Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Bitcoin и другие криптоволюты

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
это зависит от того является ли Петя налоговым резидентом в РФ. Т.е. если он живет и зарегистрирован в Германии более полугода, то он налоговый резидент Германии (с момента регистрации) и не налоговый в РФ. Петя в Германии тусит на каких основаниях?
Налоговый, допустим, нерезидент, а вот валютный или еще чего....Ну и опять же, РФ же тоже может классифицировать как доход, а раз в ФРГ спустя год налогом не обложили, давай-ка я обложу....
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Коллеги,
Кто покупает крипту? Нужен опыт бывалых. У брокера Trade Republic есть возможность покупки.

1. Как вы покупаете крипту? Через своего брокера? Через Бинанс и тому подобное? И почему выбор именно такой?
2. Как платится в Германии налог с крипты?
3. Нужно ли крипту декларировать?

Буду благодарна всем за мнения и опыт)
 

zhuval

Новичок
Сообщения
21
Да, до 20000€ за 10 лет от "третьих лиц" не подлежат декларации.


Сейчас так, но это собираются изменить, убрав льготы после года
Здравствуйте, помогите прояснить:
3-и лица могут дарить до 20к за 10 лет, родители до 400к за 10 лет, если я всё правильно понял.
Как будет определяться, кто был дарителем крипты, как подтвердить родственную связь?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А почему сразу следователь? Я же не нарушаю закон, если получаю подарок и декларирую его.
Ну если будут выяснять, значит, будет следствие какое-то :) Я не знаю, правда, эти законы писаны для прошлого века.

Надо самому думать, как доказать, если будут выяснять. Скриншоты с кошелька на телефоне или на компьютере делать или откуда там перевод идёт?
 

zhuval

Новичок
Сообщения
21
Ну если будут выяснять, значит, будет следствие какое-то :) Я не знаю, правда, эти законы писаны для прошлого века.

Надо самому думать, как доказать, если будут выяснять. Скриншоты с кошелька на телефоне или на компьютере делать или откуда там перевод идёт?
Я пока сам не представляю, как выглядит интерфейс, как будет показываться в личном кабинете Бинанса инфа об отправителе перевода. По идее, на то она и крипта, чтобы быть обезличенной.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
По идее, на то она и крипта, чтобы быть обезличенной.
На бинансе чтобы перевести серьёзную сумму, надо проходить идентификацию. Да и на любой легальной бирже это требуется.

Можно сделать перевод из личного кошелька, например, минуя биржи - тогда это анонимно, если кошелёк нигде не засвечен в интернет.
 

zhuval

Новичок
Сообщения
21
На бинансе чтобы перевести серьёзную сумму, надо проходить идентификацию. Да и на любой легальной бирже это требуется.

Можно сделать перевод из личного кошелька, например, минуя биржи - тогда это анонимно, если кошелёк нигде не засвечен в интернет.
В данный момент, без верификации даже закончить регистрацию нельзя, не то что какие-то суммы переводить. На проверку адреса до 10 дней.
Если сумма дарений превысит 20к/400к за 10 лет, то сумма превышения облагается 30% налогом?

И ещё вопрос, но немного не по теме: если я сдаю в России квартиру, то как налоговая будет определять - завышена цена аренды в договоре или нет? Или эта цифра не проверяется, если есть подтверждающий такую стоимость арендный договор?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если сумма дарений превысит 20к/400к за 10 лет, то сумма превышения облагается 30% налогом?
Там шкала определённая, я её не помню. Погуглите Schenksteuer

если я сдаю в России квартиру, то как налоговая будет определять - завышена цена аренды в договоре или нет? Или эта цифра не проверяется, если есть подтверждающий такую стоимость арендный договор?
Ну они загуглят типа "средняя цена аренды в Москве", если не удивятся, то отстанут. 99% что в договоре указанное будет принято.
 

zhuval

Новичок
Сообщения
21
Там шкала определённая, я её не помню. Погуглите Schenksteuer


Ну они загуглят типа "средняя цена аренды в Москве", если не удивятся, то отстанут. 99% что в договоре указанное будет принято.
Гугл отвечает: "Средняя ставка аренды 1-комнатной квартиры на середину января составляет 31 500 руб., двухкомнатной — 49 400 руб. в месяц, что на 1,1% и 4,4% ниже, чем 30 дней назад."
Не очень прозрачная история, как мне кажется. В моём ЖК цена за похожие квартиры варьируется от 30 до 50. Зависит от планировки, этажа, квадратуры, мебелировки и т.п.
Т.е. если я сдам за 50, а гугл говорит, что средняя цена 31500, то получается что я сдал на 37% дороже среднего. А если за 60, то практически х2.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Т.е. если я сдам за 50, а гугл говорит, что средняя цена 31500, то получается что я сдал на 37% дороже среднего. А если за 60, то практически х2.
В чём проблема, если дороже? Это никому тут неинтересно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

zhuval

Новичок
Сообщения
21
В чём проблема, если дороже? Это никому тут неинтересно.
Значит я вас неправильно понял. Для меня "они загуглят, если не удивятся, то отстанут" не равно "Это никому тут неинтересно".

Ещё нюанс: нужно ли, чтобы платежи за аренду приходили именно со счёта того человека, чьи данные прописаны в договоре аренды? Условно, в договоре Иван Иванов, а платежи приходят от Петра Петрова.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Значит я вас неправильно понял. Для меня "они загуглят, если не удивятся, то отстанут" не равно "Это никому тут неинтересно".
Я имел ввиду, что Вы не экстремально дёшево сдаёте по контракту, чтобы скрыть часть дохода.

По тому от кого приходят деньги лучше бы чтобы совпадало или в договоре был обозначен момент, кто платит.

Тема о биткойнах, хватит уже про аренду, найдите подходящий топик пожалуйста или новый заведите.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

zhuval

Новичок
Сообщения
21
Я имел ввиду, что Вы не экстремально дёшево сдаёте по контракту, чтобы скрыть часть дохода.

По тому от кого приходят деньги лучше бы чтобы совпадало или в договоре был обозначен момент, кто платит.

Тема о биткойнах, хватит уже про аренду, найдите подходящий топик пожалуйста или новый заведите.
Да, прощу прощения, что нафлудил не по теме. По теме есть ещё вопрос.

Внимательно посмотрел ваше видео про крипту и её продажу. Меня интересует тезис: если я оплатил услугу \ товар криптой, значит я совершил "отчуждение", должен оценить наличие прибыли с продажи крипты.
Окок, допустим: я в течение месяца каждый день покупаю usdt по разному курсу, который колеблется каждый день. Вот все 30 дней беру и покупаю по 100 usdt, то по 65, то по 70, то по 75 рублей. Через месяц у меня в кошельке 3000 usdt.
Я начинаю с этого кошелька в магазинах каждый день покупать продукты и услуги: то помидоры за 2 евро, то кофе за 15, то за стрижку у барбера 20-ку отдаю. При покупке идёт постоянная конвертация usdt в евро, курс плавает. Я за этим курсом в моменте не слежу. Таких мелких покупок может быть каждый день с десяток. В месяц накопится несколько сотен "отчуждений". Отсюда вопросы:
1. Мне нужно будет все несколько сотен транзакций сидеть и оценивать, получил ли я при покупке помидоров за 2 евро прибыль или нет?
2. Что делать в ситуации, когда за товар с большой ценой я заплатил usdt, купленными по разному курсу, например: купил я пылесос за 335 usdt. 45 из них были куплены по 65р., 100 по 70р., еще 100 по 70р, и ещё 100 по 67р. Тоже сидеть и высчитывать по какому курсу я купил каждую часть из списанных битков?

И сюда же вопрос про дарение: если мне подарили деньги \ крипту на российский счёт, а дальше я уже перевёл самостоятельно этот подарок на свой счёт в Германии, то нужно ли мне его декларировать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Мне нужно будет все несколько сотен транзакций сидеть и оценивать, получил ли я при покупке помидоров за 2 евро прибыль или нет?
Да
Что делать в ситуации, когда за товар с большой ценой я заплатил usdt, купленными по разному курсу, например: купил я пылесос за 335 usdt. 45 из них были куплены по 65р., 100 по 70р., еще 100 по 70р, и ещё 100 по 67р. Тоже сидеть и высчитывать по какому курсу я купил каждую часть из списанных битков?
Да

Отсюда мораль - не делать микротранзакций, это не имеет практического смысла. У меня был десяток транзакций в прошлом году - и то весьма запарно было моему налоговому консультанту подсчитать прибыль.

если мне подарили деньги \ крипту на российский счёт, а дальше я уже перевёл самостоятельно этот подарок на свой счёт в Германии, то нужно ли мне его декларировать?
Вообще неважно, на какой счёт Вам перевели подарок, если Вы в Германии в этот момент резидент, то Вы отчитываетесь перед немецкой налоговой. Главная опасность подарков - это то, что могут потребовать доказать, что это не заработок.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

zhuval

Новичок
Сообщения
21
Отсюда мораль - не делать микротранзакций, это не имеет практического смысла. У меня был десяток транзакций в прошлом году - и то весьма запарно было моему налоговому консультанту подсчитать прибыль.
Суть понял. Получается, что крипта юзабельна, если её разом конвертнуть в евро, чтобы вся сумма по одному курсу была продана. А дальше уже евро расплачиваться везде. Тогда будет просто посчитать: была прибыль с продажи или нет.

Вообще неважно, на какой счёт Вам перевели подарок, если Вы в Германии в этот момент резидент, то Вы отчитываетесь перед немецкой налоговой. Главная опасность подарков - это то, что могут потребовать доказать, что это не заработок.
Тогда гипотетический пример:
Вася живет в Германии. На руках у него есть заявление об увольнении с последнего места в работы в России.
На самом деле, Вася продолжает работать на российскую компанию. ЗП переводится родственнику Васи. А родственник каждый месяц отправляет безработному Васе материальную помощь, так как очень любит его и не хочет, чтобы Вася потерял в весе или, не дай Бог, умер с голоду.
Что в итоге с Васи запросит налоговая, какие подтверждения? Обоснование доходов родственника? Родственник может получать аналогичную белую ЗП, которую якобы и будет отправлять Васе.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Что в итоге с Васи запросит налоговая, какие подтверждения? Обоснование доходов родственника? Родственник может получать аналогичную белую ЗП, которую якобы и будет отправлять Васе.
На этом форуме не обсуждаются "схемы", извините. Всё по закону, по-белому, сами приходим и всем всё рассказываем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх