Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Брак с гражданином Германии

Маша

Новичок
Сообщения
39
Привет, форумчане!

Почитала на форуме разные темы и не нашла ответов на свои вопросы, помогите, кто сталкивался с таким

Ситуация: я выхожу замуж за гражданина Германии, наш случай осложнен тем, что он много путешествует по работе, не так-то просто вписать регистрацию брака в его расписание, поэтому шансов на ошибку у нас нет. Мы уже подготовили: нотариально заверенные переводы моего свидетельства о рождении и российского паспорта. Остается: получить нотариальное подтверждение о незамужестве и сертификат А1. После заключения брака я планирую вернуться в Россию, чтобы работать и параллельно искать работу в Германии (не люблю сидеть на шее), либо плавно уйти в декрет с текущей работы в России - смотря что первым наступит :)

Вопросы:
1. Какие процедуры надо пройти после заключения брака, чтобы получить ВНЖ?
2. Как долго длится оформление ВНЖ в Германии?
3. Могу ли я выехать в Россию после заключения брака (ведь я собираюсь вернуться на текущую работу в России) при этом не нарушить процесс оформления ВНЖ?
4. Имеет ли смысл после оформления брака, по возвращению в Москву менять свои российские документы на новую фамилию?
5. Где лучше всего в Москве сделать эту дурацкую справку о незамужестве? :)

Спасибо огромное!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

Форум - это только часть. Есть ещё статьи на сайте, там много информации

Какие процедуры надо пройти после заключения брака, чтобы получить ВНЖ?
Здесь много описано Заключение брака с немцем в Германии

Как долго длится оформление ВНЖ в Германии?
Малопредсказуемо, от пары дней до нескольких месяцев, у кого какая ситуация

Могу ли я выехать в Россию после заключения брака (ведь я собираюсь вернуться на текущую работу в России) при этом не нарушить процесс оформления ВНЖ?
Да, но если более полугода жить не в Германии, то ВНЖ станет недействительным

Имеет ли смысл после оформления брака, по возвращению в Москву менять свои российские документы на новую фамилию?
По закону, Вы обязаны менять документы, если сменили фамилию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Маша

Новичок
Сообщения
39
Степан, спасибо вам большое!

Есть ещё статьи на сайте, там много информации

Здесь много описано Заключение брака с немцем в Германии

upload_2017-12-6_14-46-45.png

Видела на сайте посольства, что заключать брак, находясь в Германии по туристической визе, можно.

И, кстати, в статье написано, что я могу оспорить выдачу справки о незамужестве, но я слышаша вариант, что также, как описано в статье, в России тоже можно прийти куда-то и заявить в присутствии нотариуса о том, что не состоишь в браке..

Малопредсказуемо, от пары дней до нескольких месяцев, у кого какая ситуация.

А чем ситуация может быть осложнена? Мне бы подготовиться к этому, чтобы очень быстро оформить все и уехать работать :))

Да, но если более полугода жить не в Германии, то ВНЖ станет недействительным

Очень полезно, этого я еще нигде не видела...


По закону, Вы обязаны менять документы, если сменили фамилию.
Обязана, знаю, но, теоретически, можно скипануть :) Интересно мнение людей, которые это делали, если делали
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Видела на сайте посольства, что заключать брак, находясь в Германии по туристической визе, можно.
Да, заключить брак по туристической визе теперь можно. Но потом получить ВНЖ нельзя, придётся вернуться, получить национальную визу и потом опять ехать в Германию за ВНЖ

в России тоже можно прийти куда-то и заявить в присутствии нотариуса о том, что не состоишь в браке..
Про законы РФ и процессы там я без понятия.

А чем ситуация может быть осложнена?
Читайте памятки на сайте посольства и подготовьте полный пакет документов. Сертификат знания немецкого на уровне А1 если есть, то всё должно быть без проблем.

Муж со своей стороны может узнать в Standesamt что нужно для заключения брака и в Ausländeramt, что надо для получения ВНЖ
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Обязана, знаю, но, теоретически, можно скипануть :) Интересно мнение людей, которые это делали, если делали
Ну подумайте сами - после смены фамилии ваши паспорта становятся недействительными. Попытка совершить сделку по недействительному документу можно квалифицировать как мошенничество. Оно вам надо?
 

Маша

Новичок
Сообщения
39
Еще один вопрос назрел в процессе :))
Про справку о том, что я не состою в браке. Вижу разные варианты: можно в России у нотариуса, можно в Германии. Кто-то из Россиян делал такую справку в Германии? Какие есть варианты? Также идти к англо/русскоязычному (не говорю в достаточном объеме на немецком) нотариусу или же надо в консульство ехать?

Спасибо!
 

ya. Ann

Новичок
Сообщения
9
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, как правильно поступить в нашей ситуации?
Я гражданка РФ, он немецкий подданный.
Я еду в Германию по французской туристической визе на три месяца.
Мы хотим пожениться.
Возможно ли это это сделать в Германии и в срок действия Шенгена?
Как долго рассматривают заявление в ЗАГСе?
Как правило действовать дальше,если нас распишут?
Уезжать в Россию и подавать документы на визу жены?
 

Lera

Новичок
Сообщения
4
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, как правильно поступить в нашей ситуации?
Я гражданка РФ, он немецкий подданный.
Я еду в Германию по французской туристической визе на три месяца.
Мы хотим пожениться.
Возможно ли это это сделать в Германии и в срок действия Шенгена?
Как долго рассматривают заявление в ЗАГСе?
Как правило действовать дальше,если нас распишут?
Уезжать в Россию и подавать документы на визу жены?

У нас была точно такая же ситуация. По туристической визе вы расписаться в Германии не можете, нельзя. Прошерстив всё, мы решили жениться в России, это оказалось намного проще. Сейчас собираем документы, чтобы мне получить визу для воссоединения с супругом. С этой визой в Германии я смогу получить, видимо, внж или как оно там называется))
 

ya. Ann

Новичок
Сообщения
9
У нас была точно такая же ситуация. По туристической визе вы расписаться в Германии не можете, нельзя. Прошерстив всё, мы решили жениться в России, это оказалось намного проще. Сейчас собираем документы, чтобы мне получить визу для воссоединения с супругом. С этой визой в Германии я смогу получить, видимо, внж или как оно там называется))
А в Дании не продавали расписаться? А потом в России делать визу на воссоединение семьи
 

ya. Ann

Новичок
Сообщения
9
У нас была точно такая же ситуация. По туристической визе вы расписаться в Германии не можете, нельзя. Прошерстив всё, мы решили жениться в России, это оказалось намного проще. Сейчас собираем документы, чтобы мне получить визу для воссоединения с супругом. С этой визой в Германии я смогу получить, видимо, внж или как оно там называется))
делать визу на воссоединение семьи
Слышала, что виза на воссоединение семье это очень долго и муторно, полугода? Это правда?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вы читали эти статьи?

В них всё подробно описано, со сроками в том числе.
 

ya. Ann

Новичок
Сообщения
9
Вы читали эти статьи?

В них всё подробно описано, со сроками в том числе.
Да, спасибо, мы читали, но все равно очень много вопросов касаемо сроков.. А вы давно поженились?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

ya. Ann

Новичок
Сообщения
9
Спасибо, будем опираться на них.
Хотелось бы еще спросить, действительно ли вся бумажная волокита занимает от 3 до 6 месяцев? Имею в виду, виза на воссоединение семьи
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
действительно ли вся бумажная волокита занимает от 3 до 6 месяцев? Имею в виду, виза на воссоединение семьи
Нет никакой волокиты особо. Всё в статьях описано. Почитайте, там же по срокам тоже всё рассказано :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Там нет конкретных цифр
Ну потому что нет конкретных цифр - у всех всё по-разному. Кто-то за 3 недели воссоединяется, кто-то - за полгода. В основном всё в знание языка упирается. У Вас сертификат есть. Значит, должны быть пара месяцев максимум, а если муж ещё будет шевелиться и со своей стороны чиновникам названивать, то может и быстрее. И за пару недель могут визу сделать.
 
Верх