Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Часто задаваемые вопросы и полезные ссылки для поздних переселенцев

Ekkert

Новичок
Сообщения
3
Всем привет! Моя мама была немка из Казахстана, мои бабушка и дед тоже были немцы.
Могу ли я переехать как поздний переселенец в Германию?
У меня ПМЖ в Чехии, живу тут почти 13 лет.
Я 1963 г.р.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Могу ли я переехать как поздний переселенец в Германию?
У меня ПМЖ в Чехии, живу тут почти 13 лет.
Здравствуйте. Нет, не можете. Программа поздних переселенцев рассчитана только на тех, кто не покинул пределы бывшего СССР.

Если родитель немец живёт в бывшем СССР кроме Прибалтики и подаст документы, то можно пробовать Вас внести в его вызов, но тоже могут отказать.
 

Ekkert

Новичок
Сообщения
3
Ясно, спасибо. Мамы уже нет, а папа у меня русский....А мамин двоюродный брат может мне вызов сделать на ПМЖ? Он переселенец из Казахстана, гражданин Германии
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ясно, спасибо. Мамы уже нет, а папа у меня русский....А мамин двоюродный брат может мне вызов сделать на ПМЖ? Он переселенец из Казахстана, гражданин Германии
Сожалею. Нет, никто кроме прямых предков не может.
 

Ekkert

Новичок
Сообщения
3
Ясно, спасибо за ответ. Буду дальше в Чехии жить а в Германию к родне только в гости)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Freulein Klein

Новичок
Сообщения
25
Здравствуйте, Степан.

В 1999 году я, будучи незамужней и бездетной 24 летней девушкой подала самостоятельный Антраг, так мне посоветовала моя бабушка, в тот момент давно проживающая в Гамбурге. В 2003 меня вызвали на языковой тест, который я успешно сдала, что недавно мне подтвердили BVA. Однако моя заявка была отклонена, причину толком не объяснили, однако я полагаю их смутил мой "хох-дойч" и отсутствие диалекта, хоть я хорошо помню, что на тесте мы касались этой темы и я даже рассказывала как те или иные слова произносили бабушка с дедушкой. Недавно я подала на пересмотр дела и мне пришел ответ, что дело поднято и будет вновь обрабатываться. Прежде, чем сделать следующие шаги, хочу с Вами посоветоваться, задав несколько вопросов:
1. Нужен ли мне сертификат или пересдача теста - всё же 20 лет прошло и последние 10 лет я не практикую немецкий, хоть, конечно, по прежнему ориентируюсь в нем и способна разговориться быстро. Когда сдавала тест свободно общалась даже на сложные темы.
2. С тех пор я дважды была замужем и обзавелась потомством: у меня трое детей, 15,4, и 1 года. Ну и, как данность, бывший и настоящий мужья. Я понимаю, что нужно готовить на всех документы, делать это сразу или подождать рекомендаций BVA? Я уж и не помню какие документы я прилагала к прошлому Антрагу, однако думаю у них есть важные документы о моей бабушке и дедушке (они оба немцы), о маме, их дочери и пр.
3. Я имею украинское гражданство, родилась в Казахстане, но последние 25 лет жила в Киеве, там и подавала документы. Сейчас я замужем в России, имею РВП и задаюсь вопросом двигаться ли мне дальше в получении гражданства РФ или оставаться украинской подданой, чтобы не путать процесс? Особенная особенность в том, что мой муж крымчанин.

Буду признательна за ответ,а в последствии и помощь в подготовке документов.
С уважением,
Юлия
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
1. Нужен ли мне сертификат или пересдача теста - всё же 20 лет прошло и последние 10 лет я не практикую немецкий, хоть, конечно, по прежнему ориентируюсь в нем и способна разговориться быстро. Когда сдавала тест свободно общалась даже на сложные темы.
Это решает BVA
Я понимаю, что нужно готовить на всех документы, делать это сразу или подождать рекомендаций BVA?
"готовить" - это что? Заранее перевести на немецкий свидетельства? Ну, переведите. Просто это дело пары дней, совершенно не вижу, чего тут "готовить" :)
Сейчас я замужем в России, имею РВП и задаюсь вопросом двигаться ли мне дальше в получении гражданства РФ или оставаться украинской подданой, чтобы не путать процесс?
Вы же сами понимаете, раз спрашиваете, что смена гражданства ничего не упростит, а скорее только усложнит. Да, если получить гражданство РФ, то можно будет его сохранить потом. Если надо, делайте.

В целом, чтобы отвечать на такие вопросы, надо вникнуть в конкретную ситуацию, это же не просто "дайте инфу".
 

Freulein Klein

Новичок
Сообщения
25
Здравствуйте

Это решает BVA

"готовить" - это что? Заранее перевести на немецкий свидетельства? Ну, переведите. Просто это дело пары дней, совершенно не вижу, чего тут "готовить" :)

Вы же сами понимаете, раз спрашиваете, что смена гражданства ничего не упростит, а скорее только усложнит. Да, если получить гражданство РФ, то можно будет его сохранить потом. Если надо, делайте.

В целом, чтобы отвечать на такие вопросы, надо вникнуть в конкретную ситуацию, это же не просто "дайте инфу".

То есть нужно проще к этому относиться? Запросили/перевели/отослали. Верно? Меня просто мама стращает сложностью в подготовке апостилизированных свидетельств.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вы консультируете частным образом?
Консультант по миграции в Германию

Меня просто мама стращает сложностью в подготовке апостилизированных свидетельств.
Если поставить апостиль - это проблема, то да, правильно стращает. Однако, там надо смотреть, что за свидетельства, когда и где выданы.
 

Freulein Klein

Новичок
Сообщения
25
Консультант по миграции в Германию


Если поставить апостиль - это проблема, то да, правильно стращает. Однако, там надо смотреть, что за свидетельства, когда и где выданы.
Ну да, для моего казахского свидетельства, наверняка, проблема - во времени получения.
 

Freulein Klein

Новичок
Сообщения
25
Степан, и завершающий вопрос. С мужем сложности, он то хочет, то не хочет переезжать. Думаю, что может не захотеть учить и сдавать немецкий. В случае, если я не стану включать его в Антраг, каким будет сценарий? Я смогу включить его позже, когда получу разрешение? Или придется проходить процесс воссоединения семьи? Огромное спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, и завершающий вопрос. С мужем сложности, он то хочет, то не хочет переезжать. Думаю, что может не захотеть учить и сдавать немецкий. В случае, если я не стану включать его в Антраг, каким будет сценарий? Я смогу включить его позже, когда получу разрешение? Или придется проходить процесс воссоединения семьи? Огромное спасибо!
Это не страшно. Можно его включить, он не обязан ехать. Можно включить потом.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Так если его включить и не прислать языковой сертификат, то это будет тормозить процесс. Ведь так?
Предлагаю вернуться к теме частной консультации :D Присылать сертификат необязательно, можно написать, что дошлёт позже. А можно и не вносить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Freulein Klein

Новичок
Сообщения
25
Предлагаю вернуться к теме частной консультации :D Присылать сертификат необязательно, можно написать, что дошлёт позже. А можно и не вносить.

Степан, мой skype jmalkova2 - давайте обсудим условия на которых вы сможете меня поддержать в моем стремлении уехать на историческую родину.
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, мой skype jmalkova2 - давайте обсудим условия на которых вы сможете меня поддержать в моем стремлении уехать на историческую родину.
Ой не, обсуждать нечего, извините. Я давал ссылку на заказ консультации. Вы можете там посмотреть условия и заказать. Я не могу с каждым желающим обсуждать условия, пардон, очень много людей - суммарно сайт и форум уже тысяч 8 в сутки :D Кому надо - тот закажет (y)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Freulein Klein

Новичок
Сообщения
25
Ой не, обсуждать нечего, извините. Я давал ссылку на заказ консультации. Вы можете там посмотреть условия и заказать. Я не могу с каждым желающим обсуждать условия, пардон, очень много людей - суммарно сайт и форум уже тысяч 8 в сутки :D Кому надо - тот закажет (y)
Поняла! Спасибо! В случае необходимости буду действовать по предложенному Вами шаблону! Огромное спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ivan1985

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, у моей прабабушки по маме стоит в свидетельстве о рождении отец-немец. Я сам 1985 года,женат,2 детей, но есть судимость. Обязаиельна ли справка о судимости? Могу ли я подавать документы на иммиграцию в Германию или же это будет лучше сделать моей маме?ей 59 лет. Но тут проблема по состоянию здоровья:она не сможет учить немецкий, 3 группа инвалидности по слуху, да и сахарный диабет. Как лучше поступить в данной ситуации?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Обязаиельна ли справка о судимости?
Да
Могу ли я подавать документы на иммиграцию в Германию или же это будет лучше сделать моей маме?ей 59 лет. Но тут проблема по состоянию здоровья:она не сможет учить немецкий, 3 группа инвалидности по слуху, да и сахарный диабет. Как лучше поступить в данной ситуации?
Вам надо для начала поднять архивные документы на отца прабабушки, прабабушку и бабушку, по цепочке до матери все документы от предка-немца должны быть, чтобы чётко прослеживалась наследственность. Если это есть, то можно подавать документы, но почитайте Поздние переселенцы в Германию внимательно и учитывайте всё, что там написано.

Мать может подать документы, от проверки знаний языка могут освободить Освобождение от шпрахтеста по состоянию здоровья
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх