Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Часто задаваемые вопросы и полезные ссылки для поздних переселенцев

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
ТОесть, если по суду поменяют национальность на немецкую, то сертификат B1 уже не будет нужен?
Если национальность надо менять, то это и есть непонятки. В1 не нужен когда везде немецкая национальность декларировалась изначально.
 

Ольга30062018

Новичок
Сообщения
4
  • 👍
Реакции: 1 user

Rustem

Новичок
Сообщения
58
Всем привет. Степан отдельный! Может кто сталкивался с такоим вопросом. У моего друга дед был репресирован с Германии но во время переезда сбежал с поезда, потом его поймали и он выдал себя за другого. Назвался Ивановым. Потом по линии его все пошли как русские. В середине 80-х братья нашли его, потом он уехал в Россию и сейчас о его жизни ни чего неизвестно. Братья и сестра его переехали в Германию , судьбу деда друг не знает. Сейчас хочет восстановить документы на деда и доказать свою пренадлежность к немецкой нации. Подскажите с чего начать и есть ли надежда на положительный результат. Документы есть только свидетельство о рождении матери, фото и рассказы.
 
Сообщения
1
Добрый день!
Хотелось бы уточнить несколько моментов: Я с семьей собираемся подать Antrag S в BVA
У меня дед репрессирован вместе с родителями(справка есть), немец по свидетельству рожд, бабушка тоже немка по свидетельству рожд, св-во о браке есть. Отец немец в свидетельству рожд. У меня в свидетельстве стоит русский. В 2000 г. отец подавал Antrag приходили письма дважды для сдачи теста по немецкому языку, но он не поехал. У жены тоже по линии отца тоже все немцы дед и бабушка как и у меня, у нее родной брат туда уехал в 2005 сейчас там живет.
1)Можно ли подать заявление как мне, так и жене чтоб ехать обоим по 4 парагрф.(в браке 8лет, 2 детей)?? Каждому отдельно нужно писать?
2)Можно ли сделать доверенность на брата жены он в Берлине живет,чтоб он заявление заполнил на немецком от нас и отправил их в BVA?
3)Тут же вопрос как сопровождающие документы отправить?
4)Заверять ли все св-во Апостелем и нотариально?(нужны все св-во начиная от деда и бабушки до моих детей?)
5) Св-во на моих деда и бабушки я восстановил в этом году так как старые были утеряны повлияет ли это на рассмотрение?
 
Сообщения
1
Здравствуйте Степан! В настоящее время собираюсь подать повторную Анкету на переселение в Германию. Мы подавали в 1997г. Там главный заявитель был папа. в 2000 г. он умер и в том же 2000 пришло приглашение на шпрахтест. Я ездил один и не сдал его. Теперь хочу попробовать подать документы от себя. Вопросов куча) Мои прадед и пробабушка немцы но они еще видимо в Екатериненские времена приехали в Россию. Прадед и дед родились в Саратовской области село Розенберг. затем каким то образом они попали в Азербаджан, так как имеется архивная справка что в 1941г. были высланы из г.Баку в Новосибирскую обл. по национальному признаку. затем в 1942 их переселили в Тульскую область где прожили до 1949г. в 1946г. в Тульской области родился мой папа. дед работал на шахте о чем тоже есть архивная справка. В архивной справке на деда в списке совместно проживающих детей значатся только братья папы которые родились после него уже, папа почему то не указан. в 1949 их отправили в Кемеровскую обл. и уже примерно в 1960 они переехали в Казахстан. бабушка русская, мама моя тоже русская. Во всех документах и у меня и папы в графе национальность записано немец. и вот не знаю есть ли шанс и есть ли смысл подавать документы? Я пытался получить справку о реабилитации с Азербайджанана деда в последствии с этой справкой хотел обратиться в архив Кемеровской обл. что бы получить на отца но там в архиве не нашли записей сказали через суд и при наличии свидетельских показаний. Хотя может и не нужна эта справка?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745

mary_mind

Новичок
Сообщения
1
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста.
В условиях переселения по 4 параграфу есть строка "безвыездно проживавший на территории стран бывшего СССР до переселения". Вопрос такой: если был получен туристический ВНЖ в Турции на год - является ли это нарушением данного требования?


Заранее спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста.
В условиях переселения по 4 параграфу есть строка "безвыездно проживавший на территории стран бывшего СССР до переселения". Вопрос такой: если был получен туристический ВНЖ в Турции на год - является ли это нарушением данного требования?


Заранее спасибо
Туристические визы значения не имеют
 

Nika-Nika

Новичок
Сообщения
6
Доброго времени суток.
Вопрос.
Есть СОР моего отца, где его отец записан немцем. СОР деда восстановить не могу, есть официальная бумага с архива, что метрические книги католическая церковь на хранение в не передавала (рожден до революции 1914 г.). Судимость за антисоветскую агитацию есть в 1935 году. Есть завереные архивом документы допроса 1935 года, где указана национальность - немец.
Знаю, что был выслан с Украины в Курганскую область. МВД отписывается, что то дело уничтожено. То ничего не знаем.
Получается, что я не прохожу как внучка репрессированного по национальному признаку.
Есть ли шанс как этническому переселенцу переехать?
Заранее благодарю.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Получается, что я не прохожу как внучка репрессированного по национальному признаку.
Нет требования для репрессий. Достаточно просто немецкой национальности, репрессии - это лишнее доказательство.
 

Igor Schleygel

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте.Интересует вопрос,хотим подавать документы в BVA.Живем в г.Воркута,но через год-полтора переезжаем во Владимирскую область.Откуда подавать документы?Можно ли переезжать?Или сидеть в Воркуте пока не получим ответ из БВА?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.Интересует вопрос,хотим подавать документы в BVA.Живем в г.Воркута,но через год-полтора переезжаем во Владимирскую область.Откуда подавать документы?Можно ли переезжать?Или сидеть в Воркуте пока не получим ответ из БВА?
Здравствуйте. В пределах бывшего СССР переезжать можно, кроме Прибалтики
 

Виктория83

Новичок
Сообщения
3
Подскажите, пожалуйста, если муж -основной заявитель, и нашему браку больше 3 лет+ двое несовершеннолетних детей, необходимо плюс к основному антрагу заполнить отдельные антраги на меня и на детей? спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Подскажите, пожалуйста, если муж -основной заявитель, и нашему браку больше 3 лет+ двое несовершеннолетних детей, необходимо плюс к основному антрагу заполнить отдельные антраги на меня и на детей? спасибо
Нет, заполняется только один антраг S на основного заявителя, в него вносится семья.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

София

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте Степан. Подскажите у моего мужа бабушка немка в свидетельстве о смерти стоит национальность она 1930 года рождения. Можем ли мы подать документы как позднии пеиеселенцы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте Степан. Подскажите у моего мужа бабушка немка в свидетельстве о смерти стоит национальность она 1930 года рождения. Можем ли мы подать документы как позднии пеиеселенцы?
Самый первый пост в этом топике почитайте и далее по ссылкам
 
Верх