Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Частная страховка для Sprachstudentin

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по PKV. Со мной живет сестра, у нее виза для изучения языка. Ей нужна медицинская страховка. Как мне сказали в моей Krankenkasse (TK), государственные страховые имеют дело только со студентами, а ученик с языковых курсов к таковым не приравнивается и должен идти в частную страховую.

На check24.de мы посмотрели - цены какие-то жуткие, 100+ евро в месяц. Нашли вот такое, цены вроде божеские, но сестру какой-то знакомый стращает, что это не страховая, а перекупщики и они вообще могут ничего не заплатить при наступлении страхового случая. Плюс еще непонятно, что делать с этой страховкой потом - через год сестре поступать в Уни, там уже можно будет гос.страховку оформить, но получится ли выйти из частной?

Имел кто-нибудь дело с частными страховыми? Куда податься бедной шпрахштудентин?)

Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Куда податься бедной шпрахштудентин?)
Вот это надо было Немецкая медицинская страховка для туристов

Вот тут в статье это указано было Изучение немецкого языка в Германии

Плюс еще непонятно, что делать с этой страховкой потом - через год сестре поступать в Уни, там уже можно будет гос.страховку оформить, но получится ли выйти из частной?
Когда поступит, тогда сможет оформить студенческую страховку

Больше читайте сайт. Полезно же!
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Я это видел, спасибо. Но там нет ответов на наши вопросы :) Правду ли сестре сказали, что по ссылке не страховая, а перекупщик? Упоминаемый ERV - он такой один или их много? Где можно посмотреть варианты? Check24 больно уж конские цены рисует.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Посмотрите Barmenia. У них есть вариант типа туристической страховки. Я не знаю как точно это по терминологии.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Правду ли сестре сказали, что по ссылке не страховая, а перекупщик?
Откуда ж это кому знать? Не использовав не поймёте. А может и купив не поймёте.
Упоминаемый ERV - он такой один или их много?
Да 100500 этих страховок... Просто с ERV давно работаю и знаю, что в страховых случаях никаких проблем не будет.
Где можно посмотреть варианты?
В интернете. Искать Incoming Reiseversicherung, например.
Check24 больно уж конские цены рисует.
Дык они обычную частную страховку предлагают. Я не видел, у них разве есть страховка для иностранцев, которые как туристы в Германию едут?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Но вы же пишете в статье, что договор должен быть заключен до въезда в страну...
Угу. Так и есть.

Вы визу когда сестре оформляли, какую-то страховку там показывали ведь? По идее, на весь срок поездки надо было оформить медицинскую страховку. Вот её можете попытаться расширить, если срок был меньше.

Ну или заключить с ERV страховку на авось, с надеждой, что ничего не случиться или если случиться, то дату въезда не проверят или не обратят внимание.
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Оформляли обычную "шенгенскую" страховку в России. Посольство она устроила, а мы изначально планировали потом на месте купить немецкую страховку.

Тут вопрос не в бумажке, а в том, чтобы в случае чего страховая оплатила лечение. С русскими страховыми это будет долго, нудно и без гарантии. Я конечно если что оплачу из своего кармана, но это будет весьма печально. Вот и ищем страховую, которая застрахует языковую студентку и при наступлении страхового случая оплатит лечение без головняка. На "авось" тоже надеяться не хочется, здоровье это дело такое, а тут еще и никаких серьезных лекарств без рецепта не купишь.

Может был у кого опыт?
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Оформляли обычную "шенгенскую" страховку в России. Посольство она устроила, а мы изначально планировали потом на месте купить немецкую страховку.

Тут вопрос не в бумажке, а в том, чтобы в случае чего страховая оплатила лечение. С русскими страховыми это будет долго, нудно и без гарантии. Я конечно если что оплачу из своего кармана, но это будет весьма печально. Вот и ищем страховую, которая застрахует языковую студентку и при наступлении страхового случая оплатит лечение без головняка. На "авось" тоже надеяться не хочется, здоровье это дело такое, а тут еще и никаких серьезных лекарств без рецепта не купишь.

Может был у кого опыт?
Я выше написала страховую. Позвоните или напишите им. Проблем с ними нет никаких по выплатам.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я выше написала страховую. Позвоните или напишите им. Проблем с ними нет никаких по выплатам.
Немецкие страховые по закону не имеют права заключать контракт с теми, кто уже приехал в Германию по языковой визе. Это закон такой, они ничего не могут с этим сделать.

Если им позвонить и сказать, что студентка уже приехала и тут живёт, то они просто откажут в обычном случае. Надо пытаться, может быть получится, не знаю...

Я знаю, что люди просто берут и заключают страховку эту в интернете и ходят довольные. Но в условиях страхования указано, что страховка действует только в случае заключения до приезда.

Ищите по auslandskrankenversicherung nach ausreise, там есть варианты. Но смотрите, что там либо wartezeit месяца 3, либо дорого.

На "авось" тоже надеяться не хочется, здоровье это дело такое
Так Вы и сделали по факту на авось... Вы же получили визу, сделав страховку в РФ. Авось, прокатит, авось заплатят если что :)
 

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Так Вы и сделали по факту на авось... Вы же получили визу, сделав страховку в РФ. Авось, прокатит, авось заплатят если что :)
Ну так мы собирались на месте делать страховку. А про закон, запрещающий ее делать после въезда, мы не знали. Я о таком первый раз слышу и ни на одном сайте языковых школ, которые пишут про страховки и предлагают варианты для учеников, это не упоминается. У вас случайно нет ссылки на этот закон?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ну так мы собирались на месте делать страховку. А про закон, запрещающий ее делать после въезда, мы не знали.
Угу. Ну, не расстраивайтесь, это в общем-то дело житейское, много чего неизвестно. Ищите и обрящете. Варианты в интернете имеются какие-то. Опять же вопрос, насколько надёжные. Надо читать условия заключения контракта внимательно.

Читайте сайт, что ещё сказать тут... Просто ходите по разделам и смотрите. Тогда будете меньше попадать в такие ситуации.
Вам по-любому легче, чем мне. Когда я приехал, такого сайта не была, было тока германи.ру, где хорошо только про пособия рассказывают обычно :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
В итоге оформили страховку вот здесь: HanseMerkur Reiseversicherung - online buchen
В процессе оформления потребовалось указать дату въезда в страну. Дата была, естественно, в прошлом по отношению к моменту оформления. Никаких вопросов не возникло. На следующий день прислали договор и номер страхования.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
В итоге оформили страховку вот здесь: HanseMerkur Reiseversicherung - online buchen
В процессе оформления потребовалось указать дату въезда в страну. Дата была, естественно, в прошлом по отношению к моменту оформления. Никаких вопросов не возникло. На следующий день прислали договор и номер страхования.
Супер, что получилось!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В итоге оформили страховку вот здесь: HanseMerkur Reiseversicherung - online buchen
В процессе оформления потребовалось указать дату въезда в страну. Дата была, естественно, в прошлом по отношению к моменту оформления. Никаких вопросов не возникло. На следующий день прислали договор и номер страхования.
Да, вот нашёл у них Service Fragen und Antworten FAQ häufige Fragen HanseMerkur Reiseversicherung

upload_2017-11-16_7-58-6.png

У них иностранец может заключить гостевую страховку в течение 31 дня после приезда.
 
Верх