Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Часто задаваемые вопросы и полезные ссылки для поздних переселенцев

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Доброго времени суток. Мы собираемся переезжать всей семьей в Германию как поздние переселенцы. Антраг уже отправили. Основной заявитель - моя бабушка, а я по 7 параграфу. И тут я надумал жениться. Каким образом я могу сделать так, чтобы моя жена так же вместе с нами могла переехать? Как то можно добавить человека в уже отправленный антраг или другим способом?
Здравствуйте,

Никуда добавлять жену не надо. Она поедет с Вами по воссоединению семьи. Нужен сертификат А1.

Всего доброго
 

Leviofan13xl

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте Степан! Я являюсь инвалидом 1 группы и проживаю с родителями и родной сестрой на Украине. Мой отец по национальности немец. Он в 2015 году подал документы на ПМЖ в Германию, по линии поздних переселенцев. Чтобы нам всей семьёй поехать в Германию, мой отец должен будет сдать шпрахтест на знание немецкого языка, когда ему пришлют вызов на него. В связи с этим, у меня к вам такой вопрос - мне, моей матери и моей родной сестре тоже необходимо что-либо сдавать или только моему отцу? Хочу уточнить, что моя мать и сестра за мной ухаживают, как за инвалидом 1 группы. Не будет ли им каких-то смягчений в плане сдачи немецкого языка в связи с такой ситуацией? Или там "закон один для всех"?
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте Степан! Я являюсь инвалидом 1 группы и проживаю с родителями и родной сестрой на Украине. Мой отец по национальности немец. Он в 2015 году подал документы на ПМЖ в Германию, по линии поздних переселенцев. Чтобы поехать в Германию он должен будет сдать шпрахтест на знание немецкого языка, когда ему пришлют вызов на него. В связи с этим, у меня к вам такой вопрос - мне, моей матери и моей родной сестре тоже необходимо что-либо сдавать или только моему отцу? Хочу уточнить, что моя мать и сестра за мной ухаживают, как за инвалидом 1 группы. Не будет ли им каких-то смягчений в плане сдачи немецкого языка в связи с такой ситуацией? Или там "закон один для всех"?
Здравствуйте,

Почитайте, пожалуйста, самый первый пост в этой теме. Там же как раз про то, что Вы спрашиваете, тоже есть...

Всего доброго
 

Leviofan13xl

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте,

Почитайте, пожалуйста, самый первый пост в этой теме. Там же как раз про то, что Вы спрашиваете, тоже есть...

Всего доброго
То есть, я могу немецкий язык не сдавать, если пришлю в BVA справку об инвалидности. А вот моя мама и сестра должны будут по любому сдавать на уровне A1? Я правильно понял?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
То есть, я могу немецкий язык не сдавать, если пришлю в BVA справку об инвалидности. А вот моя мама и сестра должны будут по любому сдавать на уровне A1? Я правильно понял?
Вы можете не сдавать, если будет заключение врача о невозможности сдать тест. Не справка об инвалидности, а заключение врача о невозможности выучить язык по причине инвалидности.

Мама и сестра - по-любому должны сдавать А1.
 

Leviofan13xl

Новичок
Сообщения
3
Вы можете не сдавать, если будет заключение врача о невозможности сдать тест. Не справка об инвалидности, а заключение врача о невозможности выучить язык по причине инвалидности.

Мама и сестра - по-любому должны сдавать А1.
Спасибо за ответ!
 

Wolf88

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте Степан,моя прабабушка является немкой. Документы подтверждающие это есть. Но я родился после 1993 года,получается что все? я не смогу пойти по программе Поздних переселенцев? Если так то что в этом случае делать? Заранее спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте Степан,моя прабабушка является немкой. Документы подтверждающие это есть. Но я родился после 1993 года,получается что все? я не смогу пойти по программе Поздних переселенцев? Если так то что в этом случае делать? Заранее спасибо!
Здравствуйте,

Вы не можете. Может кто-то из Ваших предков по немецкой линии - немецкий родитель или его родители. Тогда Вы сможете поехать с ними. Иначе по этой программе никак.

Всего доброго
 

lena.khaseleva

Новичок
Сообщения
2
Добрый день! Муж на 32м году своей жизни познакомился с отцом-немцем, эмигрировавшим в Германию в 2003 году (и проживающий с того времени там).
Важный вопрос: может ли мой муж получить немецкое гражданство? Может ли его отец включить в Aufnahmebescheid ? Буду рада ответу, Лена.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Добрый день! Муж на 32м году своей жизни познакомился с отцом-немцем, эмигрировавшим в Германию в 2003 году (и проживающий с того времени там).
Важный вопрос: может ли мой муж получить немецкое гражданство? Может ли его отец включить в Aufnahmebescheid ? Буду рада ответу, Лена.
Здравствуйте,

Для BVA важны официальные документы, подтверждающие отцовство. То есть, если отца внести в свидетельство о рождении официально, то тогда отец может его включить в свой вызов, да.

Всего доброго
 

lena.khaseleva

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте,

Для BVA важны официальные документы, подтверждающие отцовство. То есть, если отца внести в свидетельство о рождении официально, то тогда отец может его включить в свой вызов, да.

Всего доброго
Спасибо большое за ответ! Уточните, пожалуйста, а как осуществляется эта процедура? Через какие инстанции?.. Это в принципе делается в России или в Германии? В свид. о рождении сейчас указан другой человек -- имеет ли смысл проводить днк-тест, чтоб BVA не сомневались?)
Вот так много вопросов..

Спасибо еще раз, хорошего дня!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо большое за ответ! Уточните, пожалуйста, а как осуществляется эта процедура? Через какие инстанции?.. Это в принципе делается в России или в Германии? В свид. о рождении сейчас указан другой человек -- имеет ли смысл проводить днк-тест, чтоб BVA не сомневались?)
Вот так много вопросов..

Спасибо еще раз, хорошего дня!

Документы нужно менять там, где их выдали.

Я без понятия, как проходит эта процедура в России, обратитесь к местному адвокату, узнайте что наужно.

Для BVA тест ДНК никакой роли не играет. Только официальные документы.

Удачи
 

Фрида4970

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте. Мне сейчас 46 лет. В моем свидетельстве о рождении указано, что отец еврей, мать немка. В паспорте, выданном в 16 лет тоже было указано, что я немка.
Вопрос N1: этого достаточно, чтобы мне дали положительный ответ на переселение, при условии, что я сдам шпрах-тест?
Вопрос N2: у меня будут дополнительные льготы при такой двойной национальности?
Вопрос N3: мой муж русский. Если он сдаст языковой экзамен, мы автоматически вместе выезжаем на проживание? Или он позже? На условиях восстановление семьи?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,

Вопрос N1: этого достаточно, чтобы мне дали положительный ответ на переселение, при условии, что я сдам шпрах-тест?
Обычно да.

Вопрос N2: у меня будут дополнительные льготы при такой двойной национальности?
Не думаю
мой муж русский. Если он сдаст языковой экзамен, мы автоматически вместе выезжаем на проживание? Или он позже? На условиях восстановление семьи?
Читайте статьи, в начале этого топика есть ссылки на всю необходимую информацию. Муж сможет поехать с Вами сразу, да.
 

Фрида4970

Новичок
Сообщения
2
Спасибо за ответы на мои вопросы.
Есть еще момент, который меня интересует. Имеет ли какое-либо значение при подаче заявления на переселение или уже в Германии, что моя бабушка была репрессирована и моя мама имеет также документы, как дочь репрессированной. Заранее спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Имеет ли какое-либо значение при подаче заявления на переселение или уже в Германии, что моя бабушка была репрессирована и моя мама имеет также документы, как дочь репрессированной. Заранее спасибо.
Это нужно указать в анкете. Имеет ли это значение - я не знаю. Если репрессий не было, статус всё равно дают.
 

Nadezgda

Новичок
Сообщения
3
Добрый день, Степан! Подскажите, пожалуйста, если бабушка подавала как главный заявитель антраг позднего переселения, прошла шпрах-тест, но не воспользовалась переездом на ПМЖ в Германию 15 лет назад, могу ли я на основании её готового разрешения самостоятельно подать заявление сейчас? Бабушка жива. Её дочь(моя мама) и я по национальности русские. Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Добрый день, Степан! Подскажите, пожалуйста, если бабушка подавала как главный заявитель антраг позднего переселения, прошла шпрах-тест, но не воспользовалась переездом на ПМЖ в Германию 15 лет назад, могу ли я на основании её готового разрешения самостоятельно подать заявление сейчас? Бабушка жива. Её дочь(моя мама) и я по национальности русские. Спасибо!
Здравствуйте

Можете, если родились до 1.1.1993

Всего доброго
 

alexogureev

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте, Степан!
Мои бабушка, ее родная сестра и мой прадедушка были немцами, были отправлены в Сибирь на вечное поселение в 1941 году. Из архива ФСБ есть документы. У папы есть справка о реабилитации. СОР бабушки не сохранилось, но можно запросить архивную справку. В СОР отца уазано, что его мать - немка, отец - русский (СОР повторные от 1981 г.). Далее во всех документах отца его национальность уазана "русский". В моем СОР мать "украинка", отец - "русский". Я хочу подать на ПП, есть В1. В Германии проживают дети моего папы от первого брака, они уехали в 90-е со своей мамой (немка по обоим родителям).
Собрал в кучу все потенциальные "доказательства".
Какие есть шансы на положительное решение БВА?
Благодарю заранее за ответ.
 
Верх