Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Chancenkarte

Annika

Новичок
Сообщения
1
Добрый вечер!

У меня 2 вопроса. Возможно, они связаны между собой, но я мало информации нашла
1) 7 сентября 2022 Министр труда Германии Хубертус Хайль объявил о планах введения новой визы для квалифицированных иностранных специалистов — «карта возможностей» (Chancenkarte).
Ссылка: Germany to introduce new Work Permit named opportunity card - Visa Guru
2) А также, анонсировали возможность получения гражданства за 3 года для специалистов.
Ссылка (текст доступен на ENG и DE): https://www.germany-visa.org/news/g...d-migrants-after-only-3-years-in-the-country/

Можете ли вы раскрыть эти темы подробнее? Какова вероятность, что получение гражданства за 3 года будет доступна по всем типам рабочей визы?

Буду очень благодарна за ответ.
 

ViktorG

Осваивается
Сообщения
560
Добрый вечер!

У меня 2 вопроса. Возможно, они связаны между собой, но я мало информации нашла
1) 7 сентября 2022 Министр труда Германии Хубертус Хайль объявил о планах введения новой визы для квалифицированных иностранных специалистов — «карта возможностей» (Chancenkarte).
Ссылка: Germany to introduce new Work Permit named opportunity card - Visa Guru
2) А также, анонсировали возможность получения гражданства за 3 года для специалистов.
Ссылка (текст доступен на ENG и DE): https://www.germany-visa.org/news/g...d-migrants-after-only-3-years-in-the-country/

Можете ли вы раскрыть эти темы подробнее? Какова вероятность, что получение гражданства за 3 года будет доступна по всем типам рабочей визы?

Буду очень благодарна за ответ.
Мое личное мнение - пока закон не принят, обсуждать его не имеет смысла, т.к. все еще может несколько раз поменяться. Наберитесь терпения)
 
  • 👍
Реакции: 5 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
2) А также, анонсировали возможность получения гражданства за 3 года для специалистов.
Обещать, не значит жениться. С какой скоростью тут все делается, когда до обсуждения/принятия дойдет, уже к выборам время будет, придет другая коалиция с другими обещаниями.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

alexplusplus

Новичок
Сообщения
14
В новостях пишут что закон принят бундестагом, сегодня 23 июня. Берлин зовет на работу в Германию. Но не всех – DW – 23.06.2023

Предлагаю в этой теме собирать всю информацию - как теоретическую так и практическую.
На первый взгляд эта Chancenkarte выглядит как виза для поиска работы "для бедных", т.е. с сильно упрощенными требованиям и облегченными условиями.
Из теории я пока понял только то что есть 12-балльная система по которой нужно набрать минимум 6 баллов. В моем случае это баллы за высшее образование (с официальным подтверждением, которое вроде бы не требуется) и языковые сертификаты Eng C1 & Deu B2. Вроде бы должно хватить. Не знаю есть ли смысл заморачиваться с подтверждением опыта (трудовую переводить и контракты предоставлять?).

Мне кажется сейчас главные вопросы следующие:
1. Когда и как это реально начнет работать
2. Официальный калькулятор баллов (я пока только в ютубе нашел что-то малопонятное)
3. Очереди и сроки так и будут по 8 месяцев? В какой стране лучше подаваться?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Мне интересно про BlauKarte для IT специалистов без ВО, но с опытом работы.
Вот если я сейчас, условно, поменяю свое ВНЖ на BK, учитывая, что кроме ВО все соответствовало BK уже в течение 4 лет, могу я подаваться сразу на NE, или не имеет смысла уже? Ну и вопрос возможности привозить с собой престарелых родителей для обладателей BK тоже интересен конечно...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Мне интересно про BlauKarte для IT специалистов без ВО, но с опытом работы.
Вот если я сейчас, условно, поменяю свое ВНЖ на BK, учитывая, что кроме ВО все соответствовало BK уже в течение 4 лет, могу я подаваться сразу на NE, или не имеет смысла уже? Ну и вопрос возможности привозить с собой престарелых родителей для обладателей BK тоже интересен конечно...
Мне казалось, что с каким бы ты параграфом ни приехал в Германию, родителей забрать всем одинаково не светит, только совсем уж в тяжелых случаях, и, все равно, очень дорого - мед страховка..
Ну и гражданство таки лучше NE, тебе до него года полтора? Чуть больше
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Мне казалось, что с каким бы ты параграфом ни приехал в Германию, родителей забрать всем одинаково не светит, только совсем уж в тяжелых случаях, и, все равно, очень дорого - мед страховка..
Ну и гражданство таки лучше NE, тебе до него года полтора? Чуть больше
Так вот именно, что поменяли, и можно забрать... Мои не хотят, но кто знает. Лучше иметь возможность, чем не иметь. Правда, возможность пропадет при принятии гражданства.

Для до NE полгода. И до подачи на гражданство 9 месяцев.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Так вот именно, что поменяли, и можно забрать... Мои не хотят, но кто знает. Лучше иметь возможность, чем не иметь. Правда, возможность пропадет при принятии гражданства.

Для до NE полгода. И до подачи на гражданство 9 месяцев.
Ну вот.. если есть незакрытый гештальт, и чтобы не пожалеть о несделанном потом, можно, наверное, ввязаться в это дело с ВК. Я это, как минимум, хорошо понимаю.
Но мне как-то кажется, что гражданство тебе более ценно, чем NE с любыми отметками. По сути, твой дом здесь, дети, особенно Макс, любимый человек, работа. Хотя, это только мне так кажется, а тебе, конечно, виднее.)
И, если честно, я не представляю себе твоих родителей, постоянно живущих в Германии. Хотя это точно уж не мое дело
 
У

Удаленный 5203

а где про это написано? и интересно сразу про NE и гражданство, сделали только для БК?


Für Fachkräfte aus dem Ausland werden die Möglichkeiten des Familiennachzugs ausgeweitet. So soll nicht nur die "Kernfamilie", also Ehepartner und Kinder, sondern etwa auch die Eltern und Schwiegereltern einer zugewanderten Fachkraft nach Deutschland kommen können.

Звучит как будто только для высококвалифицированных.
Вообще, прикольно получается, что лица с немецким гражданством оказываются в самом невыгодном положении в плане воссоединения семьи.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
771
Мне интересно про BlauKarte для IT специалистов без ВО, но с опытом работы.
Вот если я сейчас, условно, поменяю свое ВНЖ на BK, учитывая, что кроме ВО все соответствовало BK уже в течение 4 лет, могу я подаваться сразу на NE, или не имеет смысла уже? Ну и вопрос возможности привозить с собой престарелых родителей для обладателей BK тоже интересен конечно...
Действовать закон начнёт предположительно с марта 2024 года. И родителей можно будет привезти (на собственное обеспечение видимо) только тем, кто впервые получил (вернее получит) рабочий ВНЖ как специалист с марта 2024 года. Наверно просто поменять один рабочий ВНЖ на другой (например 18b Abs. 2 на голубую карту) не прокатит.
1687546513272.png
 
  • ☹️
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Действовать закон начнёт предположительно с марта 2024 года. И родителей можно будет привезти (на собственное обеспечение видимо) только тем, кто впервые получил (вернее получит) рабочий ВНЖ как специалист с марта 2024 года. Наверно просто поменять один рабочий ВНЖ на другой (например 18b Abs. 2 на голубую карту) не прокатит.
Посмотреть вложение 16358
Ну прикольно, да, переехал раньше, вкалывал, но теперь будешь обделен.
Про собственное обеспечение понятно и так было, это ж воссоединение семьи, там только так.

Не дадите ссылку на полный текст, пожалуйста? А то мои навыки гугления меня сегодня подвели. (
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 4 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
771
Ну прикольно, да, переехал раньше, вкалывал, но теперь будешь обделен.
Про собственное обеспечение понятно и так было, это ж воссоединение семьи, там только так.

Не дадите ссылку на полный текст, пожалуйста? А то мои навыки гугления меня сегодня подвели. (
Там только изменения изначального проекта, который можно найти тут:
И закон, который действует сейчас:
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Спасибо, закон, который сейчас есть, я знаю), а вот изменения именно в таком виде сегодня в связи с новостью найти оказалось сложно)
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 951
Звучит как будто только для высококвалифицированных.
Вообще, прикольно получается, что лица с немецким гражданством оказываются в самом невыгодном положении в плане воссоединения семьи.
Was soll für den Familiennachzug gelten?
Это вообще все расплывчато написано, и видимо заработает не раньше, чем через год.... и как всегда добавятся подпункты и видение бератора...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
771
Действовать закон начнёт предположительно с марта 2024 года.
Вот тут ошиблась. Именно часть про родителей начнёт действовать с марта 2024. И это ограничено до конца 2028.
Части закона вступают в силу "am Tag nach der Verkündung", части "frühestens am 18. November 2023", другие с декабря. Там в Entwurf в двенадцатом артикле смотреть надо, какие части когда.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 337
Так, объясните ещё раз на русском для тупых и кто прошляпил это, при каких условиях можно будет родителей перевезти?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
771
Так, объясните ещё раз на русском для тупых и кроме прошляпил это, при каких условиях можно будет родителей перевезти?
Лучше подождать, пока закон пройдёт всю процедуру (ещё через Bundesrat должен пройти и опубликоваться). Тогда будет понятно, с какого момента точно будет действовать. Может тогда и объяснения к ним будут (Anwendungshinweise).
Для тех, кто уже в Германии по одному из ВНЖ из списка, видимо нельзя будет. Хотя может быть супруг(а) с ВНЖ по воссоединению сможет получить впервые один из нужных ВНЖ после определённой даты и таким образом воссоединиться со своими родителями и/или родителями супруга/супруги. Нужно будет иметь достаточный доход на всех.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Xander

Новичок
Сообщения
36
Добрый день!

На днях прочёл в одном telegram-канале следующий текст:
В Германии сегодня приняли закон, значительно упрощающий переезд для трудовых мигрантов, в том числе из стран за пределами ЕС. Найти работу и остаться в стране теперь смогут даже туристы.

Главное из закона:

— Революционное нововведение для ФРГ. В стране теперь смогут оставаться иностранные граждане с туристической визой, если захотят работать в Германии. Требования к уровню квалификации для них заметно снижены. Раньше было обязательно подтвердить её — теперь достаточно двухлетнего стажа.

— Беженцы, подававшие просьбу о защите и ещё не получившие ответа, теперь могут поменять свой статус с соискателя убежища на ищущего работу трудового мигранта. Но только те, кто обратился к немецким властям до 29 марта 2023 года.

— Улучшены условия для претендентов на Blue Card. Размер зарплаты, необходимой для её получения, снижен до 3500 евро в месяц. Проходить процедуру признания дипломов можно постфактум, работать допускается даже не по первоначальной специальности. Также с собой в Германию разрешили привозить не только детей, но и престарелых родителей, если позволяет доход.

— Появился Blue Card для айтишников без высшего образования, но с опытом работы в сфере IT.

— Снижены финансовые требования и расширены возможности для подработки во время учёбы. Это особенно важно для иностранных студентов.

Новый закон — часть многолетнего плана Германии по привлечению квалифицированных иностранных специалистов, чтобы помочь местным компаниям с кадрами.

Скажите пожалуйста, правда ли это (особенно меня интересует возможность забрать с собой в Германию родителей)?
Если правда, то где можно прочесть подробности, ибо Гугл не особо богат инфой на эту тему..

Спасибо!
 
Верх