Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Брачный договор (граждане РФ сейчас в Берлине)

Tamerlan

Тимур и ко
Сообщения
117
Всем привет!

Мы все граждане РФ, поженились в РФ, сейчас проживаем в Берлине чуть больше года - я, жена и дочка 6 лет. Жена не работает переучивается на психолога, я её обеспечиваю ближайшие 3 года, чтобы она освоила новую профессию. Я работаю на бессрочном договоре (голубая карта). Дочка ходит в сад, на будущий год пойдёт в школу.

Я хочу заключить брачный договор с женой, так как имею недвижимость в РФ (полученную до брака), которую хочу продать и купить инвестиционную недвижимость в Германии. Жена на деньги от этой недвижимости не претендует, как и на результаты их инвестирования мною.

1. Можем ли мы заключить брачный договор в РФ или через консульство РФ в Берлине и использовать его как основное, даже если решим остаться в Германии? Может ли супруга при разводе в одностороннем порядке потребовать рассматривать развод по немецкому законодательству? Будет ли брачный договор действовать если мы откажемся от гражданства РФ и получим гражданство Германии?

2. Сколько может стоить для нас немецкий брачный договор, включая вашу консультацию и заверение нотариусом, когда совместного имущества нет (только небольшие сбережения)? Читал что тут нотариусы почему то берут процент от капитала, вместо просто оплаты услуги.

3. В каком случае имеет смысл заключить аналогичный брачный договор в РФ или через консульство РФ в Берлине? То есть иметь 2 договора - один РФ второй в Германии. Если кто-то решит вернуться и подаст там на развод?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую!
Можем ли мы заключить брачный договор в РФ или через консульство РФ в Берлине и использовать его как основное, даже если решим остаться в Германии?
Брачный договор - это соглашение между двумя частными лицами. Чтобы его нормально суд воспринимал, лучше заверить нотариально подписи.

Важно, чтобы с точки зрения юрисдицкии страны, где Вы живёте, всё было ок. Ну и страны гражданства тоже.

В РФ свои законы, в Германии - свои.

Может ли супруга при разводе в одностороннем порядке потребовать рассматривать развод по немецкому законодательству?
Да, если живёт в Германии - может.

Будет ли брачный договор действовать если мы откажемся от гражданства РФ и получим гражданство Германии?
Договор привязан к физическому лицу, а не к его гражданству. Тут важно изначально договор заключить непротиворечащий законам страны, где он будет использован теоретически. Если развод по немецкому праву, то и договор не должен противоречить немецкому праву.

По остальным вопросам вроде что-то обсуждал тут. В любом случае, с этим лучше к юристу, это предмет для юридической консультации.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Tamerlan

Тимур и ко
Сообщения
117
Степан, привет, спасибо за ответы! Видео смотрел, Радмила написала стоимость консультации и пропала, поэтому ищу других экспертов и тех, кто сталкивался с вопросом.
Чтобы его нормально суд воспринимал, лучше заверить нотариально подписи.
Имеешь в виду, заверить подписи уже здесь в Германии?
 

Tamerlan

Тимур и ко
Сообщения
117
Актуальными остаются вопросы стоимости и двух договоров (в РФ и в Германии):

2. Сколько может стоить для нас немецкий брачный договор, включая консультацию юриста и заверение нотариусом, когда совместного имущества нет (только небольшие сбережения)? Читал что тут нотариусы почему то берут процент от капитала, вместо просто оплаты услуги.

3. В каком случае имеет смысл заключить аналогичный брачный договор в РФ или через консульство РФ в Берлине? То есть иметь 2 договора - один РФ второй в Германии. Если кто-то решит вернуться и подаст там на развод?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Имеешь в виду, заверить подписи уже здесь в Германии?
Я имею ввиду, что содержание договора не должно нарушать немецкие законы, если теоретически развод возможен по немецкому праву или же развод потом должен быть признан в Германии.

Видео смотрел, Радмила написала стоимость консультации и пропала, поэтому ищу других экспертов и тех, кто сталкивался с вопросом.
Ну, я не думаю, что эксперты согласятся бесплатно консультировать, на то они и эксперты ?

Сколько может стоить для нас немецкий брачный договор, включая консультацию юриста и заверение нотариусом, когда совместного имущества нет (только небольшие сбережения)? Читал что тут нотариусы почему то берут процент от капитала, вместо просто оплаты услуги.
Консультация юриста зависит от времени потреченного. 150€ в час. Сколько в времени понадобится в этом случае - не знаю. Это зависит от того, сколько придётся тем обсуждать. Плюс составление договора самого - это тоже время.

Нотраиус действительно ориентируется на стоимость контракта, то есть, на сумму, о которой в итоге идёт речь. Я не знаю расценок нотара. Можно позвонить в посольство РФ, спросить, заверяют ли они подписи под брачным договором, может у них другой порядок.

В каком случае имеет смысл заключить аналогичный брачный договор в РФ или через консульство РФ в Берлине? То есть иметь 2 договора - один РФ второй в Германии. Если кто-то решит вернуться и подаст там на развод?
Я думаю, что можно составить один договор, удовлетворяющий юрисдикциям Германии и РФ. Тут вопрос не только в том, где будет развод, но и в том, где он должен быть потом признан. Если развод потом надо в Германии будет признавать, то там будет сложно, если выйдет, что договор противоречит немецкому праву.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Tamerlan

Тимур и ко
Сообщения
117
Ну, я не думаю, что эксперты согласятся бесплатно консультировать, на то они и эксперты ?
так я предложил платную консультацию и она не ответила. я с тобой согласен, любой труд должен быть оплачен. поищу ещё адвокатов
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
так я предложил платную консультацию и она не ответила. я с тобой согласен, любой труд должен быть оплачен. поищу ещё адвокатов
Хорошо. Это странно. Спасибо за инфу.
 
Верх