Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Часто задаваемые вопросы и полезные ссылки для поздних переселенцев

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Есть ли у меня шансы переехать с мужем( мне 27 лет, есть высшее медицинское образование). Подскажите,пожалуйста возможные варианты.
Никакой роли для Вас отъезд мачехи не играет. На общих основаниях можно уехать, как все - работа, например.
 

ShtanyGavr93

Новичок
Сообщения
1
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста о реальных шансах для признания себя потомком поздних переселенцев. Я родилась после 01.01.1993. Мой дед по отцовской линии немец по национальности, родившийся в России и проживающий в РФ на данный момент. Его родители (мои прадед и прабабушка) чистокровные немцы, которых уже нет в живых. Мой отец по национальности русский, унаследовавший немецкую фамилию своего отца. Из документов у нас имеется только свидетельство о рождении моего отца, в котором в графе отец указана национальность деда - "немец" и возможно справки из архива о подтверждении его местожительства на территории СССР. Переезжать в Германию дед не будет в силу своего возраста. Кто имеет шанс на подачу документов (мой отец как главный заявитель, моя родная сестра 1990 года рождения или я)? Есть ли вообще такой шанс? Спасибо огромное за разьяснения.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Кто имеет шанс на подачу документов (мой отец как главный заявитель, моя родная сестра 1990 года рождения или я)? Есть ли вообще такой шанс?
Отец и Ваша сестра могут самостоятельно подать документы на признание поздним переселенцем. Вы самостоятельно подать не можете, но отец может внести Вас в свой вызов.

Читайте первый пост в этой теме и далее там по ссылкам.
 

Tikhonovskaya Nataliia

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте , всем добрый вечер, у меня не большая просьба к вам , у меня возник вопрос поводу как стать поздним переселенцем ?!
У меня мать немка , рождена соответственно от немца , бабушка русская , при рождении матери ей было выдано свидетельство что она немка , мать умерла три года назад ,я хочу попробовать получить гражданство , возможно ли это ?! У кого подобная ситуация была , напишите мне пожалуйста , подскажите как у вас получилось или же не получилось сделать гражданство . Просьба к тем людям которые действительно сталкивались с подобной ситуацией ....заранее благодарю !
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
у меня возник вопрос поводу как ст1ать поздним переселенцем ?!
Наталия, я Вам ответил - читайте первый пост в теме, пройдите Тест для поздних переселенцев в Германию
Никто Вам не ответит на этот вопрос наверняка по предоставленной информации, её недостаточно. Разбирайтесь сами. И не заводите новую тему, пожалуйста, читайте что написано.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tikhonovskaya Nataliia

Новичок
Сообщения
3
Наталия, я Вам ответил - читайте первый пост в теме, пройдите Тест для поздних переселенцев в Германию
Никто Вам не ответит на этот вопрос наверняка по предоставленной информации, её недостаточно. Разбирайтесь сами. И не заводите новую тему, пожалуйста, читайте что написано.
Хорошо спасибо )
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rustem

Новичок
Сообщения
58
Добрый день или утро! Подскажите куда отправлять письмо. Получили с BVA ответ и необходимо отправить им обратно. Адреса два Кельн и Оснабрюк? Досылаем документы по запросу. Заранее спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Получили с BVA ответ и необходимо отправить им обратно. Адреса два Кельн и Оснабрюк?
В письме должно быть указано, куда отправлять. Обычно так. Если не понятно - отправьте на стандартный адрес Bundesverwaltungsamt, 50728 Köln
Обязательно укажите Aktenzeichen
 

Rustem

Новичок
Сообщения
58
Спасибо. Хорошо. А то судя по чату много письм уходят не по адресату.
 

Oleg0305

Новичок
Сообщения
4
День добрый, Степан. Читаю читаю информацию всю здесь но не все нашел. Суть вопроса в том что хотим подавать документы как ПП, жена по п.4 я и дети п.7. В какое время ей нужно будет сдавать экзамен по языку (боится, хотя немка чистокровная), до решения BVA, или после решения какого то? И второе, мне как супругу по п.7 нужно свои документы об образовании, трудовую, документы о повышении квалификации предоставлять, ( я 1969г.р., с переводом на немецкий)? Спасибо за ранее.. И не судите строго если не так написали.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
В какое время ей нужно будет сдавать экзамен по языку (боится, хотя немка чистокровная), до решения BVA, или после решения какого то?
Как проводится шпрахтест?
И второе, мне как супругу по п.7 нужно свои документы об образовании, трудовую, документы о повышении квалификации предоставлять, ( я 1969г.р., с переводом на немецкий)?
В процессе получения статуса это не надо
 

Oleg0305

Новичок
Сообщения
4
Спасибо.. Видел там можно заказать у вас подробную консультацию.. думаю попозже обратимся. Главное понять первые действия что ей отправлять вместе с заявлением.
 

Oleg0305

Новичок
Сообщения
4
Читал и эту ссылку, переводить доки нужно на немецкий и щаверяза или просто копии заверенные предоставить?

Заверять... Извините, телефон Т9 пишет всё подряд
 
Последнее редактирование модератором:

J D

Новичок
Сообщения
256
В: Куда отправлять заполненную анкету?
О: Bundesverwaltungsamt, 50728 Köln

Все документы готовы к отправке. Подскажите, пожалуйста, могу ли я напрямую отправить в BVA документы? Мне кажется неразумным увеличивать сроки и траты, пересылая их сначала родственнику взявшемуся быть моим доверенным лицом. По-крайней мере меньше риск что потеряются документы моей семьи на которые столько времени и денег было потрачено, особенно сертификат В1)) Хотя доверенность всё равно нужно отправить, но её можно и обычным письмом, так как ценность околонулевая.

В: Как получить информацию о состоянии дела?
О: Обычно BVA сообщает о ходе дела по почте. Но ничего не запрещает воспользоваться онлайн-формой на сайте BVA, ввести номер своего дела и отправить запрос.

Номер дела это "Geschäftszeichen" в общей форме обратной связи?
Степан, как вы оцениваете необходимость иметь доверенное лицо, если я сам в состоянии вести интернет переписку с BVA? Насколько широко в BVA используется интернет для контакта с заявителем и доверенным лицом?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Подскажите, пожалуйста, могу ли я напрямую отправить в BVA документы?
да
Номер дела это "Geschäftszeichen" в общей форме обратной связи?
да
Степан, как вы оцениваете необходимость иметь доверенное лицо, если я сам в состоянии вести интернет переписку с BVA?
BVA не ведёт интернет-переписки, всё бумажной почтой. Поэтому если нет доверенного лица - вся почта будет идти на Ваш адрес. Это задержки и риск. Смотрите сами, как Вам удобнее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

J D

Новичок
Сообщения
256
На сайте DHL заполнял заявку. Как ни вводил город Köln — не признаёт. В итоге, когда ввёл индекс, было предложено два варианта: KOELN и COLOGNE. Заглянул в википедию - явного ответа не нашёл. COLOGNE, судя по вики, английское написание, а Koeln, возможно, попытка изобразить умлаут... Извините за занудство, но какое написание всё-таки правильно использовать? :)
 
Верх