Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Больничный во время Kurzarbeit

vitali

Новичок
Сообщения
11
Уважаемые форумчане подскажите, научите , помогите пожалуйста. Такая ситуация. Работаю от ляйки по годовому трудовому договору, до середины августа 2020. Работодатель в МАРТЕ месяце попросил меня подписать бумагу, что я согласен с тем, что если фирма перейдет на курцарбайт, то я согласен, что мои данные будут переданы в Арбайтзамт, для продолжения выплат каких то денег... Март, Апрель я спокойно продолжал работать, работал до пятницы 15 МАЯ, в субботу 16 мая, я сломал руку и ушел на бюллетень... 5 недель я болел... Посылал своевременно все бюллетени работодателю... Весь ИЮНЬ я болел. И вот 15 июля я получаю Лонабрехнунг, там стоит что мои бюллетени оплачены только на 50% в связи с курцарбайт. Ещё я узнал от моих коллег по работе, что с понедельника 18 МАЯ я был abmelden--- им больше не нужен... Работодатель меня за все время моей болезни не известил о том, что я у него числюсь НЕ как больной, а как рабочий сидящий дома на курцарбайт!!! Не известил с какой даты это началось. Не известил, что я должен делать и как поступать. Просто сократил мои "больничные деньги" в 2 раза.... Вопрос. Имел ли работодатель так поступить с рабочим, который находился на больничном, не подозревая, что этот больничный будет оплачен работодателем только на 50%. Законно ли это?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Имел ли работодатель так поступить с рабочим, который находился на больничном, не подозревая, что этот больничный будет оплачен работодателем только на 50%. Законно ли это?
Если Вам сократили рабочее время на 50%, то работодатель платит Вам 50% зарплаты, а ещё 50% платит Agentur für Arbeit.

Вам не надо для этого ничего делать, они должны сами были всё Вам прислать. Но позвоните на работу, пообщайтесь с отделом кадров.

Статья о том, что такое Kurzarbeitergeld тут
 
  • 👍
Реакции: 1 user

vitali

Новичок
Сообщения
11
Я видел ваше видео, там все понятно.... Только у меня по другому. Я ждал, что раз я больничном, то работодатель обязан мне платить 100% моего тарифа. Такое не случилось. Я задался вопросом почему, если до дня когда я сломал руку, ни какого КА не было, а сломал руку, с этой минуты стало?..... Вот тут законно?
 

vitali

Новичок
Сообщения
11
Степан я может нудный, но откуда мне было знать про 50%, про день начала курцарбайт, если все шло в рабочем порядке без намека на это "мероприятие"... Ну предупредить меня можно было? Ещё, вы говорите, что работодатель должен сообщить в Арбайтзам мои данные, тот в свою очередь платить мне свою часть (60)% от нетто.... Ни чего этого не происходит... Туман... Я сам должен трясти Арбайтзам на выплату мне денег в скупе с работодателем?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ну предупредить меня можно было?
Разбирайтесь с работодателем, я при чём? ?

Я сам должен трясти Арбайтзам на выплату мне денег в скупе с работодателем?
Нет, не должны. Но если хотите что-то получить, то советую попробовать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

vitali

Новичок
Сообщения
11
Спасибо Степан за выдержку в диалоге )))) Последний вопрос... Я должен был знать дату и условия начала Курцарбайт? Если меня не известили об этом, я могу как то ссылаться на это? Считать это как обман? Я являюсь членом IGM "ИГ Метал"...может туда обратиться? там мне внятно объяснят алгоритм перехода на курцарбайт по шагово... Как посоветуете? Может мне нужно сразу арбайтсгерихт идти? Я чувствую что меня обманули....переход на КА в отношении меня применили не правомочно т.е. предварительно не предупредили... Туман )))) Дай совет)))
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я должен был знать дату и условия начала Курцарбайт?
Да, должны были прислать Вам письмо. Но не все работодатели в это кризисное время следуют всем правилам.

Если меня не известили об этом, я могу как то ссылаться на это? Считать это как обман?
Да, можете

Может мне нужно сразу арбайтсгерихт идти?
Я бы сначала позвонил и поговорил с работодателем.
 

vitali

Новичок
Сообщения
11
Ещё раз здравствуйте Степан. Тема моя не изменилась.Работал до середины мая, после выходных заболел на месяц (сломал руку). Общения с работодателем ни какого не было. Весь июнь находился на бюллетене.... После собрался выходить на работу, но от моих коллег по телефону узнал, что оказывается, ещё в первый день моей болезни, кунды (завод) где я работал от ляйфирмы, меня Абмельдовал...(отказался от меня)... Я спокойно болел, не имея ни какой информации ни от кого, думая, что выйду на работу, как положено после болезни....И вот я получил лонабрехнунг за июнь, а там стоит вот это...." Krank während KUG" --- Разделил начисленную сумму на часы, получилось ровно 50% от моего Tariflohn--- Тариф 14,83 евро, сократился до 7,50 евро. Я догадался, что меня в первый день моей болезни перевели на курцарбайт... Разве можно применять курцарбайт к рабочему находящимуся на больничном? Почему 50 % больничный оплатили? Разве больничная касса не возвращает свою часть ( компенсация) выплаты работодателю, деньги за бюллетень, которые платит работодатель? Арбайтзамт должен мне что то платить? Не платит! И того моя зарплата с 2500 НЕТО, сократилась в этой ситуации до 1300 евро.... До начала работы я получал А1, в размере 1400 евро... Это больше чем мне заплатил работодатель. Что я сделал не правильно? Что работодатель (ляйфирма) сделал не правильно? С чего начать борьбу с ними? Могу ли рассчитывать на успех? Написал работодателю видершпрух, написал что не согласен с теми выплатами в сокращенном виде, указал, что бюллетень должен платиться по полному тарифу... Потребовал сделать перерасчет и выплатить полностью. Ответ ещё не получил.
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо за то, что оформили платную подписку! Имейте пожалуйста ввиду, что через месяц она продлится автоматически. Если Вам не нужен платный статус через месяц - нужно отказаться от подписки заранее здесь https://forum.tupa-germania.ru/account/upgrades

Разве можно применять курцарбайт к рабочему находящимуся на больничном?
Да

Почему 50 % больничный оплатили?
Больничный платится только после 6 недели непрерывной болезни. До этого платится обычная зарплата.


Вам заплатили из расчёте сокращения рабочего дня на 50%. От остальных 50% должно платить агенство по трудоустройству 60% нетто.

Разве больничная касса не возвращает свою часть ( компенсация) выплаты работодателю, деньги за бюллетень, которые платит работодатель?
Нет, почитайте

Арбайтзамт должен мне что то платить?
Да

До начала работы я получал А1, в размере 1400 евро... Это больше чем мне заплатил работодатель.
Этот факт ни при чём.

Что я сделал не правильно?
По-моему, Вы ничего не нарушили.

Что работодатель (ляйфирма) сделал не правильно?
Возможно, следовало известить Вас о начале Kurzarbeit.

С чего начать борьбу с ними?
Позвонить и попросить объяснений в отделе кадров. Возможно, объяснения Вас удовлетворят.

Могу ли рассчитывать на успех?
Что Вы считаете успехом? Вы не можете отказаться от Kurzarbeit, если подписывали соглашение, а в тарифных контрактах оно обычно есть.

Вам следует обратиться в Agentur für Arbeit и узнать, почему до сих пор не перевели 60% от половины нетто зарплаты. Это всё.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

vitali

Новичок
Сообщения
11
Пошел сегодня в IGM ( профсоюз) нашего города. Показал им бюллетни и арбайтсфертраг. Показал лонабрехнунги за полгода. Спросил о Арбайтзамте, должен ли он мне что то "доплачивать"... Бератор сказал НЕТ! Я не стал возражать... Странно, как я понимаю должен. Возможно Арбайтсамт перечисляет деньги работодателю, а том мне? И в эту выплаченную сумму, сокращенную в 50% входит все, и арбайтсамт и работодатель? Оставил в IGM фольмахт на правовую защиту меня... Думаю , что у меня будет адвокат, который будет вести переписку с работодателем... Я опять в замешательстве... Все же пошел в арбайтсамт...он не работает.... Объявление на заборе гласит, общайтесь с нами по интернету. С чего я должен начать общение и каком разделе сайта арбайтсамта? В произвольной форме? Что спрашивать? Что предъявлять? Может какой то формуляр надо заполнить?
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
С чего я должен начать общение и каком разделе сайта арбайтсамта? В произвольной форме? Что спрашивать? Что предъявлять? Может какой то формуляр надо заполнить?
Сначала надо понять, был ли действительно запрос на Kurzarbeitergeld от работодателя. Что сказали в отделе кадров?

Все же пошел в арбайтсамт...он не работает....
Не надо никуда ходить, достаточно позвонить или написать емейл.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

vitali

Новичок
Сообщения
11
Работодатель не отвечает. Завтра позвоню утром. Степан я правильно понял, что работодателю мои бюллетни до фени, он их вообще не воспринимает? Для него это как рабочие сокращенные дни? У меня есть не использованный отпуск за это год. Я точно не знаю сколько дней. У меня арбайтсфертаг до 12 августа. Это 9 месяцев. Я начал работу 12 августа 2019 года. Как посчитать, как два дня за каждый месяц, или как 2,5 дня за каждый месяц? Примерно считаю 16 дней, точно не знаю как посчитать. Когда я работал, в начале года, подал заявление на планируемый отпуск, и получил генемигунг (согласие) на него. Работодатель мне платил 16 евро в час из расчета 14.83 тариф + цулаги до 16 евро. При отпуске работодатель должен оплатить из расчета с 16 евро включая цулаги, или только тариф 14,83? Еще в арбайтсфертраге написано, что работадатель должен мне в июньском лонабрехнунге выплатить урлаубсгельд в размере 150 евро... Получил лонабрехнунг за июнь, такой выплаты нет... Законно ли это? В августе 12 числа будет год, как я работаю на эту фирму. На вайнахстгельд я не расчитываю совсем т.к. в августе буду уволен. Ещё у меня не использована цайтконта, там есть 25 часов... Как я понимаю, перед курцарбайт я должен все отгулять, и только после этого ко мне могут применить куртйарбайт? Только с этим условием Арбайтсамт от работодателя принимает запрос на курцарбайт? В этом есть какой то смысл?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан я правильно понял, что работодателю мои бюллетни до фени, он их вообще не воспринимает?
В первые 6 недель он продолжает платить зарплату, как если бы Вы ходили на работу по установленному начальством графику. Если рабочий день сокращён, то по сокращённому. Для расчёта зарплаты в этот период не имеет значения, болели Вы или нет.

У меня есть не использованный отпуск за это год. Я точно не знаю сколько дней.
Это должно быть прописано в Вашем рабочем контракте.

Как посчитать, как два дня за каждый месяц, или как 2,5 дня за каждый месяц?
Зависит от того, сколько дней отпуска в год.

При отпуске работодатель должен оплатить из расчета с 16 евро включая цулаги, или только тариф 14,83?
Не знаю, это должно быть прописано в Вашем рабочем контракте или тарифном соглашении.

Еще в арбайтсфертраге написано, что работадатель должен мне в июньском лонабрехнунге выплатить урлаубсгельд в размере 150 евро... Получил лонабрехнунг за июнь, такой выплаты нет... Законно ли это?
Если в контракте написано, но не выплачено, то наверное нет. Но надо смотреть, что именно написано. Может там добровольные бонусы, а не обязательные.

На вайнастгельд я не расчитываю совсем т.к. в августе буду уволен.
Так. Это сильно меняет дело.

Если Вы находитесь в процессе увольнения, то Вам не положены Kurzarbeitergeld. Вы не попадаете в число тех, кто их может получать. Поэтому Вам должны платить полную зарплату.

Ещё у меня не использована цайтконта, там есть 25 часов... Как я понимаю, перед курцарбайт я должен все отгулять, и только после этого ко мне могут применить куртйарбайт?
Да, обычно надо всё отгулять.

Только с этим условием Арбайтсамт от работодателя принимает запрос на курцарбайт? В этом есть какой то смысл?
Обычная оптимизация расходов. Раз можно отправить в отпуск - надо отправить и не перелагать нагрузку на государство. Тем более, в этом случае зарплата будет полной.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

vitali

Новичок
Сообщения
11
что то обнадеживающее для меня про блеснуло в нашей переписке. Я хотел бы понять, нахожусь ли я в процессе увольнения, если мой арбайтсфертраг заканчивается 12 августа 2020 года? Я получил Befristung Arbeitsvertrag. Das Arbeitsverhältnis begin am 12.08.2019 und wird, ohne dass es einer gesonderten Kündigung bedarf, befristet bis zum 12.08.2020 abgeschlossen. --- Подхожу ли я под "процесс увольнения"?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я хотел бы понять, нахожусь ли я в процессе увольнения, если мой арбайтсфертраг заканчивается 12 августа 2020 года?
Если у Вас изначально контракт был срочный, то нет, Вы не находитесь в процессе увольнения и Вас можно отравлять на короткий день.

Я получил Befristung Arbeitsvertrag. Das Arbeitsverhältnis begin am 12.08.2019 und wird, ohne dass es einer gesonderten Kündigung bedarf, befristet bis zum 12.08.2020 abgeschlossen
Тут как раз указано, что Вам не должны увольнять. Это просто уведомление о том, что контракт не будет продлеваться.

Подхожу ли я под "процесс увольнения"?
Я думаю, в данном случае лучше к юристу тогда действительно обратиться. Вы же писали, что искали поддержку, и что там всё рассмотрят. Но насколько я знаю - нет, это не процесс увольнения, когда срочный контракт заканчивается.
 

vitali

Новичок
Сообщения
11
Скажите могу я настаивать на выплаты со стороны Арбайтсамта? Вот так нагло написать им "почему не платите свою долю" )) Приложить файл с моим лонабрехнунгом, где фигурируют цифры начисления только от работодателя? Не понимаю почему бератор в IGM (профсоюзы) сказал, что Арбайтсамт не должен мне ни чего платить, что все платит работодатель. Курцарбайт же должны платить оба? Может потому, что я на больничном, а тут другая формула начисления? Что касается поддержки от IGM, то там особо не вникали в суть моего возмущения, ответы были не особо уверенные, постоянно смотрел какую то брошюру...Но дал на подписать фольмахты, эти доверенности адресованы в юридический отдел этой организации.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Скажите могу я настаивать на выплаты со стороны Арбайтсамта?
Вы должны выяснить сначала, был ли вообще на Вас отправлен антраг на Kurzarbeit.

Не понимаю почему бератор в IGM (профсоюзы) сказал, что Арбайтсамт не должен мне ни чего платить, что все платит работодатель.
Потому что деньги получает работодатель в этом случае, как я понимаю. А работодатель уже переводит Вам.

Вы можете сначала с ним поговорить, пожалуйста? Это очень важно. Если он не ставил антраг или отмораживается, это одно. Если просто какая-то ошибка произошла, то это другое.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

vitali

Новичок
Сообщения
11
Хорошо Степан, я вам завтра напишу о нашем с шефом разговоре. Спасибо
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх