Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Часто задаваемые вопросы и полезные ссылки для поздних переселенцев

corT2

Новичок
Сообщения
3

witbk

Новичок
Сообщения
107
Здравствуйте, вопросик... Я по матери немец, у нее свидетельство о рождении с выцвевшей печатью , тоесть ее вообще не видно.( Казахстаское).
Нужно ли его восстанавливать? ( если да , то есть ли опыт в этой процедуре чтоб не ездить в Казахстан, так как мы из РФ ?)
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Здравствуйте, вопросик... Я по матери немец, у нее свидетельство о рождении с выцвевшей печатью , тоесть ее вообще не видно.( Казахстаское).
Нужно ли его восстанавливать? ( если да , то есть ли опыт в этой процедуре чтоб не ездить в Казахстан, так как мы из РФ ?)

Сходите в ЗАГС по месту жительства вашей мамы. Спросите, можно ли у них подать заявление на выдачу повторного СОР, чтобы они уже сами отправляли его в Казахстан. По РФ это так работает - надо прийти по месту жительства, а они сами разбираются с местом выдачи (если эти места не совпадают).

Первичное свидетельство либо не отдавайте, либо нотариально заверенную копию сделайте заранее. Но лучше не отдавайте, скажите - потеряли, надо восстановить.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

witbk

Новичок
Сообщения
107
Сходите в ЗАГС по месту жительства вашей мамы. Спросите, можно ли у них подать заявление на выдачу повторного СОР, чтобы они уже сами отправляли его в Казахстан. По РФ это так работает - надо прийти по месту жительства, а они сами разбираются с местом выдачи (если эти места не совпадают).

Первичное свидетельство либо не отдавайте, либо нотариально заверенную копию сделайте заранее. Но лучше не отдавайте, скажите - потеряли, надо восстановить.
Спасибо, так это вообще надо или старое всетаки пойдет? Адвокат Александр говорит , что старого достаточно и без печати...
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Спасибо, так это вообще надо или старое всетаки пойдет? Адвокат Александр говорит , что старого достаточно и без печати...

Вы же копию будете отправлять, а если уж на подлиннике не видно.. Не знаю, мне кажется, на документе должна быть печать, без нее это не документ.
Но если адвокат говорит, что достаточно, попробуйте отправить старое.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

witbk

Новичок
Сообщения
107
Спасибо, а ещё вопросик. Хочу сменить фамилию на немецкую в РФ , так как вычитал , что во Фридланде могут быть проблемы со сменой там. Так это или нет?
Свидетельство о рождении старое в ЗАГС не отдавать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Хочу сменить фамилию на немецкую в РФ , так как вычитал , что во Фридланде могут быть проблемы со сменой там. Так это или нет?
Не надо ничего сейчас менять. В Германии попросите во Фридланде - могут разрешить и так. Сейчас со сменой можете получить бюрократические проблемы только. Ничего хорошего.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

witbk

Новичок
Сообщения
107
Не надо ничего сейчас менять. В Германии попросите во Фридланде - могут разрешить и так. Сейчас со сменой можете получить бюрократические проблемы только. Ничего хорошего.
Точно? Был опыт такой? Просто даже у вас в статье о переселенцах рекомендуют менять в стране происхождения. Плюс я прочел пару статей , что просто так могут не поменять.

Screenshot_20200826-080951.png
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Плюс я прочел пару статей , что просто так могут не поменять.
Просто так не поменяют, да.

Не, ну дело хозяйское. Если фамилия настолько важна, что не страшит бюрократическая волокита - меняйте.

BVA фамилия не важна, но любые манипуляции с документами перед отъездом вызывают подозрения, как правило.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

corT2

Новичок
Сообщения
3
Степан, здравствуйте!

Подскажите, а какой подход к написанию "немецкого" варианта фамилии в антраге и переводах документов лучше: четко по буквам или сразу грамматически верный немецкий вариант?
Приведу пример: фамилия Вайнмастер в первом случае (по буквам) будет Wajnmaster, а во втором - Weinmeister. Хотелось бы, конечно второй вариант везде написать, но это вольный перевод)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Подскажите, а какой подход к написанию "немецкого" варианта фамилии в антраге и переводах документов лучше: четко по буквам или сразу грамматически верный немецкий вариант?
Как в загране. Только так.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

witbk

Новичок
Сообщения
107
Подскажите , если бабушка живущая в Германии по 4 п , запишет внука и внуку присвоят номер ( зарегистрируют заявку) и потом внезапно скончается , то весь этот процесс уже будет не актуален? Или всеже у закона не имеет обратной силы в данном случае?
 

Дженифер

Новичок
Сообщения
5
Добрый день!? спасибо большое за информацию! Буду благодарна если сможете ответить на мои вопросы)не могу никак найти ответы в интернете.
Мы с парнем собираемся расписываться, и начать собирать документы, у него дед немец — он жив и сейчас получает все льготы из-за того что был репрессирован. Думаю что с документами проблем не возникнет.
Парень поедет по 4 параграфу, а я по 8 так как мы не будем три года женаты, у него в СОР написано русский, надо ли ему менять национальность на немец?
Ещё вопрос с фамилией — хотелось бы иметь в Германии немецкую фамилию, как тут быть? Может ли он сейчас поменять фамилию на фамилию матери, и соответственно я вместе с ним, или это может навредить при рассмотрении документов?
Как тогда быть если не стоит менять фамилию, ему могут поменять фамилию во Фридланде, но как нам сказали что нельзя будет взять фамилию родителя(
И если ему там поменяют как быть мне, поменяют ли мне там фамилию ?
Фух надеюсь что понятно написано, спасибо за ранее за ответ?❤️
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Подскажите , если бабушка живущая в Германии по 4 п , запишет внука и внуку присвоят номер ( зарегистрируют заявку) и потом внезапно скончается , то весь этот процесс уже будет не актуален? Или всеже у закона не имеет обратной силы в данном случае?
Вписанные в вызов к 4 параграфу могут въехать в Германию, как 7 параграф, только пока 4 параграф жив и живёт в Германии. Если 7 параграф не успеет въехать и получить гражданство до смерти 4-го параграфа, то все. В смысле, решение по 7-му параграфу теряет силу и въехать больше нельзя.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

witbk

Новичок
Сообщения
107
Добрый день!? спасибо большое за информацию! Буду благодарна если сможете ответить на мои вопросы)не могу никак найти русский, надо ли ему менят
Я не эксперт , но думаю будет полезно.
Парню я так понимаю за 27+ лет , то да по 4 , если моложе , то только через деда по 7п . в этом случае будет достаточно А1 обоим, из минусов 7п стаж работы не учтут, 8п - ВНЖ без паспорта и отказ от второго гражданства. Так что если парень по 4 , то выгодней 3 года дождаться и получить вам 7п.
В сор должен быть хотябы 1 родитель немцем . Если нет то нужно будет идти в ЗАГС с мамой и менять , а там и до суда не далеко +) мне в этом случае повезло у меня мать немка записана , но скоро буду судиться о своем СОБ там я русс и у дочки в сор , так что ЗАГСы наши ещё те поставщики.
Фамилию , после национальности меняйте , на немецкую , именно здесь , в Германии сложно менять , сам буду скоро менять. Врятли это как-то навредит в рассмотрении дела, обычная воля человека.

Ну вот я когда это сделаю все , тогда буду документы отправлять, думаю за 3 месяца управлюсь +)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день!? спасибо большое за информацию! Буду благодарна если сможете ответить на мои вопросы)не могу никак найти ответы в интернете.
Мы с парнем собираемся расписываться, и начать собирать документы, у него дед немец — он жив и сейчас получает все льготы из-за того что был репрессирован. Думаю что с документами проблем не возникнет.
Парень поедет по 4 параграфу, а я по 8 так как мы не будем три года женаты, у него в СОР написано русский, надо ли ему менять национальность на немец?
Ещё вопрос с фамилией — хотелось бы иметь в Германии немецкую фамилию, как тут быть? Может ли он сейчас поменять фамилию на фамилию матери, и соответственно я вместе с ним, или это может навредить при рассмотрении документов?
Как тогда быть если не стоит менять фамилию, ему могут поменять фамилию во Фридланде, но как нам сказали что нельзя будет взять фамилию родителя(
И если ему там поменяют как быть мне, поменяют ли мне там фамилию ?
Фух надеюсь что понятно написано, спасибо за ранее за ответ?❤️
1. Дед получает стандартную соц.поддержку немецкого гражданина, никаких особых льгот для немецких граждан, получивших гражданство по программе Поздних Переселенцев не существует.
2. В СОР есть графы национальность только для родителей, это значит СОР вашего молодого человека - это декларация принадлежности к немецкому народу того из его родителей, кто там записан немцем. Если никто не записан, то это декларация НЕпринадлежности к немецкому народу, и будет причиной отказа для подачи заявки (антрага) в качестве 4 параграфа.
Если совсем просто, то родителю-немцу вашего молодого человека нужно сменить национальность на немецкую в СОР вашего молодого человека.
3. Дата рождения вашего молодого человека должна быть раньше 1993 года, чтобы он мог подать заявление, как 4 параграф.
4. Ему нужно будет при заключении брака продекламировать себя немцем, чтобы в графе национальность свидетельства о браке стояло немец. Если в СОР его родители оба русские, то могут отказать.
5. Немецкая фамилия не такое уж важное дело, чтобы ради этого сейчас устраивать возню с документами, которая может вызвать подозрения на немецкой стороне. Смена документов - не самая лучшая идея.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Дженифер

Новичок
Сообщения
5
Все становится ещё более не понятным( по поводу всех параграфов и документов я в курсе. Больше интересует по фамилии, не понятно могу ли я её там поменять и стоит мне при бракосочетании брать сейчас его фамилию, если он сам хочет поменять на другую?
Почему могут быть отказы из-за смены фамилии??
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Больше интересует по фамилии, не понятно могу ли я её там поменять и стоит мне при бракосочетании брать сейчас его фамилию, если он сам хочет поменять на другую?
Почему могут быть отказы из-за смены фамилии??
Фамилия в плане иммиграции не влияет ни на что. Смена фамилия усложняет процедуру бюрократически, потому что надо всё по старой тоже предоставить. И также BVA надо разбираться, была ли смена документов совершена без злого умысла с целью подмены национальности или предков.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх