Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Часто задаваемые вопросы и полезные ссылки для поздних переселенцев

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
однако волнует вопрос, если я являюсь сотрудником органов государственной безопасности (на момент переселения естественно уволюсь), есть ли шанс, что прошение одобрят? Не запрещено ли этой категории переезжать?
Со стороны Германии ограничения касаются только периода СССР.

Но учтите, что Ваше государство может ограничивать выезд за границу госслужащим, в том числе и после увольнения.
 

Francesska

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте

Со стороны Германии ограничения касаются только периода СССР.

Но учтите, что Ваше государство может ограничивать выезд за границу госслужащим, в том числе и после увольнения.
Спасибо))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nata_Li

Новичок
Сообщения
37
Добрый день. У меня есть EWZ-Kartei из Бундесархива на мою бабушку (немку), ее мужа ( украинца) и их 2х детей(один из них-мой отец, 1943 года рождения. ). В EWZ стоит штамп- "Einbürgerung auf Widerruf". Свидетельства о гражданстве в деле нет. Но есть документ-решение его выдать на всю семью- um Auftrage -Meine Einbürgerungsurkunde habe ich heute erhalten. И ниже подпись деда как основного заявителя. Дата документа- 21.03.1944, Stanislau (сейчас Ивано-Франковск) Собираюсь использовать эти документы как прямое доказательство немецкой национальности своей бабушки для ПП. Репрессирована она не была. Стояла ли на учете, неизвестно, но КГБ после войны посещала.


Могут ли у меня потребовать какие либо документы о преследовании по национальному признаку? Ничего такого у нее не было. Данных на нее никаких найти не удалось.

И второй вопрос- могу ли я на основании этих документов из бундесархива претендовать на восстановление немецкого гражданства?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Могут ли у меня потребовать какие либо документы о преследовании по национальному признаку?
Это необязательно в случае переселения из бывшего СССР. Не Прибалтика.

И второй вопрос- могу ли я на основании этих документов из бундесархива претендовать на восстановление немецкого гражданства?
Да, обратитесь в посольство, возможно напрямую получить гражданство будет быстрее, чем как ПП
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лорамин

Новичок
Сообщения
18
Здравствуйте Степан!
Я сдала шт и мне пришло письмо с просьбой ответить на вопрос, кем работали гросэльтерн в то время, когда я с ними жила, якобы я так сказала на шт. Но я не говорила такого, я говорила только, что я к ним на каникулы ездила. Их давно нет, они умерли в Германии. Я точно не знаю, они были на пенсии, раньше работали учителями, бабушка была завуч в школе. Отец был партийным и занимал руководящую должность. Но он уехал вместе с родителями и новой семьей в Германию в 1992 или в 91 году. Спрашивают, кем работал мой неофициалтный муж, но это было 30 лет назад, я давно с ним не живу и о нем ничего не говорила.
 

dyaloyal

Новичок
Сообщения
3
Доброго времени суток , хотел бы узнать:
1. могу ли получить гражданство Германии если мой прадед по материнской линии был немцем. до 1941г проживал и работал в СССР (уволен в связи со смерть в 41г.) мигрировал в СССР из УССР, из документов имеется свидетельство о рождение бабушки, где его гражданство - "немец", его рабочая карта в которой так же национальность немец.
2. если действительно есть возможность получить гражданство, то какие документы еще необходимо предоставить?
 
Сообщения
55
Доброго времени суток , хотел бы узнать:
1. могу ли получить гражданство Германии если мой прадед по материнской линии был немцем. до 1941г проживал и работал в СССР (уволен в связи со смерть в 41г.) мигрировал в СССР из УССР, из документов имеется свидетельство о рождение бабушки, где его гражданство - "немец", его рабочая карта в которой так же национальность немец.
2. если действительно есть возможность получить гражданство, то какие документы еще необходимо предоставить?
Информации дали очень мало, всё туманно, что у бабушки какая национальность у родителей в СоР на бабушку, что по вашим родителям в вашем СоР, тогда можно сказать более точно, может у Вас бабушка немка если есть справка о репрессии или о реабилитации где стоит например спецпоселение в составе семьи по нац. признаку.
 

dyaloyal

Новичок
Сообщения
3
Информации дали очень мало, всё туманно, что у бабушки какая национальность у родителей в СоР на бабушку, что по вашим родителям в вашем СоР, тогда можно сказать более точно, может у Вас бабушка немка если есть справка о репрессии или о реабилитации где стоит например спецпоселение в составе семьи по нац. признаку.
У бабушки в СоР мать - Русская, отец - Немец;
У меня же в СоР мать и отец Русские;
А документов о реабилитации и репрессии на данный момент нет, вопросом о получение гражданства только сейчас задался.
 
Сообщения
55
У бабушки в СоР мать - Русская, отец - Немец;
У меня же в СоР мать и отец Русские;
А документов о реабилитации и репрессии на данный момент нет, вопросом о получение гражданства только сейчас задался.
Опять не доконца ответили, что на бабушку есть, у папы мамы что в СоР про бабушку? Если бабушка в СоР родителей стоит русская и не найдёте справку о реабилитации по нац. признаку в составе семьи, если на 1941 г. бабушке было 15 лет или меньше, то тогда шансов нет, т.к будет два поколения не немцев, а это уже регламентом отказ будет.
 

dyaloyal

Новичок
Сообщения
3
Опять не доконца ответили, что на бабушку есть, у папы мамы что в СоР про бабушку? Если бабушка в СоР родителей стоит русская и не найдёте справку о реабилитации по нац. признаку в составе семьи, если на 1941 г. бабушке было 15 лет или меньше, то тогда шансов нет, т.к будет два поколения не немцев, а это уже регламентом отказ будет.
Хоть я и описал размыто,но на мой вопрос Вы все же ответили, у меня получается два поколения не немцев, может тогда мать получит хотя бы гражданство, у нее получается одно поколение не немцев
 
Сообщения
55
Хоть я и описал размыто,но на мой вопрос Вы все же ответили, у меня получается два поколения не немцев, может тогда мать получит хотя бы гражданство, у нее получается одно поколение не немцев
Вот тут Вы правы, у мамы шансы есть, если выпонит все условия для ПП, то сможет и Вас с семьёй вывезти.
 

игорь коржов

Новичок
Сообщения
15
добрый день. члены семьи по параграфу 7 сдают экзамен А1 с 18 лет? спасибо за ответ
 

Алексей Жуков

Новичок
Сообщения
6
Доброго дня. Возник небольшой вопрос: практически все необходимые документы готовы, переведены, апостили куда нужно проставлены, антраг заполнен и перепроверен. Каким образом отправлять пакет документов? Всем скопом? Разложить по папкам? Каждый лист антрага отдельно в мультифору? Или не принципиально? Кто как отправлял? Спасибо за ответы.
Форум покурил - не нашел. Либо не умею пользоваться поиском :)
 
Верх