Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Цены на продукты в Германии

Basedrum

Новичок
Сообщения
460
Нужно. Скажу так, да у нас были вкусные натуральные овощи и фрукты. До 98 года было 2 дачи, вообще песня была с вкусными делами, но назад я не вернусь. Потомучто все остальное кроме еды - тотальное говнище, начиная от уровня жизни и до городского устройства.
Про уровень жизни я бы поспорил в разрезе "условная ЗП" - что можно делать на эту ЗП. Уровень жизни везде разный в РФ и не стоит всех под одну гребёнку. Но тема не об этом и поэтому не буду продолжать :)
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
В Германии просто сплошь и рядом одна безвкусная хрень, а не огурцы
Вкусные огурцы есть. Если так прям хочется, то берём у турков. Но опять же, огурцы это хорошо, но питание должно быть разнообразным. Таким оно стало именно в Германии, потомучто деньги на другие интересные продукты появились.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Basedrum

Новичок
Сообщения
460
Вкусные огурцы есть. Если так прям хочется, то берём у турков. Но опять же, огурцы это хорошо, но питание должно быть разнообразным. Таким оно стало именно в Германии, потомучто деньги на другие интересные продукты появились.
У нас, кстати, не сказал бы, чтобы продуктовая корзина прям шибко поменялась с момента приезда.
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Про уровень жизни я бы поспорил в разрезе "условная ЗП"
Ну мы к родственникам в Россию первый раз приехали и офигели что у них дома два холодильника и оба едой забиты. Один так вообще еще и пивом. Причем не Москва и не Питер, а Челябинск. Вот так Россия, подумал я. Люди если шевелятся - хорошо живут. Так в любой стране по идее.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Сам был в теплицах от Белгорода до СПб - овощи везде вкусные. Про огурцы вообще промолчу - это песня. В Германии просто сплошь и рядом одна безвкусная хрень, а не огурцы.
интересно получается. Голландцы, которые рядом, все придумали и делают, но ни сами ни немцы такого не делают. Все только в РФ? Ну и забавно, если вы не видите в магазине овощи со всей Европы. Это же только в РФ догадались что можно из соседних стран возить, в ЕС же до этого никак, да? ;)
 

Katuscha

Новичок
Сообщения
111
При всём уважении, работал 8 лет в газогенерации для тепличного бизнеса (ездил в Голландию к производителю технологий) . Технология выращивания овощей давно уже ушла далеко вперёд.

РФ закупает почти только голландские теплицы (как и семена и прочее) - эти ребята знают толк в выращивании овощей. Никаких там пестицидов и прочего нет - Промышленная гидропонная система для фермы и теплицы в Москве почитайте.

Сам был в теплицах от Белгорода до СПб - овощи везде вкусные. Про огурцы вообще промолчу - это песня. В Германии просто сплошь и рядом одна безвкусная хрень, а не огурцы. Но сейчас на меня нападут старожилы форума - ведь здесь нельзя жаловаться про Германию, так ведь? :)
Взаимно при всëм уважении, в Новосибирске о Голландских теплицах хорошо если хотя-бы слышали, уж поверьте😉))). И да, когда вы начали писать про Москву в частности отправили ссылку, почитать про гидропонную систему для фермы и теплицы в Москве я улыбнулась ☺))). Хотя я думаю что хорошо вас понимаю. Россия огромная страна, очень люблю свой город и огурцы с помидорами ела со своей дачи вёдрами летом, но в магазинах многих городов (кроме Москвы, Санкт-Петербурга, ну может ещё несколько не перечислила) вы не найдете тех прекрасных овощей (из Голландских теплиц с Голландскими семенами - куда дешевле Китай) , о которых пишите. Технологии могут шагнуть куда угодно, также можно говорить о медицине и многом другом, но результат этих технологий (в частности Гидропонную систему из Голландии) не увидят массы. Но ведь и система может быть не только из Голландии). Я не последняя инстанция, будет много мнений из разных уголков и концов России (а Москва это вообще, почти как другая планета), и написала то что вижу в магазине (да много и иногда даже не безвкусно, но они лежат два дня, а потом с помидорами начинают твориться чудеса, которые с помидорами из своего огорода не творятся, также как и с огурцами.)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Katuscha

Новичок
Сообщения
111
Про уровень жизни я бы поспорил в разрезе "условная ЗП" - что можно делать на эту ЗП. Уровень жизни везде разный в РФ и не стоит всех под одну гребёнку. Но тема не об этом и поэтому не буду продолжать :)
И про уровень жизни и про зарплату и про под одну гребёнку соглашусь. И думаю что не в овощах счастье, во всяком случае не только в них. ☺🍒И как жить правильно не знаю, поэтому живу так, как умею, главное что помогает - чувство юмора. 😉
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
овощи везде вкусные. Про огурцы вообще промолчу - это песня.
Главный вопрос - где они?)
В Москве и Подмосковье то, что продавалось в супермаркетах, можно было охарактеризовать как «нечто мокрое». Во Вкусвилл завозили что-то похожее на помидоры, но они тоже были безвкусные. Норм овощи и фрукты были только в азербайджанских лавках.
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
460
Главный вопрос - где они?)
В Москве и Подмосковье то, что продавалось в супермаркетах, можно было охарактеризовать как «нечто мокрое». Во Вкусвилл завозили что-то похожее на помидоры, но они тоже были безвкусные. Норм овощи и фрукты были только в азербайджанских лавках.
В Пятёрочке, Ленте - глобал вилладж, если память не изменяет.
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
460
интересно получается. Голландцы, которые рядом, все придумали и делают, но ни сами ни немцы такого не делают. Все только в РФ? Ну и забавно, если вы не видите в магазине овощи со всей Европы. Это же только в РФ догадались что можно из соседних стран возить, в ЕС же до этого никак, да? ;)
Борис, не нужно передёргивать. Где я такое писал? Я не очень понял о чём вы пишите. В РФ технологии завозят, а не огурцы из Голландии, боже упаси.

Я сообщаю, что в рамках моего села и близлежащих городов BW огурцы являются, к превеликому сожалению, говном.

Объездил Эдеки всякие, Кауфланды и так далее. Я что же теперь, должен ездить и выявлять по всей Германии где это продаются нормальные огурцы (овощи)?

У меня привычка такая сформировалась, что если я живу в каком-то городе или деревне (будь то РФ или ЕС), то продукты, как правило, должны быть в границах этого города нормальными. Такого, к сожалению, нет.
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
У нас, кстати, не сказал бы, чтобы продуктовая корзина прям шибко поменялась с момента приезда.
Это классно, что была возможность тоже самое покупать. У нас так то тоже по идее была возможность покупать. А фрукты и овощи вообще свежайшие были. Но всякие авокадо и красная рыбка в рационе отстуствовали из-за того, что большая часть денег на другие вещи уходила, были вещи поважнее еды.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
Борис, не нужно передёргивать. Где я такое писал? Я не очень понял о чём вы пишите. В РФ технологии завозят, а не огурцы из Голландии, боже упаси.

Я сообщаю, что в рамках моего села и близлежащих городов BW огурцы являются, к превеликому сожалению, говном.

Объездил Эдеки всякие, Кауфланды и так далее. Я что же теперь, должен ездить и выявлять по всей Германии где это продаются нормальные огурцы (овощи)?

У меня привычка такая сформировалась, что если я живу в каком-то городе или деревне (будь то РФ или ЕС), то продукты, как правило, должны быть в границах этого города нормальными. Такого, к сожалению, нет.
Доброе утро.

А на рынке пробовали (в смысле, Wochenmarkt)? Они, конечно, тоже разные бывают, и по ассортименту, и, главное, по цене.

Где Вы в БВ? У нас в Маннхайме главный рынок на Марктплатц был очень дорогой, в Линденхофе подешевле, но не особо, и выбор там был намного меньше. А так как по работе по всей земле и ее приграничным местностям постоянно ездить приходилось, открыла для себя случайно рынки в Брухзале и во Франкентале. Выбор, особенно на втором, огромный, цены с маннхаймскими не сравнить. Потом просто специально на рынок туда ездила за продуктами, независимо от работы.

Bauernläden еще альтернатива. Но в целом про их цены ничего не скажу. Мы открыли для себя в свое время один в Лампертхайме, сразу за ИКЕА. Нам он подходил. Покупали там картошку, лук, яйца, колбасы-паштеты, хлеб...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Basedrum

Новичок
Сообщения
460
Доброе утро.

А на рынке пробовали (в смысле, Wochenmarkt)? Они, конечно, тоже разные бывают, и по ассортименту, и, главное, по цене.

Где Вы в БВ? У нас в Маннхайме главный рынок на Марктплатц был очень дорогой, в Линденхофе подешевле, но не особо, и выбор там был намного меньше. А так как по работе по всей земле и ее приграничным местностям постоянно ездить приходилось, открыла для себя случайно рынки в Брухзале и во Франкентале. Выбор, особенно на втором, огромный, цены с маннхаймскими не сравнить. Потом просто специально на рынок туда ездила за продуктами, независимо от работы.

Bauernläden еще альтернатива. Но в целом про их цены ничего не скажу. Мы открыли для себя в свое время один в Лампертхайме, сразу за ИКЕА. Нам он подходил. Покупали там картошку, лук, яйца, колбасы-паштеты, хлеб...

Доброе утро, Елена

Мы в сельском поселении Kehl, тот, что на границе с французами. У нас в пятницу рынок приезжает - сходим, проверим. Спасибо за советы.

Возможно вы правы, что нужно менять свои привычки и ездить на рынок какой-то куда-то. У нас товарищи в Москве, к примеру, ездят на рынок за 50 км уже 7-й год за овощами и фруктами (но там семья большая - 6 человек и мы не едим столько)
 

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Я сообщаю, что в рамках моего села и близлежащих городов BW огурцы являются, к превеликому сожалению, говном.

Все потому, что раньше овощи а Германии поливали водой из Рейна, а он пересох. Теперь поливают водой из отравленного Одера!)

Вы просто еще не нашли нормальных овощей. Конечно, не факт, что они будут такими же, как Вы ели с огорода, но их качество и вкус будут хорошими (правда, и цена будет соответствовать).
Мне вот тоже местные помидоры не очень, куда им до «Микадо» из Беляевки Одесской области… но есть пару вариантов, которым я бы поставил твердую 4-ку.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
Доброе утро, Елена

Мы в сельском поселении Kehl, тот, что на границе с французами. У нас в пятницу рынок приезжает - сходим, проверим. Спасибо за советы.

Возможно вы правы, что нужно менять свои привычки и ездить на рынок какой-то куда-то. У нас товарищи в Москве, к примеру, ездят на рынок за 50 км уже 7-й год за овощами и фруктами (но там семья большая - 6 человек и мы не едим столько)
Ой, нет, 50 км очень далеко, я бы не поехала. До Франкенталя нам было всего 20 минут, 18 км (сейчас в Maps глянула).

А как у Вас на французской стороне? Про рынки ни малейшего понятия не имею, но должны бы быть. Может, там стоит глянуть? И супермаркты там вдоль границы классные, тут D. и я кому-то уже там что-то рекомендовали как-то. Может, D. и про французские рынки что-то знает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
В Пятёрочке, Ленте - глобал вилладж, если память не изменяет.
Ну вот в этих магазинах, увы, абсолютно ничего хорошего в плане овощей не встречалось. К слову, чтоб страна происхождения была Россия - крайне редко, на картошке в основном.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Доброе утро, Елена

Мы в сельском поселении Kehl, тот, что на границе с французами. У нас в пятницу рынок приезжает - сходим, проверим. Спасибо за советы.

Возможно вы правы, что нужно менять свои привычки и ездить на рынок какой-то куда-то. У нас товарищи в Москве, к примеру, ездят на рынок за 50 км уже 7-й год за овощами и фруктами (но там семья большая - 6 человек и мы не едим столько)
Попробуйте фермерский магазин. У нас в NRW он называется Raiffeisen.
Там сезонные овощи только с местных грядок, колбасы и закрутки, а также удобрения, все для домашних и лесных животных, для сада и огорода.
То есть я хочу сказать, что не всегда еда продается в супермаркетах. Иногда она прячется в Bio-магазинчиках, магазинах при фермерских хозяйствах и вот в таких «садовых» магазинах.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 237
Попробуйте фермерский магазин. У нас в NRW он называется Raiffeisen.
Там сезонные овощи только с местных грядок, колбасы и закрутки, а также удобрения, все для домашних и лесных животных, для сада и огорода.
То есть я хочу сказать, что не всегда еда продается в супермаркетах. Иногда она прячется в Bio-магазинчиках, магазинах при фермерских хозяйствах и вот в таких «садовых» магазинах.
Какой Raiffeisen многоплановый 😂
 
  • 😂
Реакции: 1 users
Верх