Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Chancenkarte

Xander

Новичок
Сообщения
36
Добрый день!

На днях прочёл в одном telegram-канале следующий текст:


Скажите пожалуйста, правда ли это (особенно меня интересует возможность забрать с собой в Германию родителей)?
Если правда, то где можно прочесть подробности, ибо Гугл не особо богат инфой на эту тему..

Спасибо!
Вижу, мой вопрос перенесли в эту тему. Прочитал статью DW по ссылке чуть выше, но всё ещё не понятно, когда ждать официальной информации от правительства Германии по этому закону.

У кого-нибудь есть свежая информация по этому закону? Или хотя бы примерные сроки его принятия?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 257
Вижу, мой вопрос перенесли в эту тему. Прочитал статью DW по ссылке чуть выше, но всё ещё не понятно, когда ждать официальной информации от правительства Германии по этому закону.

У кого-нибудь есть свежая информация по этому закону? Или хотя бы примерные сроки его принятия?
Пока всем непонятно и все ждут, закон насколько я понимаю начинает действовать частично с Ноября 2023, частично с Марта 2024. Уверен, что ближе к этому времени появится больше деталей.

Тема с родителями, судя по всему, касается только тех, кто будет впервый раз получать национальную визу/ВНЖ. Те кто уже с ВНЖ - в пролете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Xander

Новичок
Сообщения
36
Пока всем непонятно и все ждут, закон насколько я понимаю начинает действовать частично с Ноября 2023, частично с Марта 2024. Уверен, что ближе к этому времени появится больше деталей.

Тема с родителями, судя по всему, касается только тех, кто будет впервый раз получать национальную визу/ВНЖ. Те кто уже с ВНЖ - в пролете.
Да, меня интересует именно пункт о родителях. На BlaueKarte я давно по всем пунктам прохожу. От иммиграции останавливает только невозможность легально перевезти родителей.

Буду мониторить эту тему, ждать новостей.
 

Xander

Новичок
Сообщения
36
Нашёл чуть больше информации по Chancenkarte и, в целом, по иммиграционной реформе.

Текст на ангельском, вот ссылка: New Immigration Law in Germany | 2023 Updates

Надеюсь, тут не запрещено выкладывать ссылки на сторонние ресурсы.
 

Xander

Новичок
Сообщения
36
А из этой статьи становятся понятны сроки принятия законопроекта: https://www.thelocal.de/20230630/ho...ilies-to-germany-under-new-skilled-worker-law

Цитата (Google Translated):
Когда вступят в силу новые правила?

После одобрения Бундестагом нового закона 23 июня он будет вынесен на голосование в Бундесрате 7 июля — незадолго до летних каникул.

Если все пойдет по плану, то значит, законопроект будет принят президентом к присяге и вступит в силу осенью или зимой 2023 года. Скорее всего, в этот период будут внесены коррективы, но есть вероятность, что новые правила могут начать применяться к концу этого года, или в начале 2024 года.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
529
Мне казалось, что с каким бы ты параграфом ни приехал в Германию, родителей забрать всем одинаково не светит, только совсем уж в тяжелых случаях, и, все равно, очень дорого - мед страховка..
Ну и гражданство таки лучше NE, тебе до него года полтора? Чуть больше

Если родителей можно будет перевести, то с медстраховкой можно будет порешать. Устроиться на любую работу с доходом выше 520 евро в месяц (хоть в макдональдс или к друзьям хоть уборщицей, хоть реально, хоть формально), отработать год, уволиться и остаться в гос.страховке. Но это фактически будет работать уже при действительном разрешении на переезд.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 758
Если родителей можно будет перевести, то с медстраховкой можно будет порешать. Устроиться на любую работу с доходом выше 520 евро в месяц (хоть в макдональдс или к друзьям хоть уборщицей, хоть реально, хоть формально), отработать год, уволиться и остаться в гос.страховке. Но это фактически будет работать уже при действительном разрешении на переезд.
Я боюсь, что все совсем в другом порядке будет происходить. «Сначала деньги, потом стулья». Без гарантии страховки вряд ли это получится. На «любую работу», если уже в пенсионном возрасте? Кстати, «Макдональдс» требует при приеме на работу пройти тест на IQ. И язык нужен хоть минимально, даже чтобы на кухне овощи резать.
Мы пока толком ничего не знаем, что будет принято и что и как вообще «будет работать». Я бы подождала до принятия закона и первых юридических толкований.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Xander

Новичок
Сообщения
36
Похоже, Bundesrat сегодня принял этот законопроект.
Источник: Bundesrat - Suche - Verordnung zur Weiterentwicklung der Fachkräfteeinwanderung
Постановление о дальнейшем развитии иммиграции квалифицированных рабочих
На своем 1035-м заседании 7 июля 2023 года Бундесрат принял решение утвердить постановление в соответствии с пунктом 2 статьи 80 Основного закона.

Также, насколько я понял, рекомендовано распространить новые нормы (в том числе по привозу родителей в Германию) на тех, кто уже сейчас находится в Германии, а не только на тех, кто воспользуется новыми возможностями после 1 марта 2024 года. Но я не знаю, обязан ли Бундесрат исполнять рекомендации.

Будет здорово, если те, кто разбирается в германской юриспруденции подтвердят или опровергнут вышесказанное.

Больше информации здесь: Suche (Первые 2 пункта)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Xander

Новичок
Сообщения
36
Судя по тому, что профильные комитеты одобрили законопроект, а Бундесрат принял его и не стал вносить никаких поправок, осталось только получить подписи федеральных министров, канцлера Германии, а затем президента Германии. После этого закон будет опубликован в Вестнике федеральных законов (Bundesgesetzblatt).

Только вот не могу найти, в какие сроки всё это должно произойти. Однако, учитывая, что законопроект, по всей видимости, лоббируется чуть ли не Шольцем лично (судя по прессе), вряд ли это займёт много времени. Ждём-с.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
763
Похоже, Bundesrat сегодня принял этот законопроект.
Источник: Bundesrat - Suche - Verordnung zur Weiterentwicklung der Fachkräfteeinwanderung
Это постановление а не сам закон. Про закон они решили не созывать комитет из представителей буднестага и бундесрата.
Drucksache 289/23 (Beschluss)
Der Bundesrat hat in seiner 1035. Sitzung am 7. Juli 2023 beschlossen, zu dem vom Deutschen Bundestag am 23. Juni 2023 verabschiedeten Gesetz einen Antrag gemäß Artikel 77 Absatz 2 des Grundgesetzes nicht zu stellen.
Видимо согласие бундесрата для этого закона не нужно, но у них было право приостановить с помощью созыва комитета. Чем они не воспользовались, то есть получается одобрили.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Xander

Новичок
Сообщения
36
Вот отличная статья от 07.07.2023 с сайта Федерального правительства Германии. Она кратко пересказывает основные нововведения иммиграционной реформы. Так что, если вы открыли эту тему на моём сообщении, то можно не читать 1 и 2 страницы, а смело переходить по ссылке: Fachkräfteeinwanderungsgesetz | Bundesregierung
 

JWL

Новичок
Сообщения
274
Если родителей можно будет перевести, то с медстраховкой можно будет порешать. Устроиться на любую работу с доходом выше 520 евро в месяц (хоть в макдональдс или к друзьям хоть уборщицей, хоть реально, хоть формально), отработать год, уволиться и остаться в гос.страховке. Но это фактически будет работать уже при действительном разрешении на переезд.
Может быть, разрешат вносить их в страховку работающего по БК, как и не работающих жену/мужа и детей?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 257
Может быть, разрешат вносить их в страховку работающего по БК, как и не работающих жену/мужа и детей?
Это было бы слишком большой социализм даже для Германии.

Если разрешат родителей привозить всем кто с ВНЖ и имеет для этого средства - уже отлично будет
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

сли разрешат родителей привозить всем кто с ВНЖ и имеет для этого средства - уже отлично будет
средства - это половина проблемы. Вот застрахованным человек быть обязан, а у страховок нет обязательства брать человека к себе клиентом, - это проблема. После определенного возраста не только стоимость медстраховки, но и, собственно, где застраховаться будет той еще задачей. Ведь и сейчас граждане ЕС, например, могут перевезти родителей и без "тяжелого случая", были бы средства на их обеспечение. А что-то не очень много таких перевозящих. (
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 257
средства - это половина проблемы. Вот застрахованным человек быть обязан, а у страховок нет обязательства брать человека к себе клиентом, - это проблема. После определенного возраста не только стоимость медстраховки, но и, собственно, где застраховаться будет той еще задачей. Ведь и сейчас граждане ЕС, например, могут перевезти родителей и без "тяжелого случая", были бы средства на их обеспечение. А что-то не очень много таких перевозящих. (
Со страховками родителям может быть полная засада, согласен с вами :((
 

soltkreig

Новичок
Сообщения
1
Привет, наткнулся вот на такой сайт: Opportunity Card: Info for candidates and employers | Home
Это официальный сайт программы или какое-то мошенничество?
Есть несколько вопросов по требованиям, насколько я понял, обязательно знание немецкого А1 либо английского В2. Что делать, если моя текущая работа отличается от той, что указана в дипломе о высшем образовании (в дипломе энергетик, работаю в IT последние 3 года).
 

Diffuzor

Новичок
Сообщения
1
Всем привет, подскажите на сколько реально мне будет получить "Карту возможностей"
Если :

Мне 37 лет
Немецкий - Гёте сертификат B1
5 лет высшего образования в техническом вузе по спецальности "Вычислительные машины" и вуз и спеуальность на Anabin как H+.
Я был отчислен с 5 курса диплом не получил, только академ справку.
Могу поддтвердить только 4 года опыта по трудовой, как инженер электронщик.

Стоит ли мне вообще рассматривать такой вариант иммиграции?
 
Верх