Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Часто задаваемые вопросы и полезные ссылки для поздних переселенцев

Сообщения
2
Здравствуйте

Я не знаю, как именно Вам будет лучше. Это вы сами должны решить ;)

Фамилия роли не играет,лишь бы по документам было ясно, что речь об одном и том же человеке в свидетельстве о рождении и паспорте
А предоставить документы в bva нужно в оригинальности, как заявителя и мои ? Если мне СОР выдали в 1991 апостиль нужен и если нужен то на каких док нужен, спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
На первой странице этой темы в самом первом посте даны ссылки на статьи, которые надо почитать,чтобы разобраться в вопросах миграции. Повторять не хочется, читайте, не ленитесь. Если нужна частная консультация, чтобы разложить всё по полочкам - смотрите подпись.
 

AnatoliysNovorossiyska

Новичок
Сообщения
6
Я 1991 года рождения, жена (в браке менее 3 лет,детей нет). В моем свидетельстве о рождении указаны родители немцы, но в отца указали со слов и он не усыновлял меня, в свидетельстве указана его неправильная фамилия есть справка, что мать-одиночка. Следовательно хочу получить разрешение по линии матери. У матери в свидетельстве о рождении написаны родители немцы и опять же на отца матери документов нет ни каких. У бабушки 1954 года рождения, в свидетельстве о рождении написаны родители немцы. Справок о репрессии нет на моих прадедов, возможно их можно найти. Есть свидетельство о смерти прадеда и там указано, что он немец. Все проживали в Казахстане. И прадед был репрессирован вроде с Урала в Казахстан. Но в 2000 году уехали в Краснодарский край. В 90 х годах по справке о смерти прадеда уехала родная сестра моей бабушки на пмж в Германию и её дети. Смогу ли я получить разрешение на выезд? Языка не знаю, смогу ли подать антраг и узнать что документы подходят и потом учить немецкий язык? Что бы зря не тратить время и сил на изучение языка. И хотел бы сдавать экзамен в Гёте институте и потом получается выучить и дослать сертификат. Если нам с женой дают разрешение на выезд, как я читал, разрешение бессрочное? Может когда угодно уехать.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Смогу ли я получить разрешение на выезд?
Надо подать документы, чтобы узнать наверняка. Шансы нормальные.
Языка не знаю, смогу ли подать антраг и узнать что документы подходят и потом учить немецкий язык?
Да
Если нам с женой дают разрешение на выезд, как я читал, разрешение бессрочное?
Да
 

Люсьена

Новичок
Сообщения
49
Приветствую!

Всё что надо - это доказать, что Ваши немецкие предки проживали в Германии до 8.5.1945. Нужны документы на этот счёт. Обратитесь в архивы. Будут документы - будут шансы.

В остальном - нужно подать документы, чтобы узнать, каковы шансы, другого пути нет.
Извините, Степан, но в одном из ответов здесь, вы писали про немецких предков, проживающих не в Германии, а в СССР до 8.5.1945г. Поясните, пожалуйста, так что надо доказать, а то я немного запуталась?)
Сами сейчас собираем документы)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Извините, Степан, но в одном из ответов здесь, вы писали про немецких предков, проживающих не в Германии, а в СССР до 8.5.1945г. Поясните, пожалуйста, так что надо доказать, а то я немного запуталась?)
Сами сейчас собираем документы)
В СССР. Не в Германии. Зарапортовался, пардоньте :D
 

Люсьена

Новичок
Сообщения
49
Приветствую

Не потребуют, не отправят. Делайте так, как Вам удобно, сертификат А1 в Германии Вам нигде не понадобится. Вариант с Гёте институтом хорош для тех, кому далеко и дорого ехать в посольство.
Ехать в посольство - это вы имеете в виду сдавать шпрахтест?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745

Люсьена

Новичок
Сообщения
49
Шпрахтест сдаёт только основной заявитель

Остальные сдают шпрахштандтест или сертификат А1

Чем шпрахтест отличается от шпрахштандтеста?
Да, я читала все статьи (даже не по одному разу)))
У основного заявителя вариант либо сертификат либо шпрахтест не может быть?
То есть, предоставил сертификат - не сдаешь шпрахтест, и наоборот?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
У основного заявителя вариант либо сертификат либо шпрахтест не может быть?
То есть, предоставил сертификат - не сдаешь шпрахтест, и наоборот?
Это решает BVA, но 9 из 10 что шпрахтест придётся сдавать и с В1
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pallad

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, Степан!
Коротко опишу ситуацию. Моя семья из Республики Казахстан. Мои прабабушка и прадедушка были немцами. Это указано в свидетельстве о рождении моей бабушки. Сама бабушка 1930 г.р. также немка, ее муж, мой дедушка - русский. Моя мама до 1995 года была записана как русская по отцу, затем поменяла национальность на немку. Я соответственно тоже, в том же 1995 году поменял национальность на немца. Далее, в 90-х годах мама подавала Антраг S. В 2001 году пришел отказ, к сожалению не знаю по какой причине. Этот отказ родители не сохранили. В 2018 году умерла мама.

В Германии есть родственники. Бабушкин брат выехал с семьей еще в 90-х.

В моем удостоверении личности декларация - немец, в СОР моей дочери я декларирован немцем.

Вопрос 1. Могу я подать на статус ПП?
Вопрос 2. На данный момент моей дочери исполнилось 16 лет. При выдаче удостоверения личности стоит национальность - русская. Может ли это повлиять негативно или это BVA не интересует?
Вопрос 3. Через 1 год моя дочь планирует поступать в Российский ВУЗ, может ли это повлиять негативно?

Благодарю.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте

Могу я подать на статус ПП?
Подать могут все желающие.

Вопрос в том, почему был отказ. Я ж не экстрасенс, если Вы не в курсе, мне точно знать неоткуда :D

Вопрос 2. На данный момент моей дочери исполнилось 16 лет. При выдаче удостоверения личности стоит национальность - русская. Может ли это повлиять негативно или это BVA не интересует?
Вы пожалуйста почитайте статью Поздние переселенцы в Германию, там вопрос декларации национальности рассмотрен подробно.

И вообще из раздела Миграция в Германию

Вопрос 3. Через 1 год моя дочь планирует поступать в Российский ВУЗ, может ли это повлиять негативно?
Нет
 
Последнее редактирование:
Сообщения
3
Степан здравствуйте мы проживаем в Казахстане, получили на руки уже Aufnahmebescheid на маму и Einbeziehungsbescheid на меня, теперь дальше какие наши действия? Нам в немецком центре сказали что теперь мы должны отправить эти документы в посольство Германии, так ли это или возможно что то другое, то есть вопрос состоит в том что нам теперь делать дальше с этими бумагами???
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан здравствуйте мы проживаем в Казахстане, получили на руки уже Aufnahmebescheid на маму и Einbeziehungsbescheid на меня, теперь дальше какие наши действия? Нам в немецком центре сказали что теперь мы должны отправить эти документы в посольство Германии, так ли это или возможно что то другое, то есть вопрос состоит в том что нам теперь делать дальше с этими бумагами???
Здравствуйте. Надо получить визу и ехать во Фридланд.
Лагерь Фридланд для поздних переселенцев
 
Сообщения
3
Здравствуйте. Надо получить визу и ехать во Фридланд.
Лагерь Фридланд для поздних переселенцев
То есть мы должны отправлять эти документы в посольство Германии с целью получения визы??? И еще один вопрос после того как мы получим визу мы можем еще не ехать в Германию, а пока проживать в Казахстане? И есть ли какой то срок по визу то есть она дается на какое то время или жи она бессрочна??
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
То есть мы должны отправлять эти документы в посольство Германии с целью получения визы???
Вы должны получить визу в посольстве. Визу надо запросить. Документы - эти и другие требуемые - предъявить.

Если просто выслать документы в посольство, то там ничего не поймут и документы потеряют.

И еще один вопрос после того как мы получим визу мы можем еще не ехать в Германию, а пока проживать в Казахстане?
Ну а зачем же тогда визу получать, если Вы пока никуда не едете? Виза истечёт через 3 месяца и всё. Смысла нет. Как соберётесь ехать, тогда и будете получать.

И есть ли какой то срок по визу то есть она дается на какое то время или жи она бессрочна??
Есть Aufnahmebescheid основного заявителя. По нему можно получить визу и въехать в Германию, пока жив основной заявитель. Читайте Поздние переселенцы в Германию
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх