Часто задаваемые вопросы и полезные ссылки

Smexvega

Новичок
31.10.2018
1
0
1
Нужен совет для переезда не по распределению для ПП.

Мы ПП из 4 человек. Двоє пенсионеров и двоє работающих.

Вопрос 1. Пробывать становится на учет другого города в социаламте и джобценте с Registierschein или нужно дожидаться зеленой книжечки spätaussiedlerbescheinigung)?

Вопрос 2. С юридической точки зрения, имея на руках только Registierschein, являюся я гражданином Германии?

Вопрос 3. Если есть опыт, то вкратце опишите чем Вы руководствовались и как проходило собеседование?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
4 745
2 248
113
Вопрос 1. Пробывать становится на учет другого города в социаламте и джобценте с Registierschein или нужно дожидаться зеленой книжечки spätaussiedlerbescheinigung)?
Читайте Лагерь для переселенцев в Германии Фридланд

Вопрос 2. С юридической точки зрения, имея на руках только Registierschein, являюся я гражданином Германии?
То же самое, читайте по ссылке

Вопрос 3. Если есть опыт, то вкратце опишите чем Вы руководствовались и как проходило собеседование?
Вообще не понятно... Опыт чего? Как это - не по распределению и при этом на социал? Если хотите социал - едете куда скажут, иначе могут лишить пособий.

Почитайте сайт и форум, хотя бы этот топик сначала и статьи по ссылкам из первого поста, станет всё более понятнее.

Rustem

Новичок
23.08.2018
26
3
3
Всем привет! Нужен совет может кто сталкивался. Назначили шпрахтест через месяц, но по знаниям думаем что не сдадим. Теперь думаем может не ехать начать учить и повторно записаться или съездить попробовать сдать. По времени как будет быстрее? Не сдавать и записаться или попробовать сдать и при отрицательном ответе записываться повторно.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
4 745
2 248
113
Не сдавать и записаться или попробовать сдать и при отрицательном ответе записываться повторно.
Второе скорее всего будет дольше - результаты проверки теста не мгновенно приходят, а спустя какое-то время, месяц-два-три...

Rustem

Новичок
23.08.2018
26
3
3
Спасибо Степан. А есть ли последствия не приезда на шпрахтест?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
4 745
2 248
113
А есть ли последствия не приезда на шпрахтест?
Если просто без предупреждения не явиться, дело не будут дальше рассматривать. Надо предупредить, что время не подходит. В письме с приглашением обычно вся информация есть

Olga Frank

Новичок
31.10.2018
1
0
1
Здравствуйте у меня есть пару вопросов.
1)я еду по 4 параграфу, мои сыновья по 7, по какому параграфу поедет их жены, нужно ли женам сдавать на сертификат а1, если есть несовершенно летние дети???
2)Вот я бабушка, имею ли я право выехать с внуком в Германию раньше родителей!???
3)Имеют ли право мои невестки по 8 параграфу выехать со мной без мужей(мужья позже)

Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
4 745
2 248
113
Здравствуйте
1)я еду по 4 параграфу, мои сыновья по 7, по какому параграфу поедет их жены, нужно ли женам сдавать на сертификат а1, если есть несовершенно летние дети???
§8
Читайте Параграфы поздних переселенцев §7 и §8
2)Вот я бабушка, имею ли я право выехать с внуком в Германию раньше родителей!???
Только если внук совершеннолетний. Либо оформление опекунства
3)Имеют ли право мои невестки по 8 параграфу выехать со мной без мужей(мужья позже)
Нет.

OlgaDoR

Новичок
19.11.2018
4
0
1
Добрый вечер, очень интересуют два вопроса:
1. Если мы покупаем квартиру (<40) в Германии до признания нас ПП, мы имеем возможность остаться на пособии? Мы едем с животными и хотели бы попасть в квартиру, в определенный город, т.к.там возможно быстро решить вопрос с работой.
2. Все документы в сборе, даже в военном билете без проблем внесли национальность. Но бабушке на момент 41 года, было 14 лет. Тем не менее есть справка о репрессиях, и себя она везде декларировала немкой, могут ли нам отказать?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
4 745
2 248
113
Здравствуйте
1. Если мы покупаем квартиру (<40) в Германии до признания нас ПП, мы имеем возможность остаться на пособии? Мы едем с животными и хотели бы попасть в квартиру, в определенный город, т.к.там возможно быстро решить вопрос с работой.
На усмотрение чиновников. В целом, если квартира подходящая по площади, то проблем быть не должно. Городу не платить Вам за жильё - только в плюс.
2. Все документы в сборе, даже в военном билете без проблем внесли национальность. Но бабушке на момент 41 года, было 14 лет. Тем не менее есть справка о репрессиях, и себя она везде декларировала немкой, могут ли нам отказать?
Да. Встречал такие отказы. Но не подав, шансов вообще нет.

OlgaDoR

Новичок
19.11.2018
4
0
1
Здравствуйте

На усмотрение чиновников. В целом, если квартира подходящая по площади, то проблем быть не должно. Городу не платить Вам за жильё - только в плюс.

А есть такие истории? На форуме лишь одного человека нашла, который купил за 2 года. И все прошло нормально. Про площадь я поняла, все будет скромно. На большее не потянем.

Да. Встречал такие отказы. Но не подав, шансов вообще нет.
А суд потом вставал на их сторону? Или там уже вариантов не будет? Дело в том, что даже дата рождения ее точно неизвестна. Есть справка о том, что в Архиве хранятся записи только с 30 года и год ее рождения указан в СОБ без даты

OlgaDoR

Новичок
19.11.2018
4
0
1
Спасибо, сейчас почитала на форумах, что многие прикладывали справки о родителях тех, от кого ведут национальность и bva принимало.

А по поводу квартиры
А есть такие истории? Главное купить до получения статуса? Или до подачи?
На форуме лишь одного человека нашла, который купил за 2 года. И все прошло нормально. Про площадь я поняла, все будет скромно. На большее не потянем.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
4 745
2 248
113
А есть такие истории? Главное купить до получения статуса? Или до подачи?
Купить надо до обращения за пособием. И то это "серая" зона, непонятная и нерегулируемая чётко.

Если речь о гражданине Германии, который покупает жильё и тут же обращается за пособием - многие чиновники сочтут это несоответствующим "духу" законов, обязывающих помогать безработным.

Но тут речь немного о другом - переселенцы изначально едут как правило на пособие и наличие жилья только облегчает ситуацию.

Истории не дают гарантий, что у Вас будет точно также, как там описано.

В основном народ предпочитает переехать, осмотреться, найти работу и только потом открывать закрома, доблестно скрытые от немцев.

OlgaDoR

Новичок
19.11.2018
4
0
1
Купить надо до обращения за пособием. И то это "серая" зона, непонятная и нерегулируемая чётко.

Если речь о гражданине Германии, который покупает жильё и тут же обращается за пособием - многие чиновники сочтут это несоответствующим "духу" законов, обязывающих помогать безработным.

Но тут речь немного о другом - переселенцы изначально едут как правило на пособие и наличие жилья только облегчает ситуацию.

Истории не дают гарантий, что у Вас будет точно также, как там описано.

В основном народ предпочитает переехать, осмотреться, найти работу и только потом открывать закрома, доблестно скрытые от немцев.
Спасибо, а может помочь теоритически, если мы к собственности приложим расписку о том, что деньги на покупку квартиры были одолжены моим братом? И правильно я понимаю, что поскольку закон размыт, решение будет в большей степени от личного отношения к нам и от приведенных аргументов?

Лидия

Новичок
20.07.2017
7
0
1

В: Можно ли уехать членам семьи без сертификата А1?
О: Совершеннолетним - нет. Но супруги переселенцев старше 60-ти лет имеют послабление: при попытке сдать тест на сертификат А1 им можно набрать 52 балла вместо обычных 60-ти.
В часто задаваемых вопросах указано, что супругам поздних переселенцев возраста старше 60 лет достаточно набрать 52 балла экзамена А1. То есть при таких баллах сертификат не выдаётся, но тогда какой документ нужно запрашивать у экзаменационного центра? Кто-то на практике предоставлял такой документ, и не было ли у ведомства дополнительных вопросов? Также, подскажите, пожалуйста, а где условие о 52 баллах упоминается изначально? Спасибо.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
4 745
2 248
113
То есть при таких баллах сертификат не выдаётся, но тогда какой документ нужно запрашивать у экзаменационного центра?
Ответ приходит в любом случае, с указанием баллов.
Кто-то на практике предоставлял такой документ, и не было ли у ведомства дополнительных вопросов?
Вопросы есть всегда.
Также, подскажите, пожалуйста, а где условие о 52 баллах упоминается изначально?
Сайт BVA - первоисточник, всё там.

Sergei34rus

Новичок
16.11.2018
2
0
1
Добрый день. Подскажите пожалуйста 1 какие документы необходимо собирать?
2на какие ставить апостиль?
3какие требуют нотариальных копий и переводов?
И может кто то есть с Волгоградской обл. Кто уже прошел весь путь по сбору документов или в процессе, то хотелось бы с вами связаться для получения информации по сбору доков. Заранее благодарен