Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Blue card до 2х лет: смена работы и изменения в контракте

AlexMarek

Новичок
Сообщения
7
Добрый день,
На данный момент пребываю в Германии по blue card 17 месяцев. И сейчас, с 1 го января, уже работаю но новому место работы, переехав в другую землю. Запрос за смену подал в ABH по предыдущему месту жительства еще в ноябре. Но к концу декабря получил только ответ, что работать можно, но замена zusatblatt уже тут. Термин в теперешний ABH только на середину февраля 2019. Спросил HR на работе нет ли проблем работать 1-2 месяца до получения zusatblatt - ответ без проблем.
Наконец вопрос - не возникнет ли проблем с ABH и что лучше делать в этой ситуации?
Спасибо!
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Добрый день,
На данный момент пребываю в Германии по blue card 17 месяцев. И сейчас, с 1 го января, уже работаю но новому место работы, переехав в другую землю. Запрос за смену подал в ABH по предыдущему месту жительства еще в ноябре. Но к концу декабря получил только ответ, что работать можно, но замена zusatblatt уже тут. Термин в теперешний ABH только на середину февраля 2019. Спросил HR на работе нет ли проблем работать 1-2 месяца до получения zusatblatt - ответ без проблем.
Наконец вопрос - не возникнет ли проблем с ABH и что лучше делать в этой ситуации?
Спасибо!
Вообще-то странный вопрос, если в двух местах Вам сказали, что проблем не будет.
Вы сделали все, что было в Ваших силах:
Подались на смену в прежнем АБХ, назначили термин в текузий АБХ, оформились на работу, работаете. Какие шаги Вы хотите предпринять еще, если и так все по полной программе сделано?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

MarinaSam

Новичок
Сообщения
9
Добрый день.
Возникла такая ситуация: все собеседования пройдены, даже контракт выслан, вдруг выясняется, что должность на новой работе отличается в названии от того, что указано в BlauCard. HR предлагает поменять название в карте, получить какой-то дополнительный листок или до свидания.
Я сейчас стала искать, вообще ничего на эту тему не нашла, но мой немецкий еще слабый. Даже не поняла, какой термин брать в Ausländerbehörde.
Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
Откуда у Вас Голубая Карта, если речь идёт о контракте? Или Вы уже в Германии и речь идёт о смене работы?
 

MarinaSam

Новичок
Сообщения
9
Да. смена работы уже здесь происходит.
Вид на жительство еще временный.
Я нашла информацию, что изменить название должности можно, не меняя саму карту. Достаточно замены Zusatzblatt. Но тут такая ситуация, что должность вообще иначе называется! А не просто инженер на старший инженер...
Как на это отреагируют в АБХ... :( Как назло выходные
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я нашла информацию, что изменить название должности можно, не меняя саму карту.
Есть закон - о смене работы в первые 2 года владелец Голубой Карты обязан сообщить в Ausländeramt. А они уже разберутся, менять ли и что именно. Ваше дело просто выполнить свои обязательства - сообщить о смене и предоставить контракт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

MarinaSam

Новичок
Сообщения
9
Есть закон - о смене работы в первые 2 года владелец Голубой Карты обязан сообщить в Ausländeramt. А они уже разберутся, менять ли и что именно. Ваше дело просто выполнить свои обязательства - сообщить о смене и предоставить контракт.
Это-то понятно, это само собой.
Тут дело в том, что сам HR отписал, что с указанной в блаукард должностью не могут принять на работу. Нужно менять в зеленой бумажке.
А я переживаю, что в АБХ скажут - да у вас должность вообще другая! Хотя на самом деле та же самая, просто вот выпендрился работодатель и назвал вот так.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Хотя на самом деле та же самая, просто вот выпендрился работодатель и назвал вот так.
Там простая логика - должность должна соответствовать образованию. Если работодатель перемудрил, то ничего ABH менять в "зелёной бумажке" - приложении к ВНЖ - не будет. Надо чтобы было соответствие, иначе откажут в продлении ГК.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

MarinaSam

Новичок
Сообщения
9
Да, точно.
Остается ждать рабочей недели)
Или в АБХ согласятся поменять Zusatzblatt, или работодатель согласится поменять название должности. Или не судьба (ну это самый худший вариант).
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Или в АБХ согласятся поменять Zusatzblatt
Не понимаю, на основании чего они должно что-то менять. Этот Zusatzblatt выдаётся по итогам принятия решения о выдаче Голубой Карты, он не несёт никакого "разрешающего" значения. Если бы Вы решили сменить работу на точно такую же должность, Вам бы всё равно пришлось бы подавать запрос в АБХ, если это делается в первые 2 года работы по ГК. И в случае положительного решения Вам бы выдали новый листок.

Это по смыслу "квитанция", а не "пропуск".

Другое дело, что по закону требуется чтобы работа соответствовала специальности в дипломе, иначе не выполняется условие выдачи ГК. Кроме того проверяется размер зарплаты всё равно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

MarinaSam

Новичок
Сообщения
9
Не понимаю, на основании чего они должно что-то менять. Этот Zusatzblatt выдаётся по итогам принятия решения о выдаче Голубой Карты, он не несёт никакого "разрешающего" значения.
Ну это так HR написал. Что надо внести изменения в Zusatzblatt. Я подумала, это что-то вроде уточнения.
Получается, HR вообще ерунду несет. Как можно изменить название специальности в Блаукард, если в дипломе стоит конкретно - программист?
Или все-таки работа должна соответствовать, а как называется должность - дело десятое?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Или все-таки работа должна соответствовать, а как называется должность - дело десятое?
Решение о соответствии принимает чиновник. Что ему известно о бранчах и должностях в Вашей области? Если что-то известно - разберётся. А так я на полном серьёзе видел отказ программисту по должности PHP-Developer, потому что чиновник подумал, что это строитель :D
 
  • 👍
Реакции: 1 user

MarinaSam

Новичок
Сообщения
9
Решение о соответствии принимает чиновник. Что ему известно о бранчах и должностях в Вашей области? Если что-то известно - разберётся. А так я на полном серьёзе видел отказ программисту по должности PHP-Developer, потому что чиновник подумал, что это строитель :D
:D
я собственно про такие истории и спрашиваю тут) значит, остается одна надежда - на работодателя, что он заинтересован и сменит название должности.
Хотя в АБХ тоже надо сунуться. Ну вдруг :roll:
 

MarinaSam

Новичок
Сообщения
9
Хочу конец истории рассказать) Вдруг кому-то поможет.
Муж взял термин на начало июля, а по новому контракту работать должен с мая.
Тогда он поехал с документами в АБХ с утра пораньше, чтобы попасть вовнутрь по живой очереди. Мы нашли информацию в интернете, что так можно сделать. Но, оказывается, в Берлине уже два месяца так делать нельзя, пропускают только по терминам. И хотя его пропустили, все равно ничего это не решило. Хотя, может, и решило немного, в тот же день прислали приглашение придти в конце апреля, а не в июле.
Но это все равно поздно. Сегодня утром муж полез на сайт в поисках термина пораньше. Бывает, что люди отказываются, с утра термины освобождаются. Действительно, был свободный термин на сегодня на утро. Он рванул в АБХ, там ему все спокойно поменяли, попросили только прислать по почте уведомление об увольнении. Никто ни к чему не придирался, хоть название новой работы было совершенной чепухой, но у мужа было с собой официальное описание новой должности.
Всем, кто ищет работу, рекомендую заранее бронировать термин в АБХ, ну и не забывать отменять встречи, если уже не надо)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Lake of fire

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте,

У меня следующая ситуация: 2 месяца назад переехал в Германию по национальной визе (виза Д на 6 месяцев) для работы в айти на одну компанию. Переезжал вместе с супругой, у супруги есть работа и своя национальная виза.
Оформление blucard ещё не начал, супруга уже начала.

Сейчас вдруг осознал что не слишком счастлив на работе и задумался об смене работодателя.

Соответственно вопрос, имею ли я права на это если в моей визе указано название компании ради работы на которую я и прибыл в страну?

Мне кажется что нет, и я вижу 2 возможных варианта:
  1. Начать оформление blue card и менять работодателя после. Если правильно понимаю это займёт около 3 месяцев и накладывает опеределенные ограничения на поиски нового работодателя.
  2. Менять статус на воссоединение с семьей (раз супруга работает) и тогда уже искать работу?

Как лучше поступить?
Спасибо!
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Добрый день.

В данный момент нахожусь в подобной ситуации. Живу и работаю в Баден-Вюртемберге, но планирую переезжать в Баварию. Имею на руках рабочую визу с прикреплением к конкретному работодателю.
Какие шаги предпринимаю я?
Обратился в АБХ с вопросом о смене работодателя. Ответили, что никаких проблем. Мол, будет на руках новый контракт, прислать его им, они проверят и прикрепят визу к новому работодателю. Всё предельно просто.
Далее, днём работаю, вечером ищу вакансии и рассылаю резюме. Уже есть пару приглашений на очное собеседование после собеседований по телефону. Нынешнего работодателя пока ни о чем не уведомлял, да и было бы глупо. Будет на руках новый контракт, положу на стол Кюндигунг и сделаю невинные глаза. Типа, работа - это хорошо, но личная жизнь превыше всего.

Не совсем понимаю ваши сомнения и терзания. Работайте, пока не найдете новую работу, у нынешнего работодателя. А далее, просто меняете в АБХ привязку и всего делов то. Только просчитайте начало нового контракта с вашим кюндигунгфристом. Удачи!
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Начать оформление blue card и менять работодателя после. Если правильно понимаю это займёт около 3 месяцев и накладывает опеределенные ограничения на поиски нового работодателя.
По срокам в разных регионах по-разному.

По процессу - Вы просто обязаны уведомить Ausländeramt о том, что нашли другую работу и предоставить контракт на проверку. Это в первые 2 года. Условия работы должны выполнять требования к получению ГК.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

shotonoff

Новичок
Сообщения
1
Хорошего всем дня,
Оказался в схожей ситуации, меняю работу до 2-х лет от получения голубой карты. Как и полагается, хочу уведомить АБХ, но нет терминов! Каждый день проверяю доступные слоты, но на каждый запрос получаю "There are currently no dates available for the selected service! Please try again later", я уже отчаиваюсь его найти и думаю о планет B. На сайте так же написано, что можно отправить документы по email, но рекомендуется всё же прийти лично. Подскажите что делать в такой ситуации, достаточно ли будет уведомить по email? И как быть в таком случае с zusatblatt?
Заранее благодарю.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Хорошего всем дня,
Оказался в схожей ситуации, меняю работу до 2-х лет от получения голубой карты. Как и полагается, хочу уведомить АБХ, но нет терминов! Каждый день проверяю доступные слоты, но на каждый запрос получаю "There are currently no dates available for the selected service! Please try again later", я уже отчаиваюсь его найти и думаю о планет B. На сайте так же написано, что можно отправить документы по email, но рекомендуется всё же прийти лично. Подскажите что делать в такой ситуации, достаточно ли будет уведомить по email? И как быть в таком случае с zusatblatt?
Заранее благодарю.
Мы списывались по E-Mail, мужу одобрили смену работодателя и назначили термин на замену zusatzblatt.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Okriaz

Новичок
Сообщения
15
Если в течение первых двух лет работы по ГК (на ней указана только статья закона 188... и ERWERBSTATIGKEIT) хочешь уволиться до того, как нашел нового работодателя, как это сделать? Какой срок есть между увольнением и началом новой работы? Что будет если этот срок не соблюсти и в каких пределах?
Какие условия нужно соблюсти. Когда нужно уведомить или получить разрешение Ausländerbehörde?
 
Последнее редактирование:
Верх