Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Борьба за место в детском саду и интеграционные курсы

Лиска

Новичок
Сообщения
42
Добрый вечер! Снова к вам за советом) Ситуация такая. Городок в Баварии на 30 тысяч, мне нужно идти на утренние интеграционные курсы (других здесь нет), но у меня ребенок 5 лет, а в садиках мест нет. Зарплаты на тагесмуттер не хватит (и так курсы оплачивать, уже это для нас много). Автобусы ходят редко, возить в снег и дождь ребенка на другой конец города в садик со свободными местами будет сложно (поэтому я еще не была в Югендамте). У ребенка 2 порока сердца (инвалид детства на Родине). Последний год перед школой, хотелось бы в нормальную школу попасть, а для этого - в интеграционный садик... Недалеко от нас есть интеграционный садик-мечта, кажется, слишком хорош для нас, чужих здесь людей. Мы никак не можем словить директрису, а воспитатели говорят, что мест нет.
Я понимаю, что нас здесь не ждали, что это все мои проблемы, которые никого здесь не волнуют. И что к нам здесь отношение примерно такое же, как к беженцам из Сирии. Но вдруг что-то из перечисленного можно использовать, чтобы получить место в вожделенном садике? например, вдруг есть квота для детей с инвалидностью для тех садиков, в которых нет обычных мест? Или можно попросить на работе у мужа написать директрисе садика письмо, чтобы приняли ребенка? или даже не мечтать о таком?
--- Пост склеен ---
PS И еще - как найти семейного доктора? если у тебя немецкий на уровне А1 :( :( :(
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!

Автобусы ходят редко, возить в снег и дождь ребенка на другой конец города в садик со свободными местами будет сложно
В интеграционные садики детей обычно на автобусе возят.

Для поступления в интеграционный садик необходимо для начала оформить инвалидность в Германии официально. Это долгий процесс. Чем быстрее обратитесь к врачу, тем быстрее можно будет на что-то рассчитывать.

Jugendamt - это правильно, туда тоже надо обратиться как можно скорее. Но только с полным пониманием, чего говорят и спрашивают, то есть, в присутствии кого-то кто 100% правильно немецкий понимает.

Мы никак не можем словить директрису, а воспитатели говорят, что мест нет.
Надо назначить термин, по телефону, попросите кого-то из немецкоговорящих знакомых. Но без behindertenausweiss - свидетельства инвалидности, в общем-то смысла нет. Да и речь может идти только в перспективе пары лет... У нас ребёнок 2,5 года ждал очереди в такой садик.
Или можно попросить на работе у мужа написать директрисе садика письмо, чтобы приняли ребенка? или даже не мечтать о таком?
Хорошая идея, привлечь коллег. Наверняка там есть секретарши или хотя бы русскоязычные работники с опытом и немецким.

И еще - как найти семейного доктора? если у тебя немецкий на уровне А1
Ну, Вас буквально надо за руку брать и водить везде, это довольно тяжело организовать... Надо искать какого-то ментора, чтобы помогал, объяснял. Ну или на сайте да, по возможности

Но просто я вижу, что в понимании тут большие проблемы. Читайте сайт, комменты, там много полезной и нужной Вам информации. Про садики статья есть в разделе про образование.
 

Лиска

Новичок
Сообщения
42
Сергей, спасибо большое за ответ!
Никого здесь не знаем русскоговорящего :( и на работе ни одного нет, к сожалению.

Но без behindertenausweiss - свидетельства инвалидности, в общем-то смысла нет.

Почему? Возьмут только если есть такая справка? или если место появится?

Да и речь может идти только в перспективе пары лет...

Получается, если нам только один год до школы, то шансов нет, правильно?

И спасибо большое, я статью о садике на сайте раза три уже прочитала :) Просто пытаюсь понять, как выйти из ситуации, в которой я оказалась. По сути, безвыходной. Обязательно ходить на курсы - но делать этого не могу (выше объясняла почему). Всего год до школы, но садика нет... Вот и подумала, может есть лазейки, которые не на поверхности. Спасибо за ответ.
 

Лиска

Новичок
Сообщения
42
PS Если в Германии в садике места нет - то никакие силы в мире его не организуют, правильно? (ну, кроме суда, как я поняла с веток на форуме)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Обязательно ходить на курсы - но делать этого не могу (выше объясняла почему).
Обычно на дневных интеграционных курсах бывает Kinderbetreuung - что-то типа садика для детей посещающих курс. Узнайте, может там такое есть.
Почему? Возьмут только если есть такая справка? или если место появится?
Ну, а как? Садик интегративный, значит, детей-инвалидов принимают в первую очередь. В Германии существует процесс получения инвалидности. Если ребёнок не имеет статуса инвалида в Германии, то садик не может его в первую очередь принять. А не в первую уже поздно.
Никого здесь не знаем русскоговорящего :( и на работе ни одного нет, к сожалению.
Англоговорящие?
--- Пост склеен ---
Если в Германии в садике места нет - то никакие силы в мире его не организуют, правильно? (ну, кроме суда, как я поняла с веток на форуме)
Jugendamt должен разруливать такие процессы. Но не понимая языка Вы ничего не разрулите, скорее усугубите.

Вы по-английски говорите? Или муж? Чиновники могут говорить на английском.

По поводу инвалидности ребёнку можно через свою страховкую процесс начать, они тоже должны на английском говорить. И у многих страховок есть сервис поиска врачей и даже назначение приёма у них.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лиска

Новичок
Сообщения
42
Обычно на дневных интеграционных курсах бывает Kinderbetreuung - что-то типа садика для детей посещающих курс. Узнайте, может там такое есть.

В нашем городке есть 4 школы, и ни у одной из них нет такого садика, к сожалению (с этого мы и начали). Более того, не во всех школах есть места))) в одной нам вообще сказали, что им не хватает учителей, поэтому групп не будет, регистрируйтесь лучше в других школах))

Садик интегративный, значит, детей-инвалидов принимают в первую очередь.
Степан, я перепутала интегративный с интеграционным!
:cry: Извините, пожалуйста! Это какое-то сплошное рукалицо(

По-английски говорю! Муж уже где-то В1 по-немецки. Попробуем может сами тогда пойти в Jugendamt...

По поводу инвалидности ребёнку можно через свою страховую процесс начать, они тоже должны на английском говорить.
Спасибо большое. Проблема в том, что в нашем городе нет офиса госстраховки (у нас именно она). Но будем работать в этом направлении. У нас есть заключение Берлинского центра сердца, мы там делали первую операцию, оно на немецком - авось немного упростит процесс.
 

Лиска

Новичок
Сообщения
42
PS интеграционный - имела ввиду для интеграции приезжих...

Мы в такой хотим попасть...
 
Последнее редактирование модератором:

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
как выйти из ситуации, в которой я оказалась. По сути, безвыходной. Обязательно ходить на курсы - но делать этого не могу
Не люблю никому ничего советовать, но тут сделаю исключение:).
У меня была подобная ситуация, когда мы переехали жить в Германию, сыну было 4 месяца. Муж работал, оставить кроху не с кем.

Раз у Вас не получается идти обычным путём, то ищите нестрандартные решения. Не получается ходить на утренние интеграционные курсы,
значит идите на другие. Например, в VHS на курс "Deutsch als Fremdsprache" 2 раза в неделю по вечерам. Муж с работы вернулся, может с ребёнком остаться, а вы - немецкий учить. Volkshochschule у Вас в городе есть, я уверена. Курсы в "фольксхохшуле" стоят не дорого, может и толку с них меньше, чем с интегративных курсов по 4 часа в день, НО главное, что Вы всё равно будете развивать свой уровень языка, пусть немного медленнее. Кроме того, запишитесь на вечерний Kochkurs или йогу или ещё куда-нибудь. Там Вы будете вынуждены общаться на немецком. Следовательно, быстрее овладете языком. Займите хотя бы 4 вечера в неделю чем-нибудь, да хоть ходите глиняные горшки лепить в группе:lol:, ведь вечером ребёнок может побыть час-полтора с папой?
Делайте что-нибудь уже сейчас. Не думайте, что вот через годик сын в школу пойдёт и вот тогда! Через год Вы потеряете год.
А сможете более менее разговарить на немецком - перед Вами откроются все двери:) Ну это я так, для "красного словца" написала:D.
Будет немецкий - для Вас и Вашего ребёнка появятся другие/лучшие варианты.

ЗЫ: я ни разу в жизни не была на курсах немецкого, никогда не учила немецкий специально(только пару лет в школе в России). У меня не сложилось)
Я нашла для себя другое нестандартное решение)))
Через пару лет у меня появилась возможность всё таки пойти уже на курсы немецкого с утра(сын пошёл в сад до обеда),
Мне не смогли предложить курсы немецкого в VHS в нашем городе и близлежащих городочках в радиусе 15 км от дома. Так как у них не было на тот момент курсов выше уровня B2, а у меня, по их тестированию, уже был уровень языка С1. Ну и клеяли отмазки типа: учить немецкий? Вам? А зачем???o_O
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Лиска

Новичок
Сообщения
42
Делайте что-нибудь уже сейчас.
От души огромное Вам спасибо за советы!!

Будет немецкий - для Вас и Вашего ребёнка появятся другие/лучшие варианты.
Скажите, пожалуйста, какие варианты открывает для меня и ребенка немецкий? не вижу их пока, не могу оценить...

Так как по их тестированию у меня уже был уровень языка С1. Ну и клеяли отмазки типа: учить немецкий? Вам? А зачем???o_O
Похоже, это их фирменное))) это в VHS мне и говорили - идите в другие школы, у нас нет мест, зачем вам здесь регистрироваться)))

Огромное спасибо, очень полезно, на сайте действительно нашла вечерние курсы! это открывает горизонты :) И в Югендамт пойдем обязательно! :)
 

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Скажите, пожалуйста, какие варианты открывает для меня и ребенка немецкий
конкретно для меня и моего ребёнка это лУчшие сады, лУчшие школы(privat), лУчшие терапевты, лУчшие модели колясок(у сына ДЦП),
коммуникации со всеми учителями/Fahrdienst, обмен опытом с другими родителями в подобной ситуации, исчезновение "языкового барьера" ну и т.д. и т.п.
Какие горизонты знание языка откроет Вам, думайте сами:) но такого отношения
И что к нам здесь отношение примерно такое же, как к беженцам из Сирии
к Вам не будет, появится уверенность в себе и сможете чувствовать себя нормально в обществе.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Лиска

Новичок
Сообщения
42
такое отношение преимущественно из-за незнания языка получается?
Еще раз огромное спасибо!!
 

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Жили в маленьком баварском городке, когда сказали нет мест, жена подняла кипиш, пошла к директору VHS и сказала, если не хватает мест, открывайте новую группу (у нее был тогда А2).
Как ни странно, открыли новую группу и набрали туда людей. До этого говорили, мол, спроса нет %) Пробуйте нестандартно мыслить, у немцев сносит крышу и они начинают шевелиться.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Лиска

Новичок
Сообщения
42
Жили в маленьком баварском городке, когда сказали нет мест, жена подняла кипиш, пошла к директору VHS и сказала, если не хватает мест, открывайте новую группу (у нее был тогда А2).
Как ни странно, открыли новую группу и набрали туда людей. До этого говорили, мол, спроса нет %) Пробуйте нестандартно мыслить, у немцев сносит крышу и они начинают шевелиться.
Круто!! большое спасибо!!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
но у меня ребенок 5 лет, а в садиках мест нет.
а можно спросить а как быстро (долго вы ждете) вы хотите его получить?
может вы торопите события?
5 лет ребенку - предшкольный возраст - место должны найти или обеспечить что-то.
Ваш подход во многом изначального поста напоминает пардон совок "мне все должны пусть нам помогут" - в Германии работает правило "спасение утопающих дело рук самих утопающих".
Невсегда как верно выше заметили стоит упираться рогом в только ваш путь и считать его единственным (проще наверное таки курсы сместить нежели на садик давить).
--- Пост склеен ---
Пробуйте нестандартно мыслить, у немцев сносит крышу и они начинают шевелиться.
:) в Баварии вобще-то ИМХО обычно достаточно просто спокойно обсудить проблему и совместно найти пути решения. Хотя ИМХО если исходить по психологической картинке 1го поста, :) то проблемы не в Германии и Баварии...
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
А сможете более менее разговарить на немецком - перед Вами откроются все двери:) Ну это я так, для "красного словца" написала
Я также добавлю что вы можете хоть быть нативным спикером, :) это еще не будет 100% значить что перед вами откроются все двери.
А отношение - к каждому относятся индивидуально. Нету тут предвзятости обычно. :) если вы ведете себя как беженец из Сирии, то к вам так и будут относиться.
 

Лиска

Новичок
Сообщения
42
Ваш подход во многом изначального поста напоминает пардон совок "мне все должны пусть нам помогут"
Я пришла сюда на форум в надежде на информационную помощь, и описала ситуацию максимально подробно в надежде, что мне разъяснят, какие есть возможности и на что я могу ссылаться в общении с гос.инстанциями. В этой стране я новый человек и у меня весьма смутное представление о том, как устроено мировоззрение немцев, в том числе работающих в государственных органах.
Я благодарна всем, кто высказал свои мысли и помог мне в первые недели наибольшего стресса хоть как-то адаптироваться.

Вам, Сергей, тоже, хотя после вашего поста хочется извиниться, что я вообще сюда что-то писала)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Я пришла сюда на форум в надежде на информационную помощь, и описала ситуацию максимально подробно в надежде, что мне разъяснят, какие есть возможности и на что я могу ссылаться в общении с гос.инстанциями. В этой стране я новый человек и у меня весьма смутное представление о том, как устроено мировоззрение немцев, в том числе работающих в государственных органах.
Я благодарна всем, кто высказал свои мысли и помог мне в первые недели наибольшего стресса хоть как-то адаптироваться.

Вам, Сергей, тоже, хотя после вашего поста хочется извиниться, что я вообще сюда что-то писала)
--- Пост склеен ---
Лисенок, я вас умоляю - даже в голову не берите))) Мы все тут такие. А Сергею делать нечего, только что поумничать насчёт своих же таких же недавних проблем. ))) Всё класс, пишите! Лично мне вы нравитесь!!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лиска

Новичок
Сообщения
42
--- Пост склеен ---
Лисенок, я вас умоляю - даже в голову не берите)))
Спасибо ОГРОМНОЕ, ёжик за такие теплые слова. Удивительная, дружелюбная и чудесная компания здесь собралась) Счастье, что есть этот форум.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Вам, Сергей, тоже, хотя после вашего поста хочется извиниться, что я вообще сюда что-то писала)

Лиска, почитайте ранние посты Сергея, сравните их с "умно-нынешними" - и Вам от смеха сразу расхочется извиняться ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх