Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Часто задаваемые вопросы и полезные ссылки для поздних переселенцев

Valerie

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, Степан! Спасибо Вам большое за Ваш проект.
Надеюсь, сможете и мне помочь в моем вопросе.
У моей семьи с 2002 года есть Aufnahmebescheid, главный заявитель-мой отец( по 4§), я на тот момен была ещё несовершеннолетней и числюсь в этом документе по 7§. Моя семья по некоторым причинам так и не переехала в Германию. Я уже три года учусь в ВУЗе в Германии и имею временный вид на жительство, сейчас хочу начать оформлять гражданство, возможно ли мне воспользоваться для этого этим документом- Aufnahmebescheid, при условии, что мой отец не въезжает в страну?.. Или возможно ли мне самой подать документы(как позднему переселенцу), чтобы получить 4§? Немецкий на хорошем уровне.
С чего начать в моем случае? И в какую организацию сейчас обратиться? Aufnahmebescheid было выдано BVA Ursulum, Gießen , на руках есть копия этого документа.

Буду рада вашему ответу и совету.
Спасибо, Валерия
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте.

возможно ли мне воспользоваться для этого этим документом- Aufnahmebescheid, при условии, что мой отец не въезжает в страну?..
Невозможно

Или возможно ли мне самой подать документы(как позднему переселенцу), чтобы получить 4§?
Возможно, если родились до 1.1.1993. Но так как Вы проживаете в Германии, то возможен отказ и разбирательство через суд, впрочем, с положительным итогом для Вас. Сугубо по закону о переселенцах, Вы под него не попадаетет, так как покинули бывший СССР, но как раз студентам в Германии бывает делают исключения.

С чего начать в моем случае? И в какую организацию сейчас обратиться?
В BVA надо подать Antrag S
 

Valerie

Новичок
Сообщения
2
Спасибо за ответ!
А на основании чего тогда мне подавать Антраг, если в моем случае Aufnahmebescheid подтверждает меня как потомка поздних переселенцев?
И подскажите,по этому вопросу здесь вообще где-то можно именно проконсультировать про мой случай? В BVA консультируют? Или же туда сразу подавать заявление( возможно в любой BVA, можно и в моей земле?)и приложить, имеющиеся на данный момент документы( в моем случае это Aufnahmebescheid)?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А на основании чего тогда мне подавать Антраг, если в моем случае Aufnahmebescheid подтверждает меня как потомка поздних переселенцев?
Aufnahmebescheid не Ваш, Вам надо получить свой собственный, чтобы получить статус переселенца. Но понятно, что косвенно Вас уже признали немкой.

Или же туда сразу подавать заявление( возможно в любой BVA, можно и в моей земле?)и приложить, имеющиеся на данный момент документы( в моем случае это Aufnahmebescheid)?
Просто заполняете Antrag S, прилагаете все необходимые документы и отправляете. В начале топика есть масса информации по стандартным вопросам, прочтите их, пожалуйста.
 

Helen58

Новичок
Сообщения
2
Добрый день, Степан! Благодарю за Ваш проект, узнаю много нового для себя! О себе: подаю антраг как ПП (отец немец у меня в СР), но 30 лет проработала в госпитале МВД медсестрой. Будет ли это возможной причиной отказа или подавать по 7 параграфу в отцовском антраге? Заранее благодарна, Елена.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Добрый день, Степан! Благодарю за Ваш проект, узнаю много нового для себя! О себе: подаю антраг как ПП (отец немец у меня в СР), но 30 лет проработала в госпитале МВД медсестрой. Будет ли это возможной причиной отказа или подавать по 7 параграфу в отцовском антраге? Заранее благодарна, Елена.
Здравствуйте,

Отказать могут только руководителям партии, медсестра в госпитале - разве это большая шишка? :) Я бы не волновался из-за этого. Да и терять нечего - возможность записаться к отцу будет и после получения им Aufnahmebescheid.

Всего доброго
 

Helen58

Новичок
Сообщения
2
Благодарю за оперативность, т.е. есть отец - немец, я - дочь и моя сестра - мы можем все подавать антраг каждый от своего имени, так лучше, хочется сразу 4 параграф :). Только ему 84 года, шансов на сдачу В1 нет, можно ли как-то иначе?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Благодарю за оперативность, т.е. есть отец - немец, я - дочь и моя сестра - мы можем все подавать антраг каждый от своего имени, так лучше, хочется сразу 4 параграф :). Только ему 84 года, шансов на сдачу В1 нет, можно ли как-то иначе?
Загляните в самый первый пост этого топика, а то уже те самые часто задаваемые вопросы пошли ;)
 

NataliaNatalia

Новичок
Сообщения
24
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия должны быть предприняты после получения гражданств и аусвайса? Во Фридланде нам толком не разъяснили, что нам дальше делать.
Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую!
Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия должны быть предприняты после получения гражданств и аусвайса? Во Фридланде нам толком не разъяснили, что нам дальше делать.
Ну... Просто жить... :roll:

В принципе, всё, дальше как хотите, в чём вопрос-то? :)
 

NataliaNatalia

Новичок
Сообщения
24
Приветствую!

Ну... Просто жить... :roll:

В принципе, всё, дальше как хотите, в чём вопрос-то? :)

В том же Фридланде нам сказали, что нужно отправлять какие-то анкеты в Консульство России в Германии. Какие анкеты, не пояснили
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
В том же Фридланде нам сказали, что нужно отправлять какие-то анкеты в Консульство России в Германии. Какие анкеты, не пояснили
Это зависит от того, что Вы собираетесь делать с гражданством РФ.

Если будете отказываться, то зайдите на сайт посольства РФ в Германии для Вашего региона и посмотрите, что там на этот счёт.

Если хотите сохранить, то имеет смысл стать на консульский учёт, чтобы потом продлевать паспорта. Условия постановки на учёт также можно посмотреть на сайте посольства.
 

johnantony

Новичок
Сообщения
1
Добрый вечер,у меня дед по национальности немец,отец записался как русский,какие документы мне нужны чтобы подать заявление на позднего переселенца.Если можно подробнее про документы что нужно св-во о рождении и т.д.Хочу узнать какие российские документы потребуются.
 

ElenaV

Новичок
Сообщения
1
У моего мужа бабушка - немка, все документы имеются, есть справка, что была репрессирована по национальному признаку.
Вопрос: нотариальная копия всех документов достаточна чтобы муж подал документы и могут ли потребоваться оригиналы?
Ведь она не должна отдавать свой паспорт для прохождения нами всей этой процедуры? На какие из документов требуется аппостиль?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Хочу узнать какие российские документы потребуются.
На какие из документов требуется аппостиль?
Читайте самый первый пост в этой теме. Там есть ссылка не перевод Merkblatt S, где про документы и про апостили всё сказано.

Нужно переводить все бумаги и заверять, отправлять только переводы. Апостили - зависит от года выдачи и страны.
 

AlexD

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте.
Меня зовут Александр, я ознакомился с существующими вопросами и темами на форуме, но хотел бы спросить совета по своей ситуации и с Вашей помощью оценить шансы на получение статуса.
Мой отец, ныне покойный, этнический немец, был рождён на территории Казахстана в 1968 г., в поселении этнических немцев, в связи с семейными обстоятельствами он переехал с матерью на Украину, где и прожил остаток своих дней. Я родился на Украине в 1989 г. , моя бабушка была против графы "немец" в моём Свидетельстве о Рождении и в ЗАГСе его записали украинцем, хотя в его свидетельстве мой дедушка значился немцем. Фамилию мы сохранили немецкую. Меня отдали в 1996 году в спец.школу с углубленным изучением немецкого языка, там же, в школе меня разыскали сотрудники украинского сообщества немцев, в жизни которого я в последствии принимал активное участие даже будучи школьником, к нам приезжал пастор из Германии проводились духовные беседы, так же мы выступали с концертами самодеятельности немецкой тематики на территории Украины, имею грамоты . По окончании школы в 2004 году я был вынужден переехать в Российскую Федерацию и имел рекомендательное письмо главы сообщества немцев Украины, но в силу каких-то обстоятельств не отнес его по назначенному адресу.В РФ я стал учиться в институте и моя деятельность в этом вопросе была приостановлена. Отца не стало, связь мы не поддерживали и никаких документов у меня не сохранилось. Сохранился только дубликат его свидетельства о рождении, заверенный нотариально на территории Украины в 1990г., Сейчас я хотел бы узнать каковы мои шансы на получение статуса позднего переселенца и выезда на ПМЖ имея такой пакет документов и, учитывая, что я долго не практиковался в немецком, но пройдя курс, думаю мне не составило бы труда достигнуть уровня B1. Заранее благодарю Вас за ответ. :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую!
Сейчас я хотел бы узнать каковы мои шансы на получение статуса позднего переселенца
Всё что надо - это доказать, что Ваши немецкие предки проживали в Германии до 8.5.1945. Нужны документы на этот счёт. Обратитесь в архивы. Будут документы - будут шансы.

В остальном - нужно подать документы, чтобы узнать, каковы шансы, другого пути нет.
 

Berngart D V

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте. Не могли ли вы ответить на мой вопрос - в моем свидетельстве о рождение в графе национальность отца указано -немец. мама записана русской, может ли мое свидетельство о рождении являться документом для подачи заявления о приобретении статуса позднего переселенца?
 
Верх