Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Часто задаваемые вопросы и полезные ссылки для поздних переселенцев

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Даже учитывая тот факт, что это фамилия его матери?(
Принципиально нет никаких препятсвий вашему молодому человеку сменить фамилию на материнскую, а потом вам заключить брак и уже вам сменить фамилию на его.
Приложите еще пачку документов потом к антрагу, поясняющих эти телодвижения.
Если это вам настолько важно, то почему бы и нет.
Просто готовьтесь к тому, что чем сложнее цепочка документов, тем больше шансов, что на каком-то шаге могут потребовать что-то еще.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

NCM

Новичок
Сообщения
16
Добрый день!

Перед отправкой документов в БВА внес национальность "немец" (вместо прочерка) в свое СОБ и в СОР своего сына.
Но только сейчас заметил, что в свидетельстве о перемене имени (а я несколько лет назад менял фамилию) тоже есть графа "национальность", и там до сих пор стоит прочерк.

Обязательно ли отдавать это свидетельство в ЗАГС, чтобы там тоже вписали немецкую национальность? Или для БВА достаточно будет того, что немецкая национальность указана в моем СОБ и СОР ребенка?

Сертификат B1 у меня есть, сданы все модули.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Добрый день!

Перед отправкой документов в БВА внес национальность "немец" (вместо прочерка) в свое СОБ и в СОР своего сына.
Но только сейчас заметил, что в свидетельстве о перемене имени (а я несколько лет назад менял фамилию) тоже есть графа "национальность", и там до сих пор стоит прочерк.

Обязательно ли отдавать это свидетельство в ЗАГС, чтобы там тоже вписали немецкую национальность? Или для БВА достаточно будет того, что немецкая национальность указана в моем СОБ и СОР ребенка?

Сертификат B1 у меня есть, сданы все модули.

Отправляйте так. Если попросят, вам ведь будет уже просто это сделать - внесут на основе уже имеющихся документов с вашей национальности. Но должно хватить СОБ и СОР.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

NCM

Новичок
Сообщения
16
Отправляйте так. Если попросят, вам ведь будет уже просто это сделать - внесут на основе уже имеющихся документов с вашей национальности. Но должно хватить СОБ и СОР.

Спасибо!
И еще небольшой вопрос. В военнике в графе "национальность" пусто, т.е. как декларацию я его использовать не могу.
Но, судя по последним отзывам, военник является одним из наиболее частых доп запросов. Есть ли смысл сразу приложить его к документам? И если да - достаточно ли главной страницы и страницы, где указано "не служил"?
 

KlassenM

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, все необходимые документы для переселения есть (подтверждение национальности и репрессий и другое).Вопрос следующий - могу ли я быть основным заявителем в программе, если я рождена после 1993 г.? Могу ли я сдать немецкий на В1, чтобы остальные сдавали на А1? Моя мама испытывает некоторые проблемы с изучением немецкого языка, но желает переехать.

Заранее благодарю!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Вопрос следующий - могу ли я быть основным заявителем в программе, если я рождена после 1993 г.?
Нет
Могу ли я сдать немецкий на В1, чтобы остальные сдавали на А1? Моя мама испытывает некоторые проблемы с изучением немецкого языка, но желает переехать.
Мать должна подавать и знать язык на В1, больше никак.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, все необходимые документы для переселения есть (подтверждение национальности и репрессий и другое).Вопрос следующий - могу ли я быть основным заявителем в программе, если я рождена после 1993 г.? Могу ли я сдать немецкий на В1, чтобы остальные сдавали на А1? Моя мама испытывает некоторые проблемы с изучением немецкого языка, но желает переехать.

Заранее благодарю!

Здравствуйте!
Вы не можете быть заявителем из-за года рождения. Ваша мама может.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

witbk

Новичок
Сообщения
107
Большое спасибо!
А неизвестно, почему такие ограничения?
Возможно в 93г. Завершился распад СССР.
Может у вас дедушки бабушки живут в Дойчленде и по 4 параграфу прибыли? Тогда вы сможете к ним вписаться и сдать А1.

У меня брат 93г . Февраль , у него одна бабушка осталась 79 лет( которая в Дойчленде по 4п) , так сколько я его не уговаривал вписаться к ней в вызов и сдать А1 ( самый минимум) , ему пофиг - не хочет , хоть и живёт в общаге .
Вот такие чудеса.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Олеся765

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, все необходимые документы для переселения есть (подтверждение национальности и репрессий и другое).Вопрос следующий - могу ли я быть основным заявителем в программе, если я рождена после 1993 г.? Могу ли я сдать немецкий на В1, чтобы остальные сдавали на А1? Моя мама испытывает некоторые проблемы с изучением немецкого языка, но желает переехать.

Заранее благодарю!
Если у мамы в свидетельстве о рождении у одного из родителей указана национальность - "немец", то она может сдать шпрехен тест, он на много проще, чем В1. У шпрехен теста всего 1 часть разговорная, вместо четырех. Сама сейчас учу немецкий.
 

shiky

Новичок
Сообщения
10
Добрый день.
В Германии живёт мой дядя с 90-х годов, уехал как поздний переселенец. Его отец (мой дедушка) был немцем, который подвергался репрессиям и жил в Украине. Я 89-го года рождения, отец погиб, в его паспорте СССР было написано "немец", хочу получить немецкий паспорт. Какие документы мне запросить у дяди из Германии? Возможен ли переезд в моём случае?

Прочитал много информации и везде расплывчато написано "подтверждение репрессий", "подтверждение национальности". Хочу конкретики, благодарю.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Добрый день.
В Германии живёт мой дядя с 90-х годов, уехал как поздний переселенец. Его отец (мой дедушка) был немцем, который подвергался репрессиям и жил в Украине. Я 89-го года рождения, отец погиб, в его паспорте СССР было написано "немец", хочу получить немецкий паспорт. Какие документы мне запросить у дяди из Германии? Возможен ли переезд в моём случае?

Прочитал много информации и везде расплывчато написано "подтверждение репрессий", "подтверждение национальности". Хочу конкретики, благодарю.
В вашем свидетельстве о рождении национальность отца какая написана?
Есть ли у вас какие-либо документы отца с его национальностью? Может быть, свидетельство о браке? его военный билет?
Ваша национальность указана в каких-либо документах?
Подтверждение репрессий - архивные справки о репрессии или реабилитации.

Любое подтверждение - это документ, выданный каким-либо органом на бланке с печатью.

Вы на этом сайте статьи читали?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

shiky

Новичок
Сообщения
10
В вашем свидетельстве о рождении национальность отца какая написана?
Есть ли у вас какие-либо документы отца с его национальностью? Может быть, свидетельство о браке? его военный билет?
Ваша национальность указана в каких-либо документах?
Подтверждение репрессий - архивные справки о репрессии или реабилитации.

Любое подтверждение - это документ, выданный каким-либо органом на бланке с печатью.

Вы на этом сайте статьи читали?
Национальность отца в моем свид-ве: немец
В его свид-ве о рождении: немец
Моя национальность нигде не указана, паспорт я получал уже в РФ.
Насчёт справок уточню у дяди, у него что-то должно быть.
Спасибо за ответ.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Национальность отца в моем свид-ве: немец
В его свид-ве о рождении: немец
Моя национальность нигде не указана, паспорт я получал уже в РФ.
Насчёт справок уточню у дяди, у него что-то должно быть.
Спасибо за ответ.
В СОР вашего отца не его национальность, а национальности его родителей.
Ваша национальность может быть указана в свидетельстве о браке или разводе, свидетельстве о рождении вашего ребенка, в военном билете.
Для того, чтобы вас признали поздним переселенцем, вам нужно немецкое происхождение и декларация себя немцем. С происхождением у вас все в порядке, декларация - это ваша немецкая национальность, внесенная, куда это возможно. В крайнем случае, если совсем нет документа, где можно национальность указать, в качестве декларации могут принять сертификат В1.

Справки о репрессии или реабилитации вы сами можете запросить. BVA требует оригиналы, у дяди могло ничего не остаться на руках. Но он вам может точно сказать, где запрашивать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

shiky

Новичок
Сообщения
10
К сожалению, нигде, в т.ч. в военном билете не указана нац-ть. Буду учить немецкий. Снова.
Благодарю за консультацию.

Посетила странная мысль, а если здесь, в РФ, я заключу брак и попрошу указать нац-ть немец, это на что-то повлияет?)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх