Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Цены на продукты в Германии

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 806
Давайте цену на молоко и масло сравним. Прям вот на МОЛОКО и МАСЛО. Молоко, из молока, чтобы было 3,2 жирность и литр фасовка, и МАСЛО чтобы было 82% и из молока. Вначале пытаемся найти вообще молоко не из порошка в так любимой вами стране (что вас тут заставляет страдать, правда, не понимаю. Вот честно. Без подколов) и потом сравниваем цены.
Ваш ход.

Screenshot_2023-02-02-10-02-46-835-edit_ru.vkusvill.jpg Screenshot_2023-02-02-10-00-43-608-edit_ru.vkusvill.jpg
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 806
Смотря какие. Колбаса и сосиски дешевле. Ну и бухлишко.
А моя продуктовая корзина (овощи, фрукты, молочка) - дороже.
Наоборот же :) В Германии мясо и мясные продукты дороже, сильно дороже. А молочная продукция дешевле. И овощи дороже да, меня до сих пор шокирует, как лук, капуста, свекла могут стоить дорого.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Друзья, не ссорьтесь! Овощи- это сезонные продукты. Причем сезоны в разных странах не совпадают. Потому сравнивать клубнику условно в один месяц в двух странах бесполезно. Картошка- зависит от сортов, развеса (берите в Метро по 50 кг и будет вам счастье)…и сезона опять же. Весной можно и осеннюю найти и раннюю новую.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 319
И овощи дороже да, меня до сих пор шокирует, как лук, капуста, свекла могут стоить дорого.
Вы наверное избалованы были дынями,помидорами и огурцами зимой? Про их качество разговор отдельный
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 806
Вы наверное избалованы были дынями,помидорами и огурцами зимой? Про их качество разговор отдельный
Нет, я же написал лук, капуста, свекла, морковь. Ну как эти простые овощи могут дорого стоить, как?
А помидоров и огурцов в Германии хороших нет совсем в любое время года.
 
  • 👍
  • 🤬
Реакции: 3 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 169
Обычно на московскую зарплату ИТшника можно купить больше помидор, молока и яблок, чем на немецкую. А уж насколько больше квартир можно снять на московскую зарплату, чем на немецкую... но это уже оффтоп, конечно.
Ну и.. в той же Бельгии продукты намного дешевле, а главное, качество их выше тех, что я ем здесь. Это к тем, кто восхищается качеством. Правда, возможно, я тут не знаю правильных мест, и Rewe, Edeka - не правильные места, но...

Однако не все измеряется ценой и качеством помидор, и не всегда получается жить именно в той стране, которая тебе подходит больше всего. ВНЖ дают здесь - и спасибо им большое.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 473
А помидоров и огурцов в Германии хороших нет совсем в любое время года.
ну тут удивляться нечему. В России, Украине есть чернозем. На котором те же помидоры лучше. Поэтому в сезон на российских-украинских рынках помидоры/огурцы будут вкуснее, чем любые немецкие.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 169
Да что ж там за потаенные места такие-то? 🧐
Да они же страна скучно-аграрная, вот они сами и выращивают у себя клевые овощи.) Зато что-нить другое у них хуже наверняка.
Ну и цены там пониже, и, соответственно, зарплаты тоже. Но тут-то все с рф зарплатой нечестно сравнивают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 709
Овощи-фрукты могут иметь очень разную цену в одном и том же магазине в зависимости от сезона и степени лежалости. С крупами или макаронами такой фигни не бывает. А вот.
Я летом приехала в Питер и выпадала от тамошних цен на гречку и рис. Гречка конечно в Германии дороже потому что специфическая штука. А вот рис-то почему в России был дороже? Но сейчас и рис в Германии подтянулся и стал стоить примерно так же как летом в Питере.
И не все российские зарплаты - это жирные айтишные зарплаты сравнимые с немецкими, отнюдь не все.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 806
Овощи-фрукты могут иметь очень разную цену в одном и том же магазине в зависимости от сезона и степени лежалости. С крупами или макаронами такой фигни не бывает. А вот.
Я летом приехала в Питер и выпадала от тамошних цен на гречку и рис. Гречка конечно в Германии дороже потому что специфическая штука. А вот рис-то почему в России был дороже? Но сейчас и рис в Германии подтянулся и стал стоить примерно так же как летом в Питере.
И не все российские зарплаты - это жирные айтишные зарплаты сравнимые с немецкими, отнюдь не все.
Да понятно, что в Германии еда доступнее, чем в России. Прикидывал, что в Германии кассир может полностью закрыть все свои базовые потребности. В России нет.
 

Katuscha

Новичок
Сообщения
111
ну тут удивляться нечему. В России, Украине есть чернозем. На котором те же помидоры лучше. Поэтому в сезон на российских-украинских рынках помидоры/огурцы будут вкуснее, чем любые немецкие.
Доброго вечера всем обсуждающим эту тему. Возможно во времена СССР и можно было поговорить об огурцах и помидорах произрастающих на чернозёмах, но только- не сейчас. Давно ли вы были в России? В частности говорю о Новосибирске. Теперь это масса Китайских теплиц, и такие объёмы продукции - таких объёмов ни на каком чернозёме не вырастишь. А много ли продукции сейчас в России проходит реальную проверку соответствия уровню пестицидов, гормонов роста и многой другой благодатной для количества, а не качества продукции "почвы"? Да, живущие в своих домах и на своих огородах, люди могут вырастить и в сезон покушать свежих огурчиков и помидоров, а вот в не сезон - покупка в магазине таких продуктов особой пользы не приносит (о вреде говорить не буду).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
ну тут удивляться нечему. В России, Украине есть чернозем. На котором те же помидоры лучше. Поэтому в сезон на российских-украинских рынках помидоры/огурцы будут вкуснее, чем любые немецкие.
Узбекские еще лучше. Да даже если взять рынок возле бывшего моего отчего дома, какие там фрукты и овощи с юга привозили. Сочные. Я последний раз когда был в 2019 году - в шоке был, что помидорина вкусная бывает и огурцы в пупырышку стоили почти ничего, а по вкусу круче чем био здесь в самом дорогом супермаркете или у турков.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 473
Доброго вечера всем обсуждающим эту тему. Возможно во времена СССР и можно было поговорить об огурцах и помидорах произрастающих на чернозёмах, но только- не сейчас. Давно ли вы были в России? В частности говорю о Новосибирске. Теперь это масса Китайских теплиц, и такие объёмы продукции - таких объёмов ни на каком чернозёме не вырастишь. А много ли продукции сейчас в России проходит реальную проверку соответствия уровню пестицидов, гормонов роста и многой другой благодатной для количества, а не качества продукции "почвы"? Да, живущие в своих домах и на своих огородах, люди могут вырастить и в сезон покушать свежих огурчиков и помидоров, а вот в не сезон - покупка в магазине таких продуктов особой пользы не приносит (о вреде говорить не буду).
А откуда они возьмутся в России не в сезон? А в сезон на рынках всегда можно было и сейчас можно купить отличные помидоры и огурцы. Да, они будут от частников и тд, но они доступны.
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
464
Доброго вечера всем обсуждающим эту тему. Возможно во времена СССР и можно было поговорить об огурцах и помидорах произрастающих на чернозёмах, но только- не сейчас. Давно ли вы были в России? В частности говорю о Новосибирске. Теперь это масса Китайских теплиц, и такие объёмы продукции - таких объёмов ни на каком чернозёме не вырастишь. А много ли продукции сейчас в России проходит реальную проверку соответствия уровню пестицидов, гормонов роста и многой другой благодатной для количества, а не качества продукции "почвы"? Да, живущие в своих домах и на своих огородах, люди могут вырастить и в сезон покушать свежих огурчиков и помидоров, а вот в не сезон - покупка в магазине таких продуктов особой пользы не приносит (о вреде говорить не буду).
При всём уважении, работал 8 лет в газогенерации для тепличного бизнеса (ездил в Голландию к производителю технологий) . Технология выращивания овощей давно уже ушла далеко вперёд.

РФ закупает почти только голландские теплицы (как и семена и прочее) - эти ребята знают толк в выращивании овощей. Никаких там пестицидов и прочего нет - Промышленная гидропонная система для фермы и теплицы в Москве почитайте.

Сам был в теплицах от Белгорода до СПб - овощи везде вкусные. Про огурцы вообще промолчу - это песня. В Германии просто сплошь и рядом одна безвкусная хрень, а не огурцы. Но сейчас на меня нападут старожилы форума - ведь здесь нельзя жаловаться про Германию, так ведь? :)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
жаловаться про Германию, так ведь?
Нужно. Скажу так, да у нас были вкусные натуральные овощи и фрукты. До 98 года было 2 дачи, вообще песня была с вкусными делами, но назад я не вернусь. Потомучто все остальное кроме еды - тотальное говнище, начиная от уровня жизни и до городского устройства.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх