Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Цены на продукты в Германии

Kons

Новичок
Сообщения
960
Где-то я это постоянно слышу, когда что-то оценивают по количеству и размеру, а не по качеству и удобству :)
А я как раз слышу обратное. Когда, например, в разговорах про стоимость продуктов в Германии (по сравнению с РФ) апологеты германской идеальности пытаются избежать проигранного спора перепрыгиванием от обсуждения цен к оценке качества. Но количественные показатели, как ни странно, более объективны, по сравнению с качественными. Но вы, безусловно, можете рассуждать, что цвет площадки важнее ее близости/доступности/наличия.

Но даже чтобы оценить количество, нужна статистика.
Кому нужна? Вы опять про урбанистов, а не про людей.
 
  • 🤬
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 543
апологеты германской идеальности пытаются избежать проигранного спора перепрыгиванием от обсуждения цен к оценке качества.
Давайте цену на молоко и масло сравним. Прям вот на МОЛОКО и МАСЛО. Молоко, из молока, чтобы было 3,2 жирность и литр фасовка, и МАСЛО чтобы было 82% и из молока. Вначале пытаемся найти вообще молоко не из порошка в так любимой вами стране (что вас тут заставляет страдать, правда, не понимаю. Вот честно. Без подколов) и потом сравниваем цены.
Ваш ход.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
При чем тут вообще продукты и цены на них?
А я как раз слышу обратное. Когда, например, в разговорах про стоимость продуктов в Германии (по сравнению с РФ) апологеты германской идеальности пытаются избежать проигранного спора перепрыгиванием от обсуждения цен к оценке качества.
В Германии продукты дороже? Ничего себе, какая неожиданность. А с зарплатами что? Как в Омске, но продукты дороже? Ужас.

А давайте не будем, пожалуйста, и вернемся к теме.

Или начните тему в курилке про цены на продукты.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kons

Новичок
Сообщения
960
Давайте цену на молоко и масло сравним. Прям вот на МОЛОКО и МАСЛО. Молоко, из молока, чтобы было 3,2 жирность и литр фасовка, и МАСЛО чтобы было 82% и из молока.
Вроде бы начинали про цену.
Вначале пытаемся найти вообще молоко не из порошка в так любимой вами стране
Но уж слишком быстро перекинулись на «качество». На столько быстро, что вы явно не собираетесь сравнивать цены, но планируете подменить это обсуждением «качества».
Поэтому, бессмысленно даже начинать обсуждать, вы не готовы слышать. У вас слишком подгорает.

У меня семья на днях приехала в Германию второй раз за полгода, и жена снова отметила: в Москве мы покупали фрукты-овощи на много дешевле, там сейчас их много вкусных из Узбекистана и Ирана.
(что вас тут заставляет страдать,
Все очень просто: я не страдаю. Вы сами себе это придумали. Или замечать в новой стране недостатки это обязательно страдать? У меня не так. Я спокойно вижу плюсы и вижу минусы. Я не фанатик, мне проще.
правда, не понимаю. Вот честно. Без подколов)
Без подколов. Когда я в августе выразил сомнение, мол, может, вернуться, мне дети сказали дословно следующее: пап, не дури, давай попробуем тут пожить. Вот смотри, денег после всех затрат остается меньше, чем оставалось в Москве, но остается же, даже при том, что мы не экономим на еде. И мы в общем готовы есть меньше мороженого (у нас летом доходило до 4 штук за день на человека).
Разве я мог устоять?

и потом сравниваем цены.
Ваш ход.
Скачайте приложение Перекресток и сравнивайте) мне это не интересно. Сорян, у меня нет цели вас переубедить, вывести из зоны комфорта и лишить сна.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Сорян, у меня нет цели вас переубедить, вывести из зоны комфорта и лишить сна.
Спасибо, но меня таким точно не лишить сна и уж тем более не вывести из зоны комфорта. Но спасибо. :) (y)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kons

Новичок
Сообщения
960
В Германии продукты дороже?
Смотря какие. Колбаса и сосиски дешевле. Ну и бухлишко.
А моя продуктовая корзина (овощи, фрукты, молочка) - дороже.
Ничего себе, какая неожиданность.
Не понятно, на что вы так раздражаетесь.
Смотря для кого неожиданность. Я в Германию ездил регулярно с 2005 года, и цены в супермаркетах не были для меня неожиданностью.
А с зарплатами что?
В среднем выше. А это такой новый способ подменить тему сравнения цен? Помимо «качества» еще про зарплаты вспомнить.
Как в Омске, но продукты дороже?
В Германии дороже не только продукты. Но, конечно, есть столь и дешевле.
Терпимо.
Но тут действительно мало кто может позволить жене не работать годами, в отличие от Москвы, например. За Омск не скажу.
А давайте не будем, пожалуйста, и вернемся к теме.
Как-то поздно вы опомнились) но ок. Давайте вернемся.
Или начните тему в курилке про цены на продукты.
Вам это не нужно. Вы слишком остро воспринимаете любую критику.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 543
А это такой новый способ подменить тему сравнения цен? Помимо «качества» еще про зарплаты вспомнить.
Вы вообще понимаете что сравнивать цену не сравнивая доходы тех кто эту цену платит - невозможно.
Ну давайте я скажу, что сферический килограмм овощей стоит 10 центов, но до него ехать 500 км.
Вы же, вроде взрослый человек. В школе, как минимум математику учили.
Как можно сравнить цены сами по себе в отрыве от доходов?
Вы слишком остро воспринимаете любую критику.
Вы слишком любите критиковать натягивая сову на глобус. Сравнивая цены без сравнения качества в том числе.
Жигули дешевле мерседеса? Да.
Значит там где жигули лучше. Так по вашему?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Смотря какие. Колбаса и сосиски дешевле. Ну и бухлишко.
А моя продуктовая корзина (овощи, фрукты, молочка) - дороже.

Не понятно, на что вы так раздражаетесь.
Смотря для кого неожиданность. Я в Германию ездил регулярно с 2005 года, и цены в супермаркетах не были для меня неожиданностью.

В среднем выше. А это такой новый способ подменить тему сравнения цен? Помимо «качества» еще про зарплаты вспомнить.

В Германии дороже не только продукты. Но, конечно, есть столь и дешевле.

Терпимо.
Но тут действительно мало кто может позволить жене не работать годами, в отличие от Москвы, например. За Омск не скажу.

Как-то поздно вы опомнились) но ок. Давайте вернемся.

Вам это не нужно. Вы слишком остро воспринимаете любую критику.
Я не раздражалась, когда писала предыдущий комментарий, а вот теперь да.
Вы приписали мне эмоции, какую-то подмену, сделали замечание, пожурили, даже успокоили в финале - да, я раздражаюсь на такое неприятное поведение в свою сторону, как любой нормальный человек.

Ну, и вам бы для начала научиться понимать смысл написанного, потом выводы делать.
Я с вами не спорила про цены, наоборот согласилась - да, выше.
Тему я предлагала создать вам, мне это действительно не нужно, просто не интересно. Ведь это вы начали про цены не понятно к чему, про каких-то людей, проигравших вам спор, апологетов чего-то там. Вас эта тема задевает, не отпускает. Спор вы выиграли, а покоя нет. Все просто - создаете тему и припечатываете там апологетов. Здесь это было лишним. Только и всего.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Сообщения выше перенесены из темы "Подскажите город(а) мечты в Германии".
 

Kons

Новичок
Сообщения
960
Вы вообще понимаете что сравнивать цену не сравнивая доходы тех кто эту цену платит - невозможно.
Ну давайте я скажу, что сферический килограмм овощей стоит 10 центов, но до него ехать 500 км.
Вы же, вроде взрослый человек. В школе, как минимум математику учили.
Как можно сравнить цены сами по себе в отрыве от доходов?
Вот сейчас вы как раз натягиваете сову на глобус.
Можно сравнивать цены, можно зарплаты, а можно количество, которое можно купить на среднюю или минимальную зп.
Это три разных сравнения и каждое из них имеет право на существование. Для разных целей просто.
Вы слишком любите критиковать
Это не так. Просто вы слишком остро воспринимаете любую критику.
натягивая сову на глобус.
это про вас
Сравнивая цены без сравнения качества в том числе.
Опять вы перепрыгиваете на «качество». Я специально пишу это в кавычках
Жигули дешевле мерседеса? Да.
Значит там где жигули лучше. Так по вашему?
передергиваете и натягиваете сову. Простые продукты типа помидоров и мяса можно вполне себе сравнивать между собой, если надо. Но у вас даже турецкие помидоры в Германии это мерседес, а такие же в России - жигули. Сова на глобус.
 

Kons

Новичок
Сообщения
960
Я с вами не спорила про цены, наоборот согласилась - да, выше.
Тогда сорян. Прочел ваш коммент, как сарказм.
Хотя упоминание вами Омска все же отдает сарказмом, как ни крути.
Тему я предлагала создать вам, мне это действительно не нужно, просто не интересно.
Мне тоже не нужно. Отвечу вам здесь и на том закончим.
Ведь это вы начали про цены не понятно к чему, про каких-то людей, проигравших вам спор, апологетов чего-то там.
Это было написано про переход от качества у количеству, вот и все. Но Борис возбудился, вспомнив с Аруб тему. Я не собирался спорить заново, и не буду.
Вас эта тема задевает, не отпускает. Спор вы выиграли, а покоя нет.
Покоя нет, когда оппоненты перепрыгивают от обсуждения количества к качеству и обратно.
Все просто - создаете тему и припечатываете там апологетов. Здесь это было лишним. Только и всего.
Закончим. Только и всего.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 584
Вроде бы начинали про цену.

Но уж слишком быстро перекинулись на «качество». На столько быстро, что вы явно не собираетесь сравнивать цены, но планируете подменить это обсуждением «качества».
Поэтому, бессмысленно даже начинать обсуждать, вы не готовы слышать. У вас слишком подгорает.

У меня семья на днях приехала в Германию второй раз за полгода, и жена снова отметила: в Москве мы покупали фрукты-овощи на много дешевле, там сейчас их много вкусных из Узбекистана и Ирана.

Все очень просто: я не страдаю. Вы сами себе это придумали. Или замечать в новой стране недостатки это обязательно страдать? У меня не так. Я спокойно вижу плюсы и вижу минусы. Я не фанатик, мне проще.

Без подколов. Когда я в августе выразил сомнение, мол, может, вернуться, мне дети сказали дословно следующее: пап, не дури, давай попробуем тут пожить. Вот смотри, денег после всех затрат остается меньше, чем оставалось в Москве, но остается же, даже при том, что мы не экономим на еде. И мы в общем готовы есть меньше мороженого (у нас летом доходило до 4 штук за день на человека).
Разве я мог устоять?


Скачайте приложение Перекресток и сравнивайте) мне это не интересно. Сорян, у меня нет цели вас переубедить, вывести из зоны комфорта и лишить сна.
"в Москве мы покупали фрукты-овощи на много дешевле" - А Ваша жена пыталась пересчитать, сколько килограмм фруктов-овощей на московскую зарплату можно купить, если ее полностью на них потратить, а сколько за местную? Или Вы: сколько литров молока на ту и на другую? Отсюда танцевать надо, как мне кажется.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 584
Вот сейчас вы как раз натягиваете сову на глобус.
Можно сравнивать цены, можно зарплаты, а можно количество, которое можно купить на среднюю или минимальную зп.
Это три разных сравнения и каждое из них имеет право на существование. Для разных целей просто.

Это не так. Просто вы слишком остро воспринимаете любую критику.

это про вас

Опять вы перепрыгиваете на «качество». Я специально пишу это в кавычках

передергиваете и натягиваете сову. Простые продукты типа помидоров и мяса можно вполне себе сравнивать между собой, если надо. Но у вас даже турецкие помидоры в Германии это мерседес, а такие же в России - жигули. Сова на глобус.
Никогда не видела здесь турецких помидоров :oops:
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Rooney

Новичок
Сообщения
559
На счет цен. Нужно считать не просто цены в евро на те же продукты. А считать какой % от ЗП приходится на них тратить. При этом объективно в Германии этот процент ниже, чем в странах постСССР. А если еще добавить сюда более низкие цены на шмотки и технику, то Германия явно опережает конкурентов.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 621
"в Москве мы покупали фрукты-овощи на много дешевле" - А Ваша жена пыталась пересчитать, сколько килограмм фруктов-овощей на московскую зарплату можно купить, если ее полностью на них потратить, а сколько за местную? Или Вы: сколько литров молока на ту и на другую? Отсюда танцевать надо, как мне кажется.
Было уже тут на форуме - считали в литрах бензина на зарплату.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 621
Покоя нет, когда оппоненты перепрыгивают от обсуждения количества к качеству и обратно.
Ну так-то это логично. Если условное мороженное сделано из сухого молока и пальмового масла, то оно будет дешевле, но, как говорится, есть нюанс.

А вот по фруктам и овощам - тут да. У нас в Химках была азербайджанская лавка, там можно было помидоры реально как с огорода купить по цене в два раза дешевле, чем а глобусе продаётся нечто красное и мокрое.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх