Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Часто задаваемые вопросы и полезные ссылки для поздних переселенцев

Артем Кригер

Новичок
Сообщения
2
Добрый день. Интересует такой вопрос. Мы подали антраг на поздних переселенцев, и нам присвоили номер. Можем ли мы в процессе ожидания выезжать за границу на отдых, (как туристы по турвизам) или нет, и может ли это как-то повлиять на принятие решения? Существуют ли у них законодательно такие ограничения? Заранее благодарен за ответ. Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Можем ли мы в процессе ожидания выезжать за границу на отдых, (как туристы по турвизам) или нет, и может ли это как-то повлиять на принятие решения?
Можете, на туристические поездки никаких ограничений нет.
 

Виктория83

Новичок
Сообщения
3
Добрый день, Степан! подали пакет документов через доверенное лицо в германии, в середине февраля, уже три месяца прошло, и никакого ответа, даже информации о регистрации дела. Мы написали, что сертификат Б1 дошлем, они могут не присваивать номер делу, пока не получат сертификат?
спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
они могут не присваивать номер делу, пока не получат сертификат?
Могут. 3 месяца не так долго в общем-то, бывает и год проходит. Но через полгода я бы начал уже беспокоиться и послал бы запрос о состоянии дела.
 

Olga1983

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что теперь делать. Ситуация в следующем: сдавали шпрахтест в сентябре 2018 года, не сдали пришло письмо о том что не сдали и что можно повторный сдать или б1 и ответ мы им должны были написать до 31.05.2019 г. Ответ мы не написали только сейчас спахватились. И вот вопрос если сейчас им написать письмо с просьбой о вызове на повторный шпрахтест они его не рассмотрят. Ответят типо извините до 31 мая вы не ответили и теперь все?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Ответят типо извините до 31 мая вы не ответили и теперь все?
Здравствуйте

Никакого смысла гадать нет. Вам надо ответить так или иначе, ведь по-другому точно ничего не выйдет. Ответьте, а там посмотрите.
 

for012

Новичок
Сообщения
8
Здравствуйте. А бва не принимает косвенные доказательства родства?
Мама родилась в то время, когда по закону ставили прочерк в сор, если родители не женаты. Потом ее в 14 удочерил другой мужчина.
Сейчас ее отец (по его линии ведётся происхождение) умер.
Есть небольшие косвенные доказательства родства.
Или бва "не разговаривает" пока в сор не будет в порядке? или сначала суд в РФ?
В сор она просто сменила отчество и фамилию (она в разводе) на дедову. И все пока. Запись об отце старая.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Или бва "не разговаривает" пока в сор не будет в порядке? или сначала суд в РФ?
BVA принимает к рассмотрению только официальные документы. ДНК, фамилия, похожесть и прочее значения не имеют.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

J D

Новичок
Сообщения
256
В: Как получить информацию о состоянии дела?
О: Обычно BVA сообщает о ходе дела по почте. Но ничего не запрещает воспользоваться онлайн-формой на сайте BVA, ввести номер своего дела и отправить запрос.
А как поинтересоваться, когда номер дела не известен? Уже пятый месяц пошёл, а ответа нет.

Неделю назад отправлял электронное письмо на spaetaussiedler@bva.bund.de. К письму приложил свой заполненный антраг. Ответа или хотя бы уведомления о прочтении так же не получил. Родители за это время уже два письма (бумажных) отправили и ответ получили, а на мои отправления ничего.

Знакомые через 3 месяца после подачи уже переезд в Германию завершили...
 

J D

Новичок
Сообщения
256
Вы имеете ввиду телефонный звонок? Каналы связи мне понятны. Не понятен способ идентификации переселенца при отсутствии Aktenzeichen. Из моих родственников тоже никто не в курсе.
А как идентифицируют доверенное лицо? Ему тоже ничего не прислали в ответ на доверенность.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А как идентифицируют доверенное лицо? Ему тоже ничего не прислали в ответ на доверенность.
А, если доверенное лицо есть, то Вам вообще не надо соваться, для того и доверенность, чтобы BVA только туда ответы слали.

Если доверенное лицо ничего не получило, то это странно. Но он теперь за Вас должен беспокоиться. С ним разбирайтесь, чтобы запрос сделал письменный о состоянии дела.
 

J D

Новичок
Сообщения
256
Спасибо, понятно! Видимо, я сам о себе больше беспокоюсь)) Больно уж начало диалога затянулось. Есть мнение, что "они" ждут недостающие документы жены. А я их отправлять не спешу, так как непонятно как указать куда эти документы нужно прикрепить. Не хотелось бы их потерять.
Да и доверенное лицо скорее номинальное. Язык я знаю лучше его и написать письмо труда не составляет. Уже давно для родственников перевожу и пишу обращения.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Да и доверенное лицо скорее номинальное.
Я ж говорю, есть Vollmacht на него сдедали, то BVA будет общаться только с ним, с Вами не будет и на Ваши запросы не ответит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

роман т

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте.Есть СОР мамы в нем её отец(мой дед)-немец.В моем СОР моя мама -русская.Есть ли шанс подать..и что не хватает?В моих документах нигде не заполнена графа национальность.
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Есть ли шанс подать..и что не хватает?
Нереально ответить по данной информации. Читайте первый пост в данном топике и далее по ссылкам, разбирайтесь. Если есть кто-то из предков немцев и в наличии документы, то шансы есть.
 

giz27rus

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте! Есть ли ограничения по максимальному возрасту? Например, человеку 86 лет. И реально ли получить статус позднего переселенца, если есть онкологическое заболевание?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Есть ли ограничения по максимальному возрасту?
Нет
И реально ли получить статус позднего переселенца, если есть онкологическое заболевание?
Состояние здоровья если и играет роль, то скорее в противоположном направлении - могут освободить от шпрахтеста.
 

D.MOOR

Новичок
Сообщения
20
Степан, подскажите пожалуйста, какие документы для ПП надо закреплять апостилем? И вообще есть полный список документов для ПП? У меня отец немец, а мама русская. Родители отца оба немцы. Могу ли я быть поздним переселенцем?
 
Верх