Часто задаваемые вопросы и полезные ссылки

dzembak

Новичок
17.10.2017
18
5
3
На сайте DHL заполнял заявку. Как ни вводил город Köln — не признаёт. В итоге, когда ввёл индекс, было предложено два варианта: KOELN и COLOGNE. Заглянул в википедию - явного ответа не нашёл. COLOGNE, судя по вики, английское написание, а Koeln, возможно, попытка изобразить умлаут... Извините за занудство, но какое написание всё-таки правильно использовать? :)

Andrei Blech

Новичок
28.02.2019
1
0
1
Доброго времени суток.
Вопрос следующий: в моем свидетельстве о рождении стоит национальность "русский", национальность родителей - "русский", в свидетельство о рождении отца - мать (русская), отец (немец), свидетельство о рождении деда (отец моего отца), я сейчас пытаюсь получить от отдела ЗАГС в котором его регистрировали (родился он в Украине). Документы его матери (моей прабабки) скорее всего я найду (в них соответственно указано, что она немка), его отца (моего прадеда) расстреляли в 1939 и, боюсь, никаких документов о нем не сохранилось.

Вопрос: 1. могу ли я вышеописанным пакетом подтвердить свою принадлежность к немецкой нации?
2. В случае, если не смогу получить свидетельство о рождении моего деда, имеет ли смысл подавать документы?
Заранее благодарю за ответ

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
4 802
2 346
113
Здравствуйте
Вопрос: 1. могу ли я вышеописанным пакетом подтвердить свою принадлежность к немецкой нации?
2. В случае, если не смогу получить свидетельство о рождении моего деда, имеет ли смысл подавать документы?
На оба вопроса Вы получите 100% ответ только подав документы в BVA.

В целом, если нет доказательств немецкой национальности у предков, родившихся до 1925 года, то это скорее всего отказ

dzembak

Новичок
17.10.2017
18
5
3
Расскажите, пожалуйста, какие этапы оформления немецких документов существуют в Германии для позднего переселенца? Очерёдность, сроки, траты?
Внутренний паспорт вроде бы через месяц выдают? А когда заграничный?

Хочется яснее представлять как много занимает этот переходный период "мутации" в полноправного немца... :)

P.S. Переезжать планируем семьёй: я + жена + дети 7 и 10 лет. Язык В1.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
4 802
2 346
113

dzembak

Новичок
17.10.2017
18
5
3
Спасибо! Сам не нашёл.

Только там нет (и поиском не нашёл) информации про Reisepass.

UPD: Потом это нагуглил, что должен быть. Затем попалась эта ветка 15-ти лентней давности — вроде бы как проблем совсем нет. Параллельно удивился тому что "Германия, граждане которой могут без виз посещать 177 из 218 государств мира, занимает первое место в рейтинге визовых ограничений".

Я думал, что вдруг надо пройти целый квест из Spachkurse и Integrationskurse чтобы получить возможность покидать страну в любом направлении. Оказалось нет. Gut!))

Последнее редактирование модератором:

Олег Фишер

Новичок
05.02.2019
2
0
1
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста сколько в среднем рассматриваются документы до теста на немецком языке?

Anemay

Новичок
14.03.2019
4
1
3
Здравствуйте! Мы с мужем и ребенком планируем уехать в Германию как ПП (по мужу). На какое пособие мы сможем там рассчитывать пока будем искать работу? Браку более 3х лет. Ребенку 5 лет.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
4 802
2 346
113

Anemay

Новичок
14.03.2019
4
1
3

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
4 802
2 346
113
А жилье не предоставляется сейчас бесплатно ? Или аренда со скидкой есть ?
Всем получателям пособия оплачивают социальное жильё или аренду до определённых пределов. Перемещайтесь в раздел о пособиях и читайте там, пожалуйста.

Anemay

Новичок
14.03.2019
4
1
3