Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Часто задаваемые вопросы и полезные ссылки для поздних переселенцев

Andrei Blech

Новичок
Сообщения
4
Доброго времени суток.
Вопрос следующий: в моем свидетельстве о рождении стоит национальность "русский", национальность родителей - "русский", в свидетельство о рождении отца - мать (русская), отец (немец), свидетельство о рождении деда (отец моего отца), я сейчас пытаюсь получить от отдела ЗАГС в котором его регистрировали (родился он в Украине). Документы его матери (моей прабабки) скорее всего я найду (в них соответственно указано, что она немка), его отца (моего прадеда) расстреляли в 1939 и, боюсь, никаких документов о нем не сохранилось.

Вопрос: 1. могу ли я вышеописанным пакетом подтвердить свою принадлежность к немецкой нации?
2. В случае, если не смогу получить свидетельство о рождении моего деда, имеет ли смысл подавать документы?
Заранее благодарю за ответ
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Вопрос: 1. могу ли я вышеописанным пакетом подтвердить свою принадлежность к немецкой нации?
2. В случае, если не смогу получить свидетельство о рождении моего деда, имеет ли смысл подавать документы?
На оба вопроса Вы получите 100% ответ только подав документы в BVA.

В целом, если нет доказательств немецкой национальности у предков, родившихся до 1925 года, то это скорее всего отказ
 

J D

Новичок
Сообщения
252
Расскажите, пожалуйста, какие этапы оформления немецких документов существуют в Германии для позднего переселенца? Очерёдность, сроки, траты?
Внутренний паспорт вроде бы через месяц выдают? А когда заграничный?

Хочется яснее представлять как много занимает этот переходный период "мутации" в полноправного немца... :)

P.S. Переезжать планируем семьёй: я + жена + дети 7 и 10 лет. Язык В1.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 1 user

J D

Новичок
Сообщения
252
Спасибо! Сам не нашёл.

Только там нет (и поиском не нашёл) информации про Reisepass.

UPD: Потом это нагуглил, что должен быть. Затем попалась эта ветка 15-ти лентней давности — вроде бы как проблем совсем нет. Параллельно удивился тому что "Германия, граждане которой могут без виз посещать 177 из 218 государств мира, занимает первое место в рейтинге визовых ограничений".

Я думал, что вдруг надо пройти целый квест из Spachkurse и Integrationskurse чтобы получить возможность покидать страну в любом направлении. Оказалось нет. Gut!))
 
Последнее редактирование модератором:

Олег Фишер

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста сколько в среднем рассматриваются документы до теста на немецком языке?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743

Anemay

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте! Мы с мужем и ребенком планируем уехать в Германию как ПП (по мужу). На какое пособие мы сможем там рассчитывать пока будем искать работу? Браку более 3х лет. Ребенку 5 лет.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743

Anemay

Новичок
Сообщения
4

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А жилье не предоставляется сейчас бесплатно ? Или аренда со скидкой есть ?
Всем получателям пособия оплачивают социальное жильё или аренду до определённых пределов. Перемещайтесь в раздел о пособиях и читайте там, пожалуйста.
 

Frame

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте

У меня такая ситуация. Я студент немецкого вуза с российским гражданством. В Германии я нахожусь уже около 4 лет. У меня есть немецкий предок по маминой линии, со всеми доказательствами и документами. Я проходил тест на Вашем сайте, но я родился чуть позже 1993 года. Соотвественно, сам подать заявление я не могу, как я понимаю. Значит, подавать документы должен "родитель-немец". По всем остальным критериям я вроде прохожу.

Так вот, кем может быть родитель-немец? Мои мама и папа находятся в России, гражданство у них российское. В планах переехать всей семьей, уже ищем информацию на этот счет. Но это пока что проблематично и только в планах.
Но, насколько я понимаю, я уже могу попытаться получить гражданство. Тогда я возможно смогу получать стипендию. А если не смогу, то мне хотя бы не нужно будет предоствалять справку о наличии огромной суммы денег для продления студенческой визы ежегодно. Собственно, на данный период, помимо миграции как таковой, это одна из моих главных мотиваций.

По маминой линии у меня здесь много родни. Есть тетя, дядя, например. Она может подать за меня документы? Или любой другой родственник?

Заранее благодарю за ответ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Так вот, кем может быть родитель-немец?
Родитель-немец - это тот кто по документам немец. Ваша мама, как я понял. Она может подать документы и включить Вас в свой антраг.

Или любой другой родственник?
Нет

В планах переехать всей семьей, уже ищем информацию на этот счет.
Вся информация для ПП есть на сайте: Миграция в Германию
 

Frame

Новичок
Сообщения
4
Родитель-немец - это тот кто по документам немец. Ваша мама, как я понял. Она может подать документы и включить Вас в свой антраг.


Ок, но у моей мамы пока что только российское гражданство. Как тогда быть? Или это не важно?

И что за антграг?

Как я уже упомянул, все моя семья сможет мигрировать еще не скоро.

И еще: я точно не смогу самостоятельно это все сделать только из-за того, что я на пару лет позже 1993 года родился? Какое-то странное правило.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У всех поздних переселенцев гражданство российское или другое (не немецкое) на момент подачи документов. Это же логично.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Какое-то странное правило.
Читайте статьи по ссылке. Я не могу впихнуть в один ответ весь массив требуемой Вам информации. Там несколько больших статей, где всё объясняется.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Frame

Новичок
Сообщения
4
У всех поздних переселенцев гражданство российское или другое (не немецкое) на момент подачи документов. Это же логично.

Логично, мне просто было не понятно, означает ли фраза «может подать документы и включить Вас в свой антграг» то, что мой родитель немец должен вместе со мной мигрировать в данном случае, или же это значит, что он просто может подать документы на меня, но при этом сам продолжать оставаться в России. Ибо, как я уже сказал, вся моя семья для миграции не готова, а я тут уже 4 года нахожусь со студенческими визами.

Но спасибо за ответы
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Логично, мне просто было не понятно, означает ли фраза «может подать документы и включить Вас в свой антграг» то, что мой родитель немец должен вместе со мной мигрировать в данном случае, или же это значит, что он просто может подать документы на меня, но при этом сам продолжать оставаться в России. Ибо, как я уже сказал, вся моя семья для миграции не готова, а я тут уже 4 года нахожусь со студенческими визами.

Но спасибо за ответы
Да, означает. Так как вы идете "прицепом", то въезжать вы должны все вместе. После получения гражданства ваша мама может уехать обратно, но это займет некоторое время в любом случае.
И я не уверена, можно ли вам быть включенным в антраг, если вы уже живёте в Германии по студенческому ВНЖ.
 
Верх