Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Больничный лист в Германии

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 751
Продолжаю прочесывать Интернет в поисках ответов на проблемы с кранкенкассами. На всякий случай для информации. Есть специальное министерство, куда можно подать жалобу на действия страховой:

 
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Народ, сил нет искать и вникать. Подскажите, будьте добры:
Правильно ли я помню, что больничный теперь не нужно отправлять вообще никуда? Ни работодателю, ни в страховую? Просто взял больничный, сообщил работодателю даты и спокойно болеешь?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Народ, сил нет искать и вникать. Подскажите, будьте добры:
Правильно ли я помню, что больничный теперь не нужно отправлять вообще никуда? Ни работодателю, ни в страховую? Просто взял больничный, сообщил работодателю даты и спокойно болеешь?
Если врач использует электронный больничный. Если даёт классические бумажки, то бумажки надо отсылать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Если врач использует электронный больничный. Если даёт классические бумажки, то бумажки надо отсылать.
Я думал, что с этого года все праксисы обязаны использовать электронный. Бумажки мне дали, но они вообще не похожи на те, которые были раньше. Спрошу у работодателя и у ТК, потом отпишусь
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Народ, сил нет искать и вникать. Подскажите, будьте добры:
Правильно ли я помню, что больничный теперь не нужно отправлять вообще никуда? Ни работодателю, ни в страховую? Просто взял больничный, сообщил работодателю даты и спокойно болеешь?
Отвечая на свой же вопрос - ничего никуда теперь отправлять не нужно. Вот оно - германское чудо :lol:
 
  • 👍
Реакции: 4 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Я думал, что с этого года все праксисы обязаны использовать электронный. Бумажки мне дали, но они вообще не похожи на те, которые были раньше. Спрошу у работодателя и у ТК, потом отпишусь
Я просто две недели назад отболел в очередной раз уже немодным вирусом, поэтому знаю, что в моём праксисе всё по старому.
+ На работе обьясняли, что не все врачи перешли на электронный больничный, будьте внимательнее, если бумажки дают обычные, то и поступать надо с ними по старому.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

gretchen

Новичок
Сообщения
23
Здравствуйте!
Не нашёл ответа на вопрос.
Оплачивается ли больничный в первом месяце работы, кто оплачивает и в каком размере?
В моем случае больничный в первый рабочий месяц не оплачивался никем
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 751
В моем случае больничный в первый рабочий месяц не оплачивался никем
Это не в Вашем случае, это закон такой, если рабочим контрактом не оговорены другие условия. Если у человека это не первая работа в Германии и он уже застрахован где-то, то в первые четыре недели болезни на новом месте работы (Wartezeit) он должен обратиться в свою страховую и подать на Krankengeld. Если же это первая работа в Германии, то увы, тогда и получается «не оплачивался никем». Как и в случае @Star_galaxy.
 
Верх