Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Более года рассматривают запрос на выдачу Национальной визы в Германию

Avusta

Новичок
Сообщения
12
Всем доброго дня!
Прошу прощения, может была уже тема о длительном рассмотрении выдачи визы D в Германию, но я не встретил. Если что, пришлите ссылку, пожалуйста.
11 Марта 2020 приняли без каких либо доп.вопросов в Посольстве в Москве документы от меня, супруги и дочери (13 лет) на рассмотрение о выдаче национальной визы. Создали с немецким партнером GmbH (50/50 %), есть квартира для проживания, некоторые инвестиции в немецкий бизнес и т.п, получил в Германии языковой сертификат уровня В1.
Понимаю, что в том же марте 2020 COVID многое усложнил, но результата нет более года.
В конце сентября 2020 отправил запрос по эл.почте в посольство о статусе рассмотрения документов. Ответили быстро, что в связи с COVID запросы на выдачу визы типа D для самозанятых (это так называют тех, кто в Германии создал свой бизнес) временно не рассматриваются. Что интересно, через неделю из посольства получил по эл.почте запрос, хочу ли я с семьей все ещё поехать в Германию, актуален ли запрос на визу? Ответил положительно, посольство попросило сканы дополнительных документов, подтверждающих устойчивое финансовое положение в случае потери бизнеса / работы (это квартира/дом, накопления, инвестиции и т.п.). Отправил. Сообщили, что все документы переправлены в Департамент по делам иностранцев в город Германии назначения. Это было в середине Октября 2020. В начале марта 2021 повторил вопрос о статусе рассмотрения в Посольстве Москвы. Ответили, что документы все ещё на рассмотрении в Департаменте по делам иностранцев города Германии, куда собираюсь поехать.
Партнёр работает один, ждёт более года моего участия физического в работе компании, ещё и смог за год сдать баланс с прибылью фирмы, а я пока не могу получить визу.
Может кто сталкивался с аналогичной ситуацией?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
все ещё на рассмотрении в Департаменте по делам иностранцев города Германии, куда собираюсь поехать.
Надо их там пинать.

Может кто сталкивался с аналогичной ситуацией?
Только что завершил эпопею с одним клиентом из Киева, тоже предприниматель - полтора года. Там очень много нюансов и первоочерёдно держать на контроле именно ведомство в городе, куда едете.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Avusta

Новичок
Сообщения
12
Спасибо за быстрый ответ!
Я две недели назад попросил выяснить в Ausländer Behörde моего знакомого (он там работает IT инженером). По номеру заявления, присвоенному посольством, сотрудники Департамента по делам иностранцев меня не нашли. Попросил распечатку из посольства со всеми данными и регистрацию (прописку) в городе Германии. Отправил, и снова тишина....
Партнёр и друзья пытались попасть в Behörde, узнать о статусе. Не ведут приём граждан, COVID.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо за быстрый ответ!
Я две недели назад попросил выяснить в Ausländer Behörde моего знакомого (он там работает IT инженером). По номеру заявления, присвоенному посольством, сотрудники Департамента по делам иностранцев меня не нашли. Попросил распечатку из посольства со всеми данными и регистрацию (прописку) в городе Германии. Отправил, и снова тишина....
Партнёр и друзья пытались попасть в Behörde, узнать о статусе. Не ведут приём граждан, COVID.
Ну так может ещё год будете ждать тогда. Город какой у Вас? Надо там искать релокейтора и чтобы долбил их там с утра до ночи.

Бизнес-план одобряли Вам до визы? Через IHK?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Avusta

Новичок
Сообщения
12
Доброе утро!
Я ещё в 2019 летом нанял в Ганновере юриста, но, похоже, он ничего не предпринимает....
Про одобрение бизнес-плана я не знаю. Посольство его приняло, а более вопросов ко мне не было.
Если фирма работает более года, оплачивает налоги, имеет положительную динамику, может этого достаточно? А что такое IHK? Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я ещё в 2019 летом нанял в Ганновере юриста, но, похоже, он ничего не предпринимает....
Ну а он что говорит-то?

Про одобрение бизнес-плана я не знаю. Посольство его приняло, а более вопросов ко мне не было.
Не, так это вообще никогда не работает. Надо сначала чтобы одобрили план. Вы читали статью о бизнес-миграции на сайте?

Если фирма работает более года, оплачивает налоги, имеет положительную динамику, может этого достаточно?
Может и да, но это ж надо по процессу пройти, а не просто в никуда бизнес-планы посылать. Виза Вам нужна, а не кому-то. Значит, это Ваше дело - пройти все необходимые для получения визы процессы.

Industrie- und Handelskammer - торгово-промышленная палата.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Avusta

Новичок
Сообщения
12
Спасибо за детальную информацию.
В январе 2020 я с парнером (гражданин Германии и в нашей фирме он назначен Geschäftsführer , а я инженером (у меня диплом российского ВУЗа- есть в списке Anadin), хотя в конце 2019 я открывал единолично нашу GmbH, потом подменялись местами должностными) посетили Ausländer Behörde Hannover, что выяснить, как мне получить документ (визу или ВНЖ)), чтобы иметь возможность проживать и работать в нашей компании.
Инспектор Департамента открыл мой паспорт, увидел туристическую визу и сказал, что мне нужно получить национальную визу и действовать я должен только через посольство Германии в Москве, где проживаю.
На сайте посольства все было по списку указано, какие документы, включая Бизнес план, я должен подать на рассмотрение о выдаче Национальной визы.
Все собрал, подал в Москве в посольство. Инспектор и консул при первом приеме все одобрили и мне сказали, что все документы отсканируют и направят в Ausländer Behörde Hannover.
Никакого подтверждения бизнес плана ТПП Германии (Ганновера) в Посольстве не требовали и в списке необходимых документов этого не было. Прилагаю скрин с сайта посольства.
По специальности, да, требование есть, что при подаче заявитель лучше заранее самостоятельно выяснить, есть ли его ВУЗ и специальность в реестре ВУЗов Германии (Anabin). Я выяснил, тёток прописан, а ещё в 2000 году, мой старший по курсу однокашник в том же Ганновере подтвердил (Anerkannt) такой же диплом инженера в Kultur Ministerium Hannover.
Адвокату в Ганновере я ещё в апреле 20-го сообщил, что посольство документы от нас на нац. Визу приняли и, тишина...
Может ещё раз его толкнуть, пусть походит...
Умная на всю семью и Anmeldung с осени 2019 есть.
 

Avusta

Новичок
Сообщения
12
Ну а он что говорит-то?


Не, так это вообще никогда не работает. Надо сначала чтобы одобрили план. Вы читали статью о бизнес-миграции на сайте?


Может и да, но это ж надо по процессу пройти, а не просто в никуда бизнес-планы посылать. Виза Вам нужна, а не кому-то. Значит, это Ваше дело - пройти все необходимые для получения визы процессы.


Industrie- und Handelskammer - торгово-промышленная палата.

8F4E3F8C-6ACB-480C-88C4-4B0BFAE588DD.jpeg
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Инспектор и консул при первом приеме все одобрили и мне сказали, что все документы отсканируют и направят в Ausländer Behörde Hannover.
Вот там и лежат Ваши документы. Если уже лежат. Бывает, что теряются.

Бизнес-планы изучать особо ни у кого охоты нет, как правило. Чиновник сам это делать даже теоретически не может. Он привлекает обычно IHK или другую авторитетную для него организацию, чтобы они оценили бизнес-план на реалистичность и экономическую целесообразность для региона. А там, как правило, людям нет дела и вообще, не понятно, что к чему. В общем, лежит оно и лежит. Раз никто не тревожится, то и напрягаться нет смысла.

Адвокату в Ганновере я ещё в апреле 20-го сообщил, что посольство документы от нас на нац. Визу приняли и, тишина...
Может ещё раз его толкнуть, пусть походит...
А Вы ему платили? Я просто не совсем понимаю, как это возможно, что год назад сказали что-то адвокату, с тех пор тишина и только сейчас Вы решили, что возможно что-то не так. Это просто как-то необычно, что ли...

Конечно, надо что-то делать. Само по себе это дело скорее всего не сдвинется уже.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Avusta

Новичок
Сообщения
12
Я Вас понял. спасибо за поддержку и информацию!
Толкну адвоката ещё раз.
Я не просто ожидаю результата:
- 1 Марта 2021 я написал в посольство. Ответили, что с Октября 2020 все документы на рассмотрении в Ганновере;
- сразу 1 Марта 2021 попросил знакомого, который работает в Ausländer Behörde Hannover в отделе IT выяснить про статус рассмотрения. Инспектора по номерам не смогли меня найти, попросили Ausdruck из посольства о принятых документах. В этом Ausdruck указаны все данные запрашиваться визы.
Две недели назад знакомый переправил Ausdruck и Anmeldung Bestätigung в Behörde. Пока молчание.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mascha

Новичок
Сообщения
13
Какой кошмар. От этой темы всё настроение испортилось. И так всё долго тянется (ещё до подачи документов), а если ещё и после подачи приходится ждать полтора года...:cens: Надеюсь, такие истории - всё-таки исключение из правил.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Avusta

Новичок
Сообщения
12
Вот там и лежат Ваши документы. Если уже лежат. Бывает, что теряются.

Бизнес-планы изучать особо ни у кого охоты нет, как правило. Чиновник сам это делать даже теоретически не может. Он привлекает обычно IHK или другую авторитетную для него организацию, чтобы они оценили бизнес-план на реалистичность и экономическую целесообразность для региона. А там, как правило, людям нет дела и вообще, не понятно, что к чему. В общем, лежит оно и лежит. Раз никто не тревожится, то и напрягаться нет смысла.


А Вы ему платили? Я просто не совсем понимаю, как это возможно, что год назад сказали что-то адвокату, с тех пор тишина и только сейчас Вы решили, что возможно что-то не так. Это просто как-то необычно, что ли...

Конечно, надо что-то делать. Само по себе это дело скорее всего не сдвинется уже.
Добрый день,
Моя история все еще продолжается. В конце июля немецкий адвокат переслал на эл. Почту сообщение от сотрудника Департамента по делам иностранцев Ганновера, в котором чиновник попросил до 9 авг прислать:
Businessplan / Geschäftsmodel (aktuell), welche Inhalte der Plan in der Regel aufweisen sollte, kann den in den Anlage beigefügten Hinweisen / Erläuterungen entnommen werden.
- Vollständig ausgefüllter Antrag auf Ausübung einer selbständigen Erwerbstätigkeit (blanko anliegend).
- Nachweis einer angemessenen Altersvorsorge bei Herrn Yury Krivoshein (dieser ist erforderlich bei Personen die älter als 45 Jahre alt sind).
1. Детальный бизнес план созданной с немецким партнером GmbH с указанием всех необходимых пунктов (маркетинговое исследование рынка, анализ конкурентов, личная квалификация, влияние нашего бизнеса на инновации и т.д.).
2. Заполнить анкету соискателя, создавшего собственный бизнес. В анкете были такие поля: образование, дети, есть ли помещение под бизнес с адресом, какой вид деятельности бизнеса, какие инвестиции в бизнес, планируемое кол-во раб мест, предполагаемая зарплата, какие личные сбережения / акции/ фонды для обеспечения старости.
3. Предоставить личные финансовые активы для подтверждения проживания в старости (Altersvorsorge): инвестиции/акции/банковские сбережения/пенсионный фонд иностранный.

Бизнес план сделали за 8 дней с сыном. Трудится сын в KPMG London и сильно помог справиться с этим. Steuerberater оперативно прислал все балансовые отчеты, которые использовали для анализа перспектив роста оборота фирмы, затрат и ликвидности. Партнёр в одиночку за первую половину 2021 сделал оборот компании в EUR 136 000. Ликвидность более 1, так как долгов и займов у фирмы нет.

13 авг чиновник сообщил, что все документы от меня получил и направил их в IHK на рассмотрение.
Ну, думаю, что все, наверное, это последний этап анализа моего дела….
А нет! Вчера пришло сообщение из Московского посольства, которое поставило меня в тупик.

***** Согласно представленным Вами документам Вы являетесь соучредителемGmbH (50%), а также являетесь инженером-механиком в данной компании. По документам не прослеживаетеся несете ли Вы также бизнес риски и следовательно речь в Вашем случае идет именно о самостоятельной трудовой деятельности. Торгово-промушленная палата просит до 30.09.2021 переслать дополнительные документы, подтверждающие ведение именно самостоятельной трудовой деятельности. Если торгово-промышленная палата не получит в установленный срок подтверждающие документы, там будут исходить из того, что речь идет о несамостоятельной трудовой деятельности. Посольство просит Вас предоставить дополнительные документы по электронной почте до 20.09.2021, мы сами перешлем их в компетентное германское ведомство по делам иностранцев/торгово-промышленную палату.******

Я до сих пор не понимаю, какими ещё доп документами я должен подтвердить запрос на нац. Визу по параграфу «Осуществление самостоятельного бизнеса»? Ведь я по этому параграфу подавал и посольство приняло документы. Я указывал, что являюсь инженером-механиком в нашей фирме, партнер- Geschäftsführer и механик.
Это прописали и у нотариуса в документе при открытии фирмы, и то, что мы 50/50 доли создали.
Какие документы для подтверждения моей ответственности по рискам бизнеса нужно предоставить, я не знаю? Ведь GmbH отвечает EUR 25 000 установленным законом
 

Avusta

Новичок
Сообщения
12
Какой кошмар. От этой темы всё настроение испортилось. И так всё долго тянется (ещё до подачи документов), а если ещё и после подачи приходится ждать полтора года...:cens: Надеюсь, такие истории - всё-таки исключение из правил.
Добрый день!
Да, этот процесс бесконечный, похоже. Все глубже и глубже немецкий госаппарат погружает мое Дело на Нац визу в тупик….
Честно, уже задор прошёл.
Новенькое непонятное вчера посольство от ТПП передало.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Какие документы для подтверждения моей ответственности по рискам бизнеса нужно предоставить, я не знаю?
Приветствую.

Печально, что так долго всё. Но бизнес-миграция - это самый бюрократически сложный процесс и часто занимает более года.

После того, как документы ушли в IHK, надо было их долбить постоянно запросами, когда они рассмотрят дело. Свяжитесь с IHK сейчас и узнайте, что им надо, если им вообще что-то надо, кроме доброго пинка...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Avusta

Новичок
Сообщения
12
Приветствую.

Печально, что так долго всё. Но бизнес-миграция - это самый бюрократически сложный процесс и часто занимает более года.

После того, как документы ушли в IHK, надо было их долбить постоянно запросами, когда они рассмотрят дело. Свяжитесь с IHK сейчас и узнайте, что им надо, если им вообще что-то надо, кроме доброго пинка...
Добрый день!
Написал немецкому адвокату и направил ему Verhandelt (нотариальный договор) об открытии фирмы, в котором указано, что я и немецкий компаньон - оба владеем в размере 50/50. Отправил Auszug из банка, что внёс -13 000 в уставный капитал и 50 000 на счёт фирмы для приобретения рабочей машины, предоставил выписку из поземельной книги, что являюсь владельцем помещения, в котором прописан офис фирмы. Адвокат уже договорился с чиновником из Behörde о встрече, чтобы предоставить документы о моих финансовых рисках. Жду… Посольству не вижу смысла направлять пока эти же документы, так как их действия : получили и передали дальше, и только.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Адвокат уже договорился с чиновником из Behörde о встрече, чтобы предоставить документы о моих финансовых рисках. Жду…
Ну так если посмотреть... 13000€ в уставной фонд - это маловато. 50000€ на машину - это не гарантии.

Надо бизнес-план хороший в IHK одобрить.

Адвоката я понимаю, ему на результат всё равно, он деньги за часы получает. Но Вам надо добиться решение IHK по Вашему бизнес-плану прежде всего и чтобы экономически целесообразным признали Ваш приезд. И как бы 50000€ на машину - это как по мне так очень плохое решение. Я бы лучше просто внёс это в уставной фонд, типа для гарантий своей зарплаты. А на что тратить - это бизнес-план расскажет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Avusta

Новичок
Сообщения
12
Добрый день,
Спасибо за Ваше сообщение.
Подскажите пожалуйста, может Вам это знакомо….
Уже почти 2 года рассматривают мое дело в Посольстве, Ausländer Behörde und IHK Hannover, о выдаче Национальной визы. Адвокат контактирует со специалистами, и в Ausländer Behörde, и в IHK. Все, что эти департаменты просили, выполнил.
В конце января посольство прислали мне запрос, я не понимаю о чем речь, но ответил им. А сегодня вновь от посольства письмо с требованием. Я никаких займов или кредитов не брал в Германии. Возможно, это требование EUR 250.000 относится ко мне, как к иностранцу, создавшему бизнес в Германии, но не инвестировавшему положенных по требованиям Минэкономразвития развития Германии EUR 250.000? Я где-то читал давно, что ранее для получения ВНЖ в Германии по параграфу «создание бизнеса в Германии» иностранному лицу требовалось EUR 1.000.000 инвестировать, но потом эта сумма снизилась до 250.000. Как Вы думаете, об этом интересуется посольство? Спасибо.

3F25B4A1-7076-47DF-B922-8ED2CADD8FD7.jpeg F50EAF90-9241-4703-BE36-378AA7FA1BB1.jpeg 7D2B4D07-D3E5-4501-A04F-AC3E5447F22F.jpeg 9446D459-8178-4E25-8935-9F7CC0AD3998.jpeg
 

Avusta

Новичок
Сообщения
12
Степан, получается, что кредит никакой немецкий банк на 250.000 Eur мне не оформит, так как фирма молодая, менее 2-х лет, и я не подражаю под удовлетворение этого требования? И выписки из банков о том, что есть личные сбережения на эту сумму Behörde и посольство тоже неиустроит? Только, если в уставный капитал будет помещено EUR 250.000?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, получается, что кредит никакой немецкий банк на 250.000 Eur мне не оформит, так как фирма молодая, менее 2-х лет, и я не подражаю под удовлетворение этого требования? И выписки из банков о том, что есть личные сбережения на эту сумму Behörde и посольство тоже неиустроит? Только, если в уставный капитал будет помещено EUR 250.000?
Приветстую

По закону, предпринимательство должно представлять для Германии экономический интерес. Один из критериев - наличие инвестиций от 250000€ - это действительно старый закон, но многие чиновники не в курсе, всего-то лет 5 прошло.

Но новый закон в этом плане совсем простой: чиновник ведомства по делам иностранцев в Германии, рассматривающий запрос, должен согласиться, что есть экономический интерес. Как он это делает? На его усмотрение. Обычно они просят вердикт IHK о благонадёжности бизнес-плана и какие-то доказательства финансовой состоятельности, например, выписки со счёта. Плюс очень помогают предварительные соглашения с немецкими фирмами о возможности заключения договоров на услуги и т.п.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Avusta

Новичок
Сообщения
12
Добрый вечер! Спасибо за Ваш быстрый ответ. Похоже, я разобрался…
IHK бизнес план устроил, тем более что фирма уже более 2-х лет работает. Бизнес план делал летом на основе финансовых бухг. отчетов моей фирмы, использовал уже рабочие реальные цифры.
Видимо, Ausländerbehörder не достаточно моих 13 500 als Stammkapital + 50 000 в качестве инвестиций на транспорт фирмы. Похоже, хотят увидеть реальный капитал для вложения в бизнес: либо сбережения на счетах, либо одобрение немецкого банка о выдаче кредита. Спасибо
 
Верх