатели ALG II и Hartz IV

Но также и те, кто зарабатывает мало или нуждается в социальной поддержке (родители-одиночки, многодетные семьи, семьи в больших долгах) могут получить разрешение на оплату юридических услуг. Всё решается в индивидуальном порядке исходя из доходов обратившегося и его жизненной ситуации.

С Beratungsschein по идее можно обращаться к любому адвокату, но не все горят желанием работать с такими клиентами. Если возникают проблемы с получением помощи по Beratungsschein, можно снова обратиться в Amtsgerischt и попросить их помочь найти юриста.
 
Последнее редактирование:

BSSR

Новичок
Сообщения
1
скажите а Beratungsschein на каждую проблему нужен . или это как бы разрешение тебе как малоимущему .. решать проблемы .
и почему не хотят с Beratungsschein помогать - разве это не оплачивается ? или минимум только ?

спасибо
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Venera

Новичок
Сообщения
23
Всем привет! Я знаю, что ПП имеют право раз в год воспользоваться услугой адвоката бесплатно. Но где и как его (адвоката)искать, вот в чем вопрос!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Всем привет! Я знаю, что ПП имеют право раз в год воспользоваться услугой адвоката бесплатно. Но где и как его (адвоката)искать, вот в чем вопрос!
Перенёс в этот топик вопрос, потому что как я понимаю вверху ответ в первом посту
 
  • 👍
Реакции: 1 user
K

KingOfNothing

В Амтсгерихте Ройтлингена есть адвокат, который консультирует в рамках Beratungshilfe.
Вот информация об этом с их страницы

amtsgericht-reutlingen.justiz-bw.de/pb/,Lde_DE/Startseite/Amtsgericht/Oeffnungszeiten+und+telefonische+Erreichbarkeit

Bildschirmfoto 2020-01-16 um 12.34.47.png

Кроме этого нашлись несколько адвокатов, которые оказывают консультации (или по крайней мере упоминают об этом) в рамках Beratungshilfeschein.
Перечислены только те, что находятся непосредственно в Ройтлингене.
(Неисчерпывающий перечень)

kanzleisaible.de/kontakt/
kanzleiebert.de/kontakt-vollmacht/
anwalt-vogt.de
kanzlei-mueller.net

Кроме всего, вот еще список нужных телефонных номеров и адресов в Ройтлингене и округе, которые могут пригодится:
werhilftweiter.de/index.php?from=kategorien&id=603&nav=angebote&pageid=572

Удачи!
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх