Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Безопасность в Германии: воровство и порядочность

Rei

Участник
Сообщения
1 441
У меня как-то из закрытого велогаража многоквартирного дома украли накладку на сидение. Спросил хозяина квартиры, он ответил, что мол такой народ и свой велосипед вообще хранил на балконе.
Неприятно, конечно:(
Главное, если украл человек из того же дома, то он эту накладку и использовать не сможет, друзьям что ли на подарок :roll:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
У меня как-то из закрытого велогаража многоквартирного дома украли накладку на сидение. Спросил хозяина квартиры, он ответил, что мол такой народ и свой велосипед вообще хранил на балконе.
Вот и я сейчас ставлю эксперименты - купили б\у велик мне, на него хорошее седло, дешевый шлем и дешевые сумки сидельные. В фаррадочном келлере оставляли - никаких проблем. Сегодня оставила в фаррадочной террасе (около подъезда загончик за невысоким забором, закрывающийся на ключ) - посмотрим, доживет ли добро до вечера)))Кстати, а велосипедная тема есть здесь?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Нет, минус первый !==подвал, нет, мы не живем на нулевом.
Кстати, у нас в доме прикол, где-то в подъездах есть нумерация -2,-1, eg, 1, 2 и т.д., а где-то -2, -1, eg, 0, 1, 2....Первое время с ума сходила, теперь попривыкла. В Катриненхольме я помню этажи в виде 3, 3 3\4, 4...
а у меня сейчас -2, -1, 0, 1, 2....
И при этом приезжаешь на 0 - а там написано большими буквами ЕG. Спрашивает кто, где стиральные машины - ему отвечают - ищи на UG (а они на -2)
Ничего привыкаешь быстро :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я по работе знаю один дом, там выход на -1 этаже. Дом многоэтажный, приезжаешь на лифте привычно на EG а выхода на улицу и нет.
Недавно они наконец в лифте повесили указатель, где же выход.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Ещё + 8 тем :)

 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Ещё + 8 тем :)

Ага, то есть окончания важны. Я именно вот ту про выбор велосипеда хотела найти. Подумала, что наверное офтопом где-то было (
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Нашла тему, куда принести свою историю. Надеюсь, хорошую и интересную =)

Утро вторника ознаменовалось тем, что в 5 часов под дверью сначала заскулил, потом завыл и залаял Ромео, которому в буквальном смысле присралось очень-срочно-прямо-сейчас на улицу.
Пытаясь уложить разбуженного этим перформансом сына, я думала о том, что день предстоит "шикарный", но даже не представляла, насколько.
В продолжение прекрасного начала дня, старшие дети проспали. То есть, мы их разбудили в 6:30, а после того, как приготовили завтрак и накрыли на стол, обнаружили, что подростки просто перевернулись на другой бок и вернулись в объятия Морфея.
Таким образом все утро прошло в суматохе, все опаздывали, в последний момент я впихнула мужу, отвозившему Макса к Tagesmutter, его рабочий ноутбук, поскольку вспомнила, что он хотел поработать, пока ждет 2-3 часа в машине.

Отправила всех восвояси и села за рабочие задачи. Продуктивно поработать в тот день, впрочем, мне было не суждено: через полчаса в дом влетел ошарашенный супруг и стал искать свой ноут. Я напомнила, что всучила ему сумку прямо в руки. Он побледнел и, кажется, покачнулся.
Пока мой муж усаживал Макса в автокресло, ноут, который он положил рядом с машиной (протормозил из-за жесткого недосыпа) технично "подрезали". Но из-за того же недосыпа вспомнил он о том, что ноут у него в принципе должен был быть с собой, только по приезду к Tagesmutter... Был еще, конечно, мизерный шанс, что он просто оставил сумку на тротуаре и кто-то из соседей взял в дом, когда машина отъехала, - чтоб не пропало (места у нас тихие, все, вроде, друг друга знают...) Поэтому муж стал методично обходить дом за домом. Никто ничего не видел.
Примерно к 10 утра благоверный обрадовал меня тем, что в сумке вместе с ноутом был кошелек. А там, по грустной усмешке судьбы, лежали - паспорт, водительское удостоверение, страховые карточки на всю семью (!), топливные карты, и банковские карты (и моя тоже, тк я просила снять денег детям на карманные расходы).
Еще час у моего тормозящего мозга ушел на осознание того факта, что в кошельке лежит подаренный мною AirTag. Муж имеет привычку кидать свой кошелек куда ни попадя, а потом искать его по всему дому по полчаса, поэтому незадолго до Рождества я ему подарила эту безделушку.
Муж активировал функцию "утери". Последняя метка стояла в нашей Edeka, и супруг поехал туда. Что ж, метка показывала ровнехонько на бак для батареек и электроприборов. На "вызов" тэг не отзывался. "Нашли, сломали и выкинули", - решили мы, и распрощались с надеждой, что утерянное имущество и документы вернутся. Карты мы заблокировали.
(слишком много букв, продолжение в следующем посте)
 
  • 😲
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 16 users

bullet

Участник
Сообщения
6 518
@Boris ты видишь, к чему твои истории приводят? Теперь каждый рассказчик обрывается на самом интересном месте и возвращается только через два дня, как ты!
 
  • 😂
  • 😍
  • 👍
Реакции: 6 users
У

Удаленный 5203

К нашему удивлению, через пару часов airTag прислал уведомление о новой локации и с тех пор пинговался с разными интервалами на трассе в Людвигсхафен, потом в Маннхайме, и к 16 часам окончил свой путь в Муттерштадте.
К тому моменту муж успел уже побывать в полиции, оставил заявление, рассказал, что метка пингуется... Получил ответ от нашей местной полиции, что когда будет адрес, он должен уведомить их.

В общем, муж съездил в Муттерштадт. Походил по домам в обозначенном районе, даже скриншот мне прислал, как приложение поздравляет его с тем, что потеряшка нашлась. А потом связь с тэгом внезапно прервалась. Супруг снова позвонил в полицию, его перенаправили в отделение Шифферштадта (ответственного за Муттерштадт). Полиция его сначала послала, сказав, что геолокация неточная штука, а сейчас ее и вовсе нет, скриншот не аргумент, и вообще, мол, смирись, что все пропало.
Расстроенный, он вернулся домой, но в 7 часов вечера AirTag снова дал о себе знать, на той же улице славного города Муттерштадта.
Мы решили, что терять нечего, и муж снова поехал на место. Решил обходить звонить во все дома, говориь, что предполагает, что люди могли _найти_ его сумку и им, конечно, положено вознаграждение за находку. Если это не даст результата, то посылать на тэг вызов, да, запиликает и его обнаружат (раз еще не обнаружили), но хуже уже все равно не будет?
В итоге выяснил точно, в каком доме лежит тэг. На звонок в дверь никто не открыл. И Крис еще раз позвонил в полицию.
На этот раз они приехали, правда, решали, ехать или нет, минут 20, и ждать их после "выезда" пришлось еще час. Послушали пиликанье, посмотрели... Подождали еще час мастера по вскрытию дверей. Вскрыли калитку. Тэг, вместе с кошельком, оказался в мусорном баке, который с улицы не виден и который из-за забора недоступен для посторонних. Таким образом все документы были счастливо возвращены.
Еще час вскрывали дом (замок с защитой). Ноутбука в доме не нашли.
Полицейские сказали, что владелец дома скажет, мол, ничего не знаю, кошелек подбросили в мусорный бак, мало ли кто... Или скажет, что кошелек нашел на улице, а про ноутбук знать не знает. И ничего особо не докажешь.

(снова многобукв, последний пост будет через несколько минут!)
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 17 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
Вот это детективчик. Это не пересказ из Донцовой случайно?
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users
У

Удаленный 5203

Утром мы обнаружили пропущенный вызов из полиции в 3:46 (мы в это время, разумеется, спали, поскольку муж вернулся в час ночи).
Супруг перезвонил, но была уже другая смена, сказали звонить после 9 часов вечера. Так что весь день прошел в тягостном ожидании.
В 9 часов вечера нас снова отправили "гулять" на час. В 9-30, однако, сами перезвонили.
В ночи владелец дома вернулся, обнаружил смененные замки (вы знали, что когда полиция вскрывает двери, они потом другие замки ставят?!), и полицейскую записку, и явился в отделение за ключами.
И ему сказали, что знают, что ноутбук у него, мол, где он? Тот понес бред, что вот он собирает электронный мусор, подумал, что это мусор и взял... Полиция сказала, что после обнаружения кошелька с деньгами и документами ведь можно было понять, что нк мусор? Мужик сразу ответил, что в кошельке было-то 20 еврл и несколько лир (остались с поездки), чем, собственно, зарыл себя с головой.
Итого, ноутбук сегодня нам передали в целости и сохранности. С мужем свяжутся как с потерпевшим и свидетелем, когда дело пойдет в суд.
Так маленькая фигнюшка за 35 евро оказалась лучшим подарком и спасла много времени и горящих жоп.
Happy end.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 25 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Ende gut - alles gut!
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 2 users

Evgeniy1

Новичок
Сообщения
221
На этот раз они приехали, правда, решали, ехать или нет, минут 20, и ждать их после "выезда" пришлось еще час. Послушали пиликанье, посмотрели... Подождали еще час мастера по вскрытию дверей. Вскрыли калитку. Тэг, вместе с кошельком, оказался в мусорном баке, который с улицы не виден и который из-за забора недоступен для посторонних. Таким образом все документы были счастливо возвращены.
Еще час вскрывали дом (замок с защитой). Ноутбука в доме не нашли.

Интересная история.
Те. полицейские на месте, без ордера суда, приняли решение вскрывать сначала калитку, а потом дверь дома, только на основании сигналов от метки, а потом найденного кошелька ? Однако.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users
У

Удаленный 5203

Интересная история.
Те. полицейские на месте, без ордера суда, приняли решение вскрывать сначала калитку, а потом дверь дома, только на основании сигналов от метки, а потом найденного кошелька ? Однако.
Да, я тоже удивилась.
Но муж сказал, что полицейские решили действовать в рамках исключений. Разрешение им выдала Staatsanwaltschaft (прокуратура)
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Интересная история.
Те. полицейские на месте, без ордера суда, приняли решение вскрывать сначала калитку, а потом дверь дома, только на основании сигналов от метки, а потом найденного кошелька ? Однако.
Скорее всего, такой человек уже был под наблюдением, только поймать с поличным было трудно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх