Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Болезнь ребенка и немецкая школа

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Здравствуйте!
Слышал следующую информацию:
При болезни ребёнка типа: кашель, сопли, температура до 38 - это не повод пропускать школу.
Без справки пропускать нельзя, а справку с такими симптомами врач не дает.

Насколько описанное выше -правда?
Есть ли разница для школы и скажем колледжа?
Можно ли пропустить школу, если родители позвонят и предупредят, что ребенок заболел. Т.е. без справки? Если да, на какой срок.
Крайне любопытно как все обстоит на самом деле вообще в этих ситуациях.
С уважением, Борис.
 

BU_Valery

Осваивается
Сообщения
199
постою, послушаю, но на сколько мне известно, без справки от врача пропустить школу вряд ли получится...
нас этот вопрос тоже интересует, так как в сентябре в школу
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте

Без справки пропускать нельзя, а справку с такими симптомами врач не дает.

По сути это зависит от договорённостей в школе, от отношений.

Но если отношений пока не наладили, то да, без справки пропускать нельзя. Я знаю по крайней мере троих коллег, которые были оштрафованы за то, что их дети пропустили школу без справки. Особенно это не любят, если "болезнь" наступает незадолго до или сразу после каникул, когда родители пытаются сэкономить на билетах в отпуска. Ведь во время каникул цены во всех европейских отелях вырастают довольно значительно :)

Что касается справки, то её на самом деле не проблема взять, если ребёнок действительно болен. Я не сталкивался с проблемой, что врачи не освобождают от школы больных детей. Если какой-то врач кажется неадекватным, то ведь можно в этот же день пойти к другому врачу.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Здравствуйте



По сути это зависит от договорённостей в школе, от отношений.

Но если отношений пока не наладили, то да, без справки пропускать нельзя. Я знаю по крайней мере троих коллег, которые были оштрафованы за то, что их дети пропустили школу без справки. Особенно это не любят, если "болезнь" наступает незадолго до или сразу после каникул, когда родители пытаются сэкономить на билетах в отпуска. Ведь во время каникул цены во всех европейских отелях вырастают довольно значительно :)

Что касается справки, то её на самом деле не проблема взять, если ребёнок действительно болен. Я не сталкивался с проблемой, что врачи не освобождают от школы больных детей. Если какой-то врач кажется неадекватным, то ведь можно в этот же день пойти к другому врачу.

Степан, огромное спасибо! Почти всегда, ваши ответы вселяют оптимизм и хорошее настроение!
 

choksana

Новичок
Сообщения
44
Наш опыт:
При пропуске школы (мы учимся в Гимназии) на один или два дня пишем обычный Entschuldigung. Если больше то уже справка от врача. Мы едем врачу как попадем и говорим с какого числа она болела и все.

Ort, datum
Entschuldigung.
Sehr geehrter Herr (geehrte Frau) ...,
meine Tochter (mein Sohn) .......... war krank, deshalb konnte sie (er) am ...... die Schule nicht besuchen.
Mit freundlichen Gruessen
.........
Я пишу вот так. К сожалению у меня нет умляудов и шафс, чтоб правильно написать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

choksana

Новичок
Сообщения
44
Когда мы только приехали, мы поехали отдыхать на новогодние каникулы и пропустили школу неделю, при этом написали записку что мы типа в отпуске. Нам потом пришло письмо предупреждение что если такое повториться то они нас оштрафуют и накажут. И также написали какие мы плохие, что подаем плохой пример ребенку и что это наша обязанность чтобы ребенок не пропускал школу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

El_Ka

Новичок
Сообщения
76
Наверное, эти правила могут отличаться в разных землях. У нас, в Тюрингии, в младшей школе, до 3х дней ребенок может пропустить без справки, достаточно звонка родителей.
 

ttronina

Новичок
Сообщения
45
Добрый день. Пошли в первый класс. Со вчерашнего дня ребёнок заболел. Я так понимаю отравление, рвота многократная началась. Сегодня позвонили в школу , отметились. Теперь надо сразу идти к педиатру или можно потом? когда будет чувствовать себя хорошо? прийти только за справкой? Как здесь это делается? Подскажите, пожалуйста. Мы живём в пригороде. И нам до врача на электричке ехать одну станцию. А у него слабость пока, т.к ничего не ел целый день + температура.
Я так понимаю , что вызова врача на дом здесь в принципе нет. Тогда как поступают в случае болезни школьника?
Спасибо
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Добрый день. Пошли в первый класс. Со вчерашнего дня ребёнок заболел. Я так понимаю отравление, рвота многократная началась. Сегодня позвонили в школу , отметились. Теперь надо сразу идти к педиатру или можно потом? когда будет чувствовать себя хорошо? прийти только за справкой? Как здесь это делается? Подскажите, пожалуйста. Мы живём в пригороде. И нам до врача на электричке ехать одну станцию. А у него слабость пока, т.к ничего не ел целый день + температура.
Я так понимаю , что вызова врача на дом здесь в принципе нет. Тогда как поступают в случае болезни школьника?
Спасибо
По моему опыту нескольких школ в двух землях никакие справки им не нужны. Можете уточнить на всякий случай в школе.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 621
Я так понимаю отравление
По моему опыту, справку от педиатра можно получить и без предъявления больного ребёнка: объясняете по телефону ситуацию, называете период времени и всё.

Единственное, по описанным симптомам - хорошо бы исключить аппендицит.
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Теперь надо сразу идти к педиатру или можно потом? когда будет чувствовать себя хорошо? прийти только за справкой? Как здесь это делается?
У нас в обеих школах без справки можно было пропускать три учебных дня, далее - нужна справка. И если пропуск хотя бы одного дня рядом с каникулами, то тоже нужна справка. Так что поддреживаю совет выше спросить в школе, какие у них правила на этот счёт.
Без относительно справки к врачу можно идти за диагнозом, лечением, рецептами.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ttronina

Новичок
Сообщения
45
Правильно ли я понимаю, что в случае болезни можно приходить как врачу на приём без термина?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Позвонить в школу - узнать из требования независимом от ответа
- позвонить врачу, описать ситуацию, далее по его указанию

Примет врач без термина или нет решать врачу, звоните и спрашивайте
 

ttronina

Новичок
Сообщения
45
Позвонить в школу - узнать из требования независимом от ответа
- позвонить врачу, описать ситуацию, далее по его указанию

Примет врач без термина или нет решать врачу, звоните и спрашивайте
Все оказалось сложнее. Оказывается нас не могут принять в наш праксис как новых пациентов. Ээээ... А куда мне тогда с болеющим ребёнком обращаться? Просто обзванивать ближайшие города, районы и спрашивать кто возьмёт нас как пациентов?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Все оказалось сложнее. Оказывается нас не могут принять в наш праксис как новых пациентов. Ээээ... А куда мне тогда с болеющим ребёнком обращаться? Просто обзванивать ближайшие города, районы и спрашивать кто возьмёт нас как пациентов?
Добро пожаловать в Германию.
Да, надо искать где вас примут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Просто обзванивать ближайшие города, районы и спрашивать кто возьмёт нас как пациентов?
К сожалению именно так. Можно было, конечно, давить на жалость, что ребенок болен, другие праксисы далеко, а вы без машины, но это без гарантии.
Увы, реальность в том, что все врачи ведущие частную практику имеют право самостоятельно выбирать кого они берут клиентами, а кого нет. Всех принимает только больница, но к ним обращаться в крайнем случае. Во первых, устанешь в очереди сидеть. Во вторых, если посчитают случай не крайним, то есть риск, что выставят счет вам, который страховая не переймет.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Все оказалось сложнее. Оказывается нас не могут принять в наш праксис как новых пациентов. Ээээ... А куда мне тогда с болеющим ребёнком обращаться? Просто обзванивать ближайшие города, районы и спрашивать кто возьмёт нас как пациентов?
Праксисом надо было заранее обзаводиться, если вы там ни разу не были - это не "ваш" праксис. Ищите незагруженный праксис, который еще берет новых пациентов. В гугле, среди знакомых, вот тут можно Doctolib | Buchen Sie Ihren Arzt- oder Therapietermin online
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Всех принимает только больница, но к ним обращаться в крайнем случае. Во первых, устанешь в очереди сидеть. Во вторых, если посчитают случай не крайним, то есть риск, что выставят счет вам, который страховая не переймет.
Вы знаете такие случаи?
В больнице обычно сидит Bereitschaftsarzt (дежурные из местных праксисов), а не штатный врач из больницы. Так было во всех немецких больницах. По поводу Bereitschaftsarzt'ов: главное они работают тогда, когда закрыты праксисы. И всё, в остальном можно идти с обычными своими проблемами (так по крайней мере утверждала реклама на трамваях в Бремене).
Надо сказать я был в клиниках бесчисленное количество раз со своими детьми,т.к. просто нервный. С другой стороны, пару раз меня там хвалили, что приехал. В остальных случаях "ну вирус, ну пейте парацетомол".
В Дрездене уже были пару раз у штатного хирурга больницы: один раз случайно пошли не туда, второй раз Bereitschaftsarzt из больницы туда отправил. В первый раз оказалось, что совсем фигня. И тоже никаких счетов. Касса только через год прислала бумаги для отчёта, надеясь (видимо) с кого-то другого срубить деньги. Но вообще, непонятно, как человек без медицинского образования должен решать "фигня-нефигня".
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
К сожалению - знаю. К счастью - не по личному опыту.
Случаи бывают разные. В Бремене, читал, был товарищ, который дважды себе скорую вызывал из очереди в Notaufnahme, т.к. ему плохо, а они видите ли тормозят.
Что в вашем случае случилось?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх