Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Bitcoin и другие криптоволюты

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я купил на всякий пожарный на 500€ :lol: буду развивать, 5% от сбережений думаю туда вкладывать.

Статью написал, может и видос сниму
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
А что думать... Умеешь и хочешь играть - покупаешь.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Может оно и так...

У меня с биткоинами знакомство только в виде автоматического игрока на бирже. Соответственно и думать начинаю в этом направлении.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Память может подводить, да и анализ был постольку поскольку. Был у меня в начале 2019 года заказ - написать автоматического игрока для пары бирж. Алгоритм мне предоставляли аналитики, я только технически-программную часть реализовывал. С биржи есть возможность скачать историю изменения стоимости за несколько лет, которые и пытались анализировать. Вот если правильно помню - ограничивая сумму, которой программа может распоряжаться - в год прибыльность около 2-3%. Не ограничивая - чуть ли не больше 10%, но существует риск, что в какой-то неприятный момент программа спустит все в ноль. Как уже сказал - было две биржи, на второй прогноз был повыше, но там сумма входа, опять таки если не путаю, начинается от тысячи евро.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 295
Я как раз наоборот не хочу играть. Это вид сбережения для меня, вместо копилки типа, мелочь забрасывать
Ну так вроде не самое это надежное - биткоин. Пик прошел в 2017. А сейчас он прыгает так существенно то до 4к, то до 6к...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А сейчас он прыгает так существенно то до 4к, то до 6к...
Около 8000 пока что прыгает. Ну а куды народ будет бечь если инфляция? Может и в крипту. Чисто на всякий случай, я ж не последние трусы продаю на это.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 086
Около 8000 пока что прыгает. Ну а куды народ будет бечь если инфляция? Может и в крипту. Чисто на всякий случай, я ж не последние трусы продаю на это.
Прям всплывают в памяти все ролики ммм,хаперинвест и прочие: найдутся единомышленники-халявщики (извините, партнеры),может поимею особо терпеливых...

Выглядит вся затея и алгоритм: аквариум с рыбками, которые кружат, поглядывают на часы и ждут ну когда же новые рыбки присоединятся. В один прекрасный момент рыбки понимают,что новых не будет, а сидеть в аквариуме значит выглядеть лохом и пора скорее выпрыгивать из аквариума.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Выглядит вся затея и алгоритм: аквариум с рыбками, которые кружат, поглядывают на часы и ждут ну когда же новые рыбки присоединятся. В один прекрасный момент рыбки понимают,что новых не будет, а сидеть в аквариуме значит выглядеть лохом и пора скорее выпрыгивать из аквариума.
Да ради всего святого, не хочется - не стоит и внимание обращать на тему :) Никто ж за уши не тащит и в статье несколько раз повторил - опасно, не влезай, ёбом токнет, волатильно и всё такое.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 086
Да ради всего святого, не хочется - не стоит и внимание обращать на тему :) Никто ж за уши не тащит и в статье несколько раз повторил - опасно, не влезай, ёбом токнет, волатильно и всё такое.
Нет,ты не понял. Статья хорошая и я не говорю,что это навязывание или замануха. Не имею ничего против и азарта поиграть на этом, сам играю в букмекерке. Я о самой затее, глобально.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я о самой затее, глобально.
Глобально это конечно прикол, да. Ничем не обоснованная ценность.

Я даже не из-за азарта лезу. Скорее из страха. Это как опцион на бирже - акцию купил, а ссыкотно, что упадёт в цене - ну и покупаешь пут опцион на купленной стоимости, к пример. Мол, упадёт сильно - заработаю. Вырастет сильно - тоже заработаю. А ничего не изменится - ну и фиг с ним.

Биткоин - это опцион на случай, если всё-таки инфляция нагрянет. Он на спаде, в отличие от золота. Хотя и золото иметь тоже не помешает физическое. Ну так, на всякий пожарный опять же, трохи для сэбэ
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
лишь бы вот так не купить:
 
  • 😲
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Раха

Осваивается
Сообщения
787
Здравствуйте!
Если продать крипту на бирже и деньги на немецкий банковский счет падают. Сколько налогов с этого нужно заплатить? В каких случаях не нужно платить?
А если просто расплатится криптой в Германии? Попадаю ли на налоги?
Нужно ли в Налоговой декларации(первую буду сдавать) указать сколько крипты есть в наличии? И например в следующей через год уже стоимость и кол-во изменится, нужно ли в этом случае с разницы оплачивать налог? В чем платить по курсу евро на какой моент? Или в биткойнах принимают.
Хочется и на бирже поиграть и на неожиданные налоги не попасть):
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Сколько налогов с этого нужно заплатить? В каких случаях не нужно платить?
Во втором посте этого топика ссылка на подробную статью об этих аспектах.

А если просто расплатится криптой в Германии? Попадаю ли на налоги?
В Германии криптовалюты не являются официальным средством платежей. Это просто обмен между частниками.

Нужно ли в Налоговой декларации(первую буду сдавать) указать сколько крипты есть в наличии?
Нет

И например в следующей через год уже стоимость и кол-во изменится, нужно ли в этом случае с разницы оплачивать налог?
Налог только в определённом случае, в статье есть.

Почитайте статью в общем.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Раха

Осваивается
Сообщения
787
Спасибо, интересная статья.
А если то, что уже есть обменять на евро и уронить на немецкий счет, и это больше 600 евро? Есть ли в этом случае повод для налогооблажения? Приехал в Германию только в июле, и декларацию еще не подавал.
Другой вариант, купил на 100 евро крипты, и торгуешь на бирже, и наторговал на приличную сумму и вывел на немецкий банковский счет, при этом пройдет год. Нужно ли здесь налоги платить?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А если то, что уже есть обменять на евро и уронить на немецкий счет, и это больше 600 евро? Есть ли в этом случае повод для налогооблажения? Приехал в Германию только в июле, и декларацию еще не подавал.
Если владели более года, то проблем нет.

Другой вариант, купил на 100 евро крипты, и торгуешь на бирже, и наторговал на приличную сумму и вывел на немецкий банковский счет, при этом пройдет год. Нужно ли здесь налоги платить?
Пока что крипта - это "вещь", а не капитал. А вещь если год держал, то не надо платить. Если меньше - надо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Раха

Осваивается
Сообщения
787
Тут получается вещь, после первоначальной покупки обменивается на другие вещи (в процессе торгов на крипотавлютной бирже), растет в первоначальном объеме в разы, или порядки и в конце концов часть конвертируется в деньги. Если налоговую только интересует только покупка или конвертация в реальные деньги, тогда все ок. Но если обмен одной вещи на другую, а потом на третью итд в каком-то будущем попадет на налоги (например если биткойн таки признают деньгами), то это будет та еще задачка для исчисления налогов.
Кстати а существует ли в Германии понятие электронные деньги (не крипта, а эквивалент евро, эммитируемый банком в обмен на настоящие деньги. При этом оператор электронных денег, получив их от банка не может увеличивать их объем. Встречается чисто для удобства в каких нибудь приложениях, онлайн торговли играх итп. Киви, например, это электронные деньги).
 
Верх