Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Больничный лист в Германии

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Добрый день.
Правда ли что в Германии пара дней в году человек просто может сказать что он заболел и не выйти на работу, без предоставления больничного листа от врача. Некоторые знакомые говорят, что так делают иногда. Вопрос - это их работодатель разрешает так или же есть некое официальное указание по этому поводу. Что можно просто оповестить работодателя, что я беру, мол, по состоянию здоровья больничный на 2 дня и все ( не предоставляя никаких документов).
Ситуация просто такая - абсолютно не найдя точек соприкосновения с немецкой медициной поехали на Родину решить некоторые вопросы со здоровьем. Мужу нужно сделать небольшую операцию и 2 рабочих дня ( плюс выходные) ему бы хватило для восстановления. Не хотелось бы брать отгулы или дни из отпуска. Страховая говорит, что, понятно, мы вам ничего не оплатим, но вы можете прислать нам документы о нетрудоспособности. Для отчетности? ( так и не поняла)Может они и готовы посчитать ему эти дни как больничные, но эти ж документы переводить надо..и отправлять работодателю по идее. А он вряд ли захочет иметь дело с непонятными бумажками. Всем заранее спасибо за ответы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

Вот тут подробно всё

Вопрос - это их работодатель разрешает так или же есть некое официальное указание по этому поводу.
В контракте прописано.

Страховая говорит, что, понятно, мы вам ничего не оплатим, но вы можете прислать нам документы о нетрудоспособности. Для отчетности? ( так и не поняла)
Так положено по закону. Если что-то пойдёт не так, например, то важна дата начала заболевания.

Может они и готовы посчитать ему эти дни как больничные, но эти ж документы переводить надо..и отправлять работодателю по идее.
Касса вначале не платит ничего, первые 6 недель платит работодатель, если не испытательный срок.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Спасибо большое за развернутый ответ. А если в контракте ничего не прописано по этому поводу, то обращаться в HR или к своему руководителю за пояснением. Или если остальные коллеги так делают, то и мне можно? Просто муж трудоголик за 2,5 года ни разу больничный не брал :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А если в контракте ничего не прописано по этому поводу, то обращаться в HR или к своему руководителю за пояснением.
Да, но обычно это означает, что больничный нужен с первого же дня, так по закону. Шеф вправе это требовать.

Или если остальные коллеги так делают, то и мне можно?
Лучше уточнить, всё-таки.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 1757

Добрый день!
У меня как раз такой же вопрос. Мои коллеги говорят что по закону день или два мы можем брать без сертификата доктора по закону. Якобы это каждый месяц можно. Но вот непонятно на какой закон здесь ссылаются? Если кто в курсе - подскажите пожалуйста?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Мои коллеги говорят что по закону день или два мы можем брать без сертификата доктора по закону. Якобы это каждый месяц можно. Но вот непонятно на какой закон здесь ссылаются? Если кто в курсе - подскажите пожалуйста?
Приветствую!

Нет такого закона. Это решает шеф. Он вправе затребовать больничный с первого дня.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
У

Удаленный 1757

Приветствую!

Нет такого закона. Это решает шеф. Он вправе затребовать больничный с первого дня.
Поняла... спасибо! Странно, коллеги говорят что прямо вот по закону такое возможно. Посмотрю что в контракте написано.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Поняла... спасибо! Странно, коллеги говорят что прямо вот по закону такое возможно. Посмотрю что в контракте написано.
ну, я могу дать закон, в котором написано, что работодатель вправе запросить больничный с первого дня болезни:
§ 5 Abs. 1 Satz 3 Entgeltfortzahlungsgesetz (EFZG).

По закону, после 3 дней болезни работник обязан получать больничный. Но работодатель вправе и раньше его отправить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 749
Добрый день.
Правда ли что в Германии пара дней в году человек просто может сказать что он заболел и не выйти на работу, без предоставления больничного листа от врача. Некоторые знакомые говорят, что так делают иногда. Вопрос - это их работодатель разрешает так или же есть некое официальное указание по этому поводу. Что можно просто оповестить работодателя, что я беру, мол, по состоянию здоровья больничный на 2 дня и все ( не предоставляя никаких документов).
Ситуация просто такая - абсолютно не найдя точек соприкосновения с немецкой медициной поехали на Родину решить некоторые вопросы со здоровьем. Мужу нужно сделать небольшую операцию и 2 рабочих дня ( плюс выходные) ему бы хватило для восстановления. Не хотелось бы брать отгулы или дни из отпуска. Страховая говорит, что, понятно, мы вам ничего не оплатим, но вы можете прислать нам документы о нетрудоспособности. Для отчетности? ( так и не поняла)Может они и готовы посчитать ему эти дни как больничные, но эти ж документы переводить надо..и отправлять работодателю по идее. А он вряд ли захочет иметь дело с непонятными бумажками. Всем заранее спасибо за ответы.
У меня коллега вот недавно пошел к врачу, получил больничный и уехал по своим делам на несколько дней.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
То есть вы планируете делать операцию в России и хотите это посчитать как больничный на работе?
Я думаю надо не жадничать и брать отгул, а так как это еще и плановая операция, согласовать с шефом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 749
То есть вы планируете делать операцию в России и хотите это посчитать как больничный на работе?
Я думаю надо не жадничать и брать отгул, а так как это еще и плановая операция, согласовать с шефом.
Да можно наверно и отпуск вообще взять. В Германии отпускных дней все равно хоть попой ешь
 

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
То есть вы планируете делать операцию в России и хотите это посчитать как больничный на работе?
Я думаю надо не жадничать и брать отгул, а так как это еще и плановая операция, согласовать с шефом.
так и сделаем. хотя и так обидно, везде платить самому так еще и за дни отпуска.
 

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Так проблема, я так понял, в том, что вы не обратились к врачу в Германии.
пытались и не раз. ну не нашли мы с ними общих точек соприкосновения. если вы не инвалид и не хронический больной со стажем, то диагностику и лечение вы будете ждать ну оочень долго. Плюс не факт что получите то что нужно. Если человеку не нужна высокотехнологичная операция, а он просто хочет получить качественное и своевременное лечение, то это не в Германии. Хотя, некоторые знакомые ( у кого частные страховки) со мной не согласны.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
пытались и не раз. ну не нашли мы с ними общих точек соприкосновения. если вы не инвалид и не хронический больной со стажем, то диагностику и лечение вы будете ждать ну оочень долго. Плюс не факт что получите то что нужно. Если человеку не нужна высокотехнологичная операция, а он просто хочет получить качественное и своевременное лечение, то это не в Германии. Хотя, некоторые знакомые ( у кого частные страховки) со мной не согласны.
Не знаю, какие критерии Вы используете для качественности и своевременности, поэтому никак комментировать не буду. Если бы мне лично нужно было оперироваться, я бы делал это в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
пытались и не раз. ну не нашли мы с ними общих точек соприкосновения. если вы не инвалид и не хронический больной со стажем, то диагностику и лечение вы будете ждать ну оочень долго. Плюс не факт что получите то что нужно. Если человеку не нужна высокотехнологичная операция, а он просто хочет получить качественное и своевременное лечение, то это не в Германии. Хотя, некоторые знакомые ( у кого частные страховки) со мной не согласны.
И не в России Х)
Просто у вас денег достаточно, чтобы получить такой уровень обслуживания в России и недостаточный для Германии.

Я предпочитаю лечиться по месту проживания из соображений, что если какое-то внезапное ухудшение, мне будет не до перелетов между странами.
У операции есть послеоперационный период, и тоже было бы лучше, чтобы клиника, где ее делали, была "под рукой".
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
И не в России Х)
Просто у вас денег достаточно, чтобы получить такой уровень обслуживания в России и недостаточный для Германии.

Я предпочитаю лечиться по месту проживания из соображений, что если какое-то внезапное ухудшение, мне будет не до перелетов между странами.
У операции есть послеоперационный период, и тоже было бы лучше, чтобы клиника, где ее делали, была "под рукой".
Я считаю, что здоровье - это не то на чем стоит экономить. Не то что б я балованная, но личный опыт пока не очень.. Все рассказы людей о чудесной немецкой медицине исходит из того, что 1 - либо люди на Родине ничего себе позволить не могли, либо едут лечиться в Германию и платят свои живые деньги ( а таких пациентов любят везде). К примеру - у меня был с июня под вопросом оочень серьезный диагноз, который нужно было просто подтвердить и срочно начать лечить или же опровергнуть, скажем так...За время этого диагноза под вопросом у меня просто нервы пришли в полный упадок. А тут - придите через 3 месяца, потом вот сделайте вот это обследование - запишитесь через 2-3 месяца...а вот еще одно, ( которое прописано во всех протоколах лечения), но мы его вам делать не будем, обойдемся более дешевым..В результате в октябре я таки попала в клинику для окончательного вердикта. На словах ничего толком не сказали, мол, вышлем заключение.. Уже моя хаусарц говорит, сколько можно ждать. Спустя месяц сама при мне им звонит. А они ответили, что у нас по регламенту до 6-7 недель. Вот и ждите, ничем помочь не можем...Так пациент может и не дождаться. Взяла билет домой и за 3 дня прошла все и узнала что делала там с июня по октябрь.. Сплю теперь спокойно. У мужа вообще трэш. с заключением украинских врачей про микроразрыв сетчатки сказали ждите пару месяцев приема..дождались - врач посмотрел ( без шуток 3 минуты) и сказал что все ок, внутриглазное давление норма, а с сетчаткой надо разбираться детальнее чуть позже и поэтому порекомендовал тоже в октябре записаться на январь 2022 что б глазное дно более внимательно посмотреть... зачем пациент с уже известным диагнозом ждал 2 месяца приема что б еще раз перезаписаться не понятно. Раньше говорят особо не получиться...На Родине получается все быстро и качественно. Кстати, встретили тут достаточно людей проживающих в ЕС, кто приезжает лечиться домой в хороших клиниках и еще и знакомых берут. Бесплатно в Германии - не всегда хорошо.
 
  • 😲
  • 😂
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я считаю, что здоровье - это не то на чем стоит экономить. Не то что б я балованная, но личный опыт пока не очень.. Все рассказы людей о чудесной немецкой медицине исходит из того, что 1 - либо люди на Родине ничего себе позволить не могли, либо едут лечиться в Германию и платят свои живые деньги ( а таких пациентов любят везде). К примеру - у меня был с июня под вопросом оочень серьезный диагноз, который нужно было просто подтвердить и срочно начать лечить или же опровергнуть, скажем так...За время этого диагноза под вопросом у меня просто нервы пришли в полный упадок. А тут - придите через 3 месяца, потом вот сделайте вот это обследование - запишитесь через 2-3 месяца...а вот еще одно, ( которое прописано во всех протоколах лечения), но мы его вам делать не будем, обойдемся более дешевым..В результате в октябре я таки попала в клинику для окончательного вердикта. На словах ничего толком не сказали, мол, вышлем заключение.. Уже моя хаусарц говорит, сколько можно ждать. Спустя месяц сама при мне им звонит. А они ответили, что у нас по регламенту до 6-7 недель. Вот и ждите, ничем помочь не можем...Так пациент может и не дождаться. Взяла билет домой и за 3 дня прошла все и узнала что делала там с июня по октябрь.. Сплю теперь спокойно. У мужа вообще трэш. с заключением украинских врачей про микроразрыв сетчатки сказали ждите пару месяцев приема..дождались - врач посмотрел ( без шуток 3 минуты) и сказал что все ок, внутриглазное давление норма, а с сетчаткой надо разбираться детальнее чуть позже и поэтому порекомендовал тоже в октябре записаться на январь 2022 что б глазное дно более внимательно посмотреть... зачем пациент с уже известным диагнозом ждал 2 месяца приема что б еще раз перезаписаться не понятно. Раньше говорят особо не получиться...На Родине получается все быстро и качественно. Кстати, встретили тут достаточно людей проживающих в ЕС, кто приезжает лечиться домой в хороших клиниках и еще и знакомых берут. Бесплатно в Германии - не всегда хорошо.
Во-первых, не бесплатно.
Во-вторых, у вас есть возможность получить привычный уровень сервиса, поэтому нет мотивации вникать в местную систему.
Кстати, второе совершенно нормально, люди экономят ресурсы мозга и что-то новое осваивают только когда нет других вариантов. Так что если есть возможность, почему бы и не кататься в Россию на лечение. У этого подхода есть свои минусы (я их выше озвучила), но и свои плюсы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Я считаю, что здоровье - это не то на чем стоит экономить. Не то что б я балованная, но личный опыт пока не очень.. Все рассказы людей о чудесной немецкой медицине исходит из того, что 1 - либо люди на Родине ничего себе позволить не могли, либо едут лечиться в Германию и платят свои живые деньги ( а таких пациентов любят везде). К примеру - у меня был с июня под вопросом оочень серьезный диагноз, который нужно было просто подтвердить и срочно начать лечить или же опровергнуть, скажем так...За время этого диагноза под вопросом у меня просто нервы пришли в полный упадок. А тут - придите через 3 месяца, потом вот сделайте вот это обследование - запишитесь через 2-3 месяца...а вот еще одно, ( которое прописано во всех протоколах лечения), но мы его вам делать не будем, обойдемся более дешевым..В результате в октябре я таки попала в клинику для окончательного вердикта. На словах ничего толком не сказали, мол, вышлем заключение.. Уже моя хаусарц говорит, сколько можно ждать. Спустя месяц сама при мне им звонит. А они ответили, что у нас по регламенту до 6-7 недель. Вот и ждите, ничем помочь не можем...Так пациент может и не дождаться. Взяла билет домой и за 3 дня прошла все и узнала что делала там с июня по октябрь.. Сплю теперь спокойно. У мужа вообще трэш. с заключением украинских врачей про микроразрыв сетчатки сказали ждите пару месяцев приема..дождались - врач посмотрел ( без шуток 3 минуты) и сказал что все ок, внутриглазное давление норма, а с сетчаткой надо разбираться детальнее чуть позже и поэтому порекомендовал тоже в октябре записаться на январь 2022 что б глазное дно более внимательно посмотреть... зачем пациент с уже известным диагнозом ждал 2 месяца приема что б еще раз перезаписаться не понятно. Раньше говорят особо не получиться...На Родине получается все быстро и качественно. Кстати, встретили тут достаточно людей проживающих в ЕС, кто приезжает лечиться домой в хороших клиниках и еще и знакомых берут. Бесплатно в Германии - не всегда хорошо.
Если бы там был действительно разрыв сетчатки, то украинский врач, увидевший это, не должен был отпускать Вашего мужа. А вот такие «микроразрывы» - это обычно «давайте мы вам на всякий случай лазером поприжигаем, чтоб не порвалось».
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх